Опубликовано 14 Октябрь, 2017 - 10:49

Всем привет, предлагаю сегодня немного побаловаться такой занимательной вещицей, как шарики Орбис (Orbeez), от которых в восторге не только маленькие детки, но и взрослые люди. Гидрогель - цветные и забавные шарики, которые увеличиваются в несколько раз в размерах при помещении в воду.

Впервые продукт был выпущен брендом Orbeez и, хотя сейчас шарики производят разные марки, название Орбис за игрушкой закрепилось

гидрогель

На самом деле гидрогель используется практически повсеместно:

Гидрогель был изобретен еще в конце 50-х годов прошлого столетия и используется в виде шариков в разных сферах: в быту, в сельском хозяйстве, в медицинской отрасли.

Благодаря гидрогелю есть возможность сохранять влажность грунта даже во время жесточайшей засухи

Его добавляют в упаковку продукции, которая обязательно должна храниться в сухости, он же применяется в детских подгузниках.

гидрогель для цветов

Где купить гидрогель?

Сегодня гидрогелевые шарики купить можно в любом магазине для творчества. Огромный выбор есть на Алиэкспресс - там можно разгуляться, выбирая гидрогель в виде шаров различных размеров и форм. Я покупала шарики Орбис на базаре, в разделе сувениров.

гидрогель купить

Как вырастить шарики Орбис?

В упаковке гидрогель представляет собой плотные маленькие шарики диаметром 3-5 мм.

гидрогель применение

Высыпаем в миску, добавляем чистой воды (лучше фильтрованной). Я предпочитаю очищать воду при помощи фильтра-кувшина Аквафор. Это позволяет шарикам расти прозрачными, не искажая насыщенного цвета.

шарики гидрогеля

Из вот такого вот малюсенького пакетика вырастает около стакана шариков, поэтому выбирайте миску поглубже. Больше всех любит наблюдать за процессом роста мой 4-летний сын - он каждые полчаса бегает к миске посмотреть, насколько выросли шарики.

орбис купить

Для достаточного увеличения в размерах шарикам достаточно 6-8 часов. Однако максимального роста они достигают через 12 часов. Если вы перелили воду, то не переживайте - шарики впитают ровно столько, сколько смогут. Они не лопнут, если перелить воды. Исключение - гигантский орбис - он может потрескаться при чрезмерном количестве жидкости.

гидрогель для детей

Для чего нужны шарики орбис?

В первую очередь я брала их для развивающих игр с ребенком. Помимо самого процесса вырастания, который и так достаточно увлекателен, можно использовать следующие приемы:

1. Мы раскладывали с сыном шарики по цветам, параллельно изучая их.
  2. При помощи шариков орбис сынуля научился считать.
  3. Можно устроить групповую "войнушку", раздав ребятам боезапас в виде гидрогелевых шариков. Вы не поверите, сколько восторга вызывает такая игра у малышей.
  4. Но самая наша любимая игра - засыпать гидрогелевые шарики в бетономешалку от Брудер, имитируя песок. И чисто, и очень увлекательно.

шарики гидрогеля

Украшение для отзывов на Irecommend

Гидрогелевые шарики могут стать замечательными помощниками в украшении отзывов. можно делать фотографии, используя гидрогель в качестве фона, добавлять отдельные шарики в общую композицию. смотрится необычно и привлекательно.

гидрогель отзывы

Гидрогель для цветов

У нас в Ташкенте летом очень жарко и сухо, цветы страдают от такой погоды. И шарики позволяют немного скрасить их жизнь - в особо жаркие дни я раскладываю гидрогель прямо на землю вокруг цветка. Орбис отдает накопленную влагу, увлажняя и немного охлаждая почву.

где купить орбис

Безопасность

Многие переживают, безопасны ли гидрогелевые шарики для здоровья, нет ли вреда для ребенка? Если их не есть, то при взаимодействии с кожей они абсолютно интактны, так как не содержат агрессивной химии. Никакого постороннего запаха быть не должно - если он присутствует, лучше не давать ребенку играть с такими шариками.

орбис в воде

Что будет, если проглотить орбис? Мы не глотали, не знаю. Но думаю, что ничего страшного - ведь это гель, который впитывает влагу. Поэтому если проглотить не разбухший шарик, он просто заберет немного воды из просвета кишечника, а если случайно съесть разбухший гидрогель, то он так и выйдет естественным путем. Но лучше избегать таких ситуаций. Поэтому при игре с шариками нужно находиться рядом с ребенком.

растущие шарики орбис

Достоинства гидрогеля

• Сохраняют форму и красивый вид на протяжении длительного времени - не менее недели, если хранить их в вазе, избегая солнечного света.
  • Даже если они подсохли при хранении, можно неоднократно их реанимировать. Просто поместите на пару часов в чистую воду, и шарики вновь приобретут презентабельный вид.
  • Не токсичны, не имеют запаха, безопасны при случайном проглатывании (но лучше этого не делать).
  • Можно побаловаться, делая умопомрачительные макрофото.

