Опубликовано 1 Май, 2021 - 15:32

• Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Все привет!

Сегодня буду рассказывать о втором средстве от бренда Don't touch my face, которое я опробовала - сыворотке с азелаиновой кислотой AZACID.

Упаковка

Мне очень импонирует дизайн упаковок этого бренда - этакий урбанистический унисекс. Все предельно функционально, непрозрачно (защита для компонентов, чувствительных к ультрафиолету), но в тоже время за счёт цвета не скучно.

Для сыворотки марка подобрала розовый цвет и флакон со встроенной помпой-дозатором - оптимальная, на мой взгляд, конструкция для косметического средства, предохраняющая содержимое как от УФ, так и от окисления.

Единственная недоработка - в носике флакона, так же, как и во флаконе крема с ниацинамидом этого бренда, остается средство, что не слишком гигиенично.

Что обещают?

Нежная формула сыворотки мягко отшелушивает кожу, не пересушивая, уменьшает симптомы проявления розацеа и воспалений, осветляет пигментные пятна.

Для какой кожи?

Для кожи, склонной к красноте, пигментации и воспалениям.

Цена-объем

1890 р. за 30 мл.

Текстура и расход

Белый крем-гель, не имеющий запаха. Расходуется активно, мне на все лицо требуется не менее 2 нажатий на помпу.

Сроки годностиВ закрытом виде - 18 месяцев после даты изготовления (она, в свою очередь, пропечатывается на донышке флакона), после вскрытия - 6 месяцев.

Способ применения

Наносить 2-3 раза в неделю небольшое количество на очищенную кожу лица и шеи. После использовать увлажняющий крем. Не применять одновременно со средствами, содержащими гликолевую, молочную, салициловую кислоту и ретинол. С осторожностью использовать на зоне вокруг глаз. При применении использовать защиту от солнца с SPF не меньше 30.

На коже, склонной к воспалениям, сыворотка может вызвать обострение в первые недели использования. Это обострение обычно проходит в течение месяца. Если обострение сохраняется дольше, а воспаления появляются в нетипичных местах, прекратите использование сыворотки.

В отношении описанного способа применения вопросы у меня не вызывает только обязательность санблока. Действительно, азелаиновая кислота повышает чувствительность кожи к ультрафиолету, поэтому, даже если вы до сих пор пренебрегали этим обязательным компонентом ухода, со вводом кислот качественный санблок должен присутствовать обязательно. Я использую EltaMD, так как в нем только безопасные физические фильтры.

А вот дальше у меня сплошные вопросы...

С осторожностью использовать на коже век??? Да кто ж вообще в такой деликатной области кислоты применяет?

После использовать увлажняющий крем. Зачем?

В задачи кислотного средства входит отшелушивание, и чтобы сработать на коже, ему требуется от нескольких до 30-40 минут. Если сразу же разбавить кислото-содержащее средство другим составом, это как минимум снизит концентрацию актива примерно вполовину, а если еще и конфликтующие компоненты будут, то вообще караул. Учитывая, что увлажняющие и питательные компоненты в сыворотке есть самой по себе, так же, как и пленкообразующие, не вижу никакого смысла в "закрывании" данного средства.

Что значит "одновременно"? Если имелось в виду нанесение слоями, то все понятно. Получится "взрывоопасная" комбинация, способная угробить лицо ввиду несочетаемости компонентов или повышенной агрессивности нанесенного на кожу "пирога".

Если же применение данной сыворотки и других активов разнесено по времени, ничего страшного в этом нет, более того, при терапии акне и розацеа именно комбинированное применение азелаинки и других активов дает наилучшие результаты.

Ну и последнее - это рекомендация использовать сыворотку 2-3 раза в неделю. Честно говоря, впервые встречаю подобный вариант, как правило, на аналогичных средствах стоит рекомендация ежедневного (а то и 2 раза в день) нанесения.

Азелаиновая кислота считается одной из мягких и хорошо переносимых, тем более в концентрации 10%, да и агрессивный pH для ее работы не нужен, она, в отличие от большинства кислот, вполне уживается с физиологическим pH. Кстати, ответ по поводу pH состава мне так и не удалось получить ни от представителя бренда, ни от службы поддержки сайта, которая мое обращение просто проигнорировала.

Состав

Aqua, Azelaic Acid, Glycerin, C12-13 Alkyl Lactate, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, DI-C12-13 Alkyl Malate, C12-13 Pareth-9, Polydimethylsiloxane, Squalane, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Sodium L-Pyrrolidone Carboxylate, L-Pyrrolidone Carboxylic Acid, Phosphatidylcholine, Sodium Lactate, L-Arginine, L-Aspartic Acid, Glycine, L-Alanine, L-serine, L-Valine, L-Proline, L-Threonine, L-Isoleucine, L-Histidine, L-Phenylalanine, Tocopheryl Acetate, Lactic Acid.

Анализ состава

10% азелаиновой кислоты на базе из глицерина, легких пленкообразующих (в т.ч. силикон) и сквалена. База дополнена незначительным количеством аминокислот и фосфолипидов, витамином Е.

