Опубликовано 16 Февраль, 2019 - 21:15

Здравствуйте!

Многие слышали или знают про полезные свойства лецитина.

Различные околомедицинские сайты, а так же сайты, продающие БАДы, уверяют, что лецитин помогает при болезнях печени, (входит в состав многих известных лекарств, например, "Эссенциале форте"), растворяет холестерин, улучшает пищеварение, работу мозга, рост волос, ногтей. Практически, одна польза.

Медицина, опирающаяся на доказательную базу, пока скромно молчит. Ибо, не проводили пока достоверных исследований, подтверждающих вышеуказанные обещания.

Кстати говоря, даже на рекламных сайтах есть противопоказания для лецитинов: это детский возраст до 2-х лет и первый триместр беременности.

Лецитины

Общепринятое название группы жироподобных веществ, представляющий собой смесь фосфолипидов с триглицеридами и небольшим количеством других веществ. Широко используется в пищевой и косметической промышленности, поскольку является природным эмульгатором. Впервые выделены в 1845 году французским химиком Гобли из яичного желтка. Коммерческий лецитин получают преимущественно из соевого масла. Википедия

БАД "Наш Лецитин"

В связи с особенностями работы, мне предстояли нервные перегрузки. Поэтому, возникло у меня желание укрепить своё здоровье каким-нибудь лецитиновым БАДом.

Почему же выбор пал именно на "Наш лецитин"?

1. Цена.

Он оказался гораздо дешевле других лецитинов. 870 тенге (160 руб) за баночку с 30 капсулами, против (для примера)

2600 тн. (475 руб) Доппельгерц Актив с лецитином с аналогичным количеством капсул.

2. У большинства производителей источником лецитина указана соя, то есть, соевый лецитин.

В "Нашем Лецитине" меня подкупило то, что источником лецитина указан подсолнечник.

3. Отзывы.

Да-да, перед покупкой я почитала отзывы на него. Большинство было положительные.

Продаётся "Наш лецитин" в небольшой пластмассовой баночке, без каких-либо сопроводительных бумаг.

Я имею ввиду инструкции, которые иногда прилагают отдельно к баночкам или даже вкладывают внутрь.

Информация, что нанесена на этикетку (см.фото), очень скудная:

БАД "Наш Лецитин"

Указан адрес производителя, состав, количество фофолипидов в одной капсуле (350мг) и всё.

Хотя бы написали рекомендуемое количество на один приём и кратность приёма!

БАД "Наш Лецитин"

Понравилось, что горлышко баночки закрыто предохранительной мембраной.

Это значит, что после выхода из производства никто не мог проникнуть внутрь.

БАД "Наш Лецитин"

В баночке содержаться небольшие капсулы, беловатого цвета.

Их удобно глотать. На вкус они с лёгким химическим привкусом от самой капсулы. Это было мало ощутимо, так как я старалась побыстрее проглотить препарат.

Принимала по 1 капсуле три раза в день.

По совету автора одного из отзывов, я сопровождала приём "Нашего лецитина" таблеткой Пентовита. (Поливитамины группы В).

На месячный курс пришлось покупать три упаковки лецитина.

Результат.

Заметных положительных или отрицательных изменений в моём организме не произошло.

То ли стрессы на работе оказались сильнее, то ли дозировку надо было увеличивать, то ли польза от лецитинов сильно преувеличена.

За непонятный результат и недостаток информации не могу оценить БАД "Наш лецитин" более, чем на одну звезду.

Всем доброго здоровья!

Спасибо за внимание.

loreleyaне рекомендует
16.02.2019
Можно просто семечек пошелкать)
Если возле подьезда на лавке, так еще и кислородом мозг напитается.
Сомнительный продукт столько звезд ему еще много)
17.02.2019
Big smile А-ха-ха, точно, можно и семечки, и орехи!
Со звездами не доглядела, спасибо, что подсказали!
Исправила Wink
Да, это точно!!! Smile))) рассмешили! Кстати, можно купить уже чищенные семечки и каждый день съедать по упаковке, а можно просто прдсолнечное масло пить. Пользы будет не меньше! Никогда не думала, что семечки такие полезные! Всегда их стороной обходила! Smile))
Главные растительные источники лецитина:
нерафинированное подсолнечное и соевое масло;
семечки и орехи (подсолнечные и тыквенные семечки, арахис, грецкие орехи, миндаль);
мука из грецких орехов;
горох, фасоль, соя и все бобовые;
крупы и отруби (гречневые, пшеничные, кукурузные);
капуста, морковь, зелёный салат, авокадо.

Главные животные источники лецитина:
яичный желток;
печень;
мясо;
жирные сорта рыб, икра;
жирный творог, сливки, сыры, сливочное масло, маргарин (при условии, что вся продукция натуральная).
31.03.2019
Все так, кроме маргарина.
Его сложно назвать натуральным продуктом, т.к. это рафинированный, гидрогенезированный растительный жир.
Да, при чем животные источники лицетина откладываются в плохой холестерин. А растительные в хороший. Я сейчас занимаюсь этой проблемой. У меня холестерин 9,5.
23.11.2019
Там есть рекомендации по применению, с правой стороны этикетки. 2 раза в день по две капсулы, 1400 мг получается.

А что насчёт семечек.. В 100 граммах содержится максимум 230 мг лецитина. Повторюсь, максимум.
То есть семечек для этой же дозировки надо съедать минимум 600г. Труднореализуемо, мне кажется.
Если же лецитина в семечках 38,5 мг, то совсем фантастично - 3,6 кг семечек каждый день ?
23.11.2019
Не семечкой единой жив человек!
Желток куриного яйца - от 9000 до 11000 мг/100 г
И нет проблем! ))
На самом деле, лецитин во многих продуктах содержится.
Разнообразное питание и будет вам счастье лецитин в достаточных количествах.
23.11.2019
Рекомендаций там как раз нет.
Указание содержания лецитина в одной капсуле рекомендацией по употреблению не является.