Опубликовано 11 Август, 2016 - 18:38

Наверно, многие попробовавшие авокадо первый раз разочаровываются в этом странном фрукте и не берут его во второй раз. У меня тоже так было, пока не познакомилась поближе с ним и не узнала некоторые его особенности. А теперь оно стало для меня одним из самых любимых деликатесов.

Авокадо бывают зелеными и темными, гладкими и пупырчатыми, более округлыми или вытянутыми, крупными и мелкими.Это разные сорта, которые немного отличаются. Но если честно, разницу я понять так и не смогла, т.к. на вкус гораздо больше влияет степень спелости авокадо. Единственное, пупырчатые авокадо легче чистятся, чем гладкие - у них шкурка толстая, и легко отходит от спелой мякоти.

Вкус. Авокадо - такой фрукт, который ценят не за вкус, а за консистенцию. Многие говорят, что авокадо безвкусное. И в этом есть значительная доля правды. Его вкус пресный с легким травянистым оттенком. Но зато его мякоть неповторима по консистенции - сливочно-кремовая, маслянистая, богатая растительными жирами. Это делает авокадо одним из интересных продуктов для кулинарного творчества. Его можно использовать для приготовления соусов и кремов. Правда, чтобы в полной мере оценить авокадо, надо чтобы оно было оптимальной кондиции.

Авокадо - фрукт капризный. Трудно поймать момент его идеальной кондиции. В интернетах ходит такая шутка про авокадо:

Действительно, застать авокадо спелым - надо еще постараться. В супермаркетах чаще всего авокадо недозрелые. А еще есть пример другой крайности - Сенной рынок - где авокадо чаще всего переспелые. Но, если немного навостриться, можно выловить оптимальное авокадо.

Степени спелости авокадо.

Позволю себе сравнение со сливочным маслом. Недозрелое авокадо твердое при нажатии, как сливочное масло из морозилки. Спелое авокадо слегка мягкое при нажатии, как пачка масла, которую вытащили из холодильника и дали чуть-чуть полежать при комнатной температуре. Перезрелое авокадо - совсем мягкое, часто даже со вмятинами, как сливочное масло, полежавшее в жаре.

Еще для определения спелости авокадо рекомендуют отрывать черенок и смотреть на цвет под ним.

По-моему, это годится, чтобы отличить перезрелое авокадо - там под черенком темный цвет. У недозрелого - светлый желто-зеленый. Спелый от недоспелого таким способом мне отличить не удается. Да и неэтично это как-то - заявиться в магазин и поотрывать хвостики всем авокадо. Поэтому лучше ориентироваться на ощупь: сильно давить на него не надо, достаточно просто взять в руку и совсем слегка сжать, будет понятно, мягкое оно или твердое.

На мой взгляд, вернее купить твердое авокадо и дать ему полежать несколько дней при комнатной температуре. Через несколько дней оно станет помягче, тогда и можно его есть.

Как разрезать авокадо - видео:

Косточку легко отделяю в процессе разрезания мякоти на дольки.

Разрезанное авокадо быстро темнеет - это не смертельно и на вкус не влияет, но глаз не радует, поэтому его мякоть можно сбрызнуть лимонным соком, тогда темнеть не будет.

Самое вкусное и самое простое блюдо с авокадо - бутерброд! Серьезно, именно в этом варианте можно сразу почувствовать всю прелесть авокадо. И это самая вкусная закуска!

Почистить авокадо, нарезать дольками, разложить их на хлеб/хлебцы (кто что любит), посыпать солью и есть! Если есть сразу, то можно не брызгать лимонным соком. Это правда очень вкусно! Если вы любите такое старинное и родное сочетание как хлеб с маслом, то это понравится тоже. Преимущество авокадо в том, что это растительный жир, который несравненно полезнее жира животного происхождения.

Если авокадо очень мягкое, то можно его прямо черпать ложкой и намазывать на хлеб, как сливочное масло.

И еще одна более интересная и аутентичная вариация на тему - паста Гуакамоле. Основа этого известного мексиканского блюда - авокадо, лимон/лайм и соль. По желанию можно добавлять другие компоненты: травы, лук, пряности, томат, острый перец. У меня: авокадо, лимон, базилик, соль, острый перец.

