Опубликовано 28 Март, 2021 - 02:06

неделя или более

Всем привет.

Сегодня хочу рассказать о том, как мы с дочкой отдыхали в детском санатории «Бердянский» в 2019-м году.

Санаторий выбирала я сама, основываясь на отзывы и информацию в интернете. У меня дочь очень часто болела, нас замучили бронхиты и синуситы, поэтому я искала специализированный санаторий. Как выяснилось очень тяжело найти в Украине специализированные детские санатории. Я нашла один на западной Украине, но туда все равно принимали взрослых, детей с разрешения главврача. Следующий санаторий на западной Украине тоже нас не принимал, так как мы из другой области. В Одессе детский санаторий закрылся. И у меня остался один единственный вариант это Бердянский детский санаторий.

Настроена я была решительно ехать именно в санаторий, никакие дома отдыха меня не интересовали. Да я не особо переборчивая в апартаментах.

Я позвонила по номеру телефона который нашла в интернете, забронировала себе две недели (половину курса). Мне ответили очень вежливо, доступно всё объяснили, рассказали цены. На тот момент меня все устраивало.

Меня очень удивил тот факт, что не нужно было платить предоплату.
Перезвонив ближе к лету, к июню, я убедилась, что моя бронь в силе и я начала собирать документы.

Документы достаточно не несложные. Я прям на 100 % не помню, но помню что мы стали с дочкой анализы, кровь и мочу. А также взяли справку у педиатра о эпид окружение.

Уже в санатории проверили у нас головы на педикулез. Процедура нормальная, приличная и деликатная.

Мне очень понравился персонал. Люди улыбчивые, приятные все объясняют, идут навстречу. Подскажут помогут, не оставит в беде. Мы прошли процедуру регистрации на первом этаже, а потом пошли подписывать все наши документы к главврачу, который нам выдал комнату.
Но к сожалению перед тем как мы должны были отправиться в санаторий, мы с дочкой слегли с ангиной в больницу. И невзирая на это мне перенесли мою бронь две недели позже. По этому с заселением произошла небольшая заминка, которая мне сыграла на руку.

Меня должны были поселить в двухместный номер, но почему-то оттуда люди не выехали вовремя, и меня поселили в четырёх местный номер. Четырёх местный номер в котором мы жили вдвоём. Это была прекрасная просторная комната, с холодильником, раковиной, шкафом и стареньким кондиционером. Кондиционером я не пользовалась, потому, что я не люблю холод, да и погода жарой не радовала. Комнате было четыре кровати с постельным, столик и стульчики.
После того как выехали из двухместного номера, нам предложили туда переехать, но мне не захотелось покидать свой просторный четырёх местный номер. До конца нашего отдыха так нам никого и не под селили.

💶По оплате Отдых в санатории обошелся нам двоим на 14 дней 10 000 грн. Это с лечением дочери и меня. В эту стоимость входит: проживание, пятиразовое питание, лечение - процедуры, и доступ на пляж санатория.

Единственное, что меня расстроило то, что я специально приехала с наличными деньгами, а они мне написали расчётный счёт и отправили платить в банк. А банк, на минуточку, находится в центре Бердянска, а санаторий на косе! Если бы меня заранее предупредили, что оплата будет на расчётный счёт, то я бы оставила деньги на карте, и легко бы избежала неприятную ситуацию.

Многие в санатории, как я выяснила позже, были по путёвкам от своих врачей. То есть они пребывали на территории санатория абсолютно бесплатно 28 дней. Если ребёнок очень часто болеет, то врач может выдать путёвку. Я узнавала у своего врача, хоть мы и очень часто болеем, но её не получить не удалось. И я осознала приняла решение ехать платно.

И я поняла одну вещь, что так как я приехала платно, то мне выделили отдельный номер на отдельном этаже. На этом этаже проходили процедуры, и на нём жила всего лишь четыре семьи. А тем кому выдавали путёвки, родители детьми жили на специальном этаже. Там жили семьи с подселением, было достаточно шумно от большого количества детей. У меня же была тишина и покой.

