Опубликовано 6 Октябрь, 2017 - 12:19

У меня плохое зрение с детства. Однако после 45 проблемы стали усугубляться. Сначала появилось периодическое затуманивание зрения, особенно при интенсивной работе за компьютером. Появились мушки перед глазами. Затем все чаще стал испытывать головную боль, тяжесть во лбу, в висках и под веками. Списывал всё на повышенное артериальное давление. Но в конце концов не выдержал и пошёл к офтальмологу.

Осмотр выявил повышенное внутриглазное давление (ВГД = 25-27 мм.рт.ст. ) и частичную атрофию диска зрительного нерва на обоих глазах. Был поставлен неутешительный диагноз «глаукома».

Доктор прописал капли Азопт американской корпорации Alcon в паре с российскими каплями Тимолол. У этой пары есть отечественный аналог под названием Азарга, однако он получается почему-то дороже. Капаю постоянно дважды в день утром и вечером (с интервалом 10 минут) с ноября 2016 года.

Ясно, что глаукома неизлечима и ожидать улучшения зрения уже нельзя. Однако лечение устранило приступы головных болей и тяжесть в глазах. Если не пропускать прием, на глаза больше не «давит». Вполне вероятно, что без Азопта падение остроты зрения продолжалось бы, а так наступила какая-то стабилизация.

Флакончика хватает примерно на месяц, иногда на 3 недели. Не знаю почему так. Дозатор позволяет капать строго по 1 капле в каждый глаз. Возможно, капли разные.

Сейчас ВГД - 18-20. Если несколько дней не капать Азопт, - повышается до 22-24. Если не капать Тимолол, ничего не меняется, то есть Азопт тут главный.

Буду продолжать наблюдения.

P.S. В инструкции по применению Азопта описаны жуткие побочные эффекты вплоть до некроза печени. Ничего такого не заметил, капайте смело.

Достоинства
  • Всегда есть в продаже
  • Дозировка по капле
  • Если делать все по инструкции, нет побочных эффектов
  • Помогают снизить внутриглазное давление
  • Удобный флакон
Недостатки
  • * высокая цена
mb59рекомендует
28.11.2017
скажите, пжлст, сколько вы капаете азопт уже по времени?
  • Кромогексал - нестандартные противоаллергические капли при сезонной аллергии. Эффект за сутки: до и после. Дешёво и сердито? Да, но ещё эффективно и безопасно.
    Кто-то жалуется, что у ребёнка слабый иммунитет, цепляет каждую инфекцию. Мой ребёнок практически не болеет инфекционными заболеваниями, все удивляются - какой сильный иммунитет, в наше-то время... Да, он настолько сильный, что иногда его слишком много . Ведь что такое сезонная аллергия?
  • 29.03.2014 - 06:24
    Дешево и действенно
    Три недели назад у меня очень сильно разболелся правый глаз и поэтому на следующий день я пошла к офтальмологу. Конъюнктивит, на который я всё списывала, не обнаружился, и тогда врач решил мне измерить глазное давление. Процедура не из приятных хочу заметить, но я вытерпела.
  • 23.10.2017 - 15:40
    Увлажняющие капли для глаз помогут снять сухость, раздражение и зуд. Но все не так радужно, как бы хотелось.
    Приветствую, читатель! Прошлой зимой неожиданно столкнулась с таким неприятным явлением, как синдром "сухого" глаза. Долгое сидение за компьютером и воздействие отопительных приборов сделали свое неблагодарное дело. В поисках увлажняющего средства для глаз обратилась в аптеку.
  • 06.04.2020 - 12:31
    Разочарование года. Хотела пробрести линзы от этого производителя, но теперь... увы и ах...
    Контактные линзы я стала носить около полугода назад. Оказалось, что глаза у меня очень чувствительные и капризные. Их постоянно сушит в линзах. В какой-то момент это терпеть стало невозможно, ждать посылку с озона я не могла, поэтому пошла в оптику.
  • 08.05.2018 - 06:11
    Состав капель для глаз Тобрадекс, конечно, пугает... Но эффект однозначно есть. + Фото, ОСТОРОЖНО!
    Состав Тобрадекс - камень преткновения для тех, кому были назначены эти капли для глаз. Понимаешь, что однозначно получишь эффект, но вот какою ценою...
  • 22.12.2017 - 11:10
    Увлажняющие глазные капли Alcon СЛЕЗА НАТУРАЛЬНАЯ - Если у вас синдром сухого глаза... Сравнение с Систейн Ультра. Показания к применению. Состав. Цена.
      Синдром «сухого глаза» мне знаком не по наслышке, из-за постоянного сидения за компьютером мои глаза нуждаются в дополнительном увлажнении и врачом офтальмологом мне было назначено пользоваться увлажняющими глазными каплями на постоянной основе, что я теперь и делаю.
  • 18.07.2020 - 17:27
    Капли-смазка. Купила по рекомендации офтальмолога, но сама никому не посоветую
    Предыстория У меня, как и у многих, думаю, бывают неприятные ощущения в глазах - сухость, жжение, чувство, будто песок попал и прочее.   Некоторое время назад, в течение трёх-четырёх месяцев я периодически просыпалась с красным глазом.
  • 22.05.2018 - 18:08
    Представьте себе мультик, в котором Ёжик так и не вышел из тумана. Примерно так я себя и ощущала, пока применяла эти капли. Действительно увлажняют, но какой ценой?? Почему я больше не куплю этот препарат и никому его не посоветую (+ полная инструкция).
    Приветствую вас! Месяц назад я наконец-то решилась на контактные линзы. Стоит ли говорить, что моя жизнь больше никогда не станет прежней? Почти три десятка лет я была слепым кротом, а теперь... Теперь мне резко стало доступно всё несовершенство этого грешного мира.
  • 02.03.2018 - 12:36
    Капли Тобрекс для детей - лечим конъюнктивит. Чем опасно средство? Наглядные ФОТО, осторожно (!)
    Покажу на наглядных фото результат лечения конъюнктивита у детей каплями Тобрекс. Лучше предупредить, так как знаю, что читатели отзывов тут и от меньшего "падают в обморок")     Капли Тобрекс выпускают в крошечном флаконе 5 мл. (есть еще вариант в виде мази).
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 18.04.2021 - 18:23
    Полетели в помойку после 3-го применения
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о средстве не совсем косметическом, но которое, тем не менее, способно существенно повлиять на внешний вид - о каплях для глаз.
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 17.03.2021 - 22:21
    Все лайфхаки за 12 лет ношения. Чувствительные глаза. Расскажу как понять, что линзы пора менять, про свой рекорд непрерывного ношения и многое другое.
    Hi!   Свои первые контактные линзы я купила 12 лет назад, когда мне было шестнадцать. Помню, тогда они продавались у доброго дяденьки-окулиста в гостинице «Турист» и свои первые линзы нужно было обязательно надеть у него в кабинете и выслушать подробный инструктаж, без этого покупка просто не…
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 20.03.2021 - 14:28