Опубликовано 9 Июнь, 2021 - 10:18

Давно собиралась написать разгромный отзыв на биодобавку БАД Solaray "Cat's Claw" ("Кошачий коготь"). Хотелосы бы предостеречь потециального покупателя от приобретения данного продукта.

Моё печальное знакомство с БАД "Кошачий коготь" состоялось в 2019 году. До сих пор не понимаю, как я, человек крайне осторожно относящийся к лекарственным препаратам, до дыр зачитывающий инструкции, решилась пропить незнакомую добавку без назначения врача!

В мае 2019 года, делая очередной заказ на IHerb, в дополнение к привычным косметическим средствам, я решила приобрести какую-нибудь добавку "для здоровья". Надо сказать, что я и раньше заказывала на IHerb товары для здоровья, например, спрей от боли в горле, таблетки для поддержания здорового состояния ротовой полости, пробиотики. Положа руку на сердце, ни одно из средств мне не понравилось: спрей оказался термоядерным и только ухудшил неприятные ощущения в горле, таблетки для улучшения иммунитета в ротовой полости оказались "ни о чем", а от пробиотиков я мучилась животом. И тем не менее, я не отказалась от затеи приобрести на IHerb что-нибудь полезное для организма. Мой выбор пал на БАД Solaray "Cat's Claw" ("Кошачий коготь") не просто так - отзывы в основном были положительные и даже восторженные. Потребители отмечали противовоспалительные свойства продукта, повышение иммунитета, ускорение выздоровления от простудных заболеваний, улучшение состояния ЖКТ.

ОПИСАНИЕ.

Растущий в тропических лесах Амазонки кошачий коготь, также известный как уна де гато, представляет собой древовидную лозу, получившую свое название в честь острых изогнутых шипов на стеблях. История использования кошачьего когтя восходит к древней цивилизации инков. Для производства продукции Solaray используется только внутренняя кора лозы, прошедшая клинические исследования. Кошачий коготь поддерживает здоровый иммунитет и работу пищеварительной системы.

Итак, купившись на положительные отзывы, я приобрела данную биодобавку и начала принимать по 1 капсуле 3 раза в день. Ровно через 1 неделю приема у меня резко, в одночасье, зачесались ступни и кисти. Сначала я не придала этому значения, но зуд усиливался. Через несколько часов ступни и кисти были покрыты красными пятнами, зуд был невыносимым, а на обычную теплую воду эти места реагировали так, как будто их окунули в кипяток! Сыпь была какая-то внутренняя, подкожная. Приняв антигистаминное средство, я легла спать, а на утро обнаружила, что в довершение всех несчастий ступни и кисти еще и опухли! Я отправилась к аллергологу (а к кому же еще, ведь я уже поняла, в чем дело), захватив с собой баночку "Cat's Claw".

Аллерголог для начала хорошенько отчитала меня - "Как можно принимать незнакомые БАДы без назначения врача! ", добавив, что ни один уважающий себя врач не будет назначать добавки с сайта IHerb. Затем она выдала направление на анализы - ревмопробы, IgE общий, общий и биохимический анализ крови. Забегая вперед, скажу, что анализов мне пришлось сдавать много и не один раз на протяжении всего лечения. В заключение, выданном мне врачом было написано "Гиперемия кожи. Дерматит неуточненный, кожный зуд" и рекомендовано лечение: антигистаминный препарат (никсар), уколы глюконата кальция внутримышечно, диета с исключением цитрусовых, острого, молочного.

Через несколько дней я поняла, что лучше мне не становится. Подкожные высыпания на ступнях и кистях увеличивались, зуд продолжался, руки и ноги было очень мучительно мыть даже под еле теплой водой, но что самое ужасное - у меня воспалился язык! Он был красный и так сильно болел, что я не могла не то что нормально есть, но и говорить! Тогда я обратилась в другое место - институт аллергологии и иммунологии, и второй аллерголог, едва глянув на меня, поставила верный и окончательный диагноз - "ТОКСИКО-АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ВАСКУЛИТ". Снова меня отчитали, и опять я услышала слова "Никогда не принимайте БАДЫ, тем более незнакомые, без назначения врача!"

