Опубликовано 28 Июль, 2021 - 10:39

2000 рублей

Тонометр, по моему мнению, должен быть в каждом доме, вне зависимости от возраста. Многие считают, что повышенное давление - проблема пожилых людей. Но в свое время меня буквально спас этот аппарат.

Во время второй беременности у меня часто скакало давление, но в основном это происходило бессимптомно - но может голова немного болела и сердцебиение повышенное было. Но взяв за привычку с утра измерять давление, я своим глазам не поверила, когда тонометр показал 180/100 мм рт ст. Это был 7-й месяц беременности. Причем симптомов у меня никаких особых не было, кроме слабости и головокружения, которые я списывала на беременное состояние. Меня госпитализировали с целью экстренного кесарева сечения - но давление и состояние удалось стабилизировать, и я родила дочку в нормальный срок. Продолжение истории расскажу чуть ниже - тонометр мне пришлось взять с собой в больницу, чтобы контролировать давление дальше.

Так что на моем примере можно сказать, что даже если вы себя хорошо чувствуете - это не означает, что с вами все в порядке, особенно когда вы - в уязвленном состоянии. Это не обязательно беременность, давление может появляться в любом возрасте, и даже у молодых людей.

В этом отзыве хочу рассказать об автоматическом тонометре Omron M2 Basic. У меня в "коллекции" было много тонометров - и механические (когда и нагнетание, и выслушивание тонов производится самостоятельно), и полуавтоматические (это когда воздух нагнетается вручную, а замеры аппарат делает самостоятельно).

Мне в плане точности больше нравятся механические - все же у автоматических чаще случаются погрешности. Но самостоятельно самой себе сложно измерить давление и не ошибиться. Поэтому для личного пользования лучше использовать автоматические и полуавтоматические тонометры.

Покупала я его в аптеке несколько лет назад - цена была 2000 р. Сейчас он стоит от 3000.

Omron - зарекомендовавший себя бренд, мне нравится их медицинская техника. Хорошее качество и надежная работа при не самой высокой цене на рынке.

Манжета здесь универсальная - подходит и на тонкую женскую руку, и на мужа могу натянуть.

Объем руки от 22 до 42 см.

Манжета подсоединяется в специальное гнездо - и тонометр готов к использования - достаточно нажать кнопку. Максимально простой способ управления и измерения давления.

Помимо измерения давления тонометр считает пульс, а еще у него есть индикатор аритмии. Эта функция мне очень помогла прошлой осенью, когда после коронавируса у меня появилась тахикардия и экстрасистолия, а также опять стало скакать давление.

Тонометр Омрон автоматический - то есть нагнетает воздух он самостоятельно, и измерение производит тоже сам.

Тонометр работает как на батарейках, так и от сети - и это очень удобно.

Батарейки быстро не ест, нужно 4 ААА батарейки. Хватает надолго даже при регулярном использовании.

А адаптер для сети значительно упрощает процесс - и не нужно зависеть от батареек.

Комплектация тонометра:

Удобно, что есть чехол, в котором я и храню тонометр. Сейчас я не пользуюсь им на постоянной основе, поэтому чехол с аппаратом лежит в комоде. Но когда возникает потребность в регулярных измерениях, лучше установить тонометр где-нибудь в доступном месте.

Процесс измерения давления максимально простой и комфортный. Манжету нужно надеть чуть выше локтевого сгиба так, чтобы она не сдавливала плечо. При нагнетании воздух немного сжимает эту область, но дискомфорта не возникает.

Насколько точное измерение этим прибором? И как правильно измерять давление, чтобы избежать ошибок?

Официальный представитель пишет, что

Погрешность тонометров OMRON составляет +/- 3 мм рт. ст.

Как любитель механических тонометров (я правда большой их поклонник), я не заметила большой разницы между измерениями автоматическим способом и самостоятельной накачкой воздуха. Вообще автоматические тонометры считаются более чувствительными - иногда они показывают цифры, которые проявляются раньше, и простым способом посредством фонендоскопа не улавливаются ухом. Поэтому многие считают, что тонометры типа Омрона безбожно врут.

