Опубликовано 9 Июль, 2022 - 11:13

• Куплено онлайн (ссылка)

Всем доброго времени суток!

Небольшая предыстория:

Уже 2 года я борюсь с периодическими высыпаниями на лице. Причем началось всё не в подростковом возрасте, а чуть позже (в 20 лет).

В 2019 году после назначения гормональных препаратов (Джаз плюс) у меня ситуация с кожей только усугубилась. Поэтому пришлось бежать к дерматологу, который поставил мне акне средней степени тяжести и выписал курс ретиноидов (Сотрет). Пропив 4 месяца, кожа, губы, волосы сильно сохли, но результат был! Акне ушло полностью, и где-то еще пару месяцев у меня проходили следы. В общем в 2020 году кожа моя была чистая.

• НО! в 2022 году меня снова начало обсыпать. Придя к дерматологу, мне сказали — рецидив после приема ретиноидов (который как оказалось часто случается через 2 года).

Лечение врач решил начать с наружных мазей, а именно с азелаионовой кислоты.

Основной компонент — азелаиновая кислота, содержится в данных кремах:

• Скинорен
  • Скиноклир
  • Азикс-Дерм
  • Азелик

Как сказал дерматолог, это все одно и тоже, просто производители разные и по консистенции отличаются (где-то больше крем, где-то гелевая основа).

Поэтому я стала отталкиваться от цены и остановилась на "Азелик"

Вес: 15 гр.

Изготовитель: Акрихин, Россия

Цена: 500 руб.

Место покупки: Планета Здоровья

Есть разный вес: 5, 15 и 30 гр., но дозировка везде одинаковая - 15 мг/г.

Активное вещество:
100 г геля содержит азелаиновая кислота в пересчете на 100 % вещество – 15,00 г;.

Вспомогательные вещества: бензойная кислота - 0.1 г, метилпирролидон - 4 г, сквалан - 1 г, пропиленгликоль - 8 г, динатрия эдетат - 0.1 г, натрия гидроксид - 0.25 г, диметикон 100 cst - 1 г, макрогола цетостеариловый эфир - 1.4 г, карбомер интерполимер (тип А) - 1.4 г, вода очищенная - до 100 г.

Показания к применению:

• Угревая сыпь легкой и средней степени тяжести;
  • Розацеа, в том числе при наличии папул и пустул.

Азелаиновая кислота хорошо известна как противомикробный компонент, а также нормализует процессы выработки сальных желез, которые и способствуют появлению акне.

Упаковка:

Сам крем находится в алюминиевой тубе, сверху закручивающаяся крышка. Первый раз необходимо с помощью крышки надавить в месте, где находится дозатор.

Консистенция:

Крем средней плотности, белого цвета.

Применение:

Дерматолог мне посоветовал следующим образом:

1. Очищение гелем для умывания La Roche Posay Effaclar
  2. Крем Азелик на все лицо тонким слоем
  3. Через 30 мин. поверх нанести крем La Roche Posay Duo +

И так, 2 раза в день, утром и вечером.

• Есть небольшое покалывание, но лично мне оно нравилось (т.к. я чувствовала, что средство работает).

Через 2 недели:

У меня появилось сильное шелушение в области возле губ и носа. А всему виной гель для умывания La Roche Posay Effaclar, который пересушил мне кожу (поскольку до этого я его использовала только вечером, а не 2 раза в день).

Заменила утреннее очищение на более легкий гель Levrana антибактериальный ph.5.5, а на месте шелушения наносила дополнительно крем La Roche Posay Lipikar AP+M (шелушение и сухость ушли).

Результат после 2 месяцев:

Честно особо изменений я НЕ заметила.

Новые прыщики все также появлялись, а пост-акне не сильно проходило.

На фото есть небольшое улучшение, но за 2 месяца пост-акне и так сами по себе высветляется.

ИТОГ:

Сказать очень трудно, помог мне Азелик или нет. Возможно стоило продлить лечение как минимум до 3 месяцев. Но поскольку крем 15 гр. у меня закончился через 2 месяца, а никаких явных улучшений не было, я решила не покупать его повторно, а обратиться к дерматологу. Как итог мне выписали ретиноидную мазь Адаклин (с адапаленом), но о нем уже в следующем отзыве.

Выбор остается за вами! Спасибо, что прочитали мой отзыв!

Достоинства
  • Аналог дорого средства
  • Осветляет постакне
Недостатки
  • Долго ждать результат
  • Иногда пощипывает кожу
  • Может вызывать шелушения
Алена Тимрекомендует