Опубликовано 16 Июнь, 2011 - 21:41

Итак, Бассет Хаунд или просто Бассет.
Собака, как собака, могут сказать многие. Но только не те, кто прожил с бассетами несколько лет. Я живу уже шесть, и более умного, смекалистого и хитрого существа не встречала! Каких - либо серьезных требований к воспитанию и содержанию этих собак нет, за исключением бережного отношения к их ушам и позвоночнику.
1. Ушки!
Т.к. уши у них большие и висящие - из-за этого они могут преть, потому что воздух туда плохо поступает. Поэтому ушки нужно протирать изнутри ваткой и проветривать путем нехитрых манипуляций (просто расставить ушки собаке и помахать ими).
2. Позвоночник!
Тут уже не похлопаешь, с позвоночником серьезнее. Нельзя в юном возрасте гонять собаку по лестницам, нельзя давать щенку прыгать с высоких пьедесталов и прочих возвышенностей. В детстве нужно кормить витаминами с кальцием для укрепления костей. Так же, уже в зрелом возрасте, не стоит бегать с собакой по лестницам!
В остальном - все проще, собака легко обучается, понимает команды, очень ласковы, добры. Гостей не кусают, всего лишь зализывают до умопомрачения. Могут часами сидеть и ждать, пока им почешут шейку. Спокойны и одновременно с тем жизнерадостны!
А какие у них ГЛАЗА, когда они хотят кушать!!! Бассеты - источник вселенской грусти и тоски-печали (особенно при желании поесть).
Детей очень любят, не огрызаются, терпят все детские потаскивания за шкуру, уши и прчие части тельца.
Опять же, не стоит забывать, что характер и поведения собаки напрямую зависит от того, как вы будете ее воспитывать, и не нужно обвинять собаку в том, что она-де, "лужу сделала и кучку наклала".

Запомните! Не стоит брать животное, если не уверены, что справитесь с его содержанием и воспитанием!
Достоинства
  • Любвеобильность
  • Уши!
  • Характер
Недостатки
  • Любят вкусно и много поесть
  • Уход за ушами и позвоночником
Danikaрекомендует
16.06.2011
как давно я ничего не слышала про эту породу! Помню в детстве смотрела какой-то сериал про детей, там была собака бассет, и мне очень хотелось ее завести)) уши у них и глаза просто чудесные)

а почему такое внимание надо уделять позвоночнику?
помