Опубликовано 15 Апрель, 2017 - 06:34

месяц или более
    от 800 рублей

Ох, уж эти аденоиды...та еще напасть. Кто из родителей имел "счастье" столкнуться с таким диагнозом своего чада, тот меня поймет.

Сразу хочу сказать, что аденоиды есть абсолютно у всех детей. Да, да, и это чистая правда. Разрешите мне немного поумничать, ибо я эту тему изучила от и до, пришлось... Некоторое время они ( аденоиды) могут не беспокоить ни малыша, ни, как следствие, родителей. До определенного момента...Какого? Как правило, до того момента, когда ребенок начинает посещать ДОУ, сталкивается с различными болезнетворными вирусами и бактериями, ребенок начинает часто болеть, иммунитет понижается, а в это время лимфоидная ткань миндалин разрастается, тем самым пытаясь защитить организм ребенка от вирусов и бактерий.

К справке, что же такое аденоиды, научно-популярным языком:

Аденоиды (лат. adenoides, от др.-греч. ἀδήν — железа и εἶδος — вид; также аденоидные разращения, аденоидные вегетации) — патологически увеличенная глоточная (носоглоточная) миндалина, вызывающая затруднение носового дыхания, снижение слуха и другие расстройства.

коллаж по правилам сайта
коллаж по правилам сайта

А теперь представьте, что может произойти, когда ребенок часто и по долгу болеет? Не успев выздороветь, он цепляет новые и новые инфекции, особенно в сезон простуд. Ведь таковы реалии, очень часто недолеченных деток приводят в сад, не все родители могут по несколько недель находиться вместе с ребенком на больничном, особенно когда отсутствует помощь со стороны бабушек и дедушек.

То есть, не успев до конца выздороветь, ребенок заражается вновь. Что делают аденоиды? Они снова и снова пытаются защитить организм от вирусов и бактерий, они увеличиваются в размерах-разрастаются, воспаляются, и уже сами являются источником болезни. И уж тогда, необходимо начинать бороться с воспалением аденоидов.

Диагностировать аденоидит у ребенка может только врач оториноларинголог, путем специального осмотра - риноскопии и рентгена носоглотки.

Наша история:

• Аденоиды

Что такое аденоиды я узнала, когда мой ребенок начал посещать ДОУ, то есть в возрасте 4-х лет. Все происходило с точностью, как я описывала в начале отзыва. Не успев выздороветь от одной заразы, мы заражались другой. В итоге, после многочисленных мучений и обходов врачей, выяснилось, что у сына аденоиды 2-й степени, то есть воспаленные аденоиды перекрывают 1/2 часть носоглотки.

Днем нос ребенка дышал, а ночью был кошмар. Ребенок спал с открытым ртом, храпел как старый дед, извиняюсь за выражение, в носоглотке что-то булькало, сын, соответственно, это "что-то" во время сна непроизвольно глотал, потом начинался непродолжительный сухой кашель...Пробуждался очень рано, ибо ему хотелось чихать, я так понимаю, организм таким образом освобождался от слизи, которая стекала в носоглотку.

Как мы лечили аденоиды? о, это целая схема...Прежде всего, необходимо снять воспаление миндалин и облегчить носовое дыхание, а уж потом постепенно уменьшать аденоиды. Мы лечились сначала по одной схеме, назначенной нам бесплатным лором. К сожалению, схема не помогла, об этом я писала в отзыве про спрей Полидекса.

Платный же врач нам назначил гомеопатические препараты, для уменьшения воспаления аденоидов (ИОВ малыш и масло туи), а уж потом, в течение 2-х месяцев, брызгать в нос либо Авамис, либо Назонекс. Оба этих препарата гормональные, но они не всасываются в кровь, а, следовательно, подходят для длительного применения. Что же лучше, Авамис или Назонекс? Врач сказал, это два взаимозаменяемых препарата, тут дело выбора.

В целях экономии, я решила приобрести Авамис.

Авамис – лекарственный препарат в форме спрея назального, содержащий фторированный кортикостероид. В состав препарата входит активный компонент флутиказона фуроат, обладающий выраженным противовоспалительным действием.
При интраназальном применении разовой дозы системная биодоступность препарата составляет около 0,5%. При применении препарата в дозе 110мкг 1 раз в день плазменная концентрация препарата незначительна и не может быть измерена.
Степень связи препарата с белками плазмы достигает 99%. Метаболизируется в печени с участием фермента CYP3A4 цитохрома P450 с образованием неактивного метаболита. Выводится преимущественно с калом.

