Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 09:39

2014 год. В моей жизни наступил период отвратительной убитости волос и судорожного скупания дешёвых ярких баночек из магазинов косметики. Большая часть покупок была бесполезной: сложив их стоимость вместе, можно было бы купить что-то чуть более приличное, причём от того же производителя, и не по разу. Дрожжевая маска "Рецепты бабушки Агафьи" как раз из числа таких покупок.

Впечатления уже не такие яркие, фото волос не сохранилось (не особо хотелось фотографироваться, когда на голове кошмар), но я лопну, если не поделюсь своим мнением о маске!

Маска для волос Рецепты бабушки Агафьи Дрожжевая
Маска для волос Рецепты бабушки Агафьи Дрожжевая

► Цена: рублей 60 в 2014, сейчас, наверное, около 100.

► Где купить? Магазины косметики: Ашаны, Рубль-бумы, Южные дворы, Магниты и иже с ними.

► Объём: 300 мл.

► Упаковка: банка с отвинчивающейся крышкой.

► Содержимое: жидковатая масса невнятного цвета;

► Запах: пахнет печеньками! И это просто офигенно.

► Состав:

Маска Рецепты бабушки Агафьи Дрожжевая: состав
Маска Рецепты бабушки Агафьи Дрожжевая: состав

► Рекомендации производителя:

Маска РБА Дрожжевая: способ применения
Маска РБА Дрожжевая: способ применения

► Мои волосы на момент использования:

• длина — около 35 см;
  • пористые и довольно жёсткие от природы;
  • осветлены и окрашены Тоникой;
  • очень убитые, так как раньше я многократно осветляла длину(

► Вода, которой мою голову: жёсткая.

► Чего я хочу от маски:

• облегчения расчёсывания;
  • визуального и тактильного улучшения волос, хоть какого-нибудь;
  • на обещанный рост даже не замахиваюсь, но и о нём тоже напишу Wink

Вот и всё. Это ведь совсем немного, и многие другие средства подобного рода с этим справлялись, прочесать мою паклю так точно помогали.

► Результат:

• как бальзам после мытья средство не работает: дрожжевая маска путает волосы и как будто ещё больше их сушит;
  • пробовала делать с ней ко-вошинг — то же самое;
  • рост волос? Хм, я честно вымазала на себя всю банку, в том числе на корни, пока ко-вошилась. Волосы как отрастали на 1 см в месяц, так и продолжали — уж по корням на фоне красных волос мне хорошо было видно.

► Плюсы и минусы:

вкусно пахнет;

не жирнит волосы — допускаю, что кому-то действительно подойдёт как маска для роста, хотя я не верю в наружные средства стимуляции роста, не оказывающие раздражающего (согревающего или охлаждающего) эффекта;

путает волосы;

сушит волосы;

не придаёт блеск;

не ускоряет рост.

► Резюме: что, скажете, вот дура, маску для роста на длину мажет? Но позвольте, если пролистать мой отзыв выше и открыть фото с составом, можно увидеть, что производитель обещал не только рост волос (которого тоже нет), но и облегчение расчёсывания и блеск. Спросите, чего я хотела на убитых волосах? Но куча других бальзамов/масок той же ценовой категории (Русское поле, Compliment, Planeta Organica и иже с ними) с ними худо-бедно, но справлялась, а здесь же просто тихий ужас. Хуже только "Шёлковая" маска от "Домашних рецептов", которая делает с волосами так же и пахнет неприятно. Маска, которую производитель рекомендует наносить на длину, путать волосы не должна — это не норма!

Поставлю два балла только за прекрасный запах и за то, что возможно, эта штука действительно может помочь ускорить рост волос тем, кто восприимчив к эффекту плацебо

И напоследок: если так случилось, что вы добили свои волосы, то обращаться к подобным бальзамам-пустышкам бессмысленно! Нужно предпринимать экстренные меры: отстригать то, что уже не спасти, менять краситель и пытаться более осмысленно ухаживать за длиной волос. Не домашними рецептами, а промышленными средствами. Не масочками за 50 рублей, а профом или хотя бы масс-маркетом немного подороже. Смотреть в составы, но не бояться "страшных силиконов", а разбираться в том, какие компоненты работают (мне в этом очень помогают отзывы и блог spring_illusion). Сейчас я продолжаю красить и осветлять волосы, но выглядят они, пусть и не идеально, но гораздо лучше.

