Опубликовано 7 Сентябрь, 2013 - 21:00

Моя счастливая юность была окутана хрустально-нежным и элегантно-зеленым итальянским ароматом Гуччи Энви.

И сегодня, спустя годы, помню:

- себя , хрупкую и наивную, стоявшую однажды в дождливый октябрьский день на перроне в облаке аромата этих моих первых дорогих и пронзительно звонких духов, подаренных уехавшим только что на долгую солдатскую службу знакомым мальчишкой;

- наш почтовый роман: ЕГО письма издалека, по-мужски сухие, о боевых учениях и видах оружия...МОИ веселые рассказы о студенческой жизни.

И среди тетрадок, книжек и его "ПИШИ" - маленький флакончик с коротким словом «энви», что значит зависть.

Зависть позитивная, задорная и юная.. Такая светлая и радостная...

С тех пор Гуччи Энви всегда рядом со мной. Храню и первый (уже пустой) флакончик - миниатюрку тв, подаренную еще будущим мужем.

Теперь Энви есть у меня и в духах ( аромат более насыщенный, маслянистый), и в тв ( более звонкий, шлейфовый).

Не могу разложить его на ноты, возможно, привыкла воспринимать его цельно.

Для меня Энви - это горьковатый сок зеленых стеблей первоцветов: ландышей, фрезий. Не сладкий совершенно, мелодичный, звонкий. Самый зеленый из всех зеленых ароматов! Самый весенний из всех весенних!

Свежий и строгий, элегантный и провокационный, дистанцирующий и зовущий - об Энви могу говорить бесконечно, люблю его полнозвучность, смелую, амазонистую женственность, нет в нем размытости, амебной нежности, характерной для многих современных парфюмов. Он не добротный середнячок, Энви блестящий принц в мире ароматов.

И я, знаете, даже рада, что его сняли с производства и что он не будет доступен массовому потребителю, потому что я не хочу и не могу именно его ни с кем делить: не хочу слышать от каждой второй, не хочу, чтобы он стал одним из переформулированных до неузнаваемости, упрощенных до обезличенности и потому обесцененных бывших шедевров.

Хочу, чтобы он был только моим ароматом, ароматом моего счастья, моей судьбы. Он останется в моей ольфакторной памяти и коллекции именно таким: вечно юным, вечно зеленым, чистым и совершенным Гуччи Энви.

P.S. Вчера зашла в маленький магазин с парфюмерией, а на полочке стоит он - мой родной Гуччи Энви. С истекшим сроком годности (до 2011 г.) , потому 30мл продают за 1300 руб. Дома проверила по косметическому калькулятору, действительно, старичок, выпущен 3 апреля 2008 года. Но все такой же зеленый красавчик. Чудеса иногда случаются!

Старый новый Гуччи Энви
Старый новый Гуччи Энви

яриноchкарекомендует
Какая гармония меня охватила, после такого ЗВЕЗДНОГО отзыва Star
SVET5S! Спасибо огромное, значит, я не зря старалась! Wink
Лариса Клариса, ты права, отзыв еще летом хотела написать, письма достала, фотки сделала. Но, как это обычно бывает, трудно и тяжело думалось и писалось о любимых духах. Вообщем, оставила я этот отзыв в покое. А позавчера купила Энви и решила - все, напишу, как есть. Отзыв, конечно, чересчур сентиментальный, но это, видимо, особенности моего характера и восприятия мира. Love
Ира, noir, спасибо за такие слова! Энви в туалетке просто более звонкий, менее насыщенный, чем в духах. Правда, есть еще в ПВ, но мне не довелось эту концентрацию попробовать пока. Пока, потому что я все еще надеюсь...Может быть, когда-нибудь!Smile
ira_sidorova, вот Энви ми не пробовала, но слышала, что он другой. Интересно затестить.Smile
Аня Anutic, привет! Да, Энви - вечная весна!Smile
Эллочк@, спасибо Вам за добрые слова! Заинтригована, а какой Ваш любимый аромат, самый-самый?Smile
Маша MashaBezMedveda, мне так приятно, и ты права, письма сейчас почти не пишут! Sad
Лина, Higher_high, спасибооо, такой комплимент!
Девочки, всем вам огромное спасибо, что сопережили со мной минуты воспоминаний, спасибо вам за искренность и теплые слова! Вы лучшие! Love
07.09.2013
Алина, я уж думаю, что ты давненько отзывы не пишешь, Quest а ты готовилась к ВЫХОДУ!
Письма разворошила, Mail память всколыхнула, Grade на природу сходила для фотосессии Party

Шикарный отзыв, соглашусь со Светой!
07.09.2013
Алина, как трогательно Innocent , я даже носом зашмыгала Shy .
Энви для меня- весна и ландыши, в духах его не знаю, а вот в более жидком виде именно такой он.
а мне нравится Envy me )
08.09.2013
Весной запахло! Хотя аромат совсем не знаю, а так себе ярко представила первые робкие листочки, нежные весенние цветы. Wink
08.09.2013
действительно,чудо!-то,что вы нашли его,наверняка этот флакошик дожидался только вас)
у каждого,наверное,имеется такой вот аромат-драгоценность - и у меня есть свой Wink
гуччи Энви никогда у меня не было,и аромат не припомню
отзыв очень красивый Love
08.09.2013
Алина, очень трогательный рассказ!!! Жаль что сейчас люди совсем редко друг другу пишут письма.......
Каждый отзыв - новая захватывающая история. Очень интересно читать! Wink
яриноchка,мой аромат счастья - это Дольче Вита Диор Love
все собираюсь написать о нем,для начала нужно освежить в памяти,то есть,как и вы вновь приобрести любимый парфюм)
08.09.2013
Эллочк@, у вас прекрасный вкус! Дольче Виту очень уважаю, прелестный парфюм!Smile Жду отзыва!
08.09.2013
спасибо за комплимент Love отзыв будет,точно)
09.09.2013
Алиночка, очень трогательно... Жаль, что я не знакома с этим ароматом
10.09.2013
Наташа, спасибо большое!!!! Как жалко, а так хотелось узнать твое отношение к Энви!
15.09.2013
яриноchка, очень трогательно. Сокровенный отзыв получился, тем и подкупает.
Как красиво написано!..Не люблю ландыши,но Гуччи Энви после такого описания я возжелала всей душой!
24.09.2013
Ваш отзыв просто отличный, с такими интересными, волнующими воспоминаниями, ассоциациями...
Тоже обожаю Envy, всегда есть в моей коллекции, покупаю, все-таки, нахожу местечки, где это можно сделать Wink
Обидно, что такие очень "настоящие" ароматы могут исчезнуть с наших полок.
С интересом прочла! а вот с ароматом ещё не знакома..
08.02.2014
Плюсище! сама испытываю НЕЧТО схожее Laughing out loud Последний раз купила сотку мл, и только часть пятую израсходовала. тоже радует, что теперь МАССОВО их не купить всем подряд Shy Но думаю что буду делать я, когда этот закончится?..Видимо, рыть на Ибее Party
02.06.2014
Случайно забрела сюда, а здесь новые комментарии! :-)Девочки, спасибо огромное за внимание! Мне тааак приятно!Smile:-)Smile:-)Smile
03.09.2014
Как же приятно читать такие истории Love Начинаешь верить в любовь) Этот аромат действительно удивительный! Спасибо, что подняли настроение)
Процветания вашей семье, будьте счастливы!
25.11.2015
я тоже давно жалею, что его сняли с производства, но после прочтения Вашего отзыва прям слышу его аромат... ностальгия...
Блин, хочу его!