Опубликовано 9 Август, 2018 - 18:43

год или более

Я живу недалеко от Азовского моря и поэтому я часто туда езжу. Этот отзыв я решила написать для людей, которые не так знакомы с Азовским морем. Я хочу рассказать и описать места отдыха на этом море. Надеюсь, мой опыт будет вам полезен.

И так начнем!

Азовское море считается самым теплым и мелким. Для детей это самое лучшее море.

Хочу добавить, что это самое малосольное море.

Основные места отдыха

Бердянск, Кирилловка, Геническ, Приморск, Степановка, Новоконстантиновка. Я побывала практически везде и не по одному разу. Поэтому у меня сформировались знания и опыт по каждому месту отдыха.

Когда лучше всего ехать на Азовское море?

Сезон на Азовском море начинается с середины мая и заканчивается в конце сентября. Так как море мелкое оно быстро прогревается и температура воды в мае может быть +22. С изменением климата сейчас даже лучше поехать в конце мая, чем в июне. Июнь, по моим наблюдениям, месяц непредсказуемый. Погода очень часто может меняться. Сколько раз я ездила на Азовское море в июне, и постоянно были дожди и похолодание. Поэтому для себя решила ехать на море в июле или августе. Единственный плюс, чтобы ехать на Азовское море в июне – это более чистое море.

Но и в июле Азовское море тоже чистое и к тому же теплое (26 градусов). Погода очень благоприятная. Даже, если и будут дожди, то они временные. Вот идет дождь, а через час уже ярко светит солнце. Дождя, как и не было, а водичка прозрачная и тепленькая.

Про месяц август могу сказать, что это самый теплый месяц, но в море появляются водоросли. Как говорится – море начинает цвести. Купаться можно, но это не так приятно, как в июле, когда видно, что рыбки даже плавают в воде. А еще у нас в сентябре бывает очень жарко и поэтому, как вариант, можно поехать в этом месяце. Цены в сентябре ниже, чем в летние месяцы, а погода замечательная и вода в море чистая, людей также меньше.

Как доехать до Азовского моря?

На Азовское море легко доехать. Если вы выбрали Бердянск, то можно даже поездом. Также в Запорожье есть автовокзал, где есть маршрутки по всем направлениям Азовского моря. Также в Запорожье практически на каждом шагу есть предложения от частных перевозчиков, они довозят даже до базы отдыха. Ну, еще можно доехать своим транспортом. Подскажу по дороге, что лучше всего ехать через Мелитополь – дорога намного лучше и меньше ям. А вот через Орехов, не советую – это будет долго приключение с разбитой дорогой и ямами. Лучше не рискуйте! Сами смотрите:

Дорога к азовскому морю

Это часть участка трассы, тут еще она в более-менее в нормальном состоянии. Всех ям я не успела сфотографировать.

А еще в Запорожье есть даже поездки на море на один день. Суть такой поездки заключается в том, что тебя привозят на море, целый день ты отдыхаешь на пляже, а вечером отвозят домой. Очень удобно тем, кто работает и есть только один выходной.

Туристические города и поселки на Азовском море

▶️▶️ Кирилловка

Чем хороша Кирилловка? А тем, что все базы отдыха находятся на берегу моря. Есть базы, которые расположены прям возле самого моря. Выходишь утром, делаешь два шага и ты уже в море. В Кирилловке есть две косы Пересыпь и Федотова, а также Степок и заповедная зона.

Питьевая вода в Кириловке привозная. И поэтому у многих баз вода с крана с солью, конечно, не такая ядреная соль, как в море, но чувствуется. Из этой воды нельзя готовить, а пить такую воду даже опасно. Поэтому питьевую воду лучше покупать в магазине, некоторые базы предлагают бесплатно питьевую воду, но она по вкусу не очень.

Также в Килилловке очень много комаров! Это связано с близким расположением лимана. Комаров там не травят. А еще в Кирилловке на косах много пауков и еще всяких разных насекомых.

