Опубликовано 13 Январь, 2018 - 00:07

Так как мой ребенок страдает проблемами с ЖКТ (хронический гастродуоденит + загиб желчного пузыря + синдром раздраженного кишечника), то нам приходится постоянно знакомиться с теми или иными препаратами. В последний раз гастроэнтеролог прописала нам Бактистатин. Его рекомендовалось пить курсом, когда начнутся проблемы со стулом. А если конкретнее, то диарея. При нашем цветистом букете заболеваний это довольно частая проблема.

Где приобрести и цена

Покупала препарат в аптеке Озерки.

Стоимость 305 рублей за 20 капсул.

Описание препарата

Средство продается в светлой коробке, с голубой эмблемой.

Внутри два блистера, в каждом из которых находится по 10 капсул. Капсулы довольно-таки крупные, но славу Богу у сына нет проблем с глотанием, поэтому принимал Бактистатин спокойно, без рвотного рефлекса.

Сзади на коробке имеется необходимая по препарату информация, в том числе о том, что это БАД, биологически активная добавка к пище, в основе которой лежат различные метаболиты.

- метаболиты с антибактериальной активностью (бактериоцины, лизоцим) угнетают патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, не влияя при этом на полезную микрофлору кишечника

- метаболиты с ферментной активностью (гидролитические энзимы) способствуют полноценному пищеварению

Инструкция к средству тоже прилагается.

Стерилизованная высушенная бесклеточная культуральная жидкость Bacillus subtilis штамм 3 — 200 мг.

Природный алюмосиликат цеолит — 195 мг.

Гидролизат соевой муки — 100 мг.

Стеарат кальция или аэросил — 5 мг.

Бактистатин прописывают не только для налаживания проблем со стулом, но и в массе других случаев. Показания к применению:

Бактистатин применяется в комплексной терапии в качестве средства, способствующего нормализации микрофлоры кишечника и улучшающего функциональное состояние желудочно-кишечного тракта:

- при дисбактериозах (дисбиозах) кишечника, возникающих в результате антибиотикотерапии,

- при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, после перенесенных кишечных инфекций, после лучевой и химиотерапии;

- при гастрите, гастродуодените;

- при хроническом панкреатите;

- при синдроме раздраженного кишечника;

- при диспепсии (тошнота, изжога, жидкий стул);

- при аллергических и дерматологических заболеваниях;

- при кишечных инфекциях;

- для повышения неспецифической резистентности организма (при воздействии неблагоприятных факторов).

Для нас он был полезен сразу по нескольким пунктам. Во-первых, подходит при гастрите и гастродуодените. Во-вторых, подходит при синдроме раздраженного кишечника. В-третьих, назначается в случаях жидкого стула.

Противопоказания тоже имеются, но их совсем немного:

Индивидуальная непереносимость компонентов продукта, беременность, кормление грудью.

Наше применение и эффективность

Сын принимал 1 капсулу с утра и 1 капсулу вечером. Но вообще детям после 6 лет и взрослым можно увеличить дозировку до 2 капсул за один прием. Принимается БАД в процессе еды, ни до, ни после, а именно с едой.

За время принятия Бактистатина у нас не только не было проблем со стулом, но и смягчались боли. Если и болело в области живота, то немного, без резких скручивающих приступов. Обходились даже без тримедата.

Но, увы, эффект хорош лишь во время применения, когда прекращаешь пить Бактистатин, то все постепенно возвращается на круги свои. Читала, что кому-то он помогает вылечить какие-то заболевания, но лично с нашим диагнозом чудо не произошло. Да я и не надеялась, если честно. Чего только не пьем, а все дает лишь временный эффект, и хорошо, если дает.

Никаких побочных эффектов в процессе приема выявлено не было.

Рекомендую ли?

Да. Бактистатин хорош, результаты по улучшению состояния были, но от гастродуоденита он, конечно, же не избавит.

Спасибо за внимание.