Мякоть авокадо, лимонный сок, измельченный базилик и перец, соль смешиваем в блендере (а можно просто размять вилкой). Готова паста-соус, которую можно намазывать на что угодно, подавать как заправку к любым блюдам и салатам.

Соус из авокадо может успешно заменить и майонез, и сливочное масло.

Жирность-калорийность. Наверно, циферка калорий будет не слишком низкая, учитывая то, как богато авокадо растительными жирами. Но меня это совершенно не волнует. Калорийность далеко не самый важный показатель. К тому же авокадо - не тот продукт, который составляет основу рациона, а добавка, деликатес. Причем, полезный, т.к. растительные жиры организму необходимы в небольшом количестве.

Авокадо вряд ли будет поедаться в большом количестве еще по одной причине: хоть этот экзотический фрукт прописался почти в каждом супермаркете, цена его не располагает к покупке килограммами. Средний ценник - 60-70 руб за штучку. Есть одно-единственное место, где можно найти выгоднее - Сенной рынок в СПб - там магазинные (читай: недозрелые) авокадо можно найти по 30-40 руб. Перезрелые - по 10-20. Но у перезрелых половина мякоти уже не слишком съедобна, поэтому предпочитаю брать недозрелые и выдерживать их несколько дней дома до оптимальной кондиции.

В общем, авокадо я люблю и горячо рекомендую. В косметических целях использовать не пробовала, поскольку авокадо ну ооочень вкусно, я съем его прежде, чем донесу до кожи/волос))

UPD: Попробовала прорастить косточку авокадо: на распорке из зубочисток тупым концом в стаканчик с водой. Примерно через месяц уже был росток, пересадила в землю, и через 2-3 месяца уже полноценное растение.

Melilotрекомендует
11.08.2016
Читала с большим интересом. Тоже большой любитель бутербродов с авокадо☺
11.08.2016
Очень красивый и полезный отзыв!
Представила что будет, если посадить все косточки с фото - целый авокадовый лес! Laughing out loud
А ведь с него лет через 5 можно было бы собирать свои домашние плоды)
11.08.2016
Люблю авокадо, но никто меня не понимает, говорят "безвкусно" Laughing out loud
Очень люблю авокадо! Я добавляю его в салат с овощами, получается сливочный привкус...
Timohka, спасибо Love

VeryBlackSea, спасибо! Надо будет всерьез задуматься об авокадовой плантации в тропическом лесу Laughing out loud

Nastos Inc., жаль, не все ценят его по достоинству.

Сочное манго, да, в салатах он хорош. Правда, у меня последнее время до салатов не доживает, съедается на месте Shy
11.08.2016
Тоже люблю гуакамоле, помню, как посмотрела ролик, где его готовит Джейми Оливер и сразу поняла, что это мое) Люблю в него помидор добавлять)
Благодарю за отзыв, давно хочу добавить этот интересный фрукт в свой рацион.
11.08.2016
Melilot они, кстати, очень легко прорастают! Можно сделать декоротивное дерево-косичку, ибо стволики очень податливые)
12.08.2016
Обожаю бутерброды авокдадо/сёмга или в салатах с креветками, да и просто сам по себе
12.08.2016
Отличный отзыв, читала с интересом! Многое взяла на заметку, особенно полезно про определение спелости авокадо. Как встретится, куплю и дам ему ещё один шанс, т.к. в первый раз как и многим не понравился Smile
12.08.2016
как же я люблю авокадо) с первого раза мне понравилось!
только вот ценник не радует, у нас за штуку - до 94 рублей доходит...поэтому покупаю оочень редко(( действительно - деликатес
фото у вас классные, такие аппетитные) соус не готовила, ем просто так из-за редкости покупки
12.08.2016
В нашем магазине авокадо можно гвозди забивать - твердые и горькие. А я так люблю алигаторову грушу и соус из него, и салаты. Просто в чистом виде не очень нравится, а вот как оттеняет собой другие продукты - помидоры, перец... мммм. Роллы с авокадо - прелесть.
11.12.2016
Обожаю авокадо! Его еще и вырастить можно! Круто! Smile
Я большая любительница сливочного масла Shy пора переходить на авокадо... пару раз покупали, но, по всей видимости, они были недозревшими и совсем не впечатлили.