Опубликовано 25 Сентябрь, 2022 - 10:49

Родители знают, как порой непросто выбраться из дома с ребёнком-непоседой. Поэтому частенько приходится искать ресторан, где есть детская игровая комната, ещё лучше - если с аниматором.

В этот раз в Минске для встречи с подругой я выбрала одно из заведений уже знакомой мне сети: это сеть кафе «Цімохін двор» и «Цімохін закуток».

"Тимохин двор", Минск
Мы пришли в аутентичное кафе на Притыцкого, 74 "Цiмохiн двор", зная, что там будет уютно, нешумно и вкусно, плюс - детская игровая. Слоган заведения - "Домашний уют и белорусская кухня по доступным ценам" - нас вполне вдохновлял.

Итак, причины:

ПОЧЕМУ ВЫБРАЛИ "ЦIМОХIН ДВОР"

• уютно и аутентично
  • вкусно
  • нешумно
  • детская игровая комната

АТМОСФЕРА И ИНТЕРЬЕР

"Тимохин двор", Минск

Переступая порог кафе, гость сразу окунается в современную белорусскую атмосферу. Теплые тона зала, деревянные стены, мягкий текстиль, 3D панели из массива на стенах и колоннах — здесь почти все изготовлено под заказ и сразу же создает настроение спокойствия, умиротворённости и ощущение того, что здесь хочется остаться подольше.

Главная фишка заведения - печь на дровах.

"Тимохин двор", Минск
Она расположена за стеклянной стеной, и у гостей иногда есть возможность понаблюдать через витрины, как повар готовит в печи для них еду.
"Тимохин двор", Минск
При нас такого не было, видимо, никто не заказал ничего типа "из печи", но мы наблюдали за открытым огнём, и видели, как работники подкладывают в печь дрова.
"Тимохин двор", Минск
Это действует очень расслабляюще и умиротворяет.
"Тимохин двор", Минск
Там же, за стеклом, для создания большего эффекта выставлены и прочие атрибуты по тематике простого белорусского деревенского двора. Дополнительно на соседней стене - телевизор, на котором в режиме нон-стоп горит костёр. Наблюдать за огнём, как известно, можно бесконечно. Всё это очень оригинально и атмосферно.
"Тимохин двор", Минск
«Цімохін двор» может вместить до 80 гостей. Мебель удобная, подходит по стилю. Есть столики с креслами и мягкие диванчики.
"Тимохин двор", Минск
Зал длинный, протяжённый. Видимо, оттого, что расположено кафе в спальном районе, а не в центре, большого ажиотажа здесь нет, но посетителей достаточно. Они могут расположиться достаточно свободно, никто друг другу не мешает. Существует и некоторое зонирование, например, какие-то части зала разделены плетёными заборчиками:
"Тимохин двор", Минск

Всё в духе белорусской деревни. Сделано на заказ.

И официанты, и бармен одеты в стилизованные "свiткi" - рубашки из якобы домотканого серого полотна с неброским орнаментом. Мне неудобно было снимать персонал, попробуйте разглядеть на этом фото бармена:

"Тимохин двор", Минск
Цвета в интерьере использованы тоже спокойные, природные, "землистые" , серо-коричневые:
"Тимохин двор", Минск
Повсюду расставлены (но в умеренном количестве, чтобы не превратить зал в музей народных промыслов) разные деревянные изделия, фигурки из соломки:
"Тимохин двор", Минск
На столах также деревянные подставки и приборы из дерева:
"Тимохин двор", Минск
Мне очень понравилось, что вместо привычной нам таблички " reserved" на некоторых столиках красовались очень оригинальные резные таблички "ЗАМОВА", что в переводе с белорусского означает "Договор, заказ":
"Тимохин двор", Минск
Ещё одна фишка этого кафе - "теория картошки". Известно, что белорусов называют бульбашами из-за того, что якобы основу их рациона якобы составляет "бульба", картошка.