На более облагороженных базах пауков практически нет, но комары есть везде.

Жилье туристам предлагают и в самой Кирилловке. Но даю совет, лучше там не останавливаться, потому что до моря вам привидеться добираться долго, а по цене вы не сильно сэкономите, так как до моря нужно постоянно ездить. Лучше выбрать базу отдыха на косах. И развлечение там по более будет.

Не все отели и пансионаты находятся на косах и еще хуже они могут недоговаривать о их месторасположении и незнающий турист туда едет и в итоге получается, что до море не рукой подать, а нужно ехать. Уточняйте эту информацию при бронировании, чтобы потом не жалеть.

Коса Пересыпь

▶️ Федотова коса

Базы отдыха на этой косе находятся в основном через дорогу от моря, но идти минуты 3, не больше. Есть несколько баз, которые находятся и на самом берегу азовского моря. Также через дорогу от баз (это основная дорога, здесь как раз и заезжают на базы) есть лиман. То есть сами базы отдыха находятся посередине моря и лимана. При въезде на косу находится дельфинарий и аквапарк.

Кирилловка

Пляж на Федотовой косе широкий. Есть магазины и очень много кафе. Но вот удобств на пляже, такие как туалеты, ногомойки нет. По пляжу толпами ходят продавцы с рыбой и креветками, кукурузой, пирожками и пахлавой. Также очень много ходят с предложениями сфотографироваться с животными – я видела крокодила, обезьянок, ослов, верблюдов и удавов.

Кирилловка

Федотова коса намного длиннее Пересыпи. Эта коса заканчивается местом Степок. Ехать до него около 15 минут на машине. После Степка начинается заповедник. Эта практически закрытая территория и въезд на нее разрешен только тем, у кого есть путевка на базы, расположенные на этой территории. Возле заповедника есть остров Бирючий, где просто неописуемое и шикарное море, но, увы, цивилизация там практически отсутствует. Нет ни кафе, ни развлечений, все тихо, там вы соединяетесь с природой. Но туда стоит поехать – такого чистого и красивого моря вы нигде не увидите. На острове Бирючий есть базы отдыха. Вообще вся территория возле заповедной зоны это нечто, там практически нет людей, загорай хоть голышом, прозрачное море и красота природы.

остров Бирючий

▶️ Про Степок скажу, что базы отдыха там расположены дальше от моря и до него нужно идти. Базы отдыха поновее и даже дешевле, чем на Федотовой косе, сами понимаете почему – до моря нужно идти. В Степке есть небольшой рынок, а по базам местные носят по утрам молоко и фрукты. В принципе, чтобы сэкономить можно и туда поехать.

▶️ Федотова коса, как я ранее писала, очень длинная. Баз отдыха насчитывается очень много, они идут друг за дружкой. Цены на жилье очень разные. Есть базы практически без условий – туалет и душ на территории, готовить самостоятельно или просто в кафе, а есть с питанием, бассейном и личной ванной комнатой. На любой кошелек, но все мы понимаем – чем лучше условия, тем дороже – доходит до баснословных денег. Самая распиаренная база – это Водный мир, но я бы там не отдыхала. Она находится в самом начале Федотовой косы и до моря нужно идти дольше, чем с других баз, ну а цены там высокие. Из бюджетных баз, которые я еще помню – это Беларусь, Автоматика (практически без условий, но дешево). Много хороших отзывов слышала про базу Армати. Еще в Степке есть база – Елена. Там нормальные номера с адекватными ценами, но бронируют ее чуть ли не с Нового года, при этом нужно оплатить полностью стоимость путевки.

Много предложений баз, где самостоятельно нужно готовить кушать. Это хороший вариант, так как ты не зависишь от режима по питанию – когда захотел, тогда и поел. Особенно все любят вечером шашлычки, практически все базы отдыха предлагают мангалы и они бесплатные, нужны только дрова или уголь.

