Опубликовано 17 Январь, 2022 - 09:46

Всем привет!

В этом отзыве я хочу поделиться моей главной находкой прошлого дачного сезона - удобрением Байкал ЭМ - 1.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Объём: удобрение продаётся в 2 вариантах: 500 мл. и 1 литр.

500 мл. - от 150 рублей.

1 литр - от 300 рублей.

• Где купить: удобрение продаётся практически в любом магазине с товарами для садоводства. Также его можно приобрести в интернет-магазинах, например в "Ozon" или "Wildberries".
  • Производитель: ООО "ЭМПРОИЗВОДСТВО", Россия.
  • Срок годности: 12 месяцев от даты производства.
  • Состав:

Молочнокислые, фотосинтезирующие бактерии, бактерии фиксирующие азот, сахаромицеты, культуральная жидкость.

• Информация от производителя:

Микробиологический препарат Байкал ЭМ-1 активизирует деятельность полезной почвенной микрофлоры, обеспечивает накопление питательных веществ в почве. Ускоряет начало цветения, увеличивает количество завязей в период плодоношения, стимулирует развитие корневой системы. Повышает иммунитет растений.

Не содержит генномодифицированных микроорганизмов.

• Способ применения:

УПАКОВКА:

Удобрение помещено в самую обычную бутылку из белого пластика среднего качества. Пластик в меру мягкий, достаточно упругий и крепкий, при случайном падении не разбивается, проверено) По кругу бутылку опоясывает яркая наклейка в летних жёлто-зелёных тонах. На передней её стороне имеется название, назначение, объем, а также многочисленные знаки качества данного продукта.

Кроме того на упаковке есть вся необходимая информация о составе, свойствах, изготовителе и сроке годности удобрения.

А также наиподробнейшая инструкция по применению в картинках с рекомендациями и пропорциями разведения продукта при разных способах использования.

Крышка у бутылки самая обычная, навинчивающаяся зелёного цвета. Закручивается плотно, открывается без особого труда, не подтекает.

САМО УДОБРЕНИЕ:

Удобрение представляет собой раствор светло-коричневого оттенка жидкой, как водичка консистенции, однородной текстуры. Также удобрение имеет характерный запах, что-то похожее на запах брожения. Он не резкий и не сильный, однако, если использовать Байкал в помещении, то при открывании бутылки я его отчётливо чувствую. Ну а на свежем воздухе запах не ощущается.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ:

• ПРИМЕНЕНИЕ

Байкал ЭМ-1 я применяю для различных целей. Во-первых, удобряю им овощные культуры на дачном участке, хвойники, иногда цветочки. А во-вторых, удобряю домашние комнатные цветы: фиалки, орхидеи, декабрист, фикус.

Для дачного использования наливаю 10 мл. удобрения в 10 литровую лейку и хорошенько перемешиваю до достижения однородного раствора. Удобрение растворяется в воде просто моментально, долго перемешивать раствор не приходится. Вода остаётся прозрачной с лёгким-лёгким мутноватым оттенком.

Таким удобрением я поливаю помидоры, болгарский перец, огурцы, кабачки, туи, лилии, пион, петунии, спирею. Поливаю растения из лейки сверху, чтобы удобрение попадало и на листочки. Рекомендации относительно 5-10 литров на куст или 2-3 литров на квадратный метр не соблюдаю. Просто поливаю грядки сверху и лично мне 10 литров "Байкала" хватает на 7-метровую грядку. И всё отлично растёт. Очень важно производить подкормку, когда солнце уже зашло, чтобы не сжечь листья.

Такие подкормки я провожу 1 раз в 2-3 недели на протяжении всего огородного сезона, то есть с начала мая по сентябрь.

Для домашних комнатных цветов развожу удобрение не так скрупулёзно. Просто наливаю в литровую бутылку воды, добавляю несколько капель "Байкала", перемешиваю и поливаю фиалки в поддон, а остальные цветы в горшок. По количеству поливаю точно также, как и обычной водой. Фиалкам наливаю полный поддон, остальным цветам - до увлажнения почвы и протекания жидкости в поддон. Такие подкормки провожу примерно 1 раз в 3 недели.

