Опубликовано 28 Октябрь, 2015 - 12:47

Честно говоря, не думала, что у меня будет необходимость в бандаже.

Животик у меня был совсем маленький (на 9-м месяце мой пузик выглядел как у других он выглядит месяцев в 4-5). Как объяснила мне гинеколог на мои охи по этому поводу, что ничего страшного в этом нет – просто внутри бёдра широкие и малышу достаточно там места – нет необходимости лезть вперед и выталкивать моё пузико наружу.

Однако с 30 недели я почувствовала боль в левом паху. Совсем внизу. И я понимала, что боль эта чисто мышечная – она вовне, а не внутри. Боль была такого же характера, как когда прикасаешься к синяку. Посмотрела в зеркало и поняла, что малышка моя давит мне на вену – в паху образовался синеватый развод со складкой, которой не было. Вот эта складка и болела.

УЗИ показало, что головка моей малышки находится очень низко. Причем, ни угрозы выкидыша, ни даже тонуса матки при этом не было. Просто низкое расположение. Гинеколог посоветовала поносить поддерживающую ленту. Но ленту мне найти не удалось. Тогда в аптеке мне предложили бандаж – он универсальный – дородовый и послеродовый – Мама Комфорт. Артикул 1130. Цвет белый. Цена 815 рублей.

Купила, но носить сразу не стала. Меня мучали 3 вопроса:

1. Как туго нужно затягивать бандаж? Пересмотрела кучу роликов в интернете о том, как его надевать. Вот все говорят, что надевать бандаж нужно лежа, но никто не обмолвился о том, насколько сильно нужно его застегивать. Опытным путем установила, что затягивать его вообще не нужно. Просто нужно лечь и сомкнуть две ленты – без натягиваний. Натянутся они сами, когда встанете с дивана. Так они и будут поддерживать животик.
  2. Как ходить в туалет, если надет бандаж? И этот вопрос для меня был очень актуален. Благодаря низкому залеганию моей малышечки, в туалет по-маленькому мне хотелось достаточно часто. На всех фото бандаж одет на трусы. Но я понимала, что если я буду одевать его так, у меня возникнут сложности. Выход подсказала работница аптеки – надевать его на голое тело, а затем надевать трусы поверху. Вот честно скажу, сама б до этого не додумалась. Вроде бы, ответ лежит на поверхности. Но на всех упаковках и рисунках в интернете бандаж надевают поверх нижнего белья – вот я и не додумалась бы сама.
  3. Почему в бандаже нельзя сидеть?​Ответа на этот вопрос в сети так и не нашла. Все говорят, нельзя, но никто не говорит почему.

Логика подсказывала, что, видимо, потому что резинка будет пережимать пузико. Но тогда смысл носить данное приспособление? Тем, кто работает в офисах, например, как и когда его нужно носить? Да и тем, кто уже не работает, а гуляет на улице – что, не присесть нигде? Для беременных-то проблематично всё время на ногах проводить…Да и носить-то его можно только до 3 часов за раз.

Выход нашла следующий – надевала только когда шла гулять – утром и вечером. В течение дня не носила – не было необходимости. Днем я либо сидела, либо лежала. Ну а если нужно присесть во время прогулки – то садилась я в позу полулежа, сильно откидываясь на спинку скамейки и вытягивая прямые ноги вперед, чтобы ничего не пережимать.

Честно скажу – легче мне стало – в паху стало меньше болеть. Да и спине помощь ощутимая. Хоть она меня особенно не беспокоила – напряжение в спине я чувствовала. Напряжение исчезло, как только я стала носить бандаж. Так что «устройство» явно полезное и нужное.

Этот бандаж можно носить и после родов. Мне не понадобилось, так как я похудела сильно за беременность, аж на 10 килограмм, и живот мой к спине прирос, что называется. Но тем, у кого этого не случилось, думаю, будет очень полезно и после родов его поносить. Нужно просто перевернуть бандаж – та половина, которая во время беременности приходилась на спину, теперь должна быть на животе и наоборот.

Бандаж рекомендую. Помогает от болей, стоит сравнительно недорого, при стирке вида не теряет, универсален (используется до и после родов).

dornroschenрекомендует
28.10.2015
Нужная вещь!
23.09.2017
Бандаж - must have для каждой беременяшки! )