А еще возле некоторых баз отдыха местные привозят домашнюю еду, цены у них нормальные, не завышенные. Но тут момент – купить еду с утра, в Кирилловке практически всегда жарко и еда без холодильника в таких условиях быстро портится и можно легко отправиться. Если соблюдать это правило, то вам не светит диарея от такой еды. Она вполне съедобная и качественная на свои деньги. На Федотовой косе есть два рынка, где можно купить фрукты, молочку и рыбу. Один рынок в начале косы, а второй в центре. Помимо этого есть еще несколько мелких торговцев возле баз, которые продают фрукты и все для пляжа. Магазинов также хватает на Федотовой косе. А вот аптека там была только одна, но может уже больше.

Федотова коса клуб Техас

Федотова коса клуб Шторм

▶️ Коса Пересыпь

Коса начинается с парка аттракционов, а дальше идет рынок и множество кафе. Потом идут базы отдыха. Эта коса отличается от Федотовой тем, что практически все базы отдыха расположены на берегу моря. Не нужно переходить через дорогу. Есть, конечно, базы, которые находятся на второй линии, но и цена на проживание чуть дешевле. Лиман также находится через дорогу. Как для отдыха с детьми, то многие предпочитают, как раз косу Пересыпь. Лично для меня особой разницы нет, море везде одинаковое, разве что тут тише будет. Рынка здесь также два. Все развлечения находятся в начале косы, но есть кафе и на берегу моря.

Насчет самих баз отдыха, то есть и базы также как с питанием, так и самостоятельно готовить. Очень популярна база Приморская Галатея (шведский стол), Таврический курень (вторая линия) и Пересыпь (находится в конце косы).

Базы, которые находятся в конце косы тоже не плохие, но дорога там не очень и маршрутки не все туда едут. Хотела сказать, что существует маршрутка, которая перевозит с одной косы на другую.

Еще коса Пересыпь отличается от Федотовой тем, что здесь больше дорожек и более все облагорожено, но сам пляж меньше.

Коса Пересыпь

▶️▶️ Бердянск

Бердянск отзыв

Бердянск – это курортный город. Свой отдых здесь можно провести интересно. В Бердянске есть зоопарк (отзыв о нем здесь), аквапарк, много памятников, красивая набережная.

Бердянск отзыв

Море есть, как в городе, так и на косе. Еще в Бердянск можно приехать на поезде. Очень популярный пляж – называется Третий пляж. Людей там много, но и море там грязнее, чем на косе.

Бердянск отзыв

Все развлечения находятся в основном в городе, а вот на косе будет море чище и большая береговая линия. Кто-то выбирает место отдыха в городе, да это удобнее – магазины, рынок, аптеки, больница, супермаркеты – все это в городе. Есть много предложений съема квартир, домов и частных гостиниц. Но на море я советую ездить все же на косу. Разница по чистоте моря колоссальная.

Бердянск отзыв

Коса делится на три части – ближняя, средняя и дальняя коса. Лучше всего на средней косе - и цивилизация есть, и море чистое. На дальней косе пляжи не так облагорожены. Также можно и поселится на самой косе. Я была в Бердянске много раз, жила и в городе и на косе Кому как удобней и где жить каждый выбирает для себя сам. Если снимать квартиру, то в основном до моря нужно будет ездить. Если частный сектор, то смотря где, но там не море, а залив от моря. Море там грязнее, но если на косе часто волны, то в заливе почти такого нет. А комары есть везде. Хотя их и травят. На косе море находится возле баз отдыха, ехать до него не требуется.

Насчет жилья, могу сказать, что свой отдых на косе нужно бронировать и планировать заранее – мест там практически не бывает, если приехать и искать там жилье.

Бердянск отзыв

А вот в городе, прям на вокзале, ходят с предложениями квартир, а если заехать в частный сектор, то висят таблички – есть места. Такого может не быть только в праздничные нерабочие дни – на Троицу (57 день от Пасхи), день Конституции (28 июня) и день Независимости (24 августа). Не старайтесь ехать в этот период без заранее забронированного места, есть вариант, что их просто не будет. В этот период даже трассы перегружены, я не езжу в этот период на море. Это касается не только Бердянска, но и всех курортов на Азовском море. И вообще лучше ехать на море в будний день (понедельник, вторник или среда) – машин практически нет.

