Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Декабрь, 2019 - 15:47

Недавно мне довелось перенести острый отит - и, мягко говоря, ощущения не из приятных. Была дикая боль, которая даже заснуть не давала, в правой половине головы плескались волны. Когда слух справа полностью пропал, я дошла-таки до врача. Нет. не подумайте - я лечила ухо, капала Отирелакс, делала турунды с борным спиртом. Но понадобилось более серьезное лечение. В том числе и антибиотиками.

Итак, в качестве основного компонента лечения моего несчастного отита выступал антибиотик Азитромицин. Дополнительно я делала все по списку, закапывала Кандибиотик, и аппликации с левомеколем и хлоргексидином - но все остальные препараты носили больше симптоматическую помощь.

Общая информация

• Азитромицин относится к группе антибиотиков широкого спектра группы азалидов.
  • Азитромицин Форте-OBL выпускается фарм компанией Oblpharm
  • Дозировка взрослая - 500 мг
  • В упаковке 3 таблетки.

Цена - 270 р. Вообще цены на азитромицин варьируются в широком диапазоне - от 70-ти рублей до 300-500 и даже выше видела. Зависит от производителя и его наглости. Но, в принципе, на своем опыте (а я со своим хроническим тонзиллитом пью именно этот антибиотик - по чувствительности моей микрофлоры) скажу - особой разницы в эффекте от дешевого азитромицина от дорогого я не заметила. Поэтому не вижу смысла переплачивать.

Антибиотик Азитромицин выпускается по рецепту врача.

ЛОР назначила мне недельный курс лечения - я пила Азитромицин 6 дней - на это ушло 2 пачки таблеток.

При более легких процессах достаточно трехдневного курса приема. Азитромицин ведь очень долго выводится из организма - он в крови поддерживает концентрацию в течение 72 часов - то есть после прекращения приема еще 3 дня в крови сохраняется высокая доза антибиотика.

Перед приемом все же ознакомьтесь с инструкцией - ведь она пишется в первую очередь для пациентов:

В блистере 3 таблетки. Таблетки достаточно крупные, покрытые голубой оболочкой, есть риска для деления.

Глотаются без особых проблем, но все таблетки крупноваты.

Пила таблетки в утреннее время, через 2 часа после завтрака, запивая стаканом воды.

Не скажу, что таблетки азитромицина легко мной переносились. В конце первого же дня, извините за подробности, развилась профузная диарея. Да, те еще ощущения, учитывая больное ухо.

Кстати, многие считают, что диарея при приеме азитромицина - признак дисбактериоза. На самом деле этот антибиотик довольно редко вызывает нарушение микрофлоры (как раз из-за короткого курса приема). И прием бактерий, типа Линекса параллельно с Азитромицином не имеет смысла.

Диарея в этом случает имеет рефлекторный характер - азитромицин усиливает моторику кишечника, и дисбактериоз тут не при чем. Через 3 дня нарушение стула само прошло (хотя я пила антибиотик 6 дней).

К концу курса меня ощутимо подташнивало и появилась тяжесть в желудке. Собственно поэтому я закончила пить Азитромицин на день раньше.

Но результат того стоил - через три дня с начала лечения боль стала терпимая, я смогла уже нормально спать. Спустя неделю ощущение плеска уменьшилось и слух начал возвращаться.

К тому моменту я уже перестала пить азитромицин, но продолжала местное лечение. Через 10 дней об отите напоминало только лишь "щекотание" и временная заложенность при зевании.

Кстати, несомненным плюсом является необходимость приема азитромицина 1 раз в день.

Итог

Конечно я рекомендую Азитромицин - это антибиотик, который иногда ЖИЗНЕННО необходим. Но это - серьезный препарат, с целым спектром побочных явлений. Я считаю, еще довольно легко отделалась. Но в случае с лечением - раз надо, значит надо. Главное побольше пить жидкости в это время, и есть щадящую пищу, чтобы не раздражать еще больше желудок.