Спасибо за внимание! Интересно даже, сколько минусов собрал бы этот отзыв, если б я его и запостила в 2014-м Smile

Достоинства
  • аппетитный запах
  • не жирнит кожу головы
Недостатки
  • волосы жесткие
  • волосы тусклые
  • жутко путает волосы
  • нет заявленного эффекта
  • трудно расчесать
Afox Lyowlне рекомендует
06.06.2016
Пробовала эту маску, мне не подошла(
06.06.2016
я уже пришла к выводу, что на осветленных волосах такие простецкие маски и бальзамы не работают, это просто пустая трата денег( тоже пробовала подобные - толку ноль(
06.06.2016
Тоже была такая маска, покупала ещё пару лет назад, основываясь на восторженных отзывах, схватила сразу две)) но мне, тоже не подошла...
06.06.2016
Да ее уже давно скинуть с полок магазинов пора Puzzled
Это я о бабке
Bride-to-be, обидно(

Lady Marmalade, согласна с тобой!

Alyona_RU, тоже бывает такое, что берёшь сразу много, а оно не подходит Big smile

cami-cami, боюсь, поклонники марки с вами на согласятся Laughing out loud Да и не так она плоха. Был у меня один скраб от бабки — и знаете, нормальный такой из него гель для душа вышел Big smile
06.06.2016
Вот блин, а я кажется именно ее сейчас и везу, причем альтернатив не взяла
06.06.2016
Поллина, ну, с богом Big smile Вдруг подойдёт)
06.06.2016
А мне от одного названия фирмы бабушка Агафья не хочется даже пробовать что-то. Какая такая Агафья, кто это и почему она должна стоять у меня в ванной? Big smile
Мой 2014 был таким же.
Пока из Агафьи только масло в зеленом пузырьке понравилось, то что восстанавливающее, к шампуням и маскам давно не подхожу.
06.06.2016
veluat, интересное видение ситуации, никогда не задумывалась на этим Big smile Просто бренд знаком с детства и раньше как-то вызывал доверие наряду с "крапивными" шампунями за 20 р, которые стояли у бабушки в бане Big smile

Muska, дай пять!
У меня с маслами вообще не сложилось. Масло на волосы для меня теперь табу Smile Но тоже было какое-то в зелёной бутылочке)
06.06.2016
по моему опыту,вообще любая путать не должна,на то она и маска.ибо маски для корней ни разу в жизни не видел Big smile
поддерживаю в том,для чего нужны эти маски и прочие подобные средства,поэтому никогда не понимал борьбы с силиконами.да и заморочек по части "эта плохая,потому что производитель указал слишком мало волшебства" тоже. Big smile
06.06.2016
Deathsummer, ну раз производитель говорит, что маска для роста, значит, хотя бы в его понимании это маска для корней. Но мне ни там, ни там она не помогла Laughing out loud
Это ж бабка! От нее маска может быть только для усиления выпадения волос - больше от Агафьи добра ждать не приходится)
ЗЫ. С новым ником тебя!) Party
07.06.2016
Разрушеньице, ну хоть выпадения усиленного не случилось, и на том спасибо Big smile Но аромат печенек был таким многообещающим...
ЗЫ: Спасибо ^^
07.06.2016
Я уже давно такие маски на длину не мажу. Это средство уж точно не для осветленных волос! Но в качестве основы для масок с витаминами и маслами на корни очень даже неплохо получается. Масла тоже сами по себе не люблю, а вот в совокупности с подобными масками нравится - и смывается легко и цвет не так выедает как масла. Даже мои сожженые перезженые мягонькие становятся после применения. Поэтому считаю , что маска не безнадежна,но только не на длину Smile
07.06.2016
ola_LA, я честно пыталась мазать масла и на корни, и на длину — толку ноль Big smile Не для меня это. И не знаю, как оно вообще, можно ли мешать пресвятые масла и страшную химию? Laughing out loud
Производитель говорит наносить на длину и обещает облегчение расчёсывания и блеск. Производитель нагло врёт) Вот, собственно, всё, что я хотела сказать)
Afox Lyowl, " пресвятые масла и страшная химия"- сильно Laughing out loud :D
А как самостоятельное средство по инструкции, конечно все верно написано. Точно такие же впечатления Smile
07.06.2016
С новым ником! Несколько непривычно)
Были у меня маски от Агафьи- ничего не отрастила, выпадение не остановила, еще и промывать от нее волосы очень долго...
07.06.2016
Ягодка-Малинка, спасибо! А мне-то как непривычно, что меня узнают и со сменой ника поздравляют Shy
Ну с промыванием у меня всегда всё ок было, а вот с эффектом всё куда хуже)

ola_LA, спасибо, я старалась Laughing out loud
22.06.2016
О, помню-помню такую, редкостное г... Sick Только запах и нравился) Мало того, что она никак не влияла на качество волос старых и появление новых, у меня с неё ещё и жуткий волосопад был
23.06.2016
Лорелей, ну это вообще ни в какие ворота Sad