• УДОБРЕНИЕ КУЛЬТУР НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ

Мы никогда не засаживали целые плантации, чтобы потом усиленно катать банки и раздавать урожай всем родственникам, а сажали просто по паре грядок всего на салатик. Тем не менее, хотелось получить какой-никакой урожай, а до появления на нашем участке удобрения урожай был достаточно скудным. Но потом я познакомилась сначала со "Здравнем", а в этом году и с "Байкалом" и, скажу я Вам, результат меня не то что обрадовал, я просто даже такого и не ожидала. Но обо всём по порядку.

Что касается огородных культур, как я уже писала выше, я удобряю помидоры, огурцы, кабачки и болгарский перец. Зелень удобрять не вижу смысла, она растёт и так, а больше никакой еды мы на участке не выращиваем. Первое, о чём хотелось бы рассказать, это отличное повышение урожайности культур. В прошлые годы, когда я удобряла всё исключительно "Здравнем", урожай в целом был, но хватало его только на еду и немного на закрутки (буквально по 5-6 1,5 литровых баночек огурцов и помидор). В этом же году, когда я стала поливать культуры ещё и "Байкалом", урожай большинства культур возрос без преувеличения раза в 4.

Огурцы мы собирали просто вёдрами. В неделю по 5-7 вёдер с 30 кустов! Мы законсервировали 25 1,5-литровых банок и раздавали огурцы родителям и дяде, потому что самим девать уже просто было некуда. Раньше такого урожая никогда не бывало.

Кабачки тоже очень порадовали. Не скажу точно, сколько килограмм или штук мы собрали, но я также заготавливала их и на зиму, и делала запеканки, и раздавала родственникам. В целом урожай кабачков мы собрали примерно в 2 раза больше, чем раньше. При том, что кабачки я не поливала "Байкалом" так часто, как огурцы или помидоры. До них очередь дошла раза 3 за всё лето.

Помидоры в этом году тоже удались на славу, особенно хочу отметить "Бычье сердце". Я не в первый раз уже сажаю этот сорт, но таких размеров мои помидоры достигли впервые. Каждый плод весил не меньше килограмма и был очень мясистым и вкусным! Другие сорта тоже очень хорошо плодоносили, но вот "Бычье сердце" меня реально удивило. А уж сколько было помидор! Я уже и банок наконсервировала, и лечо сделала, и огурцы в томатном соусе, и на зиму заморозила, и родителям отвозила каждую неделю, и с соседями немного поделилась, и всё равно каждый приезд на дачу собирала помидоры буквально тазиками.

Болгарские перцы единственные плодоносили неплохо, но не до того, чтобы с кем-то делиться. Не отношу это на счёт удобрения, просто именно у меня болгарские перцы почему-то всегда растут не очень хорошо. Но в целом даже перцы плодоносили раза в 2 лучше, чем обычно. Покушать, немножко заморозить и на три литровые банки лечо нам хватило.

Помимо повышения урожайности, "Байкал" также предотвращает всевозможные заболевания, улучшает жизнестойкость и выносливость, ускоряет рост и развитие растений. С ним кустики растут в буквальном смысле, как на дрожжах. У всех формируется толстый, крепкий ствол, отличные мясистые листья и множество завязей.

Растения практически не подвержены никаким заболеваниям, хотя тля и слизняки не обходят стороной никого. А ещё урожайность не только повышается, но и ускоряется срок созревания первых плодов. Большинство культур в этом году начали плодоносить несколько раньше, чем в прошлые годы. При том, что большинство сортов я сажаю из года в год одни и те же.

Что касается туй и цветов, их я поливала "Байкалом" всего раза 3 за лето. Особой разницы не отметила, хотя мои молоденькие туи прилично подросли за прошлый сезон, а цветочки радовали обильным цветением. Возможно, толк от удобрения и был, но не такой заметный, как в случае с огурцами, помидорами и кабачками.