Достоинства
  • Антибиотик широкого спектра
  • Прием 1 раз в день
Недостатки
  • Побочное действие
Puzinkaрекомендует
18.12.2019
Азитромицин в последнее время назначают все чаще, мне с ангиной в прошлом году тоже очень помог, даже после одной таблетки на следующий день температура не поднималась.
18.12.2019
Отзыв полезный. Иногда лучше прочитать впечатления от потребителя, чем вкладыш от производителя. Спасибо.
Возьму на заметку
18.12.2019
Действенный антибиотик, особенно радует короткий срок лечения. Ребенок недавно переболел отитом. Врач назначил Вильпрафен, но он нам не подошел, заменили на Азитрокс( тот же азитромицин) и быстро пошли на поправку Smile
Не болейте!
18.12.2019
Я прошлый год тоже с ним дружила.
18.12.2019
Анюта, береги себя! Не болей!
Не слышала никогда про этот антибиотик, но от тебя я всегда узнаю новые медикаменты)
Никогда о таком не слышала, вот уж действительно мощная сила)
Не болейте! Отит это ооочень неприятно!
19.12.2019
Эффективный, под другим названием брала, с бактериальным бронхитом в два счета справился.
20.12.2019
Smile
24.12.2019
С ушами не шутки, надо сразу же к врачу идти. Мой муж недавно лежал в больнице по основному заболеванию, и там видимо простыл. Головные боль, с уха течет, а медсестра знай твердит "ждите до понедельника", врача не вызывает, таблеток обезболивающих не дает. До понедельника ухо не дотерпело - пошла кровь, - лопнула барабанная перепонка! Вот и будь тут спокойным - ведь в больнице, думаешь, человек лежит, под присмотром врачей. А оно вон какой присмотр! Страшно. Раньше в больнице всегда был дежурный врач ночью, а теперь нету, только медсестра. А прописали бы антибиотики сразу, глядишь и перепонка была бы цела.
25.12.2019
Жуть какая. Я сама, если честно, к врачу шла с просьбой перфорации барабанной перепонки, так как слуха не было, все заложило, внутри плескалось, и нужен был отток. А перфоративная рана потом лучше заживает, чем сама бы порвалась. Но обошлось малыми жертвами, вернее тяжёлыми антибиотики.
  • 05.06.2019 - 09:51
    SOS-средство для лечения герпеса. Расскажу о своём опыте приёма Ацикловира Форте и сравню его с Ацикловиром в дозировке 200 мг :)
    И снова здравствуйте! Уже давно пользуюсь ацикловиром в виде мази, но про Ацикловир Форте до некоторых пор вообще ничего не слышала. Особой склонности к герпесу у меня, слава Богу, нет, но пропить два курса этого препарата в максимальной дозировке все таки пришлось и сейчас расскажу для чего.
  • Я не знаю почему мне выписали один из самых дешевых антибиотиков, но скажу, что он не подкачал. Как я принимала препарат и какие побочки он вызвал.
    Добрый день, дорогой читатель. Как я уже писала, Коронавирус меня не пощадил. Примерно в середине августа я переболела. Самое интересное, что я думала, что ко мне явится врач-космонавт, а пришел обычный доктор в маске и перчатках.
  • 28.11.2020 - 13:24
    Азитромицин от коронавируса, гайморита, пневмонии. Опыт применения антибиотика почти на всех членах моей семьи. НО ПОБОЧКИ... Не дай бог ещё раз придется его пить
    Привет, читатели. Болезнями в 2020 году никого не удивишь. Болеют многие, причем сильно и с осложнениями. Не остались в стороне ни я, ни моя семья. В этом отзыве я опишу свой опыт приема Азитромицина, а также упомяну об опыте моих членов семьи.
  • 28.09.2018 - 22:34
    Азитромицин - дешевый аналог Сумамеда, который быстро ставит на ноги! Курс приема всего 3 дня!!! Преимущества, аналоги.
    Всем большой привет!   Осень, как известно, сезон простуд. В наш город резко пришли холода, а вместе с ними и простудные заболевания.   Но, к сожалению, не всегда организм быстро справляется с инфекцией.
  • Антибиотик который поставил на ноги за 3 дня. Есть один очень интересный побочный эффект.
