Опубликовано 3 Сентябрь, 2024 - 12:26

Сегодня хочу написать про свой опыт пользования кредитной картой этого огромного и главного банка всея Руси. И этот опыт для меня оказался не очень приятный.

Вообще надо сказать, что кредитные карты вещь хорошая. У меня был многолетний положительный опыт пользования кредитной картой Райффайзенбанка. Но у них льготный период составлял всего 50 дней. И мне кажется, что небольшой срок больше дисциплинирует пользователя. Но тут, при очередном визите в Сбер, поддался на уговоры сотрудника и обзавелся кредитной картой со льготным периодом аж 120 дней. Так, на самый крайний случай, подумал я, пусть будет. Тем более, что она бесплатная в обслуживании. И долгое время я эти деньги не трогал. И сейчас уже не вспомнить, говорила мне сотрудница про тонкости этого льготного периода или нет. А если и говорила, то по прошествии времени и количества информации, которую каждый день льют нам в уши банки, рекламируя и навязывая свои карты, то всё это подзабылось.

И вот понадобилось оплатить одну крупную покупку. Именно оплатить, а не перевести деньги. Оплата произошла 23 мая. И это очень важно! По нормальной, как мне кажется, человеческой логике, срок кредита начинается с того дня как я взял деньги у банка. Во всяком случае, срок действия, например, ипотечного кредита начинается с того дня как банк выдал кредит. Или, если вы у кого-то заняли деньги 23-го мая на 4 месяца, то справедливо, что срок возврата 23 сентября, но не 1-е. Но по кредитной карте всё не по человеческой логике, а по хитрой банковской. И здесь нам открывается истина! Беспроцентный период вовсе не 120 дней и начинается он не с того дня, как вы начали пользоваться заемными деньгами. А начинается он с первого дня того месяца, как вы залезли в кредитные деньги. Т.е. в моем случае льготный период считается не с 23 мая, как я оплатил свою покупку, а с 1 мая. Т.е. у меня льготный период стал не 120 дней, а 97! Но я то рассчитывал на полный срок, на 120 дней! Загад не бывает богат, как говорят в народе. Богат бывает только банк. У меня он стал на 14 000 богаче. И хорошо, что обратил на это внимание в начале месяца, а не в конце. Было бы ещё грустнее!

Хочется сказать: "Люди, будьте бдительны!" Дьявол в деталях. Банки стараются заработать своими хитрыми уловками на нашей невнимательности, забывчивости и неграмотности. И мы в любом случае будем не правы!

Про другой жуликоватый банк вы можете прочитать здесь Лохоторон и обман! Хотите "быть нужным", откажите Альфа банку и беспокойная жизнь вам обеспечена! "Совершите вы массу открытий. Иногда не желая того."

Достоинства
  • Бесплатное обслуживание карты
  • Легко оформить Онлайн
  • Начисляются бонусы на покупки
Недостатки
  • Беспрцентный период может быть гораздо меньше
  • Высокие процентные ставки
  • Комиссия за снятие наличных
JktuHне рекомендует