🚸Это я пишу о том, как живут в санатории родители с детьми. Дети которые приехали отдельно, без родители живут в абсолютно противоположных условиях. Там большие комнаты на шесть или восемь человек. К ним представлены воспитатели, медсестра на этаже. У них свой режим и свои правила. За детьми смотрят. Отряды (ну или как их там называют) по возрастам, от 6 лет. Те родители, которые не хотят отпускать детей самих, покупали себе путевки и жили в том специальном корпусе для родителей с детьми. Я проходила мимо корпуса где живут детки сами, там достаточно все чинно благородно. Подробнее рассказать ничего не могу, но выглядит все достаточно порядочно.🚸

Так как мы приехали в субботу, нам пришлось ждать врачей до понедельника. И вот это пошло не в нашу пользу. Так как у меня было куплено пол путёвки, то есть две недели, я не смогла получить полный курс процедур. Процедуры проходят через день, в основном. Лечащий врач назначает процедуры.

Итого моя дочь получила такие процедуры №5:

• Ультразвук на проекцию миндалин на вазелиновой основе.
  • Тубус-кварц в нос и рот.
  • Лечебные ингаляции с отваром трав.
  • Спелеотерапия (соляная комната)
  • Минеральная вода (брать на посту у медсестры)
  • Фиточай «грудной сбор»
  • Массаж классический
  • Кислородный коктейль Мне же помимо всего перечисленного врач прописала
  • Озокерито-парафинолечение (на мою больную руку)
  • Лечебный циркулярный душ 🚿

Как вы видите все оборудование старое, со времён советского союза, но! Все работает, все обрабатывается, и везде приятный персонал.
Циркулярный душ 🚿 меня вообще порадовал. Хоть на фото он выглядит не очень, но ощущение огонь 🔥. Рекомендую. Некоторым мамочкам прописывала лечебные ванны 🛁.

Лечебные процедуры находятся в специальном отдельном крыле на втором этаже. А солевая комната в подвале. Для входа выдаются бахилы, и запускается определенное количество человек. Там приятно сидеть. Все стены и пол сделаны из соли.

Пару слов о столовой. 🥘 🍱 🍲
Кормят - как на убой))) Где вы ещё за такую сумму найдёте пятиразовое питание? Правильно, нигде)

Ну теперь давайте разбираться. Питание диетическое! Так как здесь детки разные, и у всех свои проблемы. Перед выдачей талонов на питание врач интересуется о здоровье и прописывает определённую диету. А работники столовой уже приносят определённое «меню».
На завтрак давали и молочные каши, и йогурты (фабричные).

На обед обязательно первое (суп или борщ) и второе - каша или картошка с мясом или рыбой.

Обязательно разные салатики, хлеб с маслом.
На ужин была каша с мясом

Затем свежие фрукты по сезону (каждый день). Иногда печенье или конфетки (сосательные)

И на вечер давали булочку.
Из напитков давали чай или какао.

Я не очень привередливая в еде, мне достаточно, что бы мне готовили, приносили, убирали за мной и мыли посуду)))) А если серьезно - то еда вкусная. Мы с дочерью наедались и ничего не подъедали. А иногда даже булочки оставались. ( вот честно, мы даже холодильник в номере и не включали)

Единсвенное весь этот набор выдавали по часам в 3 подхода. Я считаю это правильное решение, так как 5 раз быть привязанным к столовой было бы совсем сложно, учитывая, что нужно сходить на процедуры и почилить на пляже 🏖

Что касается пляжа 🏖 🏝

Сам пляж хороший. Чистый. Охраняется. Там практически нет посторонних. ( Если пойти вправо то можно наткнуться на нудистов, но...как говориться, нефик лазить)))

Есть большие навесы. Я люблю солнце и под навесы не лезла, но при желании там можно расположиться. Детки с воспитателями базируются под навесами.

Минус есть, до пляжа идти 20-30 минут!!!!

но опять таки недостаток переводим в достоинство у вас каждый день пешие прогулки по 2-4 километра вдоль маленьких озёр! Пока вы идёте вы дышите полезным воздухом, да и ходьба после пятиразового питания огого как полезна)). Моя на тот момент 4х летняя дочь с этим расстоянием справлялась на отлично. А ходили мы на море 2 раза минимум! В общем спорт это хорошо))

По мимо моря у санатория есть доступ на лиман 💦. Вот тут меня ждал шок и разочарование.