▶️▶️ Новоконстантиновка и ▶️▶️Степановка

В Новоконстантиновке, в прочем, как и в Степановке, море отличается от вышеописанных мест отдыха. Дело в том, что, когда море спокойное оно чистое и красивое,

Новоконстантиновка отзыв

но когда появляются волны, то оно приобретает вот такой цвет.

Новоконстантиновка отзыв

Это происходит из-за того, что дно в этом районе – глиняное.

Инфраструктура в этих местах не так развита. Приезжать сюда советую парам только с маленькими детьми, здесь очень тихо и спокойно. Цены в Новоконстантиновке будут ниже, но и особых развлечений нет. Самая популярная база отдыха – пансионат Металлург. В Новоконстантиновке есть мини рынок, где можно купить фрукты и кое-какие продукты питания. Кафе и магазинов практически нет.

Новоконстантиновка отзыв

И сама Новоконстантинвка находится дальше, чем Кирилловка или Бердянск.

▶️▶️Геническ

Если у вас маленькие дети, и вы хотите сэкономить, то лучший вариант будет поехать в город Геническ.

Доехать туда можно даже на электричке, она самая экономичная по цене. Жилье в основном там предлагают местные. Вариантов много и море тоже не очень далеко. Есть магазины и рынок. Море там очень мелкое – нужно пройти приличное расстояние, чтобы хоть немного стало по колено. Море из-за этого всегда теплое. А ночью море фосворится. Это незабываемое зрелище.

Геническ отзыв

А вот дальше по Арабатской стрелке море уже глубже будет и баз отдыха там больше. Одной из самых популярных баз там считается пансионат Экспресс (Счастливцево), но цены там очень высокие.

Если хотите недорогой отдых, то лучше снять комнату. Цены от 100 грн за человека. В самом Геническе много развлечений и отдыхающих.

▶️▶️ Приморск

Приморск отзыв

В этом курортном городе лучше всего отдыхать на базах отдыха, а не в самом городе. Если, вы остановитесь в городе, то до моря нужно будет ехать или идти очень долго.

Приморск отзыв

В Приморске есть супермаркеты, и даже больница. Есть рыбный рынок, есть рынок, где продают фрукты и овощи. Все необходимое здесь есть и это очень удобно.

Вот так выглядит сам Приморск:

Приморск отзыв

Берег моря в Приморске особый. До моря нужно идти через мостик.

Приморск отзыв

То есть сначала вам нужно пройти лиман, а потом уже на пляж к морю.

Приморск отзыв

И еще один вид мостиков для прохода на море.

Приморск отзыв

Есть несколько баз отдыха, где этого мостика нет. И длина каждого мостика тоже может быть разной – где длиннее, где поменьше. Море здесь чистое и красивое, хотя смотря когда приехать – в августе тут много водорослей.

Приморск отзыв

Все развлечения находятся на базах отдыха. Самые популярные здесь базы – Дорожник, Прибой и Мотор. Они очень большие и здесь очень развита инфраструктура. Все красиво и ухожено, пляжи облагорожены и они широкие. Но вот цены не радуют. Чтобы отдохнуть на этих базах, нужно выложить приличную сумму, примерно как за добротный отель в Турции. А на Прибой даже просто так не попадешь, если ты там не отдыхаешь, для посторонних вход платный. На Прибое есть бассейн, но он платный для всех, как для отдыхающих на базе, так и для пришедших на экскурсию. Вообщем на этой базе очень все дорого.

Прибой Приморск отзыв

Прибой Приморск отзыв

Есть базы отдыха подешевле и там тоже неплохо можно отдохнуть - Радуга, Мрия и т.д.

По поводу комаров в Приморске, то скажу, что их там много, но на некоторых базах их травят и становится не все так печально.В Приморске много змей, они плавают даже в море. Так что будьте осторожны! Змей также стараются отлавливать.

