Опубликовано 26 Август, 2023 - 16:34

Трудно найти человека, который бы не прибегал к использованию народных средств. В кажой стране они свои, но больше всего их в Азии, где любая аптека - это особый мир. Бальзамов с ядами кобры и скорпиона и согревающих настоев в ней всегда немного больше, чем упаковок с таблетками. Разобраться сразу какое именно средство стоит испытывать на себе очень сложно.

Несколько лет назад в Малайзии и открыла для себя гамат - масло, которое со слов малайцев веками является панацеей от всех болезней и самым продаваемым лекарственным средством в стране. Уже имея положительный опыт применения тайских бальзамов я решила попробовать и его, а распробовав - постоянно привозить на сувениры.

Гамат отзывы

Гамат в виде бальзамов и масел особенно популярен на острове Лангкави, где была построена перерабатывающая фабрика по производству лекарственных средств.м Информации об этом замечательном масле практически нет ни на одном языке, поэтому ниже делюсь своими впечатлениями от применения.

Сразу оговорюсь: в Азии существует несколько видов масел и бальзамов гамат. Все они отличаются по составу, а некоторые из них принимают перорально, но здесь речь пойдёт о Gamat Minyak - средстве, которое используют только для наружного применения.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Название: Gamat oil (маслом Гамат)

Страна изготовления: Малайзия

Объем: 30 ml. Также масло гамат можно приобрести в объёме 50 ml и 100 ml.

Где купить: аптеки Малайзии, Индонезии, Таиланда, Китая, Вьетнама и Сингапура.

В России, к сожалению, масло гамата пока не продают.

Цена: 10 рингит (200 рублей).

Срок годности: 3 года.

Условия хранения: рекомендуется хранить масло гамат в сухом темном месте при температуре до +30

СОСТАВ:

Состав масла гамат полностью натуральный и состоит из растительных компонентов:

Состав масла гамата

Аир обыкновенный используется в медицине как отличное ранозаживляющее и болеутоляющее средство.

Алоэ - одно из лучших средств для регенерации кожи.

Асафетида - специя, которую добавляют в азиатские блюда. Кроме того асафетида очень часто используется в составах лечебных азиатских мазей которые помогают при астеохандрозах и артритах, ушибах и растяжениях.

Ункария гамбар - трава, которую активно применяют в народной медицине в Юго-Восточной Азии, благодаря высокому содержанию дубильных веществ.

Масло гамата состав

ЧТО ТАКОЕ ГАМАТ И КАКОЙ ОН БЫВАЕТ?

Gamat в переводе с малайского - морской огурец. В китайской медицине его называют морской женьшень и широко используют для приготовления лекарственных средств. Морской огурец в изобилии водятся у берегов острова Лангкави - именно там производят масло из этого необычного существа.

Масло гамата отзывы

Гамат высушивают высушивают на солнце и при производстве масла смешивают с другими растительными компонентами.

Гамат бывает двух видов:

Jeli Gamat используют как БАД и употребляют преорально по рекомендации лежащего врача.

Gamat Minyak используется только для наружного применения.

Собственно это основное, на что нужно ориентироваться при покупке масла, и эта информация всегда указана на этикетке.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

В надписи на английском на этикетке производитель ограничивается следующими показаниями к применению:

Регенерация тканей и быстрое заживление ран

Облегчение боли в суставах

Солнечные ожоги

Облегчение боли в мышцах при спортивных травмах

При покупке масла в аптеке меня заверили в том, что это универсальное средство, которое, быстро поможет при солнечных ожогах и способствует быстрому заживлению ран, а это именно то, что мне было нужно.

УПАКОВКА:

Гамат упакован в прозрачный стеклянный флакон объёмом 30 мл .

Масло гамата отзывы

Колпачок легко откручивается, кроме него на флаконе есть ниппельная пробка:

КОНСИСТЕНЦИЯ // ЦВЕТ // ЗАПАХ //

Консистенция масла гамата жидкая, масляная и скользящая и моментально растекается по коже. С маслом просто идеально делать массаж так как впитывается оно не сразу.

Гамат масло отзывы

Масло гамата отзывы

Если поставить масло на холод, оно застывает, поэтому лучше хранить его при комнатной температуре в темном месте.

Цвет масла темно - коричневый. При использовании оставляет тёмные пятна на одежде, которые отстирываются с большим трудом. Со временем цвет масла не меняется и остается таким же насыщенным.