Вход на лиман находится через дорогу.

Это достаточно страшная одинокая калиточка, среди зарослей. Я вначале побоялась туда идти, но на рецепшене меня убедили, что туда ходят дети, и именно в лимане они начинают купаться, так как там теплее, а потом выходят на море.

Ну я рискнула туда отправиться, в надежде там найти толпу детей с воспитателями. Идти нужно минут 10-12. Путь длинный. Справа стоит аквапарк. Придя к лиману Мы там никого не обнаружили. Там бегали собаки, странные мужики ходили вдоль лимана, стоял общипанный зонтик от солнца и больше никого! С самое страшное это эта грязь!Я сначала хотела через неё переступить, но потом испугалась и передумала. И правильно сделала, спустя неделю я в этой Тине увидела дохлую змею...брррр...

И спустя неделю эту грязь с территории санатория так никто и не убрал, и никуда она сама не делась.
Как выяснила я позже детей на лиман не водили из-за грязи!!! Так что все четко, в санатории работают адекватные люди.

По поводу досуга. 🕺🏼
Территория конечно лысовата. Есть и большие елки, но в целом пустовато.

Есть лавочки для родителей. Старые горки и всякие «карусели». Ничего не ремонтировалась ещё с совка.

Правда с другой стороны устанавливали новые качели, но мы туда не ходили, там не было тени.
Сама территория санатория оргомная. Есть ощущение пространства и свободы.

Особо деткам нравилась железная машинка возле центрального входа. Не знаю чем она их покорила, но желающих на ней «прокатиться» было много))

Также для взрослых детей была каждый вечер дискотека 💃 с хорошей современной музыкой и медленными танцами и кинозал. Я в «кино» не ходила - мы приехали отдыхать от телевизоров и гаджетов. (С последним сложнее).

В 21 или 22 был отбой (вот честно на помню), детки из отрядов направлялись в свои корпуса, ну а мы взрослые могли ложиться когда хотим.

Внутри помещение санатория разукрашено детскими мультяшными рисунками. Немного не современно, но разве это важно? Ремонта - да, не хватает.

Итог: мне очень понравилось отдыхать в санатории. Я пробыла 2 недели на море, получила физ процедуры, много ходила пешком, купалась на море каждый день, загорала на солнышке, кушала вкусную еду и жила с дочерью в отдельном комфортном номере. Мы прекрасно проводили вечера с друзьями и по желанию выезжали в город на набережную. Хочу ли я вернуться снова с этот островок советского союза - конечно хочу! Цена доступная, жаль только, что очень трудно достать бесплатную путевку.

P. S. Если вашего ребёнка оправляют по путевке одного - то тоже сильно переживать не стоит. За детьми следят хорошо, о них заботятся и их контролируют. Правда дети разные бывают и вы это прекрасно сами понимаете. По этому воспитатели иногда срываются. Я сама лично видела толпу курящих подростков. Их накажут , а они опять идут курить... и что ты с ними сделаешь. В общем как в любом коллективе есть свои нюансы. Но а что бы избежать недоразумений покупайте себе путевку и живите с ребёнком и получайте удовольствие вдвоём. Я видела много семей, которые просто приезжали всей семьей на отдых. И я их понимаю.

