Опубликовано 8 Сентябрь, 2017 - 17:25

Продолжая пытаться сделать свою очень интереснее, в прошлые выходные мы с мужем отправились в однодневный тур в город-курорт Белокуриху, в котором мы раньше не были.

Кто не знает - это небольшой городок, который находится на юге Алтайского края. Славится своими здравницами и санаториями настолько, что множество людей со всей России летят туда на самолетах и едут на поездах за оздоровлением. Лично я на себе качество белокурихинских здравниц не испытывала, но не прекращающийся поток людей и цены на санатории (можете полюбопытствовать) говорят сами за себя.

Тур куплен у компании "Автотур". В стоимость входит проезд туда и обратно с гидом с заездом в разные интересные места. Давайте начнем по порядку.

Выезд в 8 утра (мы катались в воскресенье) с пл. Советов (Барнаул). Нас ждал комфортабельный микроавтобус "Мерседес". Вот что-что, а комфорт в поездке с "Автотуром" всегда обеспечен! Автоматическая дверь, удобные сиденья, рабочие форточки, кондиционер, печка, ремни безопасности. Микроавтобус - потому, что по некоторым белокурихинским дорогам на большом не проедешь)))

Главным сюрпризом для нас было то, что кроме нас, молодой пары, в автобусе были одни бабушки! Одни, ёпрст, бабушки! Одна даже с внуком. Ну и вели себя они соответственно...

- Откройте окно,душно.

- Закройте окно, дует.

- Сзади ничего не слышно!

- Слишком громко!

- Мы замерзли!

- Ради Бога, не включайте печку, мы задохнемся!

- А это Белокуриха?

- А это уже Белокуриха?

- А это еще Белокуриха?

и т.д....

Гидом у нас был преподаватель географического факультета Алтайского государственного университета, который, очевидно, привык к общению со студентами и применял к старушкам те же навыки, что и к молодежи. Много было про геополитику, развитие туризма в Алтайском крае, экономическую географию, баек про выезды со студентами, но на самом деле очень мало интересной информации о местах, которые проезжали. Все-таки гид и лектор - разные профессии. За это минус. Я уже через полчаса начала тура воткнула наушники и слушала музыку.

Первая остановка была примерно через полтора часа после выезда в кафе "Ника" в Троицком районе. Место очень приличное, но рекомендую идти за 10 рублей в платный туалет. Уличный просто ужасен и не закрывается.

Затем короткая остановка в Бийске возле Успенского собора. Именно тут водитель и гид начали тянуть песню про то, что надо на остановках побыстрее, иначе мало увидим. Остановка у собора - 7 минут. Зачем вообще делать такую остановку у собора? Чтобы посмотреть на него снаружи? Тогда можно было мимо проехать, не останавливаясь. Наверное, чтоб успеть милостыню подать.

Следующая остановка - уже в Белокурихе-2. Смотровая площадка. Остановка 3-4 минуты. Тоже - зачем? Стоит ли оно того?

Тем более бабули затягивали каждую такую короткую остановку. Я и не подозревала, что пожилые дамы настолько любят фотаться. Естественно, они возмущались краткости остановок. Цитирую одну из них: "Я не поняла, а куда мы торопимся? Мы вообще-то деньги заплатили за экскурсию. И вообще, какие 3 минуты, о чем вы мне говорите, я вчера с Укока спустилась..." (плато Укок находится в Республике Алтай). Эту реплику можно растащить как минимум на 3 цитаты, не находите?

Собственно до Белокурихи были частые, но короткие остановки: на поляне художников (здоровый мольберт и телега с карандашами, возле которой очень долго и тщательно фотографировалась каждая бабушка), на смотровых площадках нового серпантина по белокурихинским предгорьям. Серпантин красивый, а вот достопримечательности на остановках так себе.

Кроме того, просто ужас какой позорный перевод названия региона на... я даже не знаю, какой язык.

В Белокурихе-2 мне больше всего понравился воздух - вкусный, насыщенный ароматами лесных трав, земляники (хотя она давно отошла), густой и прям какой-то питательный. Подышал - уже как будто живой энергии вдохнул и подкрепился.

Сама Белокуриха представляет собой полудеревенский поселок (частные дома + несколько единичных пятиэтажек и пара многоэтажных домов), в котором самой красивой и интересной является "курортная" улица, где расположены санатории, магазины и другие туристические места. Она действительно похожа на "курортный город европейского уровня", как любит себя гордо именовать Белокуриха. Ровные дороги и тротуары, доступная среда, парки, площадки, фонтаны, облагороженная набережная речки... Мне это все живо напомнило прогулки по Сочи.

Автобус в 13 ч. довозит туристов до канатно-кресельной дороги, и дальше мы предоставлены сами себе до 17 ч. Мы с мужем тут же купили билеты (400 рублей с человека, в стоимость поездки не входит) и умчались от бабушек куда подальше.

Канатно-кресельная дорога (мы ездили на такой впервые) мне очень понравилась. Летишь себе в удобном кресле среди деревьев, вдыхаешь свежий воздух, а внизу среди зарослей ласково журчит невидимый ручеек.... Красота!

Канатка (ехать на ней 30 минут вверх и 30 минут вниз) ведет на гору Церковка, где можно погулять, посмотреть виды с высоты. Есть современные терренкуры для оздоровительных прогулок. Есть кафе. Можно купить корм для бурундучков и птиц.

Больше всего мне понравилось кормить бурундучков. Маленькие наглецы совсем не боятся людей, смело подходят к протянутой руке, берут с нее семечки и запихивают за щеки, совсем как хомяки.

На горе очень чисто - видно, что постоянно убирают. Стоят урны для организованного избавления туристов от оберток конфет и прочего мусора.

На обратном пути не обошлось без инцидента, и снова бабушки. Та, что с внуком, вместо того, чтобы дождаться в сторонке, когда великовозрастное чадушко пройдет через турникет, встала на пути движущегося кресла. Естественно, кресло аккуратно подхватило ее под зад и бережно понесло по канатке. Какой был визг! "Верните меня! Я одна не поеду!" Канатку остановили и отмотали назад (не думала, что это возможно - вот удивились те, кто в это время ехал), чтобы посадить детину к бабушке.

После канатки и прогулки по Церковке у нас осталось полтора часа, которые мы потратили на то, чтобы догулять до приличного ресторана и пообедать. Гид порекомендовал ресторан "Michelle". Место оказалось очень достойным, хоть и цены в нем далеко не провинциальные. Будете там обедать - рекомендую салат с эстрагоном (тархуном) и козьим сыром и тыквенный суп с креветками. Правда, персонал вполне отвечает духу провинции: официантка 3 раза произнесла "грейпфруКтовый", хотя в меню название написано правильно и я при заказе назвала сок, как положено...

Было вкусно и интерьер в заведении очень интересный.

На обратном пути гид уже молчал, хотя не преминул рассказать о паре экскурсий, которые сам ведет))

В целом я поездкой довольна. Странные попутчики бывают везде, а посмотреть одну из жемчужин своего края было очень приятно.

Всем добра и интересных событий!

Tigrejnрекомендует