Опубликовано 15 Май, 2022 - 18:47

Всем красавицам привет! Хочу расширить тему сбалансированного питания и начать разбирать некоторые продукты питания в отдельных отзывах. (Пожелания можно и даже нужно писать под этим отзывом в комментариях) Сегодня речь пойдет о фрукте богатом витаминами и важными минеральными веществами - авокадо.

Хочется отметить и поделиться перед самим отзывом и рассказом о авокадо так же полезными отзывами о питании:

Немного информации ​​​​о авокадо:

Авокадо — это плод дерева, которое по-научному называется Persea americana (Персея американская).

Мне нравится авокадо за высокую питательность и насыщенную текстуру. Он для меня в меру сладкий и нежный, как «топленное масло».

Авокадо очень популярно у сторонников здорового питания, его часто называют суперфудом из-за полезных свойств. Известно несколько разновидностей авокадо, различаемых по форме, цвету, вкусовым качествам и весу (200 г — 1,4 кг). Родина авокадо — Центральная Америка и Мексика. Часто путаются с определением авокадо: по внешнему виду плод напоминает орех, по химическому составу и вкусовым качествам — овощ, однако авокадо считается фруктом.

И я действительно была прям сильно удивлена, когда поняла, что авокадо все таки фрукт. Мне кажется, большенство людей такие.

У плода авокадо огромное количество преимуществ, что делает его почти незаменимым продуктом. Так, в мякоти авокадо:

• содержит много калия;
  • служит источником полезных жиров;
  • богато клетчаткой и полезно для диетического питания;
  • снижает уровень холестерина и триглицеридов;
  • ускоряет усвояемость питательных веществ;
  • насыщено антиоксидантами;
  • повышает сексуальное влечение.

Питательные вещества / бжу в авокадо:

• калорийность авокадо на 100 г — 160 ккал;
  • вода — 72 г;
  • жиры — от 14,66 г;
  • белки — 2 г;
  • углеводы — 8,53 г.

Содержание витаминов в авокадо (% от дневной нормы):

• витамин К — 26%;
  • фолиевая кислота — 20%;
  • витамин С — 17%;
  • витамин В5 — 14%;
  • витамин В6 — 13%;
  • витамин Е — 10%;
  • калий — 14%.

Калорийность авокадо: Калорийность авокадо, как выше было написано — 160 калорий на 100 г. Несмотря на высокую питательную ценность, учитывая, что вес одного среднего плода без косточки и кожуры — 180-200 г, авокадо считается диетическим продуктом из-за высокого содержания ненасыщенных жирный кислот / омега-кислот. Эти жиры желательно добавлять в свой полноценный рацион дня, если вы придерживаетесь сбалансированного питания и бережёте своё здоровье.

Ненасыщенные жирные кислота / омега-кислота снижают уровень холестерина и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Несмотря на огромное количество преимуществ и полезностей, стоит употреблять авокадо в меру. Ведь можно из пользы организму быстро ему навредить, а именно может вызвать аллергию, это мнение врачей-аллергологов, но у меня лично нет знакомых с такого видам аллергии. Так же не рекомендую/не советую монодиету из авокадо - получается перенасыщение организма одни и теми же витаминами, минералами и огромная нехватка других. Так же диетологи, не рекомендуют злоупотреблять авокадо людям с заболеваниями печени и проблемами пищеварения. И конечно же, стоит подчеркнуть, что кожура и косточка плода токсичны, их кушать нельзя.

Очень многим не нравится авокадо и прям плюются от него. Лично у меня муж решил один раз скушать не дозревший авокадо и одно слово мне въелось на всегда «мыло». Но после моего приготовления спелого муж уже полюбил. Сын (ему сейчас 1,2) как только видео авокадо сразу просит его в разных вариантах. Поэтому выбрать авокадо действительно ещё то испытание «ниндзя». Спустя много проб и ошибок я нашла действительно реальные способы найти вкусный и спелый фрукт авокадо:

Выбирайте авокадо без пятен и повреждений. Спелый фрукт в зависимости от сорта отличается темно-зеленым или коричневым цветом (сорт Хасс). Плод не должен быть очень твердым, иначе он не дозреет, а испортится. При нажатии хорошее авокадо не рыхлое, а слегка мнется. Мять его нужно осторожно, в области, где плод крепился к ветке. Если сильно помять бока, авокадо быстро испортится. Как правило, плод доспевает в течение пары дней при комнатной температуре, а в холодильнике его можно хранить не более четырех-пяти суток.

Поэтому я частый и от счастья нудный покупатель в продуктовых магазинах фрукта авокадо.

Способ приготовления: Авокадо можно добавлять в рацион для укрепления организма, долгого насыщения, профилактики болезней и как дополнительный источник полезных веществ при снижении веса, но и при наборе мышечной массы - мне нравится добавлять его в суточный каллораж.

Блюда из авокадо предполагают как использование сырого плода, так и его термическую обработку.

Так, из авокадо можно делать множество вкусных, а самое главное простых и по времени менее затратных блюд: салаты, холодную закуску гуакамоле, соусы, бутербродные пасты, смузи и домашний майонез. Мякоть добавляют к пасте и крупам, запекают в духовке в кожуре.

Все благодаря тому, что фрукт авокадо отлично сочетается с рыбой и морепродуктами, лимонным соком, птицей и большинством овощей.

И наконец мы подобрались к самому интересному, рецептам от тренера для вкусных и быстрых блюд. Хотя чаще всего я его добавляю как отдельный ингредиент в рационе, хочу усе равно поделиться своими топ рецептами:

• Рецепт № 1: вкусный бутерброд:

3. огурец;

4. пекинская капуста;

5. чеснок;

6. оливковое масло.

Всем приятного аппетита! И больше отзывов можно найти в профиле.

margo_burayaрекомендует
15.05.2022
Ела авокадо только в роллах- или вообще никакого вкуса не ощущала или дичайшая горечь….
16.05.2022
Значит просто не дозревший фрукт
15.05.2022
Полюбила с ним бутерброды, сделала для компании, всём и гостям понравилось. Хотя мой муж и его друг весьма не любят такие полезности) Как по мне он очень вкусный, но если хороший попадётся.
16.05.2022
Бутерброды отличная альтернатива для мужских компаний. Так и привыкнет к полезностям.
15.05.2022
обожаю авокадо) ем почти каждый день)
16.05.2022
Согласна, кто попробует его вкус - уже не могут без него
Пробовала его только в роллах. Так и не поняла его вкуса)
16.05.2022
В роллах сложно понять вкус, плюс он там частенько не до зревший.
15.05.2022
Люблю авокадо ❤️ Рецепт салата взяла на заметку.
16.05.2022
Рада. Жду потом резюме по салату.
15.05.2022
Мне нравятся те, что в зеленой шкурке. В черной - нет. Не всегда просто купить хороший плод, бывает, что снаружи норм, а внутри с чернотой(
Поэтому редко ем...
16.05.2022
С выбором часто такое, это приходит с опытом
15.05.2022
А я люблю коктейль из авокадо, молока и банана. Вкусный получается, густоватый , светло- зеленый!
16.05.2022
Ого, хороший рецепт смузи / белкового коктейля.
16.05.2022
Да, очень вкусный коктейль и сытный. Можно на ужин.