Опубликовано 26 Февраль, 2021 - 07:18

Приветствую!

Каждый год я покупаю разные семена и сорта, но все же экспериментировать мне не очень нравится. Зато нравится моим родственникам, которые снабжают меня семенами тоже. Я знаю, что если сажать в теплицу разные сорта, то может быть переопыление и томат будет уже гибридным. То есть он может быть внешне другим, на вкус, но как правило, такие "гибриды" появляются к концу сезона плодоношения. Так было с моими желтыми черри, которые увеличились в размерах, хотя на вкус это не повлияло. Так и в прошлом году мне достался пакетик томатов "Банановые ноги". Читала о сорте много, а фоток сколько было многообещающих... Но что выросло, то выросло.

Общая информация:

• Тип: семена томатов
  • Произведено: Агрофирма Партнер, Россия
  • Где купить: в розничных магазинах, в интернет-магазинах семян
  • Цена: ~100 руб.
  • Объем: 10 шт в упаковке

Описание от производителя:

Сорт ультраранний, полудетерминантный. От всходов до сбора первого урожая 90-95 дней. Первое соцветие закладывается над 9-11 листом, последующие через 2-3. Окраска плодов насыщенного желто-оранжевого цвета с желтыми полосками, в которых заметны вкрапления розового цвета. Плоды средней массой 80г., двухкамерные цилиндрической формы с бугорчатой поверхностью и сильно оттянутым тонким острым носиком, склоненным в сторону. Вкус плодов очень хороший. Мякоть тает во рту, семенные камеры небольшие. Растение желательно формировать в 2-3 стебля, но допустимо формирование до 5 стеблей.

Так как я живу в не самое теплой и солнечной области - в Ленинградской, то сорта выбираю максимально ранние. В данном случае томат ультраранний, мне это подходит.

К тому же я люблю желтые помидоры, они мне кажутся на вкус всегда слаще красных.

Высадка на рассаду.

Банановые ноги высаживала как обычно, со всеми другими сортами в 20-х числах марта. Высадка в грунт не ранее 1 июня. По идее куст Банановые ноги не должен быть высоким, но как я смотрела фото, он довольно ветвистый, поэтому немного удивилась, что его можно сажать с загустением.

томат банановые ноги

Я не пляшу с семенами, не делаю замачиваний или проращиваний. Просто кладу семечку в горшочек с землей, присыпаю, поливаю. Перед посадкой грунт проливаю фитоспорином, чтобы не было грибков. Накрываю горшок пищевой пленкой, а после всходов ее убираю.

Важно! Я не сажаю в общим ящики кучу семян, потому что их потом сложно разобрать по сортам, а дополнительная пикировка только заставляет стрессовать растение. Поэтому сразу в небольшой горшок, а если перерастает, то проще из меньшего в больший цельным комом переместить. Это и время экономит и растение меньше стрессует.

томат банановые ноги

По всхожести сложно быть объективной, потому что посадила 1 семечку, она взошла.

Высадка в теплицу.

Как и все томаты сперва я неделю другую закаляю рассаду, а потом в грунт на постоянное место. Выращиваю в теплице и уже с середины мая выношу ящики с рассадой на день в теплицу, на ночь домой. Так растение быстрее адаптируется к смене температур. Также обрабатываю рассаду раз в неделю, раз в 2 недели от всходов до цветения эпином, антистресс.

томат банановые ноги

Высаживаю все томаты одинаково, под углом 45 градусов, сразу устанавливаю палку для дальнейшей подвязки. Томат не высокий, но подвязка обязательна.

Цветение и плодоношение.

Цвести банановые ноги начали наравне с другими сортами, у меня также рос сорт томатов Любаша, Желтые черри и другие по 1 кустику для пробы. Когда томаты начинают плодоносить, я убираю минеральные удобрения и перехожу на органику. Поливаю дрожжами, травяными настоями и ими же опрыскиваю.

томат банановые ноги

Плоды банановые ноги появились почти одновременно с другими сортами, а вот созревать они вовсе не спешили. Вот я уже с других кустов собираю спелые плоды, вот уже не первый раз и не по одному томаты, а эти все не зреют, висят в замершей стадии. Оборвала всю ботву максимально, думаю, может хоть так начнут созревать...

томат банановые ноги

Уже и побелели они, а все не желтеют... Но в какой-то момент они резко пожелтели почти все сразу. Всего с куста за сезон я сняла примерно 10 шт томатов. Я бы не сказала, что банановые ноги такие уж плодоносные. Да и по фото видно, что на кустике не много плодов, хоть вверху и есть еще цветки. Такой кустистости, как обещают селекционисты нет и близко.