• УДОБРЕНИЕ КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВ

Помимо дачи, я использую "Байкал" и для удобрения своих комнатных цветов. Ранее я не баловала свои цветочки подкормками, однако, вдохновившись огородными успехами, решила опробовать "Байкал" и на комнатных растениях. Результат меня в целом очень даже устроил, а в некоторых местах даже прямо-таки впечатлил.

Начну с фиалок. У меня их сейчас 6 штук, все пересаживала около 5 месяцев назад. Некоторые пересаживала в достаточно неудовлетворительном состоянии и вырастила их заново буквально из 2 листиков. Всё это время после пересадки я раз в 3-4 недели обязательно подкармливала их "Байкалом", и фиалочки превратились из небольших росточков с 2-5 листиками в довольно-таки взрослые пушистые растения с большим количеством листьев. Листики все мясистые, крепкие, с толстым стеблем, интенсивно-зелёного оттенка. Раньше нижние листики у моих фиалок частенько отсыхали, сейчас такого практически не наблюдается. Например, вот эту фиалку я как раз вырастила из 2 листочков, и такой она стала сейчас. В серединке уже наклевываются бутончики, и в ближайшее время она порадует меня красивыми цветочками.

К слову, 3 из 6 фиалок уже давно цветут, цветочков много, они яркие, цветут подолгу, не вянут. Также постоянно образуются новые бутончики, и цветов становится всё больше и больше. Вот эти фиалки цветут уже около 2 месяцев и конца этому не предвидится, наоборот, постоянно распускаются новые и новые цветы. В общем, на фиалки "Байкал" влияет исключительно положительно: ускоряет их рост и развитие, стимулирует долгое цветение, и в целом укрепляет растения.

Однако, даже больше, чем фиалки меня впечатлил декабрист. Он у нас уже давно, но последние 7 лет, к сожалению, не хотел цвести. Правда, я раньше ничем его не удобряла, а последние месяцы стала поливать "Байкалом". И вот, несколько дней назад я увидела первый цветочек! Такой яркий и красивый! Я даже глазам своим не поверила, ведь 7 лет не цвёл декабрист, и вот наконец-то первый цветок) Приглядевшись, увидела ещё несколько нераспустившихся бутончиков, так что скоро мой декабрист станет настоящим красавцем)

Остальные цветы тоже чувствуют себя хорошо, но ничего особо выдающегося больше я не отметила. Поливала орхидеи фаленопсис, которые не цвели уже с лета, в надежде на новые цветы или стрелку. Но получила только новые листочки, которые и так неплохо росли. Фикус, денежное дерево, хлорофитум и драцена тоже растут отлично, но им и раньше было хорошо на моих подоконниках.

• РАСХОД

Расход данного удобрения мега-экономный. Бутылки объёмом 500 мл. хватит на бесконечное количество подкормок, а именно на 500 литров воды. Лично я за дачный сезон израсходовала чуть больше половины бутылки, а сейчас добиваю её уже дома для комнатных растений. Думаю, что ещё и на рассаду, которую уже вот-вот предстоит сажать, останется. Единственная проблема - срок годности удобрения всего год, так что если вся бутылка не израсходуется за летний сезон, на следующий год его использовать будет уже нельзя.

ВЫВОД:

"Байкал ЭМ-1" - это отличное удобрение, которое исключительно благотворно влияет как на садовые и декоративные культуры, так и на комнатные растения. Обязательно рекомендую его всем, кто занимается садоводством или выращивает цветочки на подоконнике. Поверьте, "Байкал" Вас не разочарует!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

Возможно, Вам также будет интересно:

______________________________________________________

Здравень универсальный для овощных, плодовых и садовых культур;

Здравень для клубники и малины;

Здравень для огурцов, кабачков, тыквы и патиссонов;

Семена Меренга Гавриш; - мой любимый сорт огурцов;

Семена Поиск Огурец Маша F1 - отличный сорт корнишонов.

Семена Гавриш Огурцы Кураж F1 - очень вкусные и урожайные огурчики.

Семена Поиск Огурец Герман F1 - ещё один урожайный сорт.