всем хорошего отдыха 🏖

Достоинства
  • Адекватный грамотный персонал
  • Вечерняя программа, дискотека
  • Вкусная столовая
  • Есть соляная комната
  • Кинозал
  • Комфортный номер
  • Море
  • Процедуры
Недостатки
  • Грязный лиман
  • Зданию нужен ремонт
Nadin4ik452рекомендует
Хорошее место)
Да ☺️
28.03.2021
Лишний раз убеждаешься в том, что многие аппараты в СССР делали на совесть, не то, что сейчас. Неплохо можно отдохнуть.
28.03.2021
Да, все аппараты ещё с тех времён прекрасно работают
Да, санаторий хороший и отзывы о нем хорошие. Жаль, что вам не дали путевку бесплатно, ведь ребенок часто болеет. А почему дают бесплатно путевки в других городах в этот же санаторий, для меня это непонятно. Желаю вам здоровья.
Спасибо ☺️
Замечательное место и пляж есть, и питание классное! Люблю санатории, с детем подлечиться тоже хорошо.
Да-да
здорово там
у нас в саду кислородные коктейли дают, детвора пьет с удовольствием
29.03.2021
Отличное место!
отличный отзыв! ностальгия посетила))
29.03.2021
Тубус такой родной, где-то ещё существует)))) 🧡
Хочу туда!
30.03.2021
Место такое хорошее для отдыха)
02.04.2021
Неплохо можно отдохнуть
Отличное место! Love
  • Не отдых,а просто кайф!
    Добрый день всем заинтересовавшимся;) Уверена,что мой отзыв будет полезен,а немного дальше узнаете ,почему.   Однажды,в мае 2017 года неожиданно случилось счастье и мне согласовали долгожданный отпуск.(Тружусь я в компании ,в которой не так то просто можно удалиться на две недели.К слову ,перед…
  • 11.01.2018 - 13:57
    Великолепный санаторий, прекрасная альтернатива зарубежному отдыху.Фото+2видео.
    В санатории "Русь" побывала в мае, хотя и не летний сезон, но очень понравилось. Для того что бы попасть на территорию, нужно пройти через пропускной пункт. Отсюда до санатория прилично идти, налегке нормально, а с багажом тяжеловато, но такси пропускают подвозить до дверей.
  • 13.07.2012 - 18:01
    Хотите отдохнуть душой и телом? Тогда вам в Кругозор! (огромный отзыв много фото)
    Первое что хотелось бы сказать - этот санаторий превзошёл все мои ожидания! Сколько я ни смотрела фото на оф.сайте,сколько бы не искала хоть какие-нибудь видео о нём или кисловодске вообще было или всё плачевно или вообще ничего небыло!Этот ужасный единственный ролик на ютубе просто портит…
  • 30.03.2013 - 12:09
    Не санаторий, а лагерь строгого режима
    Путевку дали всему классу, вернее двум. С нашей школы (дочка учиться) поехали 2 класса. Путевку бесплатно предоставил Минздрав. Конечно, мы обрадовались, не ожидали даже. Я порылась в инете, почитала отзывы, но по ним не особо не поймешь, да и мало их.
  • 11.07.2013 - 21:31
    Не понравилось
    «-Тук-тук!Это у вас телевизор не работает? -Нет, у нас не работает телефон!-Ну тогда мы не к вам!» (реальный диалог) «В санатории Вы сможете полностью окунуться в уютную атмосферу отдыха, спокойного и внимательного отношения к себе и бережной заботы о своем здоровье.
  • 08.06.2020 - 20:25
    Место, где наши люди стараются поправить свое здоровье
    На самом деле это место называлось санаторием очень давно, наверное в те времена когда его только-только построили. А было это в 1997 году. Тогда даже улица, на которой и домов то кроме самого санатория не было, была названа Санаторной (видимо с дальним прицелом).
  • 09.11.2013 - 08:10
    Хочется вернуться! + очень много фото
    В очередной раз отдохнули в октябре в этом санатории , который я очень люблю. Для спокойного отдыха с детьми недалеко от Екатеринбурга (120 км) - это идеальное место. Причем там хорошо в любую погоду, ни дождь, ни снег совершенно не портят впечатления.
  • 02.06.2014 - 19:53
    Никогда больше, ни за что!
    Отправили меня в этот санаторий сразу после больницы на Посадской в июле. Прочитала информацию на их сайте, посмотрела фотографии - все так удивительно, замечательно и невероятно здорово! Красота да и только! Решила ехать. А как же!
  • 18.07.2016 - 16:15
    Возвращаться не хочется.
