Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Июль, 2020 - 14:20

Привет всем заглянувшим!

Антибиотик "Аугментин" 125 мг/31,25 мг/5 мл дочери назначил педиатр, обнаружив у нее катаральную ангину. До этого нам уже приходилось иметь дело с антибиотиками на основе амоксициллина, поэтому особых волнений насчет непереносимости не было.

Аугментин для детей

📌 Цена: 1900 тенге. В принципе, обычная цена для такого типа лекарств. В аптеке обязательно нужно предъявить рецепт, так просто его не купишь.

Также необходимо обращать внимание на дозировку, она у Аугментина бывает самая разная.

Я всегда тщательно изучаю информацию на упаковке, поскольку антибиотик - вещь серьезная, тем более, если даешь его ребенку. Нельзя упустить никакой мелочи.

📌 Способ хранения

Приготовленную суспензию Аугментин нужно обязательно хранить в холодильнике. Заметьте, использовать её надо в течении 7 дней. Впрочем, на больший срок его редко назначают.

📌 Срок годности

Эти сведения можно увидеть на верхней части коробки. Всегда перепроверяю на всякий случай.

📌 Упаковка

Антибиотик находится в компактном стеклянном флаконе. На лицевой стороне размещена самая основная информация.

Аугментин отзывы

На крышку надет дозировочный стаканчик. Разметка хорошо различима. Однако воспользовалась им я всего лишь один раз. Но об этом чуть позже.

Металлическая крышка надежно закрывает флакон. Обязательно нужно проверять ее на целостность. У меня она открылась с характерным хрустом, все отлично.

📌 Внешний вид

Через прозрачное стекло прекрасно видно содержимое: мелкий белый порошок, правда, немного слежавшийся и взявшийся комочками. Но это абсолютно не страшно.

📌 Приготовление суспензии

Самое время изучить текст на боковинке флакона. Там все описано доступно и понятно.

Заранее нужно остудить немного кипяченой воды. Когда она станет комнатной температуры, приступаем к следующему шагу.

Хорошенько встряхиваем флакон, чтобы порошок стал более или менее однородным и комочки разбились.

Далее открываем бутылек и заливаем воду до отметки. У меня получилось так, что вода ушла на дно, а порошок всплыл. Когда он поднялся до стрелочки, я снова закрыла крышку и энергично потрясла флакон. Порошок практически весь перемешался с водой и растворился. Осталось только снова долить воды до стрелки и еще раз взболтать.

Аугментин суспензия

📌 Вкус, цвет и запах

Цвет суспензии белый, непрозрачный. Пахнет приятно, (насколько можно так выразиться), как будто химической малиной.

Вкус довольно специфический, но вряд ли удивит тех, кто знаком с детскими лекарствами. По моим ощущениям, он сладко-горьковатый с привкусом все той же химической малины. Напоминает еще сладковатый мел, размешанный с водой. Перед каждым применением флакон нужно хорошо встряхивать.

📌 Инструкция по применению

Самым тщательным образом я изучила этот трактат 😂 Как вижу эти огромные простыни, так страшно становится.

Ознакомлю вас только с самым важным. Например, я всегда читаю состав. Думаю, аллергикам это полезно.

Показания к применению довольно стандартны. Хотя наш случай - катаральная ангина - не указан.

Дозировка рассчитывается индивидуально в зависимости от массы тела. На дочиных 15 кг врач назначила 5 мл 2 раза в день в течение недели.

Побочные действия, на удивление, не так страшны, как обычно это бывает.

Противопоказания тоже стандартные, но всегда лучше перестраховаться и прочитать внимательно.

📌 История болезни

Дочке недавно исполнилось 3 года, болеет нечасто. Где и как она умудрилась подхватить ангину - ума не приложу.

Поднялась температура до 38 градусов, появилась слабость. Ибуфен сбивал лишь до 37, а ночью температура снова доходила до 39. Ребенок постоянно плакал и просто не слезал с рук. Она вообще перестала есть и пить. Я поняла, что дело пахнет керосином и повела ее в больницу.

Педиатр сказала, что горло воспаленное, красное, миндалины увеличены. Ангина точно, только непонятно: вирусная или бактериальная. Анализ крови показал бактериальную. Помимо Аугментина еще назначено обильное теплое питье, спрей Танфлекс и Хилак Форте по 20 капель 3 раза в день.

📌 Лечение по дням

Первый день приема Аугментина стал для меня настоящим адом. Дочка наотрез отказывалась брать что-либо в рот, я не могла влить в нее и каплю воды. К этому моменту она не ела и не пила двое суток.

Лекарство, налитое в мерный стаканчик, было просто выплюнуто. Тогда я решила сменить "тару". Когда нужно влить доче то, что ей не нравится, я обычно использую мерный шприц от Ибуфена. Лайфхак, который выручает меня не в первый раз!

Лекарство в таком шприце можно подогреть без проблем - просто подставляю его под струю горячей воды на несколько секунд.

Однако случай нынче был тяжелый, и даже шприц едва справлялся. Честно сказать, я чувствовала себя каким-то гестаповцем, когда пыталась влить антибиотик бедному ребенку. Часть выплевывалась, часть все же попадала по назначению.

В первый день я извела добрую треть флакона, в попытках дважды добить проглоченную порцию до 5 мл.

С помощью шприца я еще периодически поила ее компотом. Так, видно, вкуснее 😁

Каких-либо улучшений я в первый день не отметила. Дочка по-прежнему отказывалась от еды, пила совсем чуть-чуть. Температура не падала, держалась на уровне 38-39 градусов. Состояние было ужасным: ребенок совсем не разговаривал, только плакал и висел на руках. Ночью сильно хрипела и будто захлебывалась, от чего просыпалась с криком и слезами.

Второй день был уже полегче. Видно, за ночь Аугментин все же поработал. Дочка с горем пополам выпила через шприц антибиотик, а вечером даже ни капли не выплюнула. Если бы вы только знали, как я была счастлива!

Пить она стала побольше, в обед даже съела пару ложек пюре, а вечером - бисквитик "Бонди". Впервые за трое суток! Температура немного спала, днем не поднималась выше 37, но ночью все равно стояла 38. Сбивала свечами Цефекон (кстати, очень рекомендую!).

Общее состояние к вечеру значительно улучшилось. Прекратились бесконечные слезы, она даже вспомнила про свой велосипед 😁

Третий день закрепил результат. Дочка потихоньку возвращалась к привычной жизни: начала понемногу есть, играть, интересоваться всем происходящим. Но разговаривала еще тихо, шипя. Температура выше 37 не поднималась.

Четвертый день обошелся без происшествий. Можно сказать, что до выздоровления остался один шаг. Доча спокойно ела, пила. Самочувствие было в норме, температуры больше не было. Правда, появился сухой остаточный кашель, который я в дальнейшем долечивала сиропом "Гербион".

5-7 день лечения я продолжала давать Аугментин, но кроме кашля дочку уже ничего не беспокоило.

📌 Эффект и побочки

Как вы, наверное, уже поняли, результатом приема лекарства я полностью довольна. Антибиотик Аугментин быстро поставил ребенка на ноги. Уже к концу второго дня я заметила явное улучшение самочувствия дочки.

Еще один большой плюс - никаких побочных действий у нас выявлено не было. А благодаря приему Хилак Форте не случилось и расстройства стула.

Антибиотик Аугментин

Считаю антибиотик "Аугментин" для детей самым оптимальным вариантом. Рекомендую!

Очаровашка Еленарекомендует
09.07.2020
Не знала о таком)
Это хорошо, не нужно болеть 😊