Опубликовано 3 Июнь, 2016 - 15:48

К Большому театру, а точнее к его сегодняшнему состоянию, у меня отношение неоднозначное. Большой всё еще бренд и слава того Большого, в котором пели Образцова, Вишневская, Мазурок и другие величайшие наши оперные певцы, всё еще сохраняется, но есть и очень странные постановки, второсортные.

Байки о лисе, утенке и Балде, которые идут в Бетховенском зале Большого театра, задуманы интересно, но воплощение мне не понравилось категорически. Музыка Стравинского и современная музыка, которую сложно слушать не только детям, но и взрослым, совершенно не способствует восприятию постановки. Что поет хор и солистка разобрать невозможно. Кстати, хор и оркестр находится за спиной зрителей и с точки зрения акустики звучат плохо. Детям все взрослые по ходу объясняют происходяшее на сцене, так как дети постоянно переспрашивают: "а кто это, а что он сказал, а куда они пошли, а что они поют?"

Костюмы артистов оригинальные, есть интересные режиссерские находки, которые в полной мере воплотить, к сожалению, не удалось. То есть мы (взрослые) понимаем, что хотел сказать режиссёр, но, увы, это непонятно детям, а ведь постановка в первую очередь для детей!

Дети (не только мои) откровенно скучали, время от времени отвлекаясь на второстепенные детали вроде оркестра, одетого в костюмы животных, или на вопли старшего детского хора Большого театра.

Я, как человек с высшим музыкальным образованием, не советую эту постановку никому. Идите лучше в театр Сац на спектакли, которые с удовольствием смотрят и дети, и взрослые.

А если хотите пойти в театр без детей, то идите в Геликон оперу - будет интересно, вот отзыв: http://irecommend.ru/content/teatr-v-kotorom-priya...

А это отличное место для отдыха в горах: http://irecommend.ru/content/leto-v-gorakh

Достоинства
  • Атмосфера главного театра страны
  • Красивый новый зал
Недостатки
  • Музыка сложная для восприятия
dasiне рекомендует
05.06.2016
Печально всё это. Большой театр это всё таки уровень!