Опубликовано 28 Май, 2022 - 22:23

Привет всем, ребят.

В очередном приступе гипомании «чего б еще такого купить, чтоб к стоматологу не ходить», у меня появился ОН. Glister.

У которого не только внушительный ценник, но и список со способами применения, подавляющее большинство которых – жертва насилия маркетологов. И спустя 10 тысяч символов я и до этого доберусь.

Amway – сокращение от «American Way of Life» («Американский образ жизни»). Концентрированный ополаскиватель – бестселлер бренда, некоторые его десятилетиями покупают. И мне стало интересно. Что в нем такого.

Это как концентраты для ирригаторов: выдавливаете немного в колпачок, разбавляете водой, и используете. Выходит очень экономно, плюс можно дозировать концентрацию по желанию. Но что до состава…

До самого момента вскрытия я не понимала, что там такого особенного. Ну, ок, типа от стоматита и фарингита помогает… и что? А зубы? Фтор, кальций, нитрат калия, гидроксиапатит – не? За такую-то цену. Молчу уже, что он содержит красители и этанол, чего я не люблю в своих полоскалках. Но из-за отзывов у меня подгорело окончательно, и он сам купился. К тому же, концентрат в маленькой бутылочке идеален для поездок. Концентрированную пасту к нему в мелком тюбике, и отлично.

Я полный псих в плане ухода за зубами (с тех пор, как с ними начались проблемы, естественно)). Заваривайте чаёчек.

Производитель: Access Business Group LLC (Эйда, США, с 1959 г)

Объем: 50 мл

Цена: 671 руб

Место покупки: ИМ Ozon (ссылка под тайтлом)

Срок годности: 3 года с даты производства

Опыт использования: 2,5 месяца

Вот, что обещает производитель:

Ополаскиватель для полости рта Glister™ уменьшает количество бактериального налета на зубах. Освежает дыхание. Обладает приятным вкусом и ароматом.

Ополаскиватель очищает те области, которые недосягаемы для щетки и зубной нити: стенки ротовой полости, челюсти, области на языке и под языком. Они также нуждаются в очистке от бактерий.

Содержимое флакона рассчитано минимум на 100 полосканий.

Маловато инфы, учитывая ценник и то, что это концентрат. Но обещание максимально простые. И забегая вперед – да, он справляется кое с чем. А что-то ему не под силу.

Aqua, Alcohol Denat (with Menthol) (24%), Polysorbate 20, Glycerin, Aroma, Sodium Saccharin, Cetylpyridinium Chloride, Poloxamer 407, C.I. 19140, C.I. 42090, Eugenol, Limonene.

Что тут есть и от чего помогает:

• Aqua: вода.
  • Alcohol Denat (24%): денатурированный (этиловый) спирт (простой, «вредный»). Растворитель, антисептик, фиксатор аромата и консервант. Ускоряет впитывание компонентов в кожу и волосы, легко испаряется с поверхности, уменьшает пенообразование, хорошо растворяет в себе эфирные масла, концентрируя их запахи и сохраняя стойкость, подсушивает, матирует кожу; противовоспалительное действие.
  • Menthol: ментол, компонент эфирного масла из листьев перечной мяты. Антисептик, анестетик и ароматизатор. Нормализует секрецию сальных желез, сужает поры, тонизирует, успокаивает, стимулирует кровообращение, создает ощущение холодка на коже, освежает, немного обезболивает, помогает устранить перхоть; в больших дозах может вызвать раздражение, особенно слизистых.
  • Polysorbate 20: полисорбат-20. Эмульгатор, антипенный компонент, антистатик и растворитель, неионогенный ПАВ, стабилизатор жиров и масел в воде. Улучшает скольжение и растекаемость жидкостей, смягчает, усиливает проникновение других компонентов.
  • Glycerin: глицерин. Соэмульгатор, растворитель и стабилизатор вязкости. Притягивает и удерживает влагу, смягчает, защищает кожу, улучшает проникновение влаги в глубокие слои кожи; смягчает агрессивные ПАВы, повышая очищающую способность средства.
  • Aroma: отдушка.
  • Sodium Saccharin: сахаринат натрия, искусственный сахарозам. Придает продукту сладкий привкус, не усваивается организмом, имеет нулевую калорийность; в 300-400 раз слаще сахара.
  • Cetylpyridinium Chloride: цетилпиридиния хлорид. Антисептик и консервант. Предотвращает образование зубного налета, действует на грамположительные и грамотрицательные бактерии, некоторые вирусы и грибы, хорошо проникает в слизистые оболочки, оказывая антибактериальное действие.
  • Poloxamer 407: полоксамер 407, полимер из этиленоксида и пропиленоксида. Солюбилизатор, гидрофильный неионогенный ПАВ, геле- и структурообразователь, эмульгатор. Растворяет масла в средствах на водной основе, предотвращает разделение состава на компоненты.
  • C.I. 19140: синтетический краситель Тартразин (добавка E102/Acid Blue 23), придает желтый цвет средству.
  • C.I. 42090: синтетический азотный краситель «Acid Blue 9», придает синий цвет.
  • Eugenol: эвгенол. Пищевой ароматизатор и денатуратор. Имеет сильный пряный гвоздичный аромат; угнетает эндокринную систему, может вызвать аллергические реакции.
  • Limonene: лимонен. Ароматизатор и натуральный антибактериальный консервант. Имеет аромат хвои (L-Limonene) или цитруса (D-Limonene).