А еще на некоторых базах есть практически ручные белки.

Вот такая вот небольшая ознакомительная экскурсия по курортам и местам отдыха на Азовском море. Ехать на это море рекомендую. Оно полезное для деток и взрослых, особенно с проблемами лор органов. В воздухе содержится полезный йод, в воде соль и море самое теплое.

Если после моего отзыва остались вопросы - пишите в комментарии.

А еще рекомендую прочитать мой отзыв про:

Если будете ехать на море и посетите город Запорожье мои отзывы:

И про базы отдыха и пансионаты на Азовском море:

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Песчаный пляж
  • Теплое море
Ninaviktoryрекомендует
09.08.2018
Почитала и захотела на море!)
Красота у Вас там Love
Да, там хорошо. Smile
Красота) Хорошо было бы побывать там с детьми Smile
Приезжайте Wink
Какая же красота!
09.08.2018
Основательный у вас отзыв получился, всё чётко и по существу!
А я так ни разу этим летом и не была на море, хотя возле него живу Big smile
Спасибо Shy
09.08.2018
Очень красиво!!! Захотелось на море!
09.08.2018
Мне Белосарайская коса очень нравится и к Урзуфу привыкла, потому что близко)
Там еще не была.
09.08.2018
Очень познавательный отзыв))) большое спасибо)
И вам спасибо Smile
09.08.2018
На Азовском море была только в Бердянске. Жили на Дальней Косе. Понравилось.
Но с Крымом, конечно, не сравнится...
10.08.2018
Что и говорить, местности совсем разные - их не стоит и сравнивать. Я тоже Крым люблю всем сердцем.
09.08.2018
Хотьпочитав ваш отзыв на море побывала Laughing out loud
Wink
09.08.2018
Азовское море считается самым теплым и мелким. Для детей это самое лучшее море.
Согласна с этим утверждением!
Познавательный отзыв у Вас получился! Сразу видно что Вы часто бываете в этих местах Smile
10.08.2018
Я с 3 лет езжу на Азов, уже столько всего про него знаю и решила поделиться своими наблюдениями Smile
Хотелось бы побывать. Была в Тамани, это Таганрогский залив. Места живописные
10.08.2018
Там я еще не была, надо будет посетить Smile
09.08.2018
Я Вам по-доброму завидую. Из упомянутого - была в Геническе и Счастливцево. После отдыха в последнем начала разваливаться. Совпадение, скорее всего, но осадочек остался. Stare
На Азовском море еще ни разу не была. В мечтах.
10.08.2018
Еще все впереди, тем более вы теперь имеете представление о нем.
09.08.2018
А мне очень нравится в Должанке, но там каждый все больше народу((
09.08.2018
Новые для меня места,хотя на Азовском море отдыхала)
А где были?
Ейск,Тамань.
09.08.2018
Не была на этом море Shy
09.08.2018
Живу рядом, но никогда тут не была. Очень полезный отзыв. В закладки.
Рада была поделится информацией Smile
Я тоже туда хочу. Так подробно расписали.
Спасибо
09.08.2018
Ого, вы столько объездили! Мы сейчас на Арабатке, в Счастливцево. Уже не первый раз здесь, в будущем хотим и другие азовские курортные городки посетить! Влюбились в теплое Азовское море!
10.08.2018
Я вот тоже люблю Азовское из-за его теплой водички.
Захотелось туда! Love
Для тех кто собирается на Азовское море Ваш отзыв будет очень полезен, много интересной информации, написано с любовью, все подробно. Большое спасибо)
10.08.2018
И вам спасибо за такие теплые слова. Я этот отзыв писала неделю и очень трепетно к нему отношусь.
ммм хочу в отпуск Love
09.08.2018
я больше люблю Черное море, но за неимением его, и на Азовское поехать можно
Красивые фото, на море всегда хорошо отдыхать)
Согласна
Очень подробный отзыв!))
10.08.2018
Спасибо, как раз к этому и стремилась.