Выпускается в дозировке 120 доз, цена в моем городе составляет от 750 рублей. Стоимость Назонекса 120 доз - от 950 рублей.

Показания к применению:

Симптоматическое лечение сезонного и круглогодичного аллергического ринита у взрослых и детей старше 2 лет.

Не удивляйтесь, что нет ни слова об аденоидах, прочтите подробную инструкцию по применению. Препарат направлен на противовоспалительное действие. Его цель уменьшить воспаление аденоидов, в нашем случае. Хотя, - да, Авамис успешно применяется, как препарат для лечения аллергических и вазомоторных ринитов.

Состав:

1 доза препарата Авамис содержит:
Флутиказона фуроата – 27,5мкг;
Вспомогательные вещества, в том числе раствор бензалкония хлорида.

Точную дозировку, как и точную схему лечения при аденоидах 2-й степени у ребенка, я описывать не буду, дабы не призывать отчаявших родителей к самолечению своих чад. Аденоиды - это не шуточки, они могут привести к снижению слуха ребенка и появлению деформации лица, так называемое "аденоидное лицо". Все строго под контролем лечащего врача.

Скажу одно, мы брызгали Авамис не по инструкции, а по схеме, назначенной лором.

Прежде чем пользоваться спреем, необходимо тщательно встряхнуть флакончик, снять колпачок, пару раз нажать на кнопку, чтобы убедиться, что спрей пшикает:

Перед применением Авамиса, нос должен быть очищен от слизи, с помощью промывания, либо раствором морской соли, либо физраствора. Голова во время впрыскивания должна быть немного наклонена вперед, насадка вставляется напрямую внешнюю стенку носоглотки и распыляется в носоглотку.

Пользовались Авамисом в течение 14-ти дней, а потом все же пришлось купить Назонекс. Почему? У ребенка сильно лопались кровеносные сосуды от этого спрея. Он стал высмаркивать слизь с небольшим количеством крови. Плюс, симптомы воспаленных аденоидов уменьшились незначительно, ребенок по-прежнему похрапывал во сне и дышал ртом, хотя сухой кашель исчез! Врач посчитал нужным продолжить лечение Назонексом.

И вот тогда я действительно почувствовала разницу!

Нужно было сразу не экономить, а брать Назонекс! Во-первых, назонекс не спровоцировал капиллярного носового кровотечения, а во-вторых, нос ребенка полностью задышал! Исчез храп и утреннее чиханье.

В-третьих, у Авамиса, по сравнению с Назонесом, ну очень неудобный флакон.

Вроде выполнен не банально и интересно, а вот пользоваться неудобно. Постоянно приходится нажимать на эту кнопку несколько раз, чтобы добиться полноценного пшика в нос. В общем, Назонекс в плане флакона, однозначно выигрывает, но это сугубо мое мнение, не более.

Но зато у назонекса тоже есть один существенный минус, но об этом чуть позже, когда созрею на отдельный отзыв...

• Вазомоторный ринит

Вазомоторный ринит диагностировали мне после небольшой травмы носа ( нет, нос мне никто не ломал и даже не бил...так получилось - попала в аварию), в результате чего я получила искривление носовой перегородки. Нос отказался дышать самостоятельно. Это долгая история, я чуть не стала заложницей нафтизиновых капель. Вовремя обратилась к врачу и получила указания по лечению вазомоторного ринита. Среди которых, было частое промывание носовых пазух раствором морской соли и применение гормонального спрея, опять же, на выбор: Тафен-назаль или Назонекс.

Про Авамис врач почему-то умолчал, но так как у меня после лечения ребенка, лежал целый неиспользованный флакон Авамиса 120 доз, то свое лечение начала с него.

В целом, действие Авамиса мне понравилось. Не сразу конечно, но эффект пошел. Брызгала по 2 пшика 2 раза в день, после того, как промою носовые пазухи и избавлюсь от скопившейся слизи, которая оказывалась высмаркиваться, а стекала в горло.

Где-то дней через 10-14 мой нос начал дышать! Слизи стало меньше, но она по-прежнему стекала в горло, хоть и в небольшом количестве. Однако, никаких нафтизинов и тизинов я уже не применяла. Авамис продолжала пшикать по 1 дозе в сутки.

Проблема была хоть не полностью, но решена. Но...как только я немного застужаю нос, а с нашим морским северо-западным климатом, это происходит часто ( сегодня даже снег выпал...) все возвращается на круги своя. А Авамис, увы, не из дешевых препаратов, поэтому спасаюсь Тафеном, в принципе, по действию они идентичны, хоть и разнятся в цене раза в 2,5.