Такое дело: на коробке, оф.сайте и всяких ИМ, состав указан именно такой. Но в инете есть инфа, что Глистер также содержит 3 вида мяты (обычную, перечную и лимонную), змеиный яд, лимонный сок, камфору, чистотел, эвкалипт, органические энзимы и кислоты, алоэ вера и экстракт кава-кава (перца опьяняющего). Хотя эксперты бренда опровергают эту инфу. Концентрация ментола там и правда мощная, первые разы инсульт глотки можно получить.

Активные персонажи: 2-3/13. Ментол успокаивает, охлаждает и слегка обезболивает, цетилпиридиния хлорид убивает бактерии и предотвращает образование налета. С натяжкой можно отнести спирт, так как он, в общем-то, тоже помогает уничтожать бактерии.

Ополаскиватель антибактериальный, что по всем канонам постоянно, вопреки словам производителя, нежелательно использовать. Это нарушит микрофлору полости рта. Ладно бы какие-нибудь реминерализирующие, но не такие. Это как антибиотик – только пока не «отпустит». Тут все направлено на то, чтоб по максимуму убивать бактерии, но убиваться ведь будут не только болезнетворные. Помните, гайз.

Кстати, нашла еще такую инфу: ополаскиватели, содержащие цетилпиридиния хлорид, могут подавлять штамм вируса SARS-CoV-2 (короны, короче) на 99,9%. Исследование проводила компания Unilever в независимой международной лаборатории Microbac Laboratories в 2020 году. Не знаю, насколько это правда. Можно сбросить в ту же кучу, что и «краситель метиленовый синий способен убить коронавирус» (у меня есть такой в тест-индикаторной жидкости зубного налета).

Упаковка

Маленький стеклянный бутылечек на 50 мл. Прозрачный, – цвет исключительно от жидкости. Эстетика!

Стекло – это красиво, но не практично. Можно легко разбить. И в поездки, несмотря на компактность, тоже брать рисково – я б не обрадовалась, обнаружив в сумке благоухающие за километр ментолом мокрые шмотки и кучку стекла.

На фасаде написано «antiplaque» – «против налета», и ни слова о том, что он, вообще-то, антибактериальный. Основное действие главного ингредиента – именно убивать бактерии, а не избавлять от налета, ну да ладно.

Выглядит очень даже ничего, такое не стыдно подарить. В комплекте коробка, сама бутылочка и мерный колпачок. У моего был сломан стаканчик, но я забила. Взяла от сиропа от кашля. Судя по отзывам в сети, это явление частое.

Вся информация прописана на коробке, на флаконе только описание действия. Ранее состав не указывали. Зачем скрывали – вопрос без ответа.