Аллергический васкулит – воспалительное заболевание стенок сосудов, которое возникает в результате аллергической реакции. Аллергические васкулиты могут иметь массу разновидностей, одни из которых повреждают отдельные органы, а другие распространяются на целые их системы. При аллергическом васкулите кожи воспалительный процесс поражает сосуды, которые находятся в подкожной клетчатке (как правило, не вовлекая в процесс сосуды внутренних органов).

Что же произошло с моим организмом? Благодаря данной добавке, мой иммунитет простимулировался так мощно, что ополчился на собственный организм, а именно - на сосуды. Таким образом, возникла отложенная (спустя неделю приема) аллергическая реакция по аутоиммунному типу. Подкожная сыпь, что у меня появилась, было не что иное как разрушенные сосуды.

Фотографий моей "красоты" я не делала, но любой желающий может найти в интернете массу информации и фото по теме данного заболевания.

Лечение мне немного скорректировали: глюконат кальция был назначен внутривенно, а не внутримышечно, а диету мне прописали более срогую - запретили буквально всё, кроме вареной телятины, вареных овощей, овощных бульонов, сухариков и обезжиренного творога.

Также врач сказала, что если высыпания на кистях и ступнях пойдут выше, то необходимо будет госпитализация, поскольку сосуды у нас везде, в том числе и во внутренних органах, и они могут тоже пострадать. В очень подавленном состоянии я вышла из кабинета аллерголога. Надо ли говорить, что баночка "Cat's Claw" от производителя Solaray тут же отправилась в помойку! Фотосессии она также не была удостоена, так что фото этого продукта в моем отзыве нет.

Надо сказать, что, как только я перешла на внутривенное введение глюконата кальция, ситуация начала потихоньку улучшаться. Сыпь оставалась у меня еще долго, но зуд и горение начали спадать, краснота тоже, и, к моей огромной радости, язык стал меньше болеть. Лечение заняло месяц! В течение этого периода я еще несколько раз сдавала различные анализы, которые, к счастью, были нормальными. Этот месяц лечения я запомню на всю жизнь - масса потраченных нервов, денег и сил! И всё по собственной глупости.

Сейчас, получив такой урок, я даже близко не подхожу к БАДам, не получив на это врачебного одобрения. И уж конечно обхожу "Кошачий коготь" за три версты. Стоит упомянуть, что аллерголог настоятельно рекомендовала мне избегать любых иммуностимулирующих средств. К слову, многие врачи в принципе против таких препаратов. Иммунитет - штука очень загадочная.

Желаю всем здоровья и советую быть очень осторожными с биологически-активными добавками!

Как это ни банально звучит, организмы все разные, и никто не застрахован от печальных последствий приема того или иного препарата, даже при условии, что на него имеются преимущественно положительные отзывы.

Также читайте Прекрасное средство от "заед" и Шикарное средство, способствующее росту волос

Musik1973не рекомендует
09.06.2021
ужас Sad здоровья вам, спасибо что поделились
09.06.2021
Спасибо! Да уж, пришлось понервничать((
13.06.2021
Никогда даже не слышала о таком БАДе
13.06.2021
Лучше бы я о нем тоже не слышала(((
23.09.2021
Любые растительные добавки нельзя пить просто так, как некоторые говорят - "для профилактики", "для поднятия иммунитета" "для здоровья" и т.д. Даже казалось бы безобидные растения и цветочки могут быть опасными. Для чего вы купили кошачий коготь?

Судя по вашему отзыву, вы вообще перед покупкой не изучили эту добавку. Кошачий коготь нельзя при АИТ

Здесь не добавка плохая, это вы сами безответственно отнеслись к покупке. Нормально не изучив добавку, начали её пить. ВАМ ЕЁ БЫЛО НЕЛЬЗЯ!!! Теперь вините во всём Кошачий коготь. Такую реакцию может дать любая другая добавка, если вы будете её пить бездумно.

Про какое одобрение вы говорите, если они в помине не знают что это за препараты, добавки. Им знакомы только Мезим, Фестал и тому подобное с аптеки, что они и назначают всем подряд. Что-то новое они даже изучать не хотят, ибо лень.