    Всем доброго времени суток. В самый разгар пандемии нас с мужем угораздило заболеть. Температура 38.5, тяжело дышать, насморк и кашель как буд-то сейчас легкие выпрыгнут из спины (вообщем все первые симптомы COVID-19). 2 дня мы ждали скорую, но к нам так никто и не приехал.
  • 30.07.2020 - 13:29
    Разные производители – разное качество препарата. Азитромицин от «Вертекс» однозначно НЕ рекомендую. Почему? Расскажу ниже
    Практически все мы в тот или иной период жизни, хотя бы раз применяли антибиотики. Препаратов данной группы просто огромное количество, и я на своём опыте узнала, что их качество, а значит, и эффективность, часто зависят от производителя.
  • 19.11.2020 - 11:19
    Антибиотик Азитромицин спасает, когда нет возможности попасть к врачу: на какой день действует и от чего помогает. Азитромицин при остром бронхите - мой опыт приема.
    Сегодня мой отзыв на антибиотик Азитромицин, который помогает мне от многих заболеваний (бронхита, ангины, цистита).   Его я назначаю себе самостоятельно на свой страх и риск, во многих экстренных случаях, когда болезнь застала меня врасплох, к врачу-терапевту попасть невозможно, а выпадать из…
  • 12.10.2020 - 23:38
    Поможет от коронавируса, но только в определенных случаях
    Я уже достаточно часто сталкивалась с этим антибиотиком. Например у старшего сына с помощью комплексной терапии несколькими антибиотиками, включая и этот, мы успешно уничтожили хеликобактер пилори. Но схему лечения должен подбирать только врач, так как там не все так просто!
  • 01.11.2017 - 15:54
    Всегда помогает при ангине и бронхите.
    Добрый день всем заглянувшим! Поделюсь своим впечатлением о препарате, который всегда мне помогает, а теперь и моей дочери. Это антибиотик "Азитромицин". С детства моя дочь всегда болеет гнойной ангиной, как бы мы ее не лечили, при очередной простуде или просто переохлаждении она опять появляется.
  • 25.10.2020 - 19:53
    Как лечат Ковид в регионах, и зачем выписывать антибиотики при вирусной инфекции. Выздоравливаем не от лечения, а вопреки ему)
    Всем большой привет! Обычно я пишу о косметике, но так уж вышло, что мы с мужем переболели тем самым вирусом, и за время болезни я перечитала множество информации по теме, и теперь мне есть что сказать в отзывах на лекарства и витамины, которые мы принимали, и о которых я собираюсь писать.
  • 23.12.2020 - 09:53
    Ну, здравствуй, коронавирус COVID-19 ! Мой дневник заболевания. Также аналог, дешевле в два раза, фото внутри.
    Решила написать данный отзыв не с проста, мне хочется чтобы мои воспоминания и ощущения остались в данном отзыве. Надеюсь, кому-то поможет мой отзыв, а кто-то вместе со мной переживёт всё то, что уже пережил, или переживает на данный момент, а может в будущем переживёт.
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 01.11.2020 - 17:27
    Антибиотик Левофлоксацин назначают при коронавирусе - мои 10 дней приёма ✓ Мои лёгкие чисты, но без побочек не обошлось
    Антибиотик Левофлоксацин входит в список лекарств, назначаемых при коронавирусе . Я скажу более - корону в нашем городе не подтверждают почти никому, больницы полные и всем ставят пневмонию. Ни капли не подозрительно .
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 28.11.2020 - 13:24
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 14.12.2020 - 07:49
    Удаление филлера из губ (Из тёлочки в девушку)
  • 26.11.2020 - 12:33
    Подцепила в роддоме ковид, пневмония и Амоксиклав при ГВ. Симптомы ковида по дням. Как отражается на детях внутриутробное заболевание.
    Привет! Этот отзыв и про антибиотик, и про ковид, и про нашу систему здравоохранения в целом. Преамбула заболевания: Лежу в роддоме, наслаждаюсь материнством и готовлюсь к выписке домой. На 3-и сутки после родов слегка заболело горло, остальные 3 дня жутко болела голова.