Дозатор как у парфюмерных флаконов – припаян к основанию горлышка. То есть, его не открутить, когда средства будет на несколько капель... Не надо было так делать. Как остатки-то доставать? Это ж концентрат, значит, мы выбросим средство, которым можно было бы еще несколько раз воспользоваться. Зачем?

Еще расстроилась, что нельзя будет бутылочку потом использовать. Все этот припаянный дозатор! А так удобно бы было под какое-нибудь масло или актив, эх. Зато трубка до дна достает!

Аромат, вкус и консистенция

Ну, Вы поняли)

Обожаю такие полоскалки, от которых аж челюсть немеет и глаза на лоб лезут. Вот так он в виде концентрата, и разбавленный:

Мощные… красители…

Супер-ментоловый вкус и аромат. Я будто сразу всю пачку ментоловой жвачки в рот запихала, и запила холодной водой. Та же сладость и мозговыносящая свежесть, что у мятного Orbit’а. Запах такой силы, что им коня можно завалить.

В первые разы у меня аж давление шарахало и глаза слезились от яркости вкуса. Но когда меня это останавливало? Сам по себе он чуточку жжет, а если есть повреждения слизистой – то звезды как под экстази гарантированы.

Через полосканий 10 я уже и не чувствовала этой ядрености. Просто яркий вкус, даже не жжет ничего. Заметила, что если энергетиком закинуться, или еще каким стимулятором – то жжение и остальные спецэффекты преследовать не будут. Если только слизистая не повреждена.

По сути, это просто ярко-зеленая, аж до темноты, водичка с ментоловым вкусом. Зеленка в бутылочке. Пениться не должен.

Применение

1) 5 раз нажмите на клапан.
2) Наполните концентрированной жидкостью мерный колпачок.
3) Добавьте в колпачок воды до указанной линии.
4) Полощите полость рта в течение 30 секунд.

Используйте 2 раза в день – утром и вечером. Подходит для ежедневного применения.

У меня пока все зубы на месте, поэтому полный колпак для меня перебор. Наливаю четверть, а порой вообще треть.

А еще! Еще его используют так (хотя на коробке об этом и не сказано): помимо стоматологии – при ЛОР заболеваниях, в гинекологии, офтальмологии, общей терапевтической сфере и даже косметологии.

• Стоматология: при пародонтозе, кариесе, гингивите, пародонтите, стоматите и др.
  • ЛОР: дополнение в лечении гайморита, фронтита, тонзиллита. В пик простудных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ) можно употреблять разбавленный раствор внутрь и обрабатывать помещение.
  • Офтальмология: при глазных заболеваниях простудного характера эффективно протирание век разбавленным раствором.
  • Гинекологии: при молочнице, кольпите, герпесе, вагинальных выделениях. Органические антибиотики позволяют применять его в период беременности и ГВ, а также для личной гигиены женщин и мужчин.
  • Косметология: нанесение на воспаленные акне элементы, для обработки открытых ран и ожогов, как антисептик и анальгетик, противогрибковое средство.
  • Общая практика: легкое анальгезирующее, сосудорасширяющее, снимает спазмы, внутрь при отравлении.

Посыл такой: начинается кариес? Попей Глистера. Простудился, говорить не можешь? Прополощи Глистером. Почти ослеп? Протри Глистером. Комары за ночь отсосали половину крови? Глистер.

Ты при смерти? Глистер.

Где-то читала, что даже для утоления жажды пьют. Не знаю, зачем. Просто дез.инфа в инете. Но! Мне повезло: из всего перечисленного у меня, разве что, лагающее зрение и проблемы с кожей от периодических наворотов в неправильное питание.

Скажу сразу: все упоминаемые способы применения имеют под собой смысл только из-за одного компонента – цетилпиридиния хлорида (CPC). А Глистер – просто жертва маркетинга, ибо чего ж тогда другие полоскалки с ним так не хайпят? Следуя логике, их тоже можно так применять. Для кого изобрели капли в глаза, растворы от грибка ногтей, всякие Базироны от акне, специальные репаранты от ожогов, обезболы при мигрени?.. Вопрос риторический.