Вместо заключения: все-таки, главный минус Авамиса, даже не именно препарата, а оформления, это неудобный флакон с кнопкой для нажатия. Вот не серьезно это, заедает постоянно, прям бесит иногда. При аденоидах, нам он не пошел и спровоцировал небольшое носовое кровотечение у ребенка, в этом плане лучше уже переплатить за Назонекс, к тому же лечебный эффект от Назонекса наступает быстрее...

При вазомоторном рините, Авамис очень даже не плох, но мне на себя иногда жаль таких денег, поэтому экономлю и пользуюсь Тафен-назалем, если нет разницы, то зачем платить больше?!

Как ни крути, но ставлю ему 3 с плюсом, ну или 4 с минусом, кому как нравится Wink

И еще, все-таки, аденоиды нужно перерасти, операция - тоже не всегда есть выход из положения. Вопрос только: когда же наступит это самое "перерасти"? И сколько мы готовы с ними мучиться....

____________________________

Чем лечить заложенные носики:

Деринат

Назонекс

Полидекса

Изофра

Синупрет - капли, которые нужно пить

Достоинства
  • Действует только местно
  • Подходит для длительного лечения
  • Спас от нафтизина
  • Устранил кашель при аденодах
  • Эффективен при вазомоторном рините
Недостатки
  • Вызвал носовое кровотечение
  • Дороговат
  • Есть эффективнее препараты
  • Неудобный флакон
Rainbow_Aрекомендует
слышала о таком
15.04.2017
anastasia z, хорошо, что только слышали Smile
15.04.2017
Замечательный познавательный отзыв! Иногда пользуюсь Авамисом, обращу внимание на Назонекс, спасибо!
Наталья См , спасибо Party
Мне тоже Авамис не понравился... Лечила им вазомоторный ринит... Безуспешно
15.04.2017
Цена конечно жесть на спрей. Исполнение у него весьма интересное. Эффект и реакция от применения у ребенка не самые лучшие.
15.04.2017
Grunez,Георгий, спасибо , что читаете))) да уж, стоимость кусачая, хотя и не такая большая по нынешним ценам на современные препараты...Болеть нынче дорого!
15.04.2017
Кузик1981, Юля, товарищ по несчастью. Будь он несчастен, этот вазомоторный ринит!!! Big smile
Как я тебя понимаю! Мы сами снова на больничном. Puzzled
16.04.2017
Беру в закладки. Очень подробный и полезный отзыв. Подозреваю своего сына на аденоиды, записалась к лору. А как проводится риноскопия?
16.04.2017
Zhu-zha_1907, Олеся, выздоровливайте побыстрее! У нас сейчас в группе 60% деток заболели, погода отвратительная для апреля, снег лежит...
16.04.2017
Rainbow85, надеюсь, что Ваши подозрения напрасны и это просто ринит... Риноскопия - простыми словами, это осмотр с помощью специального зеркала. Нам её платный ЛОР проводил, бесплатному врачу это на фиг не надо, извиняюсь за выражение, он просто предположил, что у нас аденоидит, платный же подтвердил это с помощью риноскопии и снимка.