В составе нет тяжелых потенциально крайне комедогенных ингредиентов (вроде минерального масла, жирных спиртов, восков, производных насыщенных растительных масел и т.д.), агрессивных растворителей, ароматизаторов, красителей, эфирных масел.

Мое мнение по составу

Вроде бы все идеально.

Единственное, что мне неясно, так это зачем потребовалось такое обилие консервантов.

Флакон у сыворотки герметичен, содержимое им максимально защищено, использовать сыворотку после вскрытия флакона необходимо менее, чем за 6 месяцев, а учитывая скорость расхода, случится это намного быстрее.

И при всем моем спокойном отношении к парабенам (несмотря на всеобщую истерию, никаких данных об их особой опасности нет, наоборот, они относятся к наиболее изученным и хорошо переносимым кожей консервантам), зачем они в сыворотке в таком изобилии, мне непонятно.

Впечатления от использования и результаты применения

В теории азелаиновая кислота действует сразу в нескольких направлениях:

- очищает поры (похожее действие на кожу оказывает салициловая кислота)

- выравнивает тон за счет подавления роста аномальных меланоцитов

- осветляет пост-акне

- помогает снизить красноту кожи, в том числе при розацеа

У меня кожа, которая сейчас нуждается именно в таких эффектах - склонная к жирности, пористая, чувствительная, с покраснениями и периодическими воспалениями. После истории с третиноином еще более капризная, чем раньше, и менее склонная переносить агрессивные составы (вроде моих любимых AHA+BHA на спиртовой базе).

Как я применяла сыворотку

По вечерам, чередуя с кремом с ниацинамидом. В среднем получалось 4 намаза в неделю, сыворотку поверх я ничем не накрывала. За месяц при таком методе использования сыворотка практически закончилась.

Из эффектов - первое, что могу отменить, это отсутствие негативных.

Сыворотка не вызвала раздражение на моей чувствительной коже, не забила поры и не спровоцировала обострение.

Из позитивных - к началу 3-й недели использования я заметила, что покраснения на щеках стали чуть менее заметны.

Что касается состояния пор - особого влияния я не ощутила. Одной только сыворотки для поддержания чистоты пор мне мало, пару раз в неделю приходилось использовать платки Dr.Dennis Gross.

Влияние на пигментацию и пост-акне - по нулям. Впрочем, учитывая механизм действия азелаиновой кислоты, особо на это я и не рассчитывала.

На фото ниже кожа после одного месяца с данной сывороткой. Когда я начинала ею пользоваться, на подбородке только-только прошел болючий подкожник. Через месяц активного применения сыворотки пост-акне, как видно, на своем месте.

У меня подобные происшествия на коже бывают редко, но если бывают, пост-акне проходит долго. И данная сыворотка этот процесс никак не ускоряет.

Итоговое мнение

В целом - очень приятное средство с азелаиновой кислотой, которое мне подошло, думаю, что повторю ее.

Для меня азелаиновая кислота соло (в плане борьбы с потенциальными комедонами) слабовата (были у меня и другие средства на ее основе), если выбирать моно-средство для чистоты пор, я предпочитаю салицилку. Но это, понятно, сугубо индивидуально. Однако приятный бонус в виде снижения красноты добавляет сыворотке очков.

Основной минус для меня - скорость расхода. Почти 2 тысячи на один месяц применения, как мне кажется, дороговато, стоило бы сделать объем побольше, например, 50 мл. Впрочем, если придерживаться рекомендованной производителем схемы применения в виде 2-3 раз в неделю, сыворотка, разумеется, продержится дольше.

Рекомендую.

