Опубликовано 13 Февраль, 2020 - 07:13

Я уже давно поняла, что в аптеке здоровья не купишь. Но ни один человек не знает такого живительного снадобья, как надежда, поэтому, когда ЛОР заверил меня, что выпишет таблетки, от которых мой ребёнок перестанет так часто болеть - надежда забрезжила у меня впереди. Так состоялось моё знакомство с препаратом, который совсем недавно появился на российской лекарственной арене. Знакомьтесь – таблетки Бактоблис, о них и пойдёт речь в сегодняшнем отзыве. Информация о Бактоблисе в интернете пока ещё очень скупая, можно собирать по крупицам, но в основном положительная и восторженная, поэтому расскажу о нашем опыте приёма данного препарата, потому что всеобщего восторга я не разделила, ведь это лекарство абсолютно не помогло моему ребёнку.

Для чего назначили: Моя дочка очень часто болеет. Болезни тянутся ещё со времён детского сада, и сейчас перекочевали вместе с нами в начальную школу. Больше всего всегда беспокоит горло, оно часто воспаляется и подолгу болит, доставляя ребёнку существенный дискомфорт, затем подключается насморк и недомогание во всём теле. Прошлой весной обращались к иммунологу, прошли в конце лета курс из двух иммуностимуляторов и поливитаминов, но это практически не помогло, заболели уже на второй неделе сентября. И потом пошло-поехало. И вот во время очередного ОРВИ я решила обратиться к опытному ЛОРу, нашла хорошего специалиста в частной клинике (тем более в нашей поликлинике в осенне-зимний период к ЛОРу такая запись, что, наверное, к самому президенту проще попасть на приём, чем к этому врачу). ЛОР из частной клиники сразу назначил нам сдать бакпосев из носа и горла. В бакпосеве в горле обнаружили стафилококк.

Однако врач сказал, что он не так страшен, как стрептококк и, так как стафилококк у нас находится в небольшой степени, антибиотики ни к чему, а лучше пропьём Бактоблис, который по механизму действия в чём-то схож с препаратами-пробиотиками для лечения дисбактериоза кишечника. Оказывается, ротовая и носовая полость имеют свою микрофлору, которая находится в строгом балансе, и если этот баланс потерял равновесие, то начинается избыточный рост вредных бактерий, что влечёт за собой нескончаемую череду хронических болезней носоглотки – фарингиты, тонзиллиты, синуситы и т. д. А Бактоблис восстанавливает микрофлору в ротовой и даже носовой полости, заселяя её полезными бактериями, в результате чего ребёнок перестанет часто болеть. На словах всё оказалось так просто, и моё сердце было преисполнено радости, что мы нашли ключик к решению нашей проблемы, поэтому незамедлительно выкупили Бактоблис и приступили к лечению.

О препарате: Бактоблис выпускается в виде больших круглых таблеток белоснежного цвета, запаянных в блистеры из алюминиевой фольги. Оно и понятно, ведь для подобного препарата требуются особые условия хранения и надёжная защита от контакта с атмосферным воздухом. Одна упаковка, выполненная в сдержанных синих тонах, содержит 30 таблеток, ведь именно столько требуется на один месяц лечения.

Срок годности: 2 года

Схема лечения: Врач рекомендовал 1 таблетку Бактоблиса рассасывать во рту - 1 раз в день вечером перед сном после чистки зубов. И особо заострил наше внимание, что очень важно держать таблетку во рту до полного растворения, не разжёвывая остатки таблетки. После рассасывания таблетки нельзя ни пить, ни есть до утра (но, если так не получается, то хотя бы выдержать 30 минутный интервал). Причём, как сказал врач, самый удобный момент для начала лечения – это состояние полного здоровья. Если не получается попасть в период затишья простуд, тогда можно начинать Бактоблис на конечных стадиях заболевания горла, т. е., когда сильная боль в горле уже прошла и остались только остаточные симптомы, у нас это обычно через 5 дней после начала заболевания. В разгар заболевания, со слов нашего врача, принимать Бактоблис не имеет смысла.

Достоинства:

1. Удобная форма выпуска, ведь Бактоблис – это таблетки для рассасывания. Моей дочке хоть уже и 9 лет, но у неё существуют сложности с проглатыванием таблеток, поэтому таблетки, которые рассасываются во рту для нас – настоящая находка. Кроме того, не возникает страха, что ребёнок может подавиться, ведь Бактоблис (в отличие от многих таблеток от горла, которые в конце рассасывания имеют маленький остаточек и его нужно дожёвывать) рассасывается очень легко, быстро, без остатка, этот препарат как будто играючи растворяется во рту под действием слюны. Как говорит моя дочка, рассасывать эти таблетки – одно удовольствие. И для неё весь курс лечения не был неприятной принудительной процедурой, а напротив, превратился в приятный ежевечерний ритуал, который она выполняла даже без моего напоминания. И всё потому, что таблетки обладают безупречным качеством и волшебной тающей текстурой.