Спасибо Вам Smile
17.04.2017
Ну надо же.. Какой необычный формат спрея.. Shock
Первый раз такой вижу
18.04.2017
флакон необычный, впервые такой вижу
27.04.2017
Думаю, что для аллергиков бы он идеально подошёл, судя по составу.
31.10.2020
Нужно было сразу не экономить, а брать Назонекс!
не всегда это экономия... Я с ребенком начинала с Назонекса, но ей он вообще не помог, аденоиды раз бухали еще сильнее... Так что это пресловутая индивидуальная реакция...
  • 26.07.2015 - 22:57
    Фликсоназе при воспалениии, аллергии и отеках. Применение и эффект. Но, как оказалось, есть у него и аналоги в разы дешевле.
    Фликсоназе - противовоспалительный и противоотечный перпарат, который мне прописали, когда я решила избавляться от своей зависимости от Називина. Просто применяла его дольше, чем было положено и слизистая носа без него начала сильно отекать, от чего затруднялось дыхание.
  • 12.06.2019 - 00:33
    Заложенность убирает в секунды,но так ли всё безопасно и безоблачно.
    Здравствуйте. Сегодня решила рассказать о спрее назальном дозированном Otrivine от gsk. Вот я и заболела, причём гриппом самым что нинаесть настоящим с болями в ногах, так у меня начинается грипп.
  • 08.02.2020 - 01:36
    Новый отривин экспресс с ароматом ментола. В чем же отличие от обычного?
    Добрый день   Сегодня хочу рассказать о спрее от насморка, который стал моим любимчиком. Вообще спреями и каплями я редко пользуюсь. Стараюсь заменять морской водой или просто переждать. Но внезапно меня настигли сильная заложенность и отечность носа, поэтому выхода не осталось, как пойти в аптеку.
  • 09.10.2017 - 19:52
    Ксилин очень странный предмет: вроде помог, а вроде и нет
    Заполучить насморк во время летнего отпуска неприятное событие, а если недуг свалился на ребенка, то вдвойне неприятно. То сопли лились ручьем, то внутри какая-то «дамба» перекрывала весь этот потом и вот она, заложенность, теперь дышим ртом.
  • 09.02.2019 - 10:26
    Один препарат вместо десятка капель! Но эти слова относится только лишь к цене. Применение дорогого и неэффективного спрея "Синуфорте" чуть не привело к серьезным осложнениям. Подробная инструкция по применению "Синуфорте".
    Насморк (а правильнее будет ринит) - самое частое состояние, которое выбивает меня из колеи на несколько ней, а то и на неделю. Стоит только чуть дольше постоять на остановке в ветреную погоду или промочить ноги, как уже на следующий день у меня закладывает нос, я мучаюсь от головной боли,…
  • 28.05.2020 - 10:17
    Если зуд в носу и сопли ручьем не дают покоя - давно проверенный временем спрей Беконазе вам в помощь! Мой опыт применения при аллергическом рините, расскажу как быстро помогает
    С приходом весны и началом цветения растений у меня обострилась аллергия (по давно сложившейся традиции). Особенно сильно беспокоит нос, поэтому сегодняшний отзыв посвящаю спрею, которым спасаюсь в настоящий момент.
  • 02.03.2017 - 17:10
    Вначале разберитесь со своим насморком
    Всем привет! Хочу поделиться своим опытом лечения назальным спреем «Назофан». У моей дочери с самого раннего детства были частые насморки, поэтому практически раз в два месяца мы постоянно были у ЛОРа на приеме, который постоянно выписывал нам всевозможные капли в нос и антибиотик.
  • 19.03.2020 - 11:45
    Только он и спасает в сезон цветения!
    Аллергия на пыльцу - это настоящее мучение каждый сезон, когда следовало бы радоваться солнышку и теплу. Но как тут порадуешься, когда все лето постоянно крутит в носу? Особенно круто мне приходилось в конце июля и в августе, когда цвела амброзия.
  • 08.10.2014 - 18:28
    Назол - старое, забытое мною средство, еще бы инструкцию кто-нибудь переписал...
    Спрей Назол купила в аптеке, так как не было Отривина, которым я обычно пользуюсь, а в другую идти я не захотела. Вот теперь уже убедилась, что зря не пошла. Сразу вспомнила, почему я перестала покупать этот спрей когда-то. А ведь за столько лет он совсем ни чуть не изменился.
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 13.04.2021 - 19:02
    День без песен, ночь без звёзд (с). Я бы назвала препарат иначе - пЛаксил. Отличия от рексетина. Действующее вещество то же, а эффект?..
    Приветствую вас! Сколько веревочке не виться, а конец всегда становится полной неожиданностью. В конце прошлого года я начала принимать антидепрессант рексетин .
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 20.03.2021 - 14:28
  • 19.04.2021 - 14:54
    А можно мне мое обоняние назад? Я тут как бы собралась им зарабатывать!
    И снова вкусного какао всем нечаянно либо намеренно заглянувшим! Об этом не говорят вслух... Мы живем в довольно интересное время. Появиться на улице, хлюпая носом считается верхом бестактности по отношению к окружающим. Говорить: "Что-то насморк замучил" стало неприличным и это вполне обосновано.
  • 02.06.2021 - 20:23
  • 30.03.2021 - 16:42
  • 30.03.2021 - 16:41
  • Я умоляла не резать пуповину ✂ Что приходится терпеть после родов, когда у тебя липкие тромбоциты🩸
    Всем привет! Моя беременность стала поводом для того, чтобы я узнала, что у меня густая кровь Со второго триместра и до родов я наблюдалась у гематолога и принимала разрешенный в беременность антикоагулянт Курантил. Когда я поступила в роддом, я сразу сказала о своей особенности.