Опубликовано 12 Февраль, 2021 - 11:40

Чтож. Азелик гель сыграл не последнюю роль в спасительном "аркестре", но и на "соло" не тянет точно!

Знакомство с аптечным гелем произошло по предписанию моего врача косметолога (с мед. образованием, это важно).

Коротко о состоянии и особенностях моей кожи лица:

• Расширенные поры;
  • Забитые поры (серые, черные точки);
  • Жирная кожа, особенно в Т-зоне;
  • Постакне (пигментация, рубцы);
  • Периодические единичные воспалительные прыщики.

Страна производитель: Россия

Стоимость: варьируется от 700 до 1000 руб. объем 30 гр. (приобрела в аптеке).

Расход: 1-1,5 месяца (ежедневно утро/вечер, потом только вечер).

Запах: скорее нейтральный, немного аптечный.

Консистенция: кремовая белая текстура (не жирная, скорее легкая).

Особенности: хранить строго в холодильнике! При применении характерно жжение, небольшой зуд (будьте готовы).

Торжественное открытие второго тюбика

Информация о средстве.

Фармакологическое действие

Препарат для наружного применения. Обладает бактериостатической активностью в отношении Propionibacterium acne и Staphylococcus epidermidis, снижает выработку жирных кислот, способствующих возникновению акне. Уменьшает образование комедонов. Влияя на процесс ороговения клеток эпидермиса, подавляет рост и активность аномальных меланоцитов, вызывающих гиперпигментацию типа мелазмы. Оказывает противоугревое, депигментирующее действие.

Показания препарата Азелик®

• угревая сыпь (acne vulgaris);
  • розацеа.

Могу сказать одно, этот гель точно не подойдет девушкам с сухой кожей. Подойдет с комбинированной (при точечном локальном нанесении) и наконец для обладательниц жирной и очень жирной кожи.

Состав.

на 100 гр. продукта: азелаиновая кислота15 г

Вспомогательные вещества: бензойная кислота - 0.1 г, метилпирролидон - 4 г, сквалан - 1 г, пропиленгликоль - 8 г, динатрия эдетат - 0.1 г, натрия гидроксид - 0.25 г, диметикон 100 cst - 1 г, макрогола цетостеариловый эфир - 1.4 г, карбомер интерполимер (тип А) - 1.4 г, вода очищенная - до 100 г.

Аптечный состав. Препарат выписывают врачи дерматологи и косметологи. Не вижу смысла проверять на состав аптечную продукцию прописанную доктором (и вам не советую тратить время).

Способ применения.

Режим дозирования

Применяют наружно.

Гель следует наносить на предварительно тщательно вымытую (водой или очищенную мягким очищающим косметическим средством) и высушенную кожу лица. Гель наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза/сут (утром и вечером) и слегка втирают. Приблизительно 2.5 см геля достаточно для всей поверхности лица.

У пациентов с угрями обыкновенными (acne vulgaris) выраженное улучшение обычно наблюдается через 4 недели. Для получения наилучших результатов применение препарата следует продолжать в течение нескольких месяцев.

Побочное действие

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: в начале лечения возможно местнораздражающее действие, гиперемия и шелушение кожи, жжение, эритема, зуд, обычно прекращающиеся в процессе лечения; возможно - кожные аллергические реакции.

Особые указания

В случаях сильного выраженного раздражения кожи в первые недели лечения гель можно применять 1 раз/сут; также возможна кратковременная отмена препарата. После исчезновения симптомов раздражения кожи следует возобновить регулярное применение препарата в рекомендованной дозе.

Следует избегать попадания препарата в глаза, а также на слизистые оболочки носа, губ и рта, в случае нечаянного контакта - немедленно промыть водой.

Во время лечения необходимо защищать кожу от всего спектра солнечного излучения.

Применяла гель так, как прописал доктор, а именно: каждое утро и вечер, ТОНКИМ слоем (это важно, потому что более толстый слой просто не требуется, если Вы переборщите с нанесением - Вы получите белесое лицо и иссушенную кожу, возможно поверхностный ожог, будьте аккуратны)

Гель довольно быстро впитывается ("цепляется" за кожу), необходимо наносить его быстро распределяя по поверхности, немного втирая, но не задерживаясь на участках.

Так как моя кожа выделяла переизбыток себума по всей площади лица (после ночи на утро кожа была очень жирной, так же в течении дня приходилось через каждый час пользоваться матирующими салфетками) - мне приходилось около 3-4 недель наносить препарат на ВСЕ лицо.

Производитель предупреждает о жжении и зуде, который должен пройти в течении применения - НЕТ. Он не пройдет. Испытываю эти симптомы ежедневно, но отношусь к этому с пониманием (это лечебный гель, он решает мою проблему, можно потерпеть, тем более "эффект" можно перетерпеть 5-10 минут и все проходит).

Очень важно не пренебрегать SPF средствами защиты, пигментацию словить очень легко.

Через 3-4 недели нанесения:

• Вы заметите локальные шелушения! (у Вас, если не на столько жирнится кожа, шелушения могут появиться раньше), НО остальная кожа не будет "иссушена" и обезвожена, пострадают только "слабые места" и это поправимо;
  • Выработка себума - значительно меньше (кожа уже не так будет жирниться);
  • Локальные воспалительные прыщики - реже будут появляться.

Шелушения - Это нормальная и вполне ожидаемая реакция. Наносим гель дальше, просто пропуская эти участки (если немного будет попадать - ничего страшного).

Через 4-6 недель нанесения:

Ваш тюбик будет использован и можно купить новый (а я советую взять и уменьшенную версию, для ночевок вне дома, так как лечение нельзя прерывать)

• Локальных воспалительных прыщиков уже нет;
  • Постакне (пигментация) значительно менее выражена;
  • Выроботка себума - практически в норме (с утра лицо не жирное, в течении дня тоже).

Моя "рецензия".

Моя работа над кожей не прекращается около 5 лет и мнение о рассматриваемых продуктах считаю "экспертным", но не медицинским (не пренебрегайте специалистами).

Продукт - рабочий. Денег своих стоит.

Грезить о быстром результате и надеяться, что это средство в "соло" исполнении вылечит Вас - определенно точно НЕТ!

Рекомендация, основанная на моем не легком пути к совершенной коже:

• Обратитесь к косметологу (с медицинским образованием!), сомневаетесь? - посетите несколько;
  • Пилинг. Да, дорого. Но пройдите этот путь перед началом лечения (проблему он не решит, но в комплексе - поможет);
  • Комплексный, ежедневный, систематический грамотный уход (60 % успеха);
  • Витамины и питание (20 % успеха).

На сегодняшний день мой ежедневный оркестр:

Это только "мое неотъемлемое", ежедневное. Так же есть вспомогательные, еженедельные ритуалы, не менее важные и очень помогающие (домашний пилинг, маски, крема, УЗ пилинг).

Ravillevnaрекомендует
15.03.2021
здравствуйте,не пробовали лечиться ретиноидами? я лечусь акнекутаном,пятен как таковых не было,но теперь...спустя 2 месяца лечения акнекутаном,просто кошмар...
26.03.2021
Здравствуйте, с ретиноидами не связываюсь) они не подходят моему типу кожи (рекомендация дерматолога).