Опубликовано 22 Январь, 2021 - 16:34

несколько раз

Я сталкивалась с Полидексой два раза.
Оба раза доктор прописывал его ребенку, когда долго не проходил насморк при ОРВИ, а выделения были густые, жёлтого цвета.

Как и рекомендовано, мы брызгали 3 раза в день.

Во время впрыскивания препарата флакон следует держать в вертикальном положении распылителем вверх.

🚩 Вот сразу хочу пожаловаться на флакон.

Я уже не первая, кому он не нравится. Уважаемые производители, но это никак нельзя назвать спреем! Если брызгая себе, я еще могу ощутить, попало ли лекарство мне в нос или нет, то с ребёнком это практически невозможно.

Дешёвым препарат никак не назовёшь. Мне кажется, при такой цене нормальный флакон-спрей не сильно повлиял бы на стоимость. Плюс он не прозрачный, и нельзя понять, сколько там осталось.

Когда я покупала его во второй раз, он закончился за 7 дней. Учитывая, что там должно быть 15 мл, я до сих пор в недоумении. Другие капли объемом по 10 мл мы используем месяцами. Причем брызгали так, как указано в инструкции. Если бы флакон Полидексы был прозрачным, я хотя бы была уверена, что это не производственный брак.

Короче, если когда-нибудь я решусь купить эти капли снова, то перед использованием обязательно перелью их в нормальный пузырёк.

💦 Про состав

В Полидексе в разных формах содержатся:
дексаметазон - это гормон, который обычно призван уменьшить отек, используется при аллергии
неомицин - антибиотик-аминогликозид, его часто применяют для лечения кожно-инфекционных заболеваний
полимиксин - антибиотик-полипептид, используется в том числе для лечения пневмонии
фенилэфрин - оказывает сосудосуживающее действие

🍼 Про наш опыт применения

1. В первый раз дело дошло почти до бронхита, у ребенка был сильный кашель и насморк.
По назначению врача мы принимали антибиотик. Дело пошло на поправку. Кашель лечили сиропами.
На помощь в лечении насморка (выделения из носа были густые и их было много) пришла Полидекса. Лечение заняло примерно 7 дней.

2. А вот во второй раз мы столкнулись с ларинготрахеитом.
Сначала не было насморка. Скорее всего, потому что мокрота не отходила. Лечили горло, снимали отек.
И когда отёчность прошла, мокрота стала отхаркиваться, появились и кашель, и насморк. И все эти симптомы мучили ребенка почти месяц, то усиливаясь, то уменьшаясь. Поэтому в один из осмотров нам снова рекомендовали Полидексу.
Но в этот раз, к сожалению, она не справилась с задачей. Поэтому долечивались уже другими средствами.

👉 Для себя я сделала вывод, что это лекарство более эффективно при бактериальных инфекциях, совместно с антибиотиками, оно как бы усиливает их действие. При затянувшемся рините в нашем случае оно оказалось бесполезно.

Достоинства
  • Комбинированный сложный препарат
  • Помогает при бактериальной инфекции
Недостатки
  • Дорого стоит
  • Не спасёт от затянувшегося ринита
  • Неудобный флакон
Ledolanaрекомендует
Нам не особо помогло