Опубликовано 6 Апрель, 2014 - 19:56

Мой бигль - просто катастрофа. Мало того, что она грызет все что видит, так что не оставляйте вещи в доступных местах. Гадит в доме в отместку за то, что ей не разрешили спать в кровати, забыли на 5 минут, не погуляли с ней, и просто потому, что ей захотелось, у меня она еще гадила спустя 1 минуту после того как была в саду на улице.

Характер бигля очень сложный, всегда норовит убежать из дома, вырваться. В городе гуляю только с поводком, причем собака очень сильная, так что после часа прогулки отваливаются руки от поводка. Если она вырвется, то побежит в неизвестном направлении за каким-то запахом, а вы можете сколько угодно звать ее, кричать, она и ухом не поведет. В общем она нам много помотала нервов.

Мой рецепт приручения бигля был таков. Чтобы она признавала меня как авторитет и хозяйку, я старалась гулять с ней каждый день не меньше часа, сначала на поводке, постоянно корректируя тто чтобы она шла к ноге, и не допускать чтобы она тянула вас. Если вы живете в городе эта порода категорически не для вас, чтобы гулять с ней без поводка, нужны леса, поля, с без признаков жилых домов или людей, иначе она отвлечется и убежит. Я выматываю ее прогулкой на поводке, а потом отпускаю в лусу и она более менее меня слушается, прибегает, когда кричу, иногда я кричу долго. Постепенно она привыкает к вам и слушает вас, но работать с ней надо каждый день, иначе она забывает. Бигль - гончая, она не для спокойных прогулок возле вас.

В общем собака довольно умная, но сложная. И безумно симпатичная.

Angelina2000рекомендует
28.04.2014
Ну какая она у Вас красотка)
12.08.2015
Да, основной недостаток -побеги и бродяжничество. Инстинкт охотника слишком силен, запахи увлекают сильнее хозяина. Думаю, лишь ежедневный тренинг по часу в день с 3 месяцев может это скорректировать. Собаке на прогулках должно быть интересно с ВАМИ. Это, в первую очередь, совместные игры. Обучение подходить по команде надо начинать дома, затем на отпущенном поводке на улице. Собака должна бросать все дела, если ее зовет хозяин.