Опубликовано 23 Декабрь, 2012 - 16:25

Эту ажурную паутинку приобрела в подарок ко дню рождения свекрови. Целью было подарить именно оригинальный оренбургский платок. У нас в городе такой возможности нет, потому что пуховыми платками торгуют только цыганки на рынке. Поэтому поискала в интернете и заказала через официальный интернет-магазин оренбургской фабрики пуховых платков.

Паутинка имеет размер 120х120 см, почти невесомая - около 100 г. Выбирала паутинку традиционного белого цвета, но в продаже есть и других расцветок - розовые, сиреневые, зеленые, синие ... Говорят, что настоящая паутинка должна проходить через обручальное кольцо, проверила - так и есть, проходит! На плечах она выглядит очень нежно и женственно, уютная, красивая, да еще и греет к тому же, даже несмотря на свою легкость и невесомость. Свекрови паутинка очень понравилась. Да я бы и сама от такого подарка не отказалась Smile

*** *** *** ***
Отзыв об интернет-магазине Фабрики Оренбургских пуховых платков.
Достоинства
  • Ажурная
  • Легкая
  • Теплая
Рики-тикирекомендует
23.12.2012
Красота) невесомая и теплая)
Да, шикарно, простите им за это неудобства интернет магазина Smile , +
23.12.2012
Красотища! Smile
+.Мне от мамы остался похожий, ему уже много лет. Очень хороший подарок.
Прекрасный подарок. +
25.12.2012
красота какая :)и проверку "через кольцо" прошла Smile
на зиму просто класс+
03.01.2013
+ а я купила платок как раз у цыганей на рынке... жаль, что у меня не оренбургский...
Очень красиво!!!!
Хочу вас разочаровать. Я живу в Оренбурге. Отличить ручную работу от машинной. Чтобы купить РЕАЛЬНО пуховый платок ручной работы, то нужно заказывать у того кто сам вяжет. А продукцию наших фабрик я знаю, обычная машинная работа, пухом оренбургских коз и не пахнет. Такой платок и у цыган можно купить. Платки ручной работы носятся 15 лет, а этот весь высыпется. Кстати, это не платок, а паутинка. И через кольцо проверяют именно платок, а не палантин и паутинку.
04.02.2013
Паутинка - пуховой платок ажурной вязки, связанный из очень тонкой пряжи. "Тонкость изделия нередко определяют по 2 параметрам: проходит ли изделие через кольцо и помещается ли в гусином яйце" - это не мои слова, а цитатата из Википедии. И еще немного об истории, мифах и заблуждениях по поводу оренбургских платков.
К сожалению, живя далеко от Оренбурга, трудно заказать и приобрести настоящий оренбургский платок ручной вязки непосредственно у мастериц. Да и цели у меня такой не было, хотела именно фабричный. Покупать оренбургский платок на официальном сайте Фабрики оренбургских платков как-то надежнее, чем на любом другом непроверенном сайте, торгующем подобной продукцией.
На счет, что весь высыпется, поживем - увидим, пока все на месте, только распушился немного. Вы правы, паутинка козьим пухом не пахнет, но в составе он все-таки присутствует, это можно заметить на этикетке.
12.10.2017
Тоже недавно себе купила оренбургский платок, такой легкий, нежный! Love