Пока до Азовского не добралась! Smile
09.08.2018
Остров Бирючий Love теперь безумно хочу на него попасть, такая прелесть
10.08.2018
Да, там невероятное море. Если вы побываете там, то влюбитесь в Азовское море.
Красиво) хочу на море.
10.08.2018
Я тоже, но не всегда получается вырваться из города, хоть и ехать мне до него 2,5 часа.
Азов - моё детство!
Ялта азовская, Мелекино, Юрьевка, Орловка не названы в отзыве.
10.08.2018
Обязательно дополню отзыв, как только появится опыт об этих местах.
Очень красивые места😍👍👍👍
Есть такое Smile
09.08.2018
Как же я люблю Азов! Уже очень давно там не была.
Захотелось побывать Laughing out loud
09.08.2018
В конце августа ежду в гости в Ростов на Дону, и очень хочу съездить оттуда на море это) а ребята, к которым еду говорят: зачем тебе эта лужа Big smile Ага, когда живёшь рядом с Москвой и море видел раз в несколько лет, и такому будешь рад! Фото с белочкой очень понравилось!)
Море - это всегда радость Smile
Такие красивые фото. Море. Innocent
Спасибо
09.08.2018
Спасибо! Какой замечательный отзыв. Теплый, душевный. Вы - большая умничка! А я грешным делом с детства считаю Азовское море лягушатником. Самые яркие воспоминания - комары. Крупные, кусучие. Осталось это и сейчас, уж лучше на 10 минут затрачу больше, но доеду до Черного (от меня и до того и до другого примерно одинаковое расстояние). Правда уже пробки, на днях вместо обычных 20 - 30 минут добирались почти два (!) часа. Впереди сентябрь, отдыхающие с детьми потянутся домой! А за отзыв еще раз спасибо! Когда живешь на юге привыкаешь к тому, что тебе дано изначально... Всем хорошо провести эти дни последнего месяца лета, а впереди - бархатный сезон Wink ;) !!
11.08.2018
Спасибо за такой радушный комментарий. Азовское море и Черное совсем разные. Но для разнообразия нужно побывать на обоих.
09.08.2018
В детстве обожала Азовское море, в одной только Кирилловке раза 4 точно была) Чудесный отзыв Love
Спасибо Wink
Интересно рассказали, была на Азовском море, но в Ейске Smile
11.08.2018
Вот там я не была, интересно туда съездить.
Я несколько раз была в Щёлкино 😊
замечательный вид)
10.08.2018
Ого.. даже просто о море можно писать! Век живи, век удивляйся. Надо поискать ветку о Черном море
11.08.2018
Можно Smile Особенно, когда есть о чем сказать и поделиться с другими многолетним опытом.
Ещё 63 комментария
  • Потрясающий отдых с детьми в поселке Кучугуры (Азовское море). Да, да - это там, где снимался сериал "Сваты"!
    Отдыхали в Кучугурах прошлым летом (2014 год) в гостевом доме "Азовское море". За последние годы поездок на Анапское побережье здесь, надо сказать, были самые приветливые хозяева и обслуживающий персонал.   Море - просто рукой подать!     На территории чисто и уютно, все утопает в зелени.
  • 23.09.2012 - 16:21
    Кто устал от толкучки мегаполиса? Вам сюда! (+много фото)
    Степановка первая - это, по сути, небольшой дачный поселок на самом берегу Азовского моря. Домики и пансионаты настроены очень плотно, буквально, иногда из своего окна можно заглянуть в соседний дом, но и пляж довольно большой, так что места всем хватает.
  • 18.05.2018 - 18:47
    Мне понравилось чистое море
    Приехали мы в поселок Юрьевка без цели там отдыхать, без рекомендаций, просто ехали на море и решили заехать. Увидев море и пляж нам понравилась чистота и большой пляж. Вот мы и остались. Нам повезло и мы попали на очень чистое море как для Азовского.
  • 14.10.2020 - 19:56
    Искупаться в грязи в греческом стиле.