Так вот, в кафе "Цiмохiна хата" на стенах в рамках под стеклом развешаны различные исторические сведения о появлении картофеля, в том числе в нашем регионе:

"Тимохин двор", Минск
Неплохо вписываются и нарочито примитивистские картины, и даже ценая стена, расписанная в псевдо-лубочном стиле:
"Тимохин двор", Минск
Кроме основных залов, на входе в кафе есть также крытая летняя терраса на 30 посадочных мест. Наверное, здесь можно отдыхать даже зимой.
"Тимохин двор", Минск
А вот и пресловутая детская игровая комната - яркая и весёлая, с ящиком игрушек:
МЕНЮ И КУХНЯ:

В меню кафе «Цімохін двор» представлена и аутентичная белорусская, и просто домашняя европейская кухня. Рецепты блюд здесь как традиционные, так и авторской интерпретации.

Меню красочное, на белорусском языке, с фото некоторых блюд, для пущей поэтизации вашего застолья - стихотворение белорусского поэта Якуба Коласа:

"Тимохин двор", Минск
Холодные и горячие закуски, салаты, супы, блины и драники, горячие блюда и десерты — каждый гость найдет себе блюдо по вкусу.
"Тимохин двор", Минск
Особой популярностью пользуются блюда из печи: блины с различной начинкой, гриль или блюда на сковородке.
"Тимохин двор", Минск
Кроме того, в «Цімохін двор» можно прийти пообедать с 12:00 до 16:00. Обеденное меню обновляется еженедельно, есть блюда на выбор.
"Тимохин двор", Минск

Блюда в кафе готовятся из свежих продуктов, за качеством соблюдения стандартов здесь тщательно следят. Шеф-повар кухни и его команда — это профессионалы своего дела, они постоянно совершенствуются и не стоят на месте в кулинарном искусстве. Вкусные блюда и постоянное их обновление — их заслуга.

Есть и детское меню, на обороте - лабиринт, чтобы на время занять дитя, пока родители будут выбирать еду и напитки для себя:

"Тимохин двор", Минск
Здесь надобно признаться, что мы шли в это кафе отнюдь не за национальной кухней. Она для меня слишком жирная и тяжёлая. Поэтому фото драников и прочих мачанок тут не будет.

Мы заказали два салата и сырную тарелку и, конечно же, вино:

Ребёнок ударился в вегетарианство 😀:
"Тимохин двор", Минск
Взяли также вкусный чёрный кофе с пенкой и мороженое для Сонечки:
"Тимохин двор", Минск
По итогу нам принесли вполне удобоваримый счёт, цены вменяемые:
"Тимохин двор", Минск
Нам всё понравилось в этом приятном и интересно оформленном кафе. Замечу, что у сети есть ещё два заведения с названием "Цiмохiн закуток", также расположенных вдали от центра, и тоже с детскими игровыми; в одном из них мы были раньше, там тоже неплохо.
"Тимохин двор", Минск
Поэтому я всем рекомендую, будучи в Минске