А еще такие тонометры могут принять за ложный удар малейшее движение тела - поэтому нужно правильно измерять давление, не ерзать и не разговаривать во время процедуры. И желательно всегда измерять на обеих руках подряд.

Кстати, если после одного измерения сразу же измерить давление на той же руке - оно будет другим. Некоторые считают, что это - ошибка тонометра. Но так делать нельзя - сосуды просто не успевают восстановиться. Чтобы получить достоверный результат, нужно просто подождать минут 10.

К тому же очень многое зависит от того - кто вам измеряет давление. На своем примере я убедилась, что иногда даже в больнице нельзя доверять персоналу - такого поизмеряют, что за голову в пору хвататься.

Давайте расскажу вам продолжение своей истории после госпитализации с давлением 180/100 мм рт ст.

Обнаружив такой резкий скачок (на 7 месяце беременности), когда это - не просто давление, а жизнеугрожающая ситуация, я, закинувшись Коринфаром, поехала в роддом к своему лечащему врачу, у которого планировала рожать. Он повторно измерил - было уже 150/90 - но это после таблетки, снижающей давление. И сразу же дал направление на госпитализацию.

Сразу после того, как я подписала бумаги и легла в палату (прошло минут 15), тут же пришла медсестра измерить мне давление. И намерила целых ... 90/60 мм рт ст (при том, что у меня такого давления никогда не бывает - мое рабочее давление 130/90 мм рт ст, и я бы просто валялась с такой гипотонией без сознания). Увидев мои изумленные глаза, она пропищала, как это хорошо и быстро убежала. Я опять сходила к врачу - и он сам измерил мне целых 140/90мм рт ст.

После чего позвонила мужу и попросила привести мне в роддом свой тонометр. На него весь медперсонал косо смотрел все то время, пока я лежала на сохранении. Некоторые из дежурных врачей даже позволяли себе фыркать, что это - ненадежный прибор. Ага-ага, а у них понадежнее будет. А я, даже находясь в больнице, не могла доверить измерение медсестре, которая намерила мне 90/60 вместо 140/90, да и делала это всего 2 раза в день.

Вот такая история, в которой все закончилось хорошо. Но если вам все говорят, что тонометр - безбожно врет, то может не стоит верить словам? А лучше измерить где-то в более надежном место?

А автоматический тонометр Омрон - я рекомендую. Для самодиагностики - это вполне приемлемый аппарат. Он простой и очень удобный,мобильный, работает от сети. Да, может он не 100% точный - но при регулярном измерении он дает понятие картины в целом. И если у вас всегда было 130/90, например, а однажды утром показало - 180/100, то ясно ведь, что проблема не в тонометре. Но для этого нужен регулярный контроль. Берегите свое здоровье - а современные аппараты помогут выявить слабые места и скорректировать состояние.

Достоинства
  • Батарейки/Адаптер
  • Большой дисплей
  • Компактный
  • Легкий
  • Простое и удобное использование
  • Современный
  • Точное измерение
  • Удобен и прост в обращении
  • Универсальная манжета
Недостатки
  • Излишняя капризность в процессе измерения
  • Экран не подсвечивается
Puzinkaрекомендует
28.07.2021
У нас такой же марки и очень удобный, любой может измерить давление.
28.07.2021
Надёжная фирма. Надо тоже приобрести тонометр домой
у меня от другой марки
28.07.2021
Классно медсестра измеряет давление, ничего не скажешь. Сразу фраза про среднее значение по больнице вспоминается Big smile
Да уж, я в шоке была.
28.07.2021
Ой да, без тонометра уже теперь никуда. Пусть у тебя всегда будет нормальное давление крови!!!!
Спасибо, стараюсь))
28.07.2021
Да, следить за собой и давлением никогда не помешает, спасибо за информацию!
У мамы такой, удобный до невозможности. Мой механический в этом плане и рядом не стоял.
31.07.2021
... батареек только много. Разоришься.
01.08.2021
хватает надолго очень одного комплекта, а еще он от сети работает - так что батарейки - это на экстренный случай.
тоже есть тонометр автомат, иногда здорово выручает