Эффект

Мои зубки: тонкая эмаль, стирающаяся с пол яблока (без кислот чувствительности нет), на некоторых зубах клин.дефект с рецессией десен. Прочих проблем нет.

Ожидания: чтоб избавлял и защищал от налета, продлевал свежесть дыхания, в долгосрочной перспективе – помогал защищать от кариеса, отбеливал зубы, снижал чувствительность, давал антибактериальный эффект (особенно если горло болит), убирал воспаление десен, обладал приятным вкусом. Ценник немалый, вот и пусть работает.

Первые разы немного жгло слизистую, потом перестало. Я аж забеспокоилась: у меня, что, толерантность к… ополаскивателю для зубов (после всего уже во что угодно могу поверить)? Потом посмотрела в зеркало на свои десны: стали беленькими, нигде ничего не краснеет, не опухает, выглядят, как на тех картинках из рекламы стоматологических клиник. Это навело на мысли, что если ополаскиватель жжет, значит, с деснами на самом деле не все в порядке, даже если считаешь, что это не так.

Что до зубов, то я не заметила какого-то влияния вообще хоть на что-то. Ну, чистые, ну и все.

И как он освежааает! Это такой кайф! Вкус очень яркий. И вот что неудобно: я всегда полощу 5-10 минут, а тут от ядрености, слюна вырабатывается просто на космической скорости, из-за чего спустя минуту я становлюсь похожа на хомяка.

При попытке прополоскать горло, Глистер нехило так пенится. И часть вытекает изо рта… помирающий от бешенства бегемот-астматик, рыгающий ментолом, не иначе. И из носа еще польется. Аквамарис в сторонке, смотря на все это… ну, Вы поняли. У кого страдашки из-за ринита – пользуйтесь на здоровье.

Действие на:

Налет: вот вообще не влияет. Хоть концентратом полощите. Хоть пейте. Ну не берет его Глистер.

Чувствительность зубов: не повлиял и не должен. В составе и обещаниях ничего такого нет.

Белизну эмали: не повлиял.

Полировка зубов: совсем капельку, но да – становятся гладкими. Естественно, вся магия исчезает после первого же употребления чего-то, что не вода.

Состояние десен: вот на что никогда не жаловалась, так это на десны. Но так совпало, что к покупке они как раз стали какими-то чувствительными, начали ныть… спустя месяц с Глистером все прошло. Никак почуяли, что я куплю что-то новенькое, и подкинули квестов для затеста. Еще заметила такое: у меня есть и другие полоскалки, в том числе жгущие при применении, так вот, после месяца они вообще больше не жгли, даже после чистки звуковой щеткой. Мэджик.

Больное горло: за последние полгода так и не простудилась ни разу. Поэтому не могу сказать, простите. Но думаю, что он смог бы помочь в качестве одной из мер: CPC содержится в средствах от боли в горле (Септолете, к примеру), а ментол обезболивает и охлаждает.

Свежесть дыхания: пробовали пить холодную воду после мятной жвачки? Вот ощущения такие же, и дыхание будет таким на полчаса. Им самое то полоскать после каких-то «въедливых» продуктов и тех, что дают много кислоты после себя: лука, сушеной рыбы, конфет, мучного и так далее. Именно бактерии, выделяемые из этой кислоты, и создают налет, который потом превращается в камень, если его не убирать.

Влажность полости рта: отличное, кстати, средство при ксеростомии! У меня бывает повышенная сухость из-за лекарств, и даже если потребляю 5+ литров воды в день, это никак не влияет. А Глистер усиливает секрецию слюны (это неминуемо, с такой-то термоядерностью). Эффекта хватает удивительно надолго, до пары часов примерно.

Кариес?.. Ай, да ладно, нет, конечно. Может, в стадии белого пятна и может посодействовать, но сам по себе погоды не сделает. Чтоб это предотвратить, необходимы комплексные меры, с этим ничего не поделаешь.