2. Бактоблис – этакая таблетка-конфетка, ведь таблетки сладковатые и приятные на вкус. Но при этом неприторные, не перенасыщенные сахарами и не отдают химией. Дочке они очень понравились, она говорит, что по вкусу очень сильно похоже на клубнику, но клубника нежная, не та, что порой бывает в детских поливитаминах, где с клубникой явно переборщили, и она превратилась в химическую клубнику. Здесь же такого нет – клубника в Бактоблисе даже похожа на натуральную. Так что в этом плане производитель – большой молодец, нашёл подход к главным потребителям своего препарата, т.е. к детям.

3. Простой график приёма – всего один раз в день и к тому же на ночь. Я считаю, что в плане суточного времени приёма Бактоблис - это идеальный препарат, потому что утром принимать лекарство всегда некогда, днём – находишься вне дома, а перед сном – так или иначе время есть, тем более что принимается препарат после еды и перед самым сном. Невероятно удобно – ребёнок умылся, почистил зубки, прососал таблеточку и лёг спать. При таком простом графике приёма принимать таблетку мы никогда не забывали.

4. Уникальный состав

Streptococcus salivarius K12 ≥1×109 КОЕ*

Я всегда устойчиво считала, что стрептококки – очень вредные бактерии. Но оказывается, не все стрептококки вредны и коварны, тот штамм стрептококка, который содержится в Бактоблисе, напротив, дружествен по отношению к микрофлоре человека и препятствует развитию враждебных бактерий, вызывающих воспаления ротовой и носовой полости. Лично я ещё никогда не встречала препаратов с подобным составом, даже в том же Имудонне со схожим действием такой бактерии в составе нет. Оно и понятно, ведь Бактоблис - это новинка и совсем недавно появился на лекарственной арене, по крайней мере, у нас в России.

5. В составе отсутствуют вредные для здоровья консерванты или пугающие своим названием вещества, как, к примеру, в таблетках Имудон российского производства, которые имеют схожий механизм действия, но содержат в себе консерванты на основе ртути для лучшей сохранности препарата, И, правда, как ещё можно сохранить живые бактерии, не иначе как их «законсервировать»? Но нет, оказывается, можно! Ведь обошёлся же как-то швейцарский производитель без подобных пугающих вредностей, создав полностью безопасный и не вредный препарат Бактоблис.

6. Действует в организме только локально, и, стало быть, не перегружает печень, а ведь так не хочется пичкать ребёнка лишний раз лекарственной химией. Главная сфера влияния этого препарата – местный иммунитет верхних дыхательных путей, т.е. ротовой и носовой полости. Стоит заметить, что на всём протяжении лечения у дочки не возникло никаких побочных действий или каких-то нежелательных симптомов, связанных с приёмом Бактоблиса.

7. Европейский производитель: препарат сделан в Швейцарии. А Швейцария – это не только точные часы и вкусный сыр, Швейцария – это ещё и крупнейший производитель фармацевтической продукции, выпускающий передовые лекарственные препараты, отвечающие стандартам качества международного уровня. Поэтому такой препарат можно пить без опасений.

Недостатки:

1. Дорогостоящий препарат. Мы заплатили 1210 рублей за одну упаковку. И это ещё была самая низкая цена по городу. В других аптеках видела этот препарат даже за 1700 рублей. Хотя, если сравнивать с тем, сколько денег уходит на один случай лечения горла и носа при ОРВИ, то станет очевидным, что профилактика Бактоблисом сбережёт не одну сотню рублей.

2. Продаётся не во всех аптеках. Видимо, из-за своей дорогой цены, а может, из-за того что это сравнительно новый препарат. Так или иначе, но мне пришлось побегать по аптекам, чтобы его найти.

3. Нет исцеляющего эффекта. По крайней мере, оценивая состояние здоровья моей дочки после проведённого курса лечения, я не заметила никакого лечебного эффекта. Абсолютно ничего сверхъестественного, ведь Бактоблис так и не смог излечить горло и нос моего ребёнка, и у нас по-прежнему случаются обострения хронического фарингита от малейшего переохлаждения.

4. Со своей задачей не справляется, а его главная задача - это профилактика респираторных инфекций. Больше скажу, как мне показалось, таблетки Бактоблис - вообще малопригодны для профилактики простудных заболеваний, ведь дочка у меня как болела, так и продолжает болеть с той же периодичностью. И это несмотря на то, что мы целый месяц принимали Бактоблис.

