Опубликовано 10 Февраль, 2018 - 01:14

Люблю ужастики, пусть и смотрю их достаточно редко. Потому что бывает очень сложно подобрать что-то действительно годное и пугающее, от чего не будешь все полтора часа орать от негодования, а не от ужаса. На "Бабадука" было много положительных отзывов. ЗРЯ.

Вообще, к "Бабадуку" было привлечено много внимания в прошлом, кажется, году в социальных сетях. Потому что на NETFLIX его по ошибке добавили в категорию ЛГБТ-фильмов, пользователи это заметили и начали рофлить. Мемов и шуточек появилась масса, название фильма запомнилось. А потом я ещё и трек группы 2rbina 2rista услышала. Скачала, добралась, посмотрела.

МДА, товарищи. МДА.

Фильм рассказывает нам, грубо говоря, о бабайке. Тематика классная, монстры из-под кровати (вы только вспомните себя в детстве!) - это, блин, страшно. Необъяснимое нечто - ухх, дайте двух Бабадуков (только не ко мне в шкаф, пожалуйста). Поэтому я была ещё больше заинтересована и рассчитывала получить годную пугающую вещь, от которой реально будут мурашки по коже.

Завязывается всё на семье из матери-одиночки, у которой муж умер в день родов сына. Она сама депрессивная, а ребёнок - гиперактивный, истеричный, боится монстров. Однажды ребёнок находит книжку про Бабадука среди своих детских, просит маму почитать. А стоит прочесть эту книжку, как непонятный подкроватный монстр селится в доме. И типа не изгнать его. Это просто заявка, которая подаётся кратким описанием фильма и его трейлером.

Атмосфера депрессивности подана хорошо. Блёклые цвета, вечно отбитое какое-то выражение лица главной героини. Всё тлен, всё очень плохо, да ещё и монстр пугать начинает. Заявка на победу, казалось бы.

Вот только фильм совершенно невнятный. Нагнетания много, но по факту чего-то реально страшного мало. Ты сидишь, ждёшь чего-то от этого саспенса. Но в итоге смотришь книгу и получаешь фигу. По части ужастика тут полный провал. Ладно, давайте попробуем посмотреть глубже.

Помимо нагнетания с Бабадуком развивается драма главной героини, показывается её так себе психическое состояние. У ребёнка тоже проблемы. Первую часть фильма он люто раздражает (и, имхо, переигрывает). Во второй половине раздражать начинает уже мать. Персонажи в фильме в целом отталкивающие, не вызывающие желания им сопереживать. Главная героиня даже не пытается как-то справиться со своими проблемами, например. Зачем, действительно. Ради чего бы. Если разбирать её состояние, драму со смертью мужа, проблемами с истеричным ребёнком - можно понять, оправдать. Но зачем бы и ради чего?

Авторы фильма явно хотели переплести драматизм ситуации с общей депрессивностью и пугающим нечто. В итоге вышло невнятное и не страшное кино. Оно не радует ни драматической составляющей, ни частью с ужасами. Не вывезли ничего кроме картинки, навевающей тлен.

Честно, мне было очень скучно смотреть. Поэтому я решительно не рекомендую прикладываться. Если, конечно, вы не ищите фильмец, под который можно поспать.

bingo graceне рекомендует
10.02.2018
Согласна, скукота полнейшая.
И если начало и середина тянули еще на троечку, то конец вообще добил своей глупостью