Опубликовано 10 Август, 2013 - 15:40

Колода Райдер-Уэйт когда-то много лет назад стала моей первой колодой. Именно с ней я осваивала Таро, училась понимать их символику, характер.

Колода разработана известным оккультистом Артуром Уэйтом, визуальное воплощение (прорисовка) создано Памелой Коулман-Смит под его руководством, и впервые издана в 1909 году издательством "Райдер". И вот с 1909 года это - одна из популярнейших колод. Более того, многие последующие колоды очень много символизма заимствуют именно из РУ. А современное итальянское издательство Таро Lo Scarabeo даже выпустило своеобразную колоду "Нью Вижн" - Райдер-Уэйт развернутый на 180 градусов.

Но, собственно к характеристике колоды. Сейчас свои версии РУ выпускают все известные издательства Таро. У меня - колода издательства "София", купленная за какие-то совершенно смешные деньги, обычный картон (иностранные издательства предпочитают печать на спецкартоне двухстороннего мелования), но при этом за все прошедшие годы практически не потрепалась).

Колода рабочая, некапризная. При работе тянет не очень сильно, прощает долгое лежание в шкафу)

Но и не надейтесь, что сможете с ней работать просто посмотрев в справочнике значения карт. Вам понадобится хотя бы базовое ознакомление с каббалой, символизмом, астрологией.

В комплекте, естественно, идет МБК (маленькая белая книжечка) с базовой трактовкой, но если Вы решили заняться картами серьезно, то ею однозначно не обойдетесь. К счастью, литературы именно по РУ на рынке много - из русскоязычных хочется отметить Костенка и Зайченко.

Освоив Уэйта Вы сможете понять практически любую другую колоду (сработаться - это уже как получится, но понять - однозначно!).

Так что если вы уже решили заняться Таро - рекомендую однозначно, особенно как первую колоду.

Достоинства
  • И для опытных Тарологов
  • Классика
  • Подходит для новичков
  • Универсальная колода
Asterwaldрекомендует