Вот вот. Это сугубо ваша вина и не нужно винить во всём добавку................................
23.09.2021
Заглянула на Вашу страничку, ну теперь понятно))
Вы, я так понимаю, все эти добавки сами себе назначили, ведь Ваши врачи не разбираются в БАДах. И что же после этого Вы мне высказываете? От токсической и аллергической реакции, а также индивидуальной непереносимости никто не застрахован. И Вы в том числе.

А с Solaray Вы осторожнее все-таки.
Вы поклонник кошачьего когтя что ли? )) Прямо так его защищаете.

Я же вроде русским языком написала, что лоханулась, бес попутал. Написала, что может быть индивидуальная реакция, поэтому будьте осторожны с БАДами. Что Вы мне прописные истины глаголите про травяные добавки.

Я не знаю, к каким Вы ходите врачам, я хожу к хорошим. Мой аллерголог прекрасно разбирается в БАДах, она меня и ругала на чем свет стоит , причём не только за то, что стала пить, но и за то, что покупаю не в аптеке, а на айхербе. И моя гинеколог то же самое говорит. Обе, между прочим, кандидаты наук, с научными работами.

Перед покупкой я изучала кошачий коготь, об этом я тоже писала. Прочитала много отзывов. И для чего я купила, тоже написала. Для иммунитета (так как в тот год много болела).

Откуда мне было знать, что мне это нельзя?? Я до этого много чего пила в своей жизни, и никогда не было никаких аллергических или токсических реакций.
Что такое АИТ, кстати?

Что такое АИТ, кстати?
24.09.2021
Заглянула на Вашу страничку, ну теперь понятно))

Не мои врачи, а они в принципе в этом не разбираются. Консультируюсь только со знающими людьми (нутрициологами, диетологами, натуропатами...), и сама имею образование по нутрициологии. Пить что-то после тщательного изучения, или как вы - это разные вещи.

Вы поклонник кошачьего когтя что ли? )) Прямо так его защищаете.

Я его не пила никогда. Вашу ошибку глупо перекладывать на добавку. Снизить оценку одно, а смысл не рекомендовать... ещё и ругать.

Перед покупкой я изучала кошачий коготь, об этом я тоже писала.

Откуда мне было знать, что мне это нельзя??

Сами себе противоречите. Вы же перед покупкой изучали?!

АИТ - Аутоиммунный тиреоидит, когда собственный организм нападает на свои же клетки и атакует их. Вам нельзя пить никакие иммуностимуляторы и с витаминами поосторожней. Не болейте, всего доброго!!!
24.09.2021
Где я себе противоречу? Да, я читала про кошачий коготь и читала отзывы. Но откуда мне было знать, что у меня возникнет такая реакция?

Я же написала, что за свою жизнь выпила кучу всяких лекарств и БАДов, в том числе для иммунитета! И препараты с эхинацеей, и экстракт косточек грейпфрута, и всякие витамины пью. И все было нормально!
АИТ диагноз мне никто не выставлял, слава Богу. Кроме Вас))
И Вы не болейте! Smile

И знаете, я все-таки останусь при своём мнении относительно этой добавки. Такие препараты не должны быть в открытой продаже. Другое дело, что в США вообще нет никакой ответственности у производителей БАДов, такое у них законодательство.
27.10.2021
Какой кошмар! Васкулит - это очень серьёзная штука, хорошо, что всё закончилось хорошо!
Про кошачий коготь читала много плохого, пробовать его желания не было и теперь уже точно не будет!
27.10.2021
Вот видите, а мне не попалось ни одного плохого отзыва! К сожалению((
13.12.2021
Кошмар((( Очень печально, что такая реакция на этот препарат. Буду избегать БАД этого производителя, спасибо, что рассказали!
13.12.2021
Мне врачи сказали, что я легко отделалась)) Так что да, я бы посоветовала избегать, никогда не знаешь, как отреагирует организм на такую мощную добавку((
13.12.2021
Да, я имела в виду этого производителя. Вы другого производителя пьёте, и у Вас всё нормально. И к тому же Вы пьёте, как я понимаю, по одной в день, а я пила по три капсулы! Но опять же - так производитель написал((
01.12.2022
То, что с вами произошло, это резкая гибель паразитов, т. к. кошачий коготь имеет противопаразитарные свойства. И к приёму подобных добавок нужно подготовиться. У вас просто не справилась печень с интоксикацией от гибели паразитов.