О результате: Как только мы начали пить Бактоблис, я лелеяла мысль, что дочка, пропив курс этих таблеток, перестанет так часто простывать, и мы хоть будем ходить в школу по-человечески, а не по принципу «неделю учились, две недели лечились». Однако под конец курса лечения моя дочка заболела, если быть скрупулёзно точной, это случилось на 29 день лечения. Сказать, что я была огорчена – это значило бы выразиться слишком мягко. Причём, это была не вирусная инфекция, а именно ОРЗ и обострение фарингита – у ребёнка сильно заболело горло, оно покраснело и воспалилось, появился насморк, была сильная слабость и недомогание, температура не поднималась. Допили по инерции последнюю тридцатую таблетку, хотя уже было понятно, что смысла от этого не будет. Потом дочка выздоровела, но отходив в школу всего неделю снова заболела, болезнь также началась с сильной боли в горле. Так что, никакого толка от приёма Бактоблиса явно не было. Для чего принимали – непонятно. На что надеялись – неизвестно. Чудес не произошло – горло не исцелилось.

Заключение: Таким образом, сама идея создания такого препарата, как Бактоблис – просто шикарная: заселить горло и носоглотку полезными бактериями, которые не будут давать расти и размножаться вредным бактериям, вызывающим воспалительные процессы в верхних дыхательных путях. Несомненно, что препараты с подобным механизмом действия крайне необходимы на фармацевтическом рынке, и в России такой препарат тоже давно уже создан - это таблетки Имудон, ведь столько взрослых людей мучаются из-за постоянных проблем с горлом, не могут ни полноценно жить, ни работать в полную силу по этой причине. А уж про детей и говорить нечего – сейчас очень многие дети часто простывают и просто не вылазят с больничных, подобно моей дочери. И поначалу я, окрылённая надеждой, безумно обрадовалась, что такой препарат наконец-то создан и не где-нибудь, а в самой Швейцарии, в стране, где выпускают самые передовые лекарственные препараты. Мне очень понравилась форма выпуска Бактоблиса в виде таблеток для рассасывания, а также удобный однократный приём на ночь в течение месяца. Дочке было очень приятно и легко рассасывать эти таблетки, ведь они имеют вкус натуральной клубники и быстро растворяются во рту. Но, к сожалению, несмотря на все усилия производителей создать волшебную таблетку, эффекта от пройденного лечения у нас не было. Дочка также часто болеет, и также часто жалуется на боль в горле, и ходит с заложенным носом и насморком. Так что Бактоблис, этакий мистер «Никто», который вроде бы и не причиняет организму никакого вреда, вследствие безупречного качества и отсутствия в составе вредных консервантов, но и не приносит никакой ощутимой пользы. Одним словом, этот препарат был с нами не суров, но и не ласков. Как будто бы мы вообще ничего не пили. Таблетки Бактоблис преуспели лишь в одном: в выкачивании денег из родительского кошелька, которому на лечение ребёнка не жалко никаких денежных знаков, а в остальном мне Бактоблис похвалить не за что, ведь я не заметила положительного влияния на здоровье верхних дыхательных путей моего ребёнка. Да, это очень милые приятные таблеточки, но лекарство – это не только вкусные конфетки, лекарство – это, прежде всего, работа на результат, а результата, даже самого маломальского, в нашем конкретном случае замечено не было.

Юлия Балашинане рекомендует
13.02.2020
Удивляют врачи,которые выписывают такое. Все-таки гипертрофия миндалин,это серьезно. Вы правы про выкачивание денег Знают, что родители на любые траты ради детей готовы.
13.02.2020
Ни когда о таком не слышала.
13.02.2020
А вы посев потом не передавали? Интересно, повлияло лекарство на стафилококк или все таки нет. Помню, когда мы пили бактериофаг от стафилококка, в способах применяя были и местные. Точно в нос можно было капать, но насчёт горла не помню.
Нет, посев не пересдавали, врач говорил, что пока нет смысла, тем более, что его сдают в здоровом состоянии, мы пока не можем войти в состояние полного затишья простуд. Я, кстати, слышала, что есть бактериофаги от стафилококка, подскажите Вам они помогли?
13.02.2020
Мы их принимали для кишечника, когда ребенок был совсем маленький, до года. И да, они нам точно помогли, потому что до них она ела с большим трудом из-за вздутия и болей в животике, а во время приема ситуация улучшалась значительно. Пили мы два раза, и от стафилококка в том числе. Но местно не пробовали, тоже сдавали посев из зева из-за частых болезней, но он оказался без патогенной флоры. Когда сдавали анализ с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам (кал), в нем сразу было указано, какой фаг нам подходит. Я думаю что посев тоже можно сдать с чувствительностью, но точно не могу сказать.
11.11.2020
Это не лекарство!!!! Прочитайте на упаковке "Не является лекарством. Биологически активная добавка". Я тоже купила как лекарство. Отдала 1500 р. Совсем не помогло. А когда прочитала, ,то это БАД, очень разозлилась. Дарят нас!
21.05.2021
Очень полезный отзыв! Мы как раз несколько месяцев назад закончили пить курс. Знаете, заметила, что мой сын начал гораздо меньше болеть. Цена высокая, но мы решили, что столько тратим на лекарства, чт о лучше один раз заплатить за курс профилактики.
05.11.2022
Первый курс пили и не болели.Как будто помогло.Когда слегка заболели,повторили.
Как будто он стал усиливать кашель.