Северная Харитарекомендует
Не болейте.
13.01.2018
Название слышала, теперь знаю и для чего препарат!
Это хорошо)
13.01.2018
хороший препарат, бедный сын, пусть поправляется Wink
жаль что эффект сохраняется только при применении БАДа
Спасибо, надеюсь, что скоро выздоровеет.
13.01.2018
Желаю вашему сыну поменьше болеть.
13.01.2018
Моему племяшке назначали Бактистатин при дизбактериозе, в комплексе с другими препаратами.))
Да, этот препарат частенько назначают при проблемах с ЖКТ.
Желаю здоровья Вашему сыну Star Плохо, когда наши детки болеют(
С препаратом не знакома, но его часто назначают врачи.
Да, очень плохо, когда болеют. Спасибо.
13.01.2018
Интересный препарат, при легких проблемах должен хорошо помочь.
Думаю, что да.
13.01.2018
Название знакомое. Не иначе, слышала рекламу. У меня после ФГДС тоже оказался гастродуоденит, но я его как-то не ощущаю.
Нам гастроэнтеролог сказала, что почти у пятидесяти процентов населения гастрит, но многие об этом не знают, так как не ощущают. Вам повезло, что организм на него не реагирует. Когда идет реакция, то это кошмар...
13.01.2018
Жаль, что никакого накопительного эффекта нет:с
Да, жалко.
13.01.2018
Не слышала ещё про него, теперь буду знать
Рада была просветить)
13.01.2018
Хотелось бы от подобных средств не просто действия при приеме, но и эффективного лечения, чтобы далее не было проблем.
Хотелось бы, но что-то я уже начинаю сомневаться существует ли такой препарат, который устранит болезнь.
13.01.2018
Если подобные средства помогают лишь временно, может это повод усомниться в точности диагноза/компетентности врача? Возможно другое действующее вещество в аналоге будет лучше влиять на организм?
Врач нам уже сама сказала, что ничем помочь не может и нужно более глобальное обследование, поэтому в феврале сын должен лечь в больницу. Надеюсь, что толк от этого будет.
13.01.2018
Жаль, что эффект только пока принимаешь этот препарат.
Да, жаль.
13.01.2018
Печально, что эффект сопровождается только приемом препарата.
Согласна.
13.01.2018
Препарат неоднозначный, а Вашему сыну желаю крепкого здоровья)
13.01.2018
Хорошо, что эффект был, хоть и временный Sad
Да.
14.01.2018
Я как-то к бадам не очень, но буду знать)
Я, наоборот, к БАДам очень положительно отношусь. Не раз выручали.
Название популярное, теперь знаю от чего этот препарат:)
Теперь будете знать.
14.01.2018
Спасибо за отзыв! Полезный БАД Smile
Пожалуйста.
15.01.2018
С такими проблемами нужно как я понимаю комплексное лечение, в котром этот препарат играет не последнюю роль.
Здоровья твоему сыночку, Оля Glasses
Спасибо, Жанна. Надеюсь, что скоро подберут оптимальное комплексное лечение.
15.01.2018
Такая форма препарата более удобна для взрослых и детей постарше
Главное, что помогает Wink
Верно, главное, что помогает.
15.01.2018
Я тоже всё хочу своего к гастроэнтерологу сводить. Периодически жалуется на живот. При этом питаться правильно отказывается категорически, даже каши не могу заставить есть, даже ложечку попробовать. В школе купит в лучшем случае булочку, а может вообще не есть. Домой придет часа в 4 и наедается, а потом жалуется на живот.
Обращались несколько лет назад к педиатру с этой проблемой. Выписала нам "Но-шпу" и "Фосфалюгель". Пролечились - всё прошло. Теперь вот опять. Позавчера жаловался на боли. Вчера купила "Фосфалюгель". С ним опять всё прошло.
"Фосфалюгель" мы тоже пили, наша палочка-выручалочка. Пока пьешь все хорошо, как прекращаешь пить опять начинаются проблемы с животом. Педиатр тут, конечно, не поможет. В идеале вам нужно к гастроэнтерологу. Насчет питания я сейчас сама очень себя корю, что раньше позволяла ему разные вредности и газировку... Теперь у нас с этим строго. Он сам понимает, что нужна диета.
19.01.2018
А я и вредности ему не давала. Он просто с садика есть в образовательных учреждениях отказывался, а дома наедался. Вот результат. Sad
15.01.2018
Здоровья Вашему ребенку! Такое оформление у бада интересное, капсулы правда какие-то уж слишком большие) Жаль, что накопительного эффекта нет.
Спасибо. Как по мне, то да, капсулы большие. Я бы не смогла их пить, если бы мне такие глотать нужно было Stare
15.01.2018
Хорошо, что препарат помог. Здоровья твоему сыну!
Спасибо, Надя.
Чего только не пьем, а все дает лишь временный эффект, и хорошо, если дает.
Вот и у нас так ... периодические запоры. Ребёнок уже замучился
Заметила, что многие дети страдают от проблем с ЖКТ.
16.01.2018
Ну хорошо, что хоть помогает при приёме! Хотя, конечно хотелось бы пролонгированного действия.
И мне бы очень хотелось, Лен.
16.01.2018
Сложный случай, надо найти хорошего специалиста, чтобы назначил такое лечение, которое поможет избавиться от этой проблемы, но к сожалению это не так просто и стоит денег(
Препарат неплохой, вполне можно приобретать, если назначит врач, но чуда ждать не стоит.
У нас в Питере всего две гастроэнтерологические больницы. Скоро ляжет и надеюсь, что после тщательного обследования нам уже пропишут хорошее и действенное лечение.
Хорошо, что помогает...хоть и временно.
Верно.
Понятно. А я думаю, что за знакомое название... а я знаю бактистатин и всегда держу в аптечке на всякий пожарный случай. Наверное, они похожи.
Эмм..да, наверное, похожи. Название одинаковые Smile
17.01.2018
Ну хотя бы временный эффект есть, уже хорошо Smile Да и побочек не вызвал)

