Опубликовано 3 Июль, 2015 - 22:04

Доброго времени суток всем заглянувшим. Я думаю, вы открыли этот отзыв не из праздного любопытства, поэтому постараюсь быть точной, объективной и наиболее полно описать свои ощущения от процедуры криодеструкции эрозии шейки матки.

Что такое эрозия вы, я думаю, знаете - углубляться не будем. Немного скажу о том, что такое криодеструкция. Если не использовать сложные медицинские термины, в которых я, в общем-то, не сильна, этот метод борьбы с эрозией представляет собой направленное воздействие низких температур на поврежденные ткани. Вследствие такого воздействия клетки образования, от которого необходимо избавиться, начинают разрушаться. Через некоторое время на их месте образуются новые, здоровые клеточки. Принцип, как видите, весьма прост.

Ну а теперь моя история. Кратенькое лирическое отступление, долго не буду.

В далеком 2010 году я отправилась на плановый осмотр к гинекологу. Ничего страшного от нее услышать я не ожидала и поэтому причитания: "Ой-ой-ой, какая тут эрозия" вкупе с сокрушенным качанием головой повергли меня в шок. Тогда я и не предполагала, что такая болячка существует и уж тем более не думала, что у меня найдут что-то подобное.

После того, как я спустилась с небес на землю чудо-кресла на стульчик возле стола врача, меня ждал новый удар: все так же приговаривая и причитая, врач начала писать мне направления на анализы, при этом заявив: "Вот пусть парень твой тебе их и оплатит". На мой вопрос, откуда у меня могла появиться такая бяка, возмущенно ответила: "От половых инфекций!" На мои робкие возражения о том, что я по мужикам не таскаюсь, парень у меня первый, единственный и мы вообще-то предохраняемся ответа не последовало.

Лирическое отступление закончила, теперь факты.

Итак, мне была выписана кипа анализов, которые необходимо пройти прежде, чем лечить эрозию. Это необходимо для того, чтобы выявить причину ее возникновения и пролечить, прежде чем заняться непосредственно ликвидацией эрозии, иначе она может появиться вновь.

Я сдавала анализы методом ПЦР на:

• ВПЧ;
  • хламидиоз;
  • уреплазму.

Все оказалось в порядке - все результаты были отрицательными. Что не помешало врачам и дальше утверждать, что возникла эрозия из-за половой инфекции.

А еще я сдала кровь на ВИЧ и прошла процедуру кольпоскопии. Только после этого меня записали на процедуру криодеструкции.

Цена. Я ее конечно напишу, но не думаю, что эта информация окажется полезной - на декабрь 2010 года в государственной поликлинике я отдала за нее 250 рублей Laughing out loud

Итак, в назначенный день я притопала в поликлинику (этим днем оказалось 30 декабря, половина гинекологии уже веселилась Smile ). Меня отвели в процедурный кабинет, усадили на самое обычное гинекологическое кресло, поставили зеркало и специальным прибором закрепили шейку матки. И, на мой взгляд, это было самое неприятное ощущение во всей процедуре. Затем врач поднесла прибор и процесс пошел. Шел он минут десять, как мне показалось. В кабинет заходили и выходили люди, шутили, о чем-то говорили. Мне разговоры поддерживать не хотелось)

Спустя 10 минут аппарат убрали, я оделась и пошла на выход. И метров через 20 меня накрыло - бросило в жар, голова закружилась. Меня тут же усадили на лавочку, принесли нашатырь, короче, оклемалась я Smile И пошла домой.

Дома у меня начало тянуть живот, как при очень болезненных месячных. Уточню, мои месячные не настолько болезненны, чтобы можно было сравнить их со схватками (как некоторые делают). Так что терпимо. Отпустило к вечеру, а спустя сутки с небольшим я лихо отплясывала на новогодней вечеринке.

После криодеструкции выделяется лимфа - так организм реагирует на внешнее воздействие и отмирание клеток. У меня эти выделения шли чуть больше недели - прозрачные, без запаха. Не могу сказать, что очень обильные - я пользовалась ночными прокладками, не протекла ни разу. Понемногу они сошли на нет. Струп не отходил, кровянистых выделений не было - просто все тихо-мирно прекратилось.

Спустя месяц после криодеструкции я пришла на прием к врачу. Она осмотрела меня и сказала, что заживление проходит хорошо. Для ускорения роста новой ткани назначила свечи, вообще-то являющиеся ректальными (к сожалению, название вылетело из головы и записи в карте нет).

Еще через два месяца я пришла на контроль - все отлично зажило!

Отвечу на еще один вопрос, волнующий в основном нерожавших девочек или тех, кто собирается рожать еще раз в будущем. Как раскрывается шейка матки в родах после криодеструкции? На своем опыте скажу - без проблем. Я очень переживала по этому поводу, ведь несмотря на то, что криодеструкция считается щадящим методом лечения эрозии и рекомендована нерожавшим, на практике все может оказаться иначе. Но ничего страшного не произошло, да и врачи, которым я твердила про наличие этой процедуре в анамнезе, как-то вяло реагировали. Максимум, участковый гинеколог приписала пару баллов к какому-то, только им понятному рейтингу.

Так что не бойтесь и, если нужно, не пренебрегайте этой процедурой. Она не столь болезненна, как может показаться, а пользу несет несомненную - ходить с фактически открытой раной в столь деликатном месте не только неприятно морально, но и просто опасно.

Будьте здоровы!

До встречи! Smile

Достоинства
  • Быстро
  • Не остается рубцов
  • Подходит для нерожавших
  • Эффективно
Кисто4карекомендует
03.07.2015
А мне делали прижигание. Принеприятнейшая процедура. Пахло паленым мясом и сильно тянулово виремя всех этих манипуляций.
04.07.2015
Очень неприятно с Вами разговаривала гинеколог Puzzled И хорошо, что Вы поправились Smile
04.07.2015
elex82, лазером? Мне кажется, в нашей поликлинике такого устройства нет, поэтому всех лечат азотом))) Но надо отметить, что неприятного запаха не было вообще - ни во время, ни после процедуры.

Mika14, да, заставила почувствовать себя девицей легкого поведения. Ладно хоть вылечила, и на том спасибо))) Хотя прижигание не она делала.
04.07.2015
Кисто4ка, ну что вы, в нашей гинекологии с доисторическим оборудованием не то что лазера, но и жидкого азота нет. Прижигали самым старым и жестким методом - током.