🎀 💜 Спасибо всем, кто заглянул! Рада, если мой отзыв был вам полезен. 💜 🎀

spring_illusionрекомендует
01.05.2021
Было у меня подобное средство (бренд забыла, к сожалению), вообще не работало, хотя цена тоже была немаленькая. Хорошо, что вам повезло, кожа в хорошем состоянии 👍
01.05.2021
спасибо! над кожей на самом деле еще работать и работать, до трета все было лучше Sad
а сыворотка и правда ничего, если бы она еще и с пост-акне работала, было бы вообще практически идеально
  • CW аватар
    16.03.2020 - 15:28
    "Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!"
    В долгой и мучительной борьбе за более-менее нормальную кожу я набрела на предзаказ ретинола от Адэль и ее бренда Don't touch My Skin.   Ретинол находится вот в такой фотогеничной банке объемом 30мл и стоимостью 1890р.
  • 23.10.2019 - 16:39
    Первый крем бренда Don’t touch my skin мне не подошёл, но, возможно, он подойдёт вам 🌿
    Этот увлажняющий крем - первое средство нового бренда Адэль Don’t touch my skin. сейчас уже у DTMS вышла вторая банка с ретинолом. До этого Адэль дважды сотрудничала с Organic Kitchen и выпустила около 5 средств для очищения, увлажнения и отшелушивания кожи.
  • Inc аватар
    13.06.2021 - 15:00
    Увлажнение на 5+, эффект от крема потрясающий, оценку снизила лишь из-за небольших нюансов
    Так как кожа лица у меня комбинированная, а также склонная к жирности в Т-зоне, при выборе кремов для лица я ориентируюсь больше на те составы, действие которых направлено на увлажнение. Вообще, мне кажется, увлажнение нужно любому типу кожи, коже любого возраста.
  • 02.02.2020 - 17:23
    🌿 Тканевая маска I'm sorry for my skin Relaxing для меня фаворит и лучшая маска на сегодняшний день. Представляете с каким желанием я покупала эту сыворотку? Но маска оказалась сыном маминой подруги, хотя сама сыворотка и не ужасна
    Доброго времени суток! Думаю, что каждый, кто прибегает к уходу, любит, когда все эти баночки показывают результат. Я любитель видимого результат, когда кожа преображается не только по моим ощущениям, но и видна разница в отражении.
  • 22.05.2021 - 11:32
    🦄 "Рабочая лошадка" для проблемной кожи с акне, постакне и розацеа + видео нанесения 🌿
    Недавно познакомилась с российским брендом уходовой косметики для лица с эффективными составами, на данный момент уже попробовала: Мягкий отшелушивающий лосьон-пилинг DTMskin - после него кожа светится изнутри!
  • 22.09.2020 - 13:18
    Необычная двухэтапная маска с потрясающим эффектом - корейцы действительно впечатлили
    Хочу поделиться мнением о новом и необычном для меня продукте - наборе для отшелушивания и увлажнения I'm sorry for my skin. Признаюсь, поначалу я подумала, что это просто очередная тканевая маска - ну разве что будет в виде двух лекал.
  • 11.03.2021 - 21:51
    Прости Меня Моя... Кожа 🌿Земфира уже переписывает свою известную песню🌿
    Всем привет Сегодня много зелени в посте ждёт нас, а всё почему? Потому что главной героиней обзора у нас становится успокаивающая тканевая маска для лица с полынью I'm Sorry for my skin mugwort   Производитель обещает нам это: Что ж.. проверим так ли оно всё, как нам нарисовали?
  • Inc аватар
    28.05.2021 - 21:28
    Проверила уровень pH, замерила результат очищения. В итоге умывашка действительно соответствует ожиданиям, однако в использовании НЕ СОВСЕМ ПРИВЫЧНА
    Какое средство можно назвать самым главным при ежедневном уходе? Наверно, то, которое вы будете использовать, даже если валитесь с ног. Для меня таким маст-хэвом в любой день являются...
  • 07.08.2018 - 16:24
    Наверно эта самая лучшая маска из всех что у меня была. Отличная корейская тканевая маска с лифтинг эффектом, но для особых случаев....
    Всем большой привет!)   Я очень люблю тканевые маски, бренд Im Sorry For My Skin - один из моих любимых брендов тканевых масок, но он очень дорогой, постоянно использовать такие маски очень накладно, так как я их делаю каждый день либо через день.
  • 30.04.2021 - 20:01
    Приятный легкий крем с ниацинамидом и другими полезностями
  • 18.05.2021 - 09:32
    Сомнительное средство с побочным действием. Расскажу о своем опыте и покажу результат до и после.
    Привет, девчонки! Ретинол в уходе сейчас очень популярен и это не удивительно. Он способен решать множество проблем кожи от прыщей до морщин. Сыворотка для лица Don’t touch my skin Don’t touch my retinol основана на ретиноле и вот, что заявляет о ней производитель: Дизайнерское решение упаковки…
  • 24.05.2021 - 12:46
  • 22.04.2021 - 19:50
  • 30.05.2021 - 14:14
  • 12.05.2021 - 18:54
    Матирует и увлажняет одновременно. Достойный вариант крема на каждый день. Покажу результат до и после.
    Привет, девчонки! Крем для лица (в моем случае) предмет первой необходимости. Я уже в том возрасте, когда кожа сама не в состоянии увлажнить себя как следует, но из-за жирного покрова далеко не все средства мне подходят.
  • 27.04.2021 - 00:16
    Муслиновые салфетки Don't touch my skin | 5 способов применения мини-полотенец для лица
    Я достаточно давно пишу отзывы на уходовые средства, читаю обзоры других девочек, поэтому всегда в курсе всех новинок. Недавно поняла, что Ленин был прав... "Учиться, учиться, и ещё раз учиться!" (потому что работу вы всё равно не найдёте ). Вот вы знаете, что такое муслиновые салфетки?
  • 10.05.2021 - 10:39
  • 25.04.2021 - 20:50
  • 06.06.2021 - 10:12
    Кожа как пЭрсик 🍑🍑🍑 в 40+!
    Привет! Еще какие то пару лет назад я использовала в уходе тоник и крем, но попробовав сыворотку, больше не могла остановится и не представляю свой уход без нее. И сегодня речь пойдет о Сыворотка для лица Decode Увлажняющая Smart Aqua   ГДЕ КУПИТЬ?