Блин, расположение капсул в блистере — ад для перфекциониста Hat
После вашего комментария обратила внимание. Точно)) Получается я ни капельки не перфекционист, раз сперва не заметила.
17.01.2018
Жаль, что эффекта длительного от него нет.
Да, жаль.
Наслышана о препарате!
Smile
20.01.2018
здоровья, здоровья и еще раз здоровья!!!
Спасибо!
28.01.2018
Здоровья вам! Smile Мне назначали этот препарат после курса сильных антибиотиков, у меня тогда расстройства в пищеварении наблюдались. Помог.
Спасибо большое!
Да препарат весьма хорош.
23.02.2018
Месяц принимала препарат с аналогичным составом украинского производства - "Биоспорин". Ожидаемого эффекта так и не дождалась, к сожалению.
Да, к большому сожалению, не на всех хорошо действует.
17.04.2018
Интересное средство, мне сейчас как раз актуально, возьму на заметку. А то от хилак форте чот никакого эффекта в этот раз(
Рада была оказаться полезной Glasses
Тоже слышала о препарате только хорошее. Сама не принимала, надеюсь не понадобится, но иметь буду в виду. Здоровья Вашему ребенку.
Спасибо Smile
13.05.2018
Не могу сказать что у меня эффект от бактистатина был только на период приема. Он довольно прологированный как раз таки. Просто когда начинаешь принимать эффект очень быстрый, может поэтому кажется что потом его нет, на контрасте)
21.05.2018
Северная Харита, как сейчас ваши дела? Обследовались? Как успехи в лечении сына? Назначали ли вам снова бактистатин? Или может что лучше обнаружили?
Carolina2012, да месяц проходили обследования в больнице, в итоге все диагнозы подтвердили, но основной это синдром раздраженного кишечника. Бактистатин нам там не назначали.

Сын принимал Орликс, тримедат, метронидазол, бифиформ, хофитолл, хелинорм. Плюс была обнаружена непереносимость фруктозы и в связи с этим месяц сидел без сладкого на специальной диете.

Сейчас ему лучше, если сравнить с тем, что раньше было. Конечно, о полном излечении говорить рано, но боли уменьшились, бывают нечасто и стул нормализовался. Из новых препаратов для себя отметила эффективность Орликса, в будущем его еще будем брать.
Препарат хороший. Пользуемся только им и уже давно. Помогает быстро даже при сильных отравлениях, но чудес от любого препарата и правда ждать не приходится. Так здоровья Вашему сыну! И Вам конечно же.
Да, препарат хороший.
Спасибо большое за пожелания здоровья.
Ещё 4 комментария