    Всем доброго дня! Санаторий "Ставрополь" находится в "зеленой зоне" города Тольятти. Фактически это центр города, но за счет того, что район находится в отдалении от жилых домов, вокруг сосны, рядом Волга, не покидает ощущение, что находишься ты где-то за городом.
  • 25.04.2021 - 01:17
  • 18.05.2021 - 13:21
    Случайная поездка не задалась( Сервис "па-беларуску" во всей красе. Свежий воздух, хороший номер, но с питанием самый настоящий стресс.
    Всем привет! Расскажу о не самом удачном опыте отдыха в санатории. Немного поясню У меня есть дочка. И как раз ради нее мы время от времени выбираем отдых в санатории (небольшие проблемы со здоровьем). Уже третий год подряд мы в теме, но возможности бронировать заранее у нас нет.
  • 30.05.2021 - 16:20
    Кесарево "как по маслу". Фото до и послеродовых отделений, советы
    Здравствуйте, девчата! У меня было договорное кесарево во 2-ом роддоме Киева в январе 2020 года. Есть фото палат средней цены. Всё планово, поэтому успела оглядеться, "полежать" в разных отделениях, походить по маршруту палата кабинет узи дежурная сестра аптека при роддоме ближайший супермаркет зал …
  • 18.05.2021 - 11:23
    Мой уже не эмоциональный отзыв. Это не то место, которое я бы хотела выбрать во второй раз.
    Наверное, настало время написать отзыв на роддом, ведь чем больше отзывов, тем проще сделать выбор, правильно же? Я сначала рассматривала несколько мест: ближайшее Лапино, перинатальный центр в Наро-Фоминске, роддом в Матвеевском, но гестационный сахарный диабет отобрал у меня этот выбор.
  • 28.05.2021 - 02:14
    История как я отрастила волосы рекордные 35 сантиметров за год. Мои личный и неповторимый рекорд, расскажу как отрастить волосы правильно и быстро. + и -
    Привет мой дорогой читатель Сегодня мы обсудим: Услуга мезотерапия для роста волос; Работу мезотерапии; Препарат; Посмотрим ДоПосле; Обсудим достоинства и недостатки. Давайте начинать. История Волосы у меня весьма тонкие.
  • Меня гинеколог развел так, что цыганам и не снилось. А в регистратуре накосячили в документах, так что мне теперь 68 лет. Мои гинекологические приключения в Диагностике Плюс.
    В общем, много лет я лечусь у одного гинеколога. К счастью, не из Диагностики Плюс. Настало время очередной сдачи анализов, узи и мазков. Онкоцитология показала что-то неопределенное и мой доктор назначил мне дополнительные обследования - пцр впч, впг и цмв.
  • 13.06.2021 - 14:38
    "Если в ближайшее время вам хирург не сделает операцию, у вас воспаление распространится по всему рту, и придётся пилить челюсть!!" Моя ужасная история о том, как в бесплатной поликлинике мне поставили НЕВЕРНЫЙ диагноз.
    Привет! История с моими зубами (а конкретно с удалённым зубом) продолжается. Не так давно я написала отзыв об удалении зуба (прочитать его вы можете тут ). После удаления нужно ждать 2-3 месяца, чтобы десна и костная ткань восстановилась, а затем только можно устанавливать имплант.
  • 23.06.2021 - 11:21
    Исколотые вены, запущенная желтуха у ребёнка...
    Всем привет Хотелось бы начать с небольшой предыстории. В 39,1 неделю своей беременности я пошла на очередной плановый приём в женскую консультацию. Так как после 30-ой недели каждый раз перед приёмом нужно делать КТГ, то пошла я первым делом туда.
  • 09.05.2021 - 10:33
    Отдохнуть и подлечиться.
    Доброго времени суток, уважаемые читатели! Вот и пошёл мне 4й десяток и впервые осознанное желание поехать отдохнуть в санаторий. Выбор пал на Белокуриху, не была ни разу, хотя живу недалёко - всего 3 часа езды (Барнаул).
  • 28.05.2021 - 14:38
    Где находится водолечебница в Макеевке? Какие процедуры там делают деткам с плоскостопием? Номер телефона водолечебницы. На эти и другие вопросы отвечаю в отзыве.
    Звонят мне как-то с нашей поликлиники, причем не наша педиатр, а массажистка к которой мы водили детку на массаж при плоскостопии, и спрашивают - а вы не хотите путевку в водолечебницу? Оп, хотим конечно, а что для этого надо? - направление от педиатра. Класс.