Elenka89рекомендует
17.01.2022
Тоже его берём, хорошее удобрение
Обожаю его!
Надо попробовать.
  • 26.02.2013 - 09:11
    Многолетний опыт деда-садовода. Что смутило...
    Об этой штуке давно слышала от дедушки. Больше 10 лет он пользуется Байкалом. Впечатляющих результатов нет, но у него - однорукого и одноногого (в помощь лишь бабушка 80 лет) все нормально растет.Как пользоваться - Вы почитаете в интернете. А вот к чему пришел он.
  • 22.06.2017 - 09:15
    Покупала для компостной кучи. Я расскажу о результата эксперимента
    Доброго всем дня! Купила еще в 2015 г. биопрепарат для сада «Восток ЭМ-1». По стоимости сориентировать не могу, уже и не помню, в пределах 250-300 рублей, не дороже (чека нет, так как в 2015 г. чеки для отзыва не требовалось предъявлять). Объем бутылки взяла 0,5 л.
  • Удобрение Байкал Эм 1 : применение, инструкция, цена, где купить? Мой опыт использования: от замачивания семян и полива до получения компоста.
    Доброго дня! Как и всех дачников, меня захватила волна подготовки к дачному сезону, и наконец-то удалось дописать этот долгожданный отзыв!     Что такое Байкал Эм1? В чем уникальность этого удобрения? об этом я хочу рассказать сегодня   Цена: 410 рублей за объем концентрата 40 мл.
  • Совет лентяя
    Покупаю этот вид удобрения часто. Стоят эти удобрения-палочки в магазине около 70 руб. На блистере 20 твёрдых палочек белого цвета. Как и сколько использовать и состав - на фото . С моей точки зрения это очень удобно:1. удобрение работает постепенно, при увлажнении земли;2.
  • 21.02.2015 - 01:27
    Полный комплекс средств по уходу за орхидеями в одной коробочке.
    Фантастика, не перестаю удивляться, насколько я везучая. Зашла в Альпари за бытовой химией и вот что нашла, в единственном экземпляре: Это довольно пахучая коробочка, поскольку в ней собраны 5 средств по уходу за цветами.
  • 13.03.2016 - 22:16
    Это прямо виагра какая-то.
    Начитавшись про эту чудо-пластину в интернете решила-таки приобрести. Сеяла в феврале в качестве эксперимента лук-чернушку. Лук пророс, но почему-то хиленько так улегся на землю и собирался отдать концы. Воткнула я в землю с луком эту пластину и стала наблюдать.
  • 20.04.2017 - 16:29
    Я постоянно покупаю это удобрения для своих цветов - качественно, удобно и не надо больше дополнительно ничего сыпать
    Впервые купила такое жидкое удобрение в прошлом году. Понравилось мне оно тем, что оно легко в использовании, не надо дополнительно ничего досыпать или разбавлять - раз разбавила 1:10 и все, как написано на этикетке "не содержит семян растений и яиц гельминтов, повышенное содержание питательных…
  • 03.05.2018 - 21:40
    Аптечные истории от Ленивого садовода: Как повысить урожай клубники, или зачем в саду нашатырный спирт?
    Несколько лет назад моя семья, задумавшись о том, так ли полезны те овощи и фрукты, что мы выращиваем на своем земельном участке, решила отказаться от использования ядохимикатов, перекопки, и прочих тяжелых, но бессмысленных прелестей садовой жизни.
  • 02.06.2020 - 19:09
    Хороший препарат.
    Привет всем. Сегодня мой отзыв о Гумат-Байкал, 10 г.порошок . Этот препарат, который должен иметь каждый огородник и садовод. Этот препарат использую для многих целях, сейчас о них расскажу о каждой. Препарат в упаковке 10 грамм. Порошок черного цвета.
  • 19.04.2022 - 20:01
    Те самые маленькие белые цветочки в букетах. Можно вырастить целое облако за копейки. Гипсофила - большая редкость в наших садах. У меня есть)
    Здравствуйте! Мне всегда нравились в букетах маленькие белые цветочки, названия которых я раньше не знала. Нравились настолько, что иногда покупала отдельно веточки и ставила их в качестве сухоцветов в вазочки.