Из перечня про многогранность применения, еще пробовала так:

• При акне: не помог. Вообще ничего не сделал. Мазала и концентратом, и разбавленным. Пофигу метель.
  • Наносила на уставшие воспаленные глаза (на веки): я прозрела!.. Но случилось это так: жидкость попала на слизистую, и у меня заслезились глаза. Мои окуляры получили дозу ментола, и пошли слезы радости, что те, наконец, получат охлаждение после 12-часового сидения за компом. И да, – это немного придало ясности картинке. Ненадолго.
  • От мигрени: тоже ничего. Как хотелось помереть, пока обезбол докатится до кишок, так и хочется. Что при полоскании рта, что натиранием висков – ни-че-го.
  • Но внезапно помог от тошноты. С таким ярким мятным вкусом, если после полоскания снова накрывает, могу просто разок пшикнуть на язык. На полчаса отпускает.

Он мне нравится, рука тянется часто. Главное понимать, для каких целей он подходит, и не ждать того, что он сделать не в состоянии (убрать боль и чувствительность, отбеливать, помогать снимать камень). Насчет полоскания горла: другие антиб.ополаскиватели, содержащие CPC, тоже можно применять в таких целях, так что Глистер тут не уникален. Его содержат, к примеру, Лесной бальзам «Против кровоточивости десен», Colgate Total Pro «Здоровье десен», Colgate Plax «Освежающая мята», детский Listerine «Smart Rinse», Новый жемчуг «7 трав».

Расход

За 2,5 месяца всего лишь 1/5 бутылки. В комбинации с другими, конечно, постоянно антибактериальные я не использую.

Экономичным его можно назвать лишь с точки зрения того, что это концентрат, но его всего 50 мл (например, у Marvis’а концентраты по 120 мл). То есть, Вы, по сути, платите просто за больший объем ополаскивателя, а не стандартные 250-400 мл. Если с этой стороны, то да, экономичен. А так, смотрите сами, за сколько у Вас уходят водянистые полоскалки.

Но если использовать как полагается, то есть, утром и вечером, и около трех раз в течение дня после еды и напитков, то одному человеку его хватит на месяц. Поэтому я не считаю его экономичным. Больше объем → больше и цена. Что здесь уникального-то?

Резюме

Офтальмологи, косметологи и терапевты могут проходить мимо, – в их практике Glister никак не поможет. Просто хороший ополаскиватель, на порядок мощнее остальных по освежеванию дыхания. Формат концентрата – это классно: можно дозировать, как хочешь. Хоть вообще не разбавляй – спустя какое-то время у меня видимо выработался иммунитет на эту ментоловую ядреность. Вообще больше не жжет. А может, это он просто так хорошо десны починил, что те больше не реагируют. Теперь захотелось себе концентратов накупить.

Мне хотелось его не в качестве ухода, а просто добавить в свой арсенал полоскалок хоть один антибактериальный. Ну, и любопытство после некоторых отзывов утолить, если честно. Кто ж знал, что он поможет там, где я вообще проблемы не видела.

Такие плюсы:

• Красивый внешний вид, идея для подарка.
  • Приятный яркий вкус. Хардкорщики оценят. И подсластитель не в конской дозе, как любят некоторые. Прям ненавижу сахар в лекарствах, ы, просто терпеть не могу…
  • Отличный вариант, чтоб освежить дыхание после некоторых «приставучих» продуктов вроде лука, соленой рыбы и подобного. Убирает этот противный кислый привкус.
  • За месяц десны стали здоровыми. До этого не знаю, что с ними происходило… просто ныли, и было как-то не норм.
  • Можно дозировать концентрацию по желанию.
  • Защита от вскрытия непродуманная, но спасибо, что вообще есть: дозатор не открутить, и даже если снять носик и заменить насадку, а потом вернуть обратно чистенький – в трубку все равно поступит жидкость, что легко даст понять, пользовались ли средством до Вас. Должны быть холостые пшики.
  • Дозатор не забивается, работает мягко и не шмаляет в разные стороны.
  • Помогает при ксеростомии. Недостаток влаги → недостаток хороших бактерий → налет, кариес, неприятное дыхание.
  • Помогает снять тошноту.
  • При полоскании горла, из-за того, что он пенится, может потечь из носа, и – о, как это облегчает дыхание! Об этом маньяки-маркетологи явно не подумали, иначе б еще что-то такое ему приписали.
  • Можно добавлять в ирригатор. Благо, конечный объем позволяет.
  • Прекрасный вариант на время заживления десен после удаления зубов, когда во рту, по сути, рваная рана, которую строго нужно держать в чистоте. Только в первые несколько дней я б его не использовала, надо подождать, пока хотя бы швы снимут, чтоб не растворить ненароком кровяной сгусток. А вот потом – go.

