Опубликовано 27 Март, 2021 - 20:36

Уже несколько лет я веду свой блог в Инстаграм. Всерьёз блогером себя не считаю, просто иногда случается период активностей, когда мне хочется развиваться, накапливать подписчиков, постить фотки едва ли не каждый день. В один из таких моментов мне попалась электронная книга блогера Саши Митрошиной. Я не знала, кто это - зашла на её аккаунт, почитала - понравилась, подписалась. Книга тоже показалась интересной - нашла и заказала бумажную версию на ВБ. Электронной у меня нет, а читать с телефона напряжно.

Александра Митрошина — главный трендсеттер русскоязычного Инстаграма.

Более 1,5 миллиона подписчиков.

Ее блог один из самых читаемых и обсуждаемых в Рунете.

Книга написана системно и просто, при этом насыщена практическими советами.

В ней описаны конкретные шаги, которые надо сделать, чтобы стать популярным блогером с развитым личным брендом и начать на этом зарабатывать.

Продвижение личных блогов в Инстаграм: пошаговое руководство. Митрошина Александра Александровна

🖤 Основная информация

название: Продвижение личных блогов в Инстаграм: пошаговое руководство

автор: Митрошина Александра Александровна

издательство: АСТ

год: 2019

страна: Россия

количество страниц: 224

переплет: твердый

где купить: ИМ Озон (прямая ссылка)

цена: 495 руб

🖤 Оформление

По дизайну мне книга очень понравилась - крутая, современная, стильная. Цветовая гамма вкусная и обложка приятно-матовая. По размеру небольшая и довольно легкая.

На обороте хороший продающий текст. Работает. Хочется прочесть книгу, чтобы узнать как стать популярным в Инстаграм и как на этом зарабатывать Wink

Внутри тоже все прекрасно. Понравилось что цветная. Бумага плотная, белоснежная. Шрифт четкий и крупный. Качество печати фотографий не могу сказать, что идеальное, но хорошее.

В общем, с виду действительно достойная книга. Мне приятно было бы такую иметь, если бы ещё и содержание соответствовало.

🖤 О чем эта книга?

По большей части о блоге самой Саши Митрошиной Wink как она развивалась, какие-то истории, сложности и прочее. На самом деле интересно почитать - но дело в том, что то что работает у одного - вряд ли поможет другому.

Практические советы с виду красиво собраны и скомпонованы, но по факту от них нет толку.

• Глава про поиск концепта и анализ ЦА мне понравилась. Вроде простые истины, но не всегда о них задумываешься. Именно после этой главы я решила купить книгу - подумала, что вся она будет такой полезной. Но увы. Мне стоило бы пролистать на несколько страниц вперёд, прежде чем делать покупку.
  • Глава про личный бренд ну такое - сейчас итак все публикуют посты на эту тему - бесплатно. Из книги я не узнала ничего нового
  • Глава про оформление шапки профиля - тоже совершенно очевидные вещи. Можно загуглить и с той же пользой прочитать пару статей на эту тему
  • Глава про визуал профиля - это самое интересное. Вначале даётся пара совершенно очевидных советов про эстетику и сочетаемость фоток в профиле. Ну и конечно, что последний айфон для хороших фото не обязателен. А после сотню страниц занимают просто фотки Саши из блога. С небольшими комментариями в чем фишка в фотках. Ну хз.
    Я это и в инстаграм могла зайти поглядеть - если хоть немного в вас заложен вкус и эстетизм, то советы и комментарии дадут вам мало пользы. А если вкуса нет, то тоже вряд ли помогут Laughing out loud короче, вот вам мой бесплатный совет: зарегистрируйтесь на Пинтересте и каждый день смотрите порцию качественных фото - будет полезнее, насмотренность тренируется. И не потратите ни копейки Wink Ну и плюсом здесь есть советы по использованию программ для обработки - ВСКОкам, Лайтрум, Снапсид - мне кажется, про них итак все в курсе
  • Глава про тексты - отлично написана, разумно и с примерами, но полезного здесь тоже немного, любая книга по клпирайтингу принесёт больше пользы
  • Глава про видео и сторис - ну 5 страниц очевидных советов
  • Глава про продвижение - с этого я вообще долго смеялась Laughing out loud я не думала, что в книге про продвижение блога в Инстаграм от 2019 года мне будут рассказывать что такое масслайкинг и массфоловинг. Серьезно? Таким ещё в 2015-2016 баловались. Взаимный пиар, Гивы, Сфс и прочая фигня - ну такоооооое. Я конечно не ожидала найти тут секретный способ раскрутки, но надеялась хоть что-то полезное прочитать. Про таргет тут вообще ни слова, хотя на момент выхода книги он уже набирал обороты. В общем вообще бестолковая глава.
  • Глава про монетизацию примерно такая же.