    На пляж Посейдон мы попали в рамках экскурсии из Анапы. Стоимость 1100 рублей, продолжительность 8 часов. Пляж расположился в районе станицы Голубицкая. Туда мы добирались за 1.5 часа, а вот обратно постояли в пробках.
  • 05.08.2017 - 16:21
    Прекрасная и гостеприимная Кирилловка ! Лучший отдых на азовском море! Хороший пляж, теплое море, вкусная еда и куча положительных эмоций!
    Огромный привет) Не так давно мы с моим молодым человеком вернулись из отпуска. Ездили мы на азовское море в Кирилловку на 7 дней. И на азовском море я была первый раз, раньше всегда ездила на черное.   Ездили мы по брашурке, которую увидели на рекламных щитах города Харькова.
  • 24.06.2020 - 18:33
    Кемпинги. Часть 3. Кемпинг на косе Долгая. Прекрасный пляж из ракушек и чудесное, глубокое море.
    Здравствуйте! Сегодня, мы весь день провели в кемпинге Адмиральский причал. Это уже третий кемпинг, в котором мы побывали за последнее время. Кемпинги в станице Должанской, гораздо более оборудованные, чем на Чёрном море.
  • 07.08.2021 - 19:26
    Неоднозначный отдых! Плюсы, минусы и тотальное неуважение. Читайте в отзыве.
    Здравствуйте! ВСТУПЛЕНИЕ. Кому неинтересно, можете сразу листать ниже.   Я живу в Краснодарском крае, г. Тихорецке. От моего города до Черного и Азовских морей, не очень далеко. Порядка ..км. На любое из этих морей , отдыхать мы ездием на 2 -4 дня максимум.
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 11.07.2017 - 08:24
    Если есть на свете Рай, это Краснодарский край....А именно Семейный курорт "Казачий берег" (много фото, многолетний опыт отдыха семьи с двумя детьми)
    Если Вы свободно передвигаетесь по всему миру, этот отзыв не для Вас) Мой отзыв для тех, кто по тем или иным причинам вынужден искать место отдыха в пределах Российской Федерации. Конечно есть и патриоты, но думаю таких единицы.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 31.07.2021 - 11:04
    Солнечный отзыв с шумом прибоя в видео 🌊 Пляжи побережья Черного моря, сезон 2021. Место, где отдых сможет позволить себе КАЖДЫЙ. Чистое море, грязное море, дорогое и дешевое! Видео и фото. Отзыв от жительницы юга.
    Привет! Я хочу вам показать разные пляжи Черноморского побережья. Отзыв будет блоками. Я буду крупным шрифтом выделять место и название пляжа.   В Сочи я живу давно, успела облюбовать некоторые пляжи лично для себя В любую погоду я могу туда наведаться, взять кофе с собой и просто получать счастье!
  • 20.09.2021 - 15:15
  • 15.08.2021 - 23:58
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 08.08.2021 - 14:03
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 12.09.2021 - 16:23
  • 27.07.2021 - 14:37
    Июль 2021 года. Нужна ли прививка от коронавируса? Есть ли туристический сбор? Можно ли вернуть кэшбек с путешествия? Можно ли отдохнуть в Ейске за 15000? Божьи коровки + сложности с поиском жилья + 1000 км на машине с младенцем
    Всем привет! В конце июня - начале июля 2021 года решили мы поехать в славный город Ейск. За границу сейчас особо не поедешь, Крым дорого, а Сочи ещё дороже Крыма. Поэтому решили мы в Ейск.
  • 29.07.2021 - 10:12
    "И я готов расцеловать город СОЧИ!" Обзор на курорт от лица жителей, а не туристов
    Доброго времени суток, дорогие читатели и любители путешествий!   Посещать Сочи — наверное, самый известный курорт в России, я не планировала. Поездка вышла совершенно неожиданной и спонтанной, когда на счету моей карточки было всего 10 тысяч рублей! Заинтересовало? Рассказываю.