Запах:

Первое время гамат отчетливо пахнет лекарственными травами, запах лёгкий и не вызывает никакого дискомфорта. После того, как я открыла флакон и начала использовать масло, где-то через пару месяцев запах трав выветрился и проявился не очень приятный запах масла, При использовании на коже какой-либо запах исчезает приблизительно через полчаса.

Расход

У этого масла очень небольшой расход и благодаря масляной консистенции его хватает надолго. В среднем флакона 30 ml мне хватает на год, причём использую я его достаточно часто.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ:

Обычно перед применением любых азиатских бальзамов и масел я делаю на коже небольшой тест на возможные аллергические реакции. Аллергии и раздражения от этого средства у меня не было.

Поскольку в аптеке меня заверили в том. что гамат - универсальное средство, я начала экспериментировать:

● Укусы насекомых

Моя кожа очень чувствительна к укусам насекомых и почти сразу же появляется зуд и отек. Я использовала гамат после укусов комаров и ос и заметила, что практически сразу масло нейтрализует жжение и зуд. И ещё - масло отлично работает от осиных укусов, практически сразу убирая отёки.

После укуса использовала это масло три раза в день нанося тонким слоем на пораженную область и уже через три дня отек бесследно исчез, а покраснение кожи на месте укуса пропало сразу. Необходимого в этом случае охлаждающего эффекта в масле я не заметила, но уверенно могу сказать, что с укусами масло гамата отлично справляется.

Растяжение связок, спортивные травмы, ушибы суставов

При спортивных травмах, ушибах суставов гамат работает слабо: для этого лучше применять другие средства. Попробовала масло при растяжениях связок, мышечных болях и ушибах суставов - эффекта не было.

Быстрое заживление ран

Гамат прекрасно справляется с мелкими ранками, царапинами и способствует их быстрому заживлению. По действию он напоминает мне крем "Спасатель", хотя такого же ощутимого болеутоляющего эффекта при применении гамата я не заметила.

Для быстрого заживления ран и царапин я использую масло два раза в день: как правило пары дней мне хватает на то, чтобы от проблемы не осталось и следа. А вот от мелких синячков гамат мало эффективен и лучше подобрать другое средство.

Регенерация кожи после солнечных ожогов.

В Азии стараюсь бывать на солнце как можно меньше, но на Лангкави я все же умудрилась сгореть даже в тени. Здесь уже гамат отлично помог, хотя от боли от ожога не избавил, все же у привычного геля алоэ эффект в этих случаях выражен намного лучше.

Увлажнение кожи

В качестве уходового средства за кожей масло гамата можно применять для устранения сухости кожи на локтях. Пробовала не раз: действительно оно отлично смягчает кожу и устраняет шелушения. Ещё мне очень понравилось использовать масло гамата для массажа: оно прекрасно скользит и что очень важно - впитывается не сразу.

ИТОГИ:

Масло Гамат - это неплохой и универсальный "азиатский спасатель", который уже давно превратили в популярную "местную достопримечательность": к примеру на острове, где производят масло и бальзамы из гамата , можно увидеть ярмарки и распродажи для,туристов, посвящённые только этому лекарственному средству.

По правде говоря, реклама не умаляет его пользы и на мой взгляд гамат действительно эффективен при укусах насекомых, отечности, солнечных ожогах, он прекрасно снимает зуд и раздражение, но при этом совершенно бесполезен при воспалении суставов, растяжениях, в нем очень слабо не выражен болеутоляющий эффект. При этом гамат идеален в качестве масла для лечебного массажа и заметно улучшает состояние кожи, нейтрализуя сухость и шелушения.

К применению рекомендую: меня удивило то, что копеечное средство из азиатской аптеки оказалось для меня полезным. Обязательно захватите его в качестве недорогого сувенира из Азии, тем более найти его в любой азиатской аптеке не составит большого труда.

Благодарю за внимание к отзыву!

_____________________________________________

Лекарственная паста Mesir Macunu из Турции

Султан чай - согревающий чай на травах

Тайский обезболивающий бальзам для плеч и шеи Neck & Shoulder который всегда помогает

Достоинства
  • Идеален для лечебных массажей
  • Можно купить в любой азиатской аптеке
  • Нейтрализует сухость кожи
  • Отлично помогает при укусах насекомых
  • Эффективен при солнечных ожогах
Недостатки
  • Не помогает при воспалении суставов
  • Не продаётся в России
lo_denizрекомендует
28.08.2023
Очень люблю Малайзию! Гамат не покупала, но крем местный с экстрактом из ласточкиных гнезд приобрела. Неплохой был крем.