🖤 Что полезного я получила

Ну в плане инфы для продвижения своего блога ничего Wink а так - ну написана хорошо, легко читается, можно даже сказать интересно. Ещё мотивирует хорошо. Хочется идти в Инстаграм и наводить там суету.

Больше пользы не извлекла. На мой взгляд, эта книга обо всем и ни о чем в то же время - все темы поверхностны. Лучше купить пару отдельных книг по копирайтингу, по интернет-маркетингу и прочее - там это все глубже освещается. Можно просто статьи в интернете изучать, Ютуб смотреть от Текстерры ролики, например.

🖤 Кому стоит прочитать

Вот если вы вчера зарегистрировались в Инстаграмм и вообще не знаете как его вести, можете прочитать. А если вы уже боле менее состоявшийся пользователь, не тратьте время.

Тут ещё неплохо для тех кто боится вести блог, кто стесняется насмешек со стороны родни - вот тоже можно найти какую-то моральную поддержку что ли в паре глав. Ну и все.

🖤 Итоги

достоинства:

• дизайн
  • качество бумаги и печати
  • легко читается
  • есть капелька полезной инфы
  • мотивирует

недостатки:

• поверхностная, тем много, а раскрыты они слабо
  • подойдет только для тех, кто вообще не знает ничего про инстаграм
  • бесполезная

🖤 Вывод

Сейчас особой популярностью пользуется термин «Инфоцыганство». Это - всевозможные курсы, обучающие материалы от блогеров и экспертов, которые по факту не дают полезной информации. Они не сделают из вас профи и не дадут весомую корочку - вы просто заплатите за воздух по факту. Вот на мой взгляд эта книга - хороший такой пример инфоцыганства. Заявлена как пошаговое руководство, а по факту там ну такая банальщина, что я реально разочарована.

Я не ждала, что прочитаю книгу и стану суперблогером - я просто рассчитывала узнать что-нибудь полезное для себя. Но там вообще ничего не нашла, все итак знала. Красивая по дизайну, приятная по качеству, да и Саша - личность интересная, но на этом все достоинства книги исчерпаны. Тратить своё время и деньги на нее

Не рекомендую 🖤

Достоинства
  • Задания помогают определить концепцию профиля
  • Мотивирует и вдохновляет
  • Написана понятным языком
  • Отсутствие орфоргафических ошибок, опечаток
  • Хорошая печать
Недостатки
  • Абсолютно ничего нового
  • Информация в основном предназначена для новичков
  • Много воды
Alenasteel26не рекомендует
Для меня все блогеры, которые продают свои курсы, книги и пр- инфоцыгане)в наше время можно всю инфу найти бесплатно
28.03.2021
Соглашусь. Как-то наткнулся на одно видео, где парень рассказывал, что советы не продают за деньги. Людям нужно рассказывать о своем успешном опыте, а не лить воду Smile
28.03.2021
Да) Кстати, если бы эта книга была заявлена просто как история успеха, у меня вообще претензий бы не было) Но так, скорее всего, ее продаваемость была бы значительно ниже)
28.03.2021
Ну в целом да) Я только один раз проходила курс от блогера - по текстам. Понравилось, что вся информация собрана и структурирована, ну и обратная связь. Но при желании, все можно было бы изучить самостоятельно и бесплатно, это я потом уже поняла)