шарик вода

Недостатки

• Достаточно хрупкие - при активной игре быстро теряют форму, ломаются.
  • Быстро сохнут без влаги (у нас на этот процесс уходит менее 2-х суток).
  • при активной игре для сохранения презентабельного вида важно периодически промывать орбис.

Очень увлекательная развивающая находка для малышей. Красиво смотрится в интерьере. Помогает развлечься и побаловаться взрослым. однозначно рекомендую.

Достоинства
  • Интересно наблюдать за их перевоплощениями
  • Красиво
  • Красивые
  • Можно использовать в интерьере
  • Недорого
  • Недорого стоит
  • Нравятся детям
  • Оригинально
  • Отдает влагу растению по мере надобности
  • Помогает сохранить влагу в почве
  • Прикольно
Недостатки
  • На воздухе высыхает
  • Неравномерное подсыхание
  • Периодически нужно промывать
Puzinkaрекомендует
14.10.2017
заказала такой на али, жду когда пришлют, интересная штука
14.10.2017
заинтересовали. Спасибо за отзыв!
14.10.2017
Теперь и мне надо Laughing out loud
14.10.2017
Интересная декоративная штука, и столько способов применения!
14.10.2017
прикольные штуки и интересно было прочитать про них. Но мне они не нужны, как оказалось)
14.10.2017
Классе в пятом все ими баловались, потом, в 9м забирала погибающие цветочки из школы, дома у нас их не было, часто переезжали, а я их очень люблю. Сыпала в них гидрогель, и выглядит красиво и париться не надо Big smile
Надо тоже заказать Smile
чего только нет Smile
Красивые такие шарики Smile
Думала, что они более полезны. Если только для цветочков, то да, удобно.
14.10.2017
Люблю всякие такие штуки для декора
14.10.2017
Незаменимая вещь для цветов, особенно, когда уезжаешь на несколько дней, а нет возможности их поливать, тут на помощь придет гидрогель и для игр всегда пригодится.
14.10.2017
В свое время я с ума сходила по этим шарикам, стоял во всех стеклянных вазах. Потом переросла. Сейчас был бы интересен он моей дочке, но она еще маленькая.
14.10.2017
Я знала что такие шарики для цветов обычно используют, интересно узнать о новых способах применения Smile
14.10.2017
интересно было узнать о нем)
14.10.2017
Интересная штука, мне теперь тоже надо ?
Какие они классные! Love
14.10.2017
Не слышала про такие. Для цветов применеие любопытное.
14.10.2017
Видела такие на Али, не думала, что столько применений!
14.10.2017
Красивые штучки. Как-то давно у меня был пакетик.
Красивые шарики Smile
14.10.2017
Около года назад набрала на Али их очень много - я и дети в восторге были, а вот муж насторожился - беспокоился, что они жуть как опасны, никак не могла его переубедить Sad
14.10.2017
Какой прикол, моё чудо бы оценило Love мы летом выращивали всякие фигурки/цветы ох и радости то было с этих растущих игрулек) Но здесь шарики сохраняют размер, а наши игрушки полежав на суше - снова сжимались. С шариками прикольнее Shy
14.10.2017
У меня прямо голубая мечта - большая высокая ваза, наполненная ими Laughing out loud Все никак руки до этого не доходят
Необычно. Прям заинтересовали
14.10.2017
У нас точно такая же бетономешалка, сейчас она набита желудями Big smile Но я представила сколько радости доставит эти Орбис!!! Никогда не покупала, но теперь хочу)
14.10.2017
Мы все мечтаем о ванне с этими шариками Love
14.10.2017
А дальше когда они высыхают, то все? Уже можно выбрасывать? Или можно по новой дать им воды?
14.10.2017
Я хочу в таких бамбук вырастить)
14.10.2017
Мы обожаем с ним играть! Очень красиво он смотрится если его заморозить. Можно отдельно, можно так чтобы он оказался в куске прозрачного льда.
14.10.2017
Мне нравится такая фигнюха) На ютубе уже кто только не поигрался с ней))
14.10.2017
Dudls отличная идея, обязательно возьму на вооружение.
14.10.2017
я все-таки воздержалась бы давать гидрогель ребенку
Мы продаем такие Smile
14.10.2017
Тоже есть гидро-шарики, только прозрачные и бесцветные, нравятся Smile
И правда баловство Smile
14.10.2017
Прикольные штучки, смотрятся красиво!
14.10.2017
Классные)) надо бы нам тоже такие заказать, и для игр и для растений)
14.10.2017
Какие они позитивные и удобные в использовании Laughing out loud
14.10.2017
У меня в таких цветок рос) прикольные штуки)
Ещё 35 комментариев