Опубликовано 14 Июль, 2016 - 21:52

В период активного снятия пробы с бальзамов для умывания встал вопрос покупки салфеток для этого дела. На всякий случай напомню процедуру: бальзам (к примеру, Eve Lom или Omorovisza) наносится на сухое лицо, а потом смывается салфеткой, которую прижимаешь к лицу три раза горячей, потом удаляешь этой же салфеткой остатки средства, споласкиваешь ее в холодной воде и так и прижимаешь к лицу холодной один раз или пока не надоест.

У меня была пара хлопковых салфеток Eve Lom, но они не вечные, и хотелось запастись расходными материалами заранее. Куда же идти за такими мелочами, как не на любимый Aliexpress?.. Там и нашла целый пакован прессованных салфеток по смешной цене.

К сожалению, материалы оказалсь слишком уж расходными.

Но начиналось все вполне позитивно. Даже не обиделась, что продавец упаковал всю посылку только в тоненький конверт безо всякой пупырки - что с ними, с салфетками, случится-то...

Разноцветные салфетки в количестве 10 штук спрессованы в виде огромных "таблеток", сложены в циллиндр и запечатаны в плотный полиэтилен.

На торцах циллиндра, а также между салфетками находятся круглые инструкции о том, как управляться с этими "таблетками".

Инструкция проста: развернуть, бросить таблетку в воду, после чего можно использовать.

Каждая салфетка имеет индивидуальную упаковку, что очень даже удобно (в теории) - можно взять с собой в дорогу пару штук, не боясь, что развернутся по пути и испачкаются.

Круглых бумажек с инструкциями не пожалели! Их штуки по три с каждой стороны "таблетки".

Салфетки спрессованы хорошо...

... но недостаточно: можно легко развернуть безо всякой воды.

По размеру просто огромны! В два раза больше, чем полотенце, которым я вытираю лицо после умывания. Я их, собственно, и складывала пополам для использования.

Без складывания, кстати, пользоваться ими будет достаточно тяжело: материал не просто на 100% синтетический, эластичный, но и весь из себя дырчатый.

Вот еще в зеленом цвете, для примера.

Как только намокает, сразу растягивается и становится еще больше... и еще хуже собирает на себя остатки бальзама, потому что нити скользкие, остаткам средства не за что зацепиться.

А уж если и впитал бальзам, то ни за что не отдаст его обратно, сколько ни споласкивай салфетку в проточной воде. Средство намертво застревает в пористой салфетке и никак не желает с нее смываться. Так и трешь лицо жирной тряпочкой.

Но и это еще не все. Салфетки совсем одноразовые не только потому, что не отмываются, но и по причине своей хлипкости. Растягиваются и рвутся после первого же использования!

Напомню, что хлопковые салфетки и полотенчики из фибры легко споласкиваются и используются не два и не три раза, а неделями, только успевай их через пару использований хорошенько стирать. Тут же получается одна салфетка на один раз.

Пробовала с разными по текстуре и составу бальзамами, результат всегда одинаков.

На фото, сверху вниз: бальзам не совсем для умывания The Honest Co. Honest Organic Healing Balm, классика жанра - Eve Lom Cleanser, и мой любимчик May Lindstrom Skin The Honey Mud Gentle Cleansing Silk.

Получается совсем не эргономично: одну хлопковую салфетку аккуратно сложила да хоть в карман джинсов - и пользуешься ею весь отпуск, а тут надо брать достаточно объемный циллиндр, а то и несколько, из расчета две салфетки на день (утреннее и вечернее умывание). Вот тебе и компактные полотенца Sad

Впрочем, я их с собой и не возила: после пары умываний в стиле "развазюкай бальзам по всему лицу жирной тряпкой" вся команда отправилась на тряпки для уборки. Стали одноразовыми салфетками для мытья пола возле кошачьих туалетов. Туда им и дорога!

Я не могу придумать ни одной причины, по которой можно посоветовать покупать эти пресованные синтетические паутинки. Умываться с ними плохо, экономить деньги или место - еще хуже. Лучше купить одну многоразовую хлопковую салфетку, чем постоянно тратиться на синтетическую ерунду.

Покупала тут за $1.28 с бесплатной доставкой. Кстати, у этого же продавца брала и совершенно дурацкие зубные щетки, про которые писала ранее. Какой-то магазин ненужных вещей.

Достоинства
  • Большой размер
  • Индивидуальная упаковка
  • Прессованные
  • Разные цвета в одной пачке
Недостатки
  • Не компактные
  • Плохо смывают бальзамы
  • Скользкий синтетический материал
  • Сразу рвутся
  • Тонкие
Moussseне рекомендует