Опубликовано 6 Март, 2018 - 16:32

Недавно в очередной раз отдыхала и поправляла здоровье в профилактории. Здесь появилась новая процедура – кислородная барокамера. Она помогает насытить кровь кислородом. Расскажу о своем опыте прохождения этого вида терапии, под названием гипербарическая оксигенация.

Барокамера – это герметичная капсула, с прозрачными окошками. В барокамеру пациент помещается лежа, ему нужно всего лишь лежать и вдыхать обогащенный кислородом воздух. В капсуле находятся датчики, способные определять давление и уровень кислорода. Их показатели контролирует и регулирует медицинская сестра.

При проведении гипербарической оксигенации кровь насыщается кислородом гораздо сильнее, нежели при обычном дыхании. Вместе с током крови кислород проникает в самые разные участки организма, особенно в те, которые остро нуждаются в таком поступлении. Организм при такой процедуре запускает регенеративные процессы во всех тканях – в нервных, мышечных, костных, хрящевых и пр. Кислород стимулирует нормализацию объемов жировых тканей. Гипербарическая оксигенация помогает сжечь лишние отложения жира.

Показаний к лечению в барокамере много. Перечислять я их не буду. Но,

она может применяться для оздоровления практически здоровых людей, у которых в быту либо на производстве присутствуют определенные факторы риска. Барокамера пойдет на пользу людям, чья деятельность носит стрессорный характер. Она показана пациентам, которые подвергаются влиянию электромагнитного поля, компьютеров, мобильных и прочих систем связи.

В общем, тем, кто работает в офисе, надо.

Противопоказания тоже есть, ну это понятно. Естественно, туда не стоит лезть людям с боязнью замкнутых пространств. И еще несколько пунктов.

Перед тем как уложить пациента в барокамеру, медсестра проводит «инструктаж». Одежда должна быть хлопчатобумажная, никаких наклеек, синтетики и пр. Украшения необходимо снять, и серьги тоже. Карманы пустые. Медсестра контролирует артериальное давление – до процедуры и по окончании.

После всех приготовлений, пациент укладывается в камеру. Ее закрывают, и начинается подъем давления. При этом может появляться заложенность в ушах, я делала глоток, чтобы снять заложенность. Как в самолете. При стабилизации давления, уши уже закладывать не должно. Медсестра задает вопрос о самочувствии. Если вдруг что-то происходит во время процедуры, можно вызвать сотрудника нажатием кнопки – она есть внутри барокамеры.

окошко для контроля за пациентом
окошко для контроля за пациентом
Теперь лежим, лучше спать. Наш организм насыщается кислородом. Длительность процедуры может быть от 20 минут до часа.

Ощущения? Мне было комфортно. Звук, что-то вроде работы холодильника или кондиционера. По температуре, свежо, но не холодно. Лежать можно в любой удобной позе. Отдыхай и релаксируй.

Мне такое лечение помогло нормализовать сон, уменьшить нервное напряжение, общее состояние.

helgaolgaрекомендует
20.07.2018
Страшно не было? Волосы не мочили?
20.07.2018
Нет, не страшно. Медсестра снаружи контролирует во время подъема давления, потом спрашивает про самочувствие. Внутри есть кнопка вызова. Волосы я не мочила.
  • 28.12.2009 - 06:43
    Действенный, но медленный и дорогой метод
  • 02.10.2017 - 16:52
  • 29.09.2015 - 18:36
    Большой отзыв о солярии. 10 лет посещения солярия. К чему это привело? Делюсь большим опытом. Как правильно загорать? Как получить шоколадный оттенок? Почему в разных соляриях получается разный загар? Какой солярий лучше? Хорошие альтернативы солярию.
    Здравствуйте девочки и мальчики. Хочу поделиться большим опытом посещения солярия. Нет, я конечно не настолько сумасшедшая)))) чтобы посещать солярия круглый год каждый день, но на протяжении почти 10 лет я посещаю солярий в весенний период апрель-май, чтобы к лету быть загорелой.
  • 10.03.2016 - 15:42
  • 29.02.2016 - 04:06
  • 18.05.2013 - 20:11
    Не ожидала такого эффекта!Килограммы просто растаяли!
  • 12.07.2016 - 13:45
  • 27.06.2016 - 05:48
    Похудеть и/или вылечить ножки?! Что такое прессотерапия и, кому она нужна! Фото ДО и ПОСЛЕ.
    Прессотерапию мне назначил хирург-флеболог, когда я обратилась к нему с внезапно появившейся и быстро растущей варикозной сеточкой. Я сначала удивилась, тк ранее слышала только о том, что данная процедура помогает при похудении и целлюлите. Заблуждение! Оказывается, что еще и лечебный эффект есть!
  • KIS аватар
    21.07.2016 - 20:56
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28