Опубликовано 22 Декабрь, 2019 - 17:14

Здравствуйте!

Про автора Фредерик Бакман я не слышала. Совсем. Никогда. Такая вот я отсталая. А вот про его произведение "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения" слышала пару раз. Да и в рекомендациях к покупке оно мне выпадало, но стоило как-то дороговато, поэтому отложила в закладки на потом и вот только сейчас дошли руки или лучше сказать "деньги дошли"...

Отзывы об этом произведении в основном хорошие, но есть и прям отрицательные. Первую половину книги я бы с радостью примкнула к тем, кто оставляет отрицательные отзывы.

Сложное, запутанное, нудное повествование. Мне было сложно читать. Это не классический слог. Витиеватое построение предложений.

Читаешь и не можешь понять, что там вообще происходит. Что за шведская семья!?! Кто кем кому является. Вперемежку идет описание девочки, бабушки, зоопарка, полицейский, мамы девочки, а потом и всех соседей. Где-то в этом запутанной описании встречаешь что-то про отца девочки, его жену и маминого ухажёра. Черти что и с боку бантик.

И все это на фоне кормящей бабушки, которая еще любит прохлаждаться голой. Нет, ну, курящей бабушкой сейчас мало кого удивишь. К сожалению, но это так, но вот голая бабушка... Да избавь меня и моих детей, Боже, от голых бабушек.

Частично поведение бабушки потом становится понятным. Там и внучка-изгой в школе, бабушка пыталась отвлекать ее от дневного негатива. Внучка увлечена Гарри Поттером и она постоянно отходит от реальности. Потом и бабушка этому способствует. На ребенка плевать родителям, хоть они и пытаются доказать самим себе обратное. А бабушка для девочки, как раз тот самый супергерой, который и по заборами лазит, и с полицейским драку завязывает...

Бабушка пытается компенсировать девочке все то внимание, которое ей не додали, но и как окажется в дальнейшем пытается о себе оставить добрую память.

Но даже, узнав о тех событиях, что произойдут дальше в книге я не могу спокойно читать о бабушке, которая ведёт себя мягко говоря не подобающим образом.

Все повествование ведётся от внучки. Она рассказывает о событиях с точки зрения своего возраста. Хоть она и развита не по годам, но она отличается особой жестокостью в поведении.

Внучка манипулятор, который пытается всем и вся прививать чувство вины. Этому она научилась явно после развода родителей. Натренировалась и усовершенствовалась в совершенстве.

Мама девочки хоть и предстала перед нами вся такая сдержанная, рассудительная, умная, но общий язык со своим ребёнком она не могла найти. Такое часто происходит, когда мамы детей на бабушек скидывают, теряют с ними связь, а потом такое не наверстать.

Отец девочки - это мямля, а не предмет для подражания. Он как тряпка себя ведёт. И существует, что был, не более. О чем и то более яркая фигура, как мне показалось.

Про остальных героев рассказывать не буду, потому что они слишком нереальны)). Орисать их и не поспойлерить я не смогу.

Бабушка, хоть и с сомнительным поведением, но внучка у нее любимая. Она, как потом оказалось рассказывает внучке о "сказке" выдуманной, но не ею. И вот перед сном они вместе отправляются в подсознание и мечтают. С рыцарем сражаются, драконом и много кем еще. Все это мило до поры до времени. Все эти ворсы, облакокони и шесть королевств (названия не помню).

На протяжении всего чтения я ловила себя на мысли, что я и не читаю вовсе, а вот уже в окно смотрю, за муравьем наблюдаю, смотрю, как часы идут)). Мне было откровенно скучно. Сюжет не цеплял. Я все н могла понять, а за что же так хвалят этого автора. Снова лишь бы баблишка заработать?!?

Очень много ругательств из уст бабушки, девочки. Да, книга современная, все приближено к нашей реальности и речь тоже, но эти вульгаризмы прям резали слух.

Читала в других отзывах, что не нравится наваждение лейблов. Типа, все должны иметь эйпл, машины такой-то марки, еда такая-то и все в том же духе... Да, это порой как-то раздражало.Как будто ты попал в инстаграм, где все разговаривают лейблами, меряются крутизной.

Девочке семь лет, нам автор об этом сто писят раз напомнил и я сомневаюсь, что она жизнь меряет только лейблами. Так могут подростки мыслить недалекие, но не семилетние, даже такие развитые не по годам.

Шутки там совсем не смешные. Такой туалетный юморок, который понятен подросткам. И подростки могут посмеяться над словом "Задница", а в таком произведении видеть такие вульгаризмы совсем не хочется. Прям фу...

Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Фредрик Бакман для меня посредственное произведение. Скучное, со сложным слогом, трудно читаемое, без особо интригующего сюжета, перенасыщенное вульгаризмами. Я так и не прониклась прелестью этой книги. Хорошо, что книга досталась по скидке, а то б я кусала локти, если бы купила за полную стоимость.

Я такие произведения не люблю. Мне больше нравятся в классическом стиле)), где есть сюжет, читаемый текст, где есть над чем задуматься (но не сильно).

Читайте и Вам зачтется!

Додельницане рекомендует
22.12.2019
Про автора Фредерик Бакман я не слышала. Совсем. Никогда. Такая вот я отсталая.
Я тоже Big smile
23.12.2019
Я тоже не слышала об авторе)
Название конечно.. Big smile
24.12.2019
С вами все так) просто есть авторы, которые «заходят» и «не заходят». Я безумно Бакмана, тащусь от его слога. Но не буду брызгать ядом и говорить, что тот, кому не зашло «какой-то не такой». Я вот не люблю Бредбери, да и многих «модных» писателей. Это вкусовщина, и с этим ничего не поделать.
24.12.2019
Ты хоть это дочитала. Я на середине забросила, прочитала последние 2 страницы. Решила, что фигня
25.12.2019
Голая бабушка - это конечно, жесткач. Интересно, фильм по книге будут когда-нибудь снимать? Big smile
30.01.2021
Бакман не мой писатель. дальше 11 страницы данной книги не ушла. Ересь какая-то. Ощущение, что пишет 14-16летний подросток. Текст изобилует тщетными потугами незрелого юмора.