• если в ресторанах в центре столицы не будет мест,
  • или же вам захочется уюта и спокойствия,
  • либо будет настроение посмотреть, как разгораются дрова в печи,
  • почитать про историю картофеля и
  • отведать драников,
  • и чтоб ребёнок при этом был занят игрой - ну, в общем, есть множество причин посетить "Тимохин двор" или один из двух "Тимохиных закутков". Кто бы ни был этот Тимоха - кафешки у него очень даже неплохие. 🙂❤
Достоинства
  • Адекватные цены
  • Атмосферно и аутентично
  • Вкусно
  • Есть детская игровая комната
  • Национальная и европейская кухня
  • Нешумно
Недостатки
  • Далеко)
Cronaрекомендует
25.09.2022
С удовольствием посидела бы здесь. )
Да , там уютно)
Какое хорошее место
Очень приятное)
Фото увлекают)
25.09.2022
Людей было не очень много, пофоткала всласть)
25.09.2022
Место очень уютное, с детьми просто чудесно там оказаться
25.09.2022
Да, детей можно на время локализовать и поесть хотя бы))
25.09.2022
Красивые фото. Понравилась печка.
25.09.2022
Печка, камин для ресторана - это фишка!
25.09.2022
Мы были 7 лет назад в Белорусском ресторане в центре Минска. Было вкусно, недорого, но по-совковому помпезно. Здесь уже совсем другая подача. Круто.
25.09.2022
Ну, я такая зануда))) - когда еду в другую страну или город, изучаю заранее не только какие там есть интересности, но и заведения, где можно приятно посидеть. Люблю окружить себя всяко приятным мне форматом)))
25.09.2022
Удивительно, но и здесь мы с вами схожи. Я ниже топ 10 на триподвизоре не хожу. И сама там оооочень много отзывов оставила. И на Гугл Картах. По всему миру есть мои опусы ресторанные, в тч и в Минске. Но это были лучшие времена. Теперь я тута.
такой интерьер классный!
25.09.2022
Молодцы хозяева, отлично заморочились)
25.09.2022
Ох как уютно и красиво 😻 спасибо за больше количество фотографий
25.09.2022
Было не очень многолюдно, пофоткать была возможность)
25.09.2022
как уютно и красиво.. и блюда аппетитные)) кажется я знаю куда пойти при поездке в минск)))
25.09.2022
Ну, немного оно в отдалении, Фрунзенский район)
25.09.2022
Для меня огромным плюсом является наличие игровой комнаты в заведении. Дети как правило не любят долго сидеть за столом-поклевали и побежали дальше. Поэтому если хотим спокойно посидеть с мужем или подружками в кафе/ресторане,но нет возможности придти без детей,выбираем только те заведения в которых есть игровая )
25.09.2022
Да-да, иначе и не посидишь, и не поешь спокойно!
Интересное место
25.09.2022
Да, не помпезное и комфортное
Прекрасное место!
25.09.2022
Приятно там было посидеть)
Меню на белорусском языке😘
25.09.2022
Именно! Пока, видимо, не запрещено))
Хорошее заведение, уютное)
Да, вполне приятное)
25.09.2022
Какое уютное и атмосферное кафе
25.09.2022
С удовольствием сходим ещё)
25.09.2022
Классное оформление и сами блюда!
25.09.2022
Да, вполне там всё неплохо)
Люблю такие места
Уютненькое местечко)
25.09.2022
Да, и не шумное,и вкусно
25.09.2022
Очень уютное место, и деткам не скучно
25.09.2022
Печка прикольно смотрится. Как будто сейчас какого-нибудь парнишку баба-яга в печь на лопате совать будет.)))
25.09.2022
Вот вроде бы стоит обычное, я бы сказала, небольшое кафе... А внутри так красиво и просторно. Интерьер классный.
Про бульбашей вот не знала, любопытно 🤔
Зачем я увидела слово драники, аж слюнки потекли 😄
25.09.2022
Извне оно мне совершенно не понравилось, а внутри очень даже стильно))
Отличное место
25.09.2022
Да, прикольно посидеть там)
25.09.2022
очень приятне место, цены вроде тоже хорошие)
Да, цены очень адекватные
Уютное местечко
25.09.2022
Хорошо там, приятно и вкусно.
25.09.2022
Детское меню очень удачное. Понятно, что это семейный формат кафе, но далеко не во всех есть детское меню.
25.09.2022
Как только в нёи есть картошка фри - всё, остальными пунктами детского меню Соня уже не интересуется)))
25.09.2022
С удовольствием сходила бы!)
25.09.2022
Да, вполне комфортное заведение)
Какое интересное местечко, и старина, и индейцы)))
26.09.2022
Это всётпро картошку. Индейцы нам её типа передали в стародавние времена. А до этого ж приходилось на одной только репе сидеть. Ну, и какие из репы драники? )))
26.09.2022
Очень уютное кафе, особенно понравился живой огонь в печи
26.09.2022
Да, в такие холодные вечера хорошо смотреть на огонь в печи или в камине...
29.09.2022
Какое хорошечное заведение
27.02.2023
Какое атмосферное место! Утащила в закладки, спасибо Вам! Планирую поездку в Минск)
27.02.2023
Ну, эта кафешка немножко в спальном районе. У нас в центре много замечательных. Гаштет, Гамбринус, я писала о них. Бульбашы - это шикарно, и оформление, и национальная кухня, повар очень хороший тоже там. В общем, приезжайте)
27.02.2023
А Васильки знаете? Его пиарят на всех порталах, во всех гайдах, стоит только ввести запрос "Минск" )