  • 04.05.2022 - 18:20
    Даже лучше, чем на картинке. Никогда подобного не видела: цветок не просто чёрный, а голографический! Виола «Чёрная Звезда» такой неземной красоты, что дух захватывает!
    Уже много лет я являюсь поклонницей мистически-темных, готических расцветок растений, цветущих в саду. Чем темнее, тем лучше! В этом году я уже отошла от этого принципа, и в конце расскажу, почему.   Но вначале о героине отзыва.   Итак, чёрная виола (она же - анютины глазки).
  • 18.02.2022 - 13:12
    Красная птичка Ашан меня подвела. Обещали до 16 кустов перца... А сколько же получилось в итоге?
    Острый перец я в обязательном порядке сажаю Каждый год. В прошлом сезоне закупила в Ашане семена разных растений на рассаду, среди них был Перец острый Garden Star Огонек.   Сорт Огонёк всем известный и выпускаемый разными производителями, в большом количестве.
  • 03.05.2022 - 15:36
    В это сложное время хотелось бы напомнить гениальный стартап: закапываешь картошку в землю. Ждёшь. Осенью выкапываешь - картошки стало больше
    Здравствуйте!) Для того, чтобы стартап был успешен, почву для картошки нужно удобрять. Вот тут нам и придёт на помощь азофоска (нитроаммофоска) Гера. Каждую весну в Московской области на участке в 15 соток (треть из которого занимает картофельное поле) на выходные собираются представители четырёх…
  • 12.04.2022 - 11:58
    🌿Идеальные томаты благодаря "Атлету". Скажем, НЕТ, переросшей рассаде. Отличный помощник в садоводстве.🌿
    Всем привет. Сейчас очень актуальна тема рассады для всех садоводов-огородников. Только не всегда получается вырастить ее идеальной. То медленный рост, то слишком активный. Тут то на помощь и приходят "помощники". Сегодня хочу рассказать про регулятор роста рассады "Атлет". ГДЕ КУПИТЬ?
  • 31.03.2022 - 06:01
    🌱Выращивание ароматной пряной травки как БИЗНЕС-ИДЕЯ.💰
    Сегодня расскажу о своём бизнес-базилике. Почему я его так называю, сейчас расскажу. Все, кто читает мои отзывы, знают, что наша семья занимается выращиванием овощей, зелени и фруктов.
  • 14.03.2022 - 18:29
    “Мини-травки” для еды: как выращивать микрозелень? Удобный набор со всем необходимым в комплекте, справится даже ребёнок. Польза микрозелени редиса.
    Привет всем читающим меня! Проращивать дома семена всякой брюквы, редиски, кресс-салата и прочих сельскохозяйственных культур - это не только модно, но и полезно. Называются эти росточки "микрозелень".
  • 26.03.2022 - 20:51
    Были времена, когда меня выворачивало от одного только вида. 🤪😤🥵 А теперь уважаю, обожаю и РЕКОМЕНДУЮ
    Всем, привет))И опять с вами я, ваша Foxi.Как всегда я рада видеть вас на своей страничке, большое спасибо, что вы читаете мои отзывы. Сегодня продолжаю вкусную тему, расскажу о самом полезном малокалорийном овоще. ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ. В детстве я почему-то терпеть не могла кабачки в любом виде.
  • 08.05.2022 - 08:16
    Микрозелень капуста кольраби: легко выращивается и быстро съедается.
    Пока еще у меня нет зелени с грядок, я все еще сажаю микрозелень. Это не только вкусные росточки, но, к тому же, очень полезные. В этих нежных молодых проростках содержится больше витаминов и важных для нашего организма элементов, чем в самих овощах.
  • 13.05.2022 - 19:57
    Чёрная петуния, женщина-вамп в моем саду. Самые неприхотливые цветы, которые можно сажать без рассады даже сейчас))
    Здравствуйте! В эту хмурую пятницу 13, перед кровавым полнолунием, мне хочется поделиться своим роскошеством - отзывом о цветке, который вызывает у меня мистический трепет. При каждом взгляде на него. Я смело могу сказать, что прошлым летом он был моим любимчиком в саду.