Можно было бы подумать, что у меня все томаты так плодоносили, и списать на недостаток солнца, питания, удобрения или не должный уход. Но вот фото с сортом Любаша, тут очевидно все в порядке и плодоношение очень обильное. Это мой самый любимый сорт.

Описание плода и вкус.

Описание плода соответствует, как и от производителя. У меня каждый помидор был примерно 70-90 гр, небольшой по размеры, вытянутый с кончиком. Длина томата банановые ноги была около 8 см.

Кожура толстая и мясистая.

томат банановые ноги

На вкус сладкий, но очень мясистый. Такой томат идеален по форме и по характеристикам на консервацию, хотя и для еды тоже неплох. Он хорошо держит форму, при нарезке, например, на салат. Сока в нем не много, как и семян. Консервировать 10 шт занятие бессмысленное, и конечно мы все съели.

В заключение.

• томат банановые ноги вкусный и мясистый, подойдет для употребления в свежем виде
  • идеальные характеристики для консервации
  • куст не высокий, примерно 70-80 см. стебель толстый, ветки выдерживают плоды без дополнительной подвязки
  • я всегда обрезаю пасынки, но в данном сорте их было не много
  • банановые ноги долго созревают
  • плодоношение начинается наравне с другими ультранними сортами
  • плодоношение не обильное
  • уход за томатом был наравне, как и за другими, но результаты не впечатлили.

томат банановые ноги
Стоит ли сажать томат банановые ноги? Думаю стоит, хотя бы попробовать. Возможно в более теплом регионе сорт проявит себя лучше, и такой томат я бы выбрала именно для консервации. Он умеренно сладкий, достаточно мясистый. У меня еще лежат его семена, правда без упаковки, но сажать особого желания нет.

Снижаю бал за то, что долго спеет и мало плодоносит и рекомендую с учетом минусов.

Мои отзывы на тему огорода:

Достоинства
  • Подходит для консервации
Недостатки
  • Не ультраранний
professorрекомендует
26.02.2021
Я люблю такие помидорки, мне кажется, они в сто раз вкуснее обычных)) только в продаже найти тяжело. А сама растить не хочу 😀
26.02.2021
Новый какой то сорт. По мне так вкусно,возьму нс заметку,скоро сезон дачи открывать можно
26.02.2021
Сорт хороший, вкусный, но мало выросло. Попробовать вырастить стоит. В целом не прихотлив.
26.02.2021
Люблю жёлтые помидорки 😊 Интересный вариант. Название, конечно, прикольное.
Необычный сорт.
26.02.2021
Я пробовала этот сорт томатов. Но сама не выращивала
Раньше были такие помидоры "дамские пальчики", чем-то этот сорт на них смахивает.
26.02.2021
Я японский трюфель люблю. Вкусный, а этот не проращивать надо, а ящик накрыть стеклом или пакетом. У батерии поставить, чтобы температура была 25 и через неделю на подоконник выставлять.
26.02.2021
Не слышала о таком сорте)
Я никогда не проращиваю. И спадаю сразу в горшочки по семечке, да и к батарее не надо, Дома осень тепло. А эти трюфели раннеспелые?
26.02.2021
Семена проращиваются томатов и перцев при 25 градусах, тогда всхожесть быстрее и максимальнее. Вы выигрываете две недели урожая.

Японский трюфель раннеспелый.
26.02.2021
У нас такой формы помидоры были красные. Соседка с рассадой удружила, сказала, что назывались "мужское достоинство"))) Вкусные были! Но ела их только в салате, целиком в рот не лезли, казалось, что занимаюсь членовредительством)))
26.02.2021
ахах, всегда удивляюсь названиям. Ну кто такое придумал)))
Эти тоже целиком не влезут в рот, на салат хорошие, мясистые.
26.02.2021
Какие они симпатичные! Сама не сажала,,а вот в детстве помню мама выращивала желтенькие, мне нравились)
26.02.2021
Я желтые помидорки люблю, но именно такие не пробовала... интересные)))
С названия ржу уже 10 минут до слез Big smile
26.02.2021
тут в комментариях еще был сорт "мужское достоинство", похожей формы Big smile
Очень люблю подобные 🍅
26.02.2021
если желтая, то для меня она должна быть огромная и мясистая)))
Такие помидорки не пробовала Smile
27.02.2021
Если бы у меня такие выросли, я была бы несказанно счастлива. А пока мои помидоры на подоконнике только цветут и никаких признаков самих помидор не видно Big smile
01.03.2021
Никогда такие не видела)