И минусы:

• Можно неосторожно разбить.
  • Дозатор нельзя открутить, если только пафосно не долбануть о край стола.
  • Так и не поняла до конца, полный состав, или нет… так полный или нет?! Помогите…
  • Содержит красители и сахаринат. Да ладно, что там – с такой ядреностью сладенькое могли не добавлять. Все равно не заметят)
  • Продается, естественно, не в каждом магазине.
  • Его тоже научились подделывать боже, зачем. Проверяйте штрих-коды и внешний вид.

Цену не заношу, так как в разбавленном виде получается больше литра. Проще говоря, просто это полведра ополаскивателя.

Где и за сколько?

Официальный сайт, всякие ИМ – Ozon, WB, Яндекс Маркет, Сбермегамаркет, Oriental, даже на Алике. В инет-аптеках и офлайновых, к сожалению, не встречала.

Цена от 579 до 1000 рублей. Дешевле всего видела на WB на скидках – около 600.

Чего только не купишь, чтоб к стоматологу не ходить лишний раз. Правда? И антибактериальный ополаскиватель в своем арсенале иметь точно стоит. Кто знает, когда стоматитом пришибет, или десны чем-нибудь повредишь, или вообще удалишь зуб – тогда защита от бактерий в первое время обязательна.

Кто-то утверждает, что с обычными ополаскивателями и рядом не валяется, но Вы уверены, что выжимаете из своего точно – все? Сколько было всего до него, и нет – супер-сверх-чтоб-его распиаренный Глистер не стои́т выше них, просто ярче вкус.

То, с чем он справляется отлично – латает десны, избавляет от противной кислоты после продуктов и освежает дыхание. А если ожидаете от него избавления от камней в почках, над серым колпачком появится маленький скромный вопросик, чего Вам от него надо.

Скоро увидимся в новых отзывах, всем до скорого)

Достоинства
  • Идея для подарка
  • Компактность
  • Красивая упаковка
  • Освежает дыхание
  • Поддерживает чистоту полости рта
  • Помогает при ксеростомии
  • Помогает снять тошноту
  • Приятный яркий вкус
  • Стаканчик в комплекте
  • Трубка дозатора достает до дна
  • Убирает «кислый» привкус после еды/напитков
  • Удобно брать в поездки
  • Улучшает состояние десен
Недостатки
  • Можно разбить
  • Не везде продается
  • Нельзя открутить дозатор
Kilmisterрекомендует
Мой стоматолог оч любит это средство и естественно советует его всем,но только для ирригатора 🤷‍♀️😅
Я пока держусь на роксах и президентах 😅
28.05.2022
Все равно не пойму, что все так в нем заинтересованы. Прост чуть сильнее по освежению, чем другие. Но даже стоматологи помешаны... может, я тупая, и чего-то не понимаю?)
Я, кстати, ко всему амвэй отношусь с долей скептицизма, хотя периодически что-то из их продукции появляется дома. Вот недавно заказала средство для чистки духовки, по рекомендации, а потом узнала, что оно ядреное до такой степени, что если недостаточно смыть, может способствовать разъедению эмали. А я все время кринжую на тему, достаточно ли я ополоснула духовку после мытья 🤷‍♀️ Короче стоит баночка этого средства одиноко так и не открытая ни разу 😂
30.05.2022
Может, у них все средства такие Big smile
31.05.2022
О, амвей! Было такое средство, для меня ядрееееное, пришлось задарить.
31.05.2022
Его можно разбавить хоть 1:10, тогда не должно.
Но мне наоборот нравятся такие, когда по ощущениям слизистая сейчас загорится)
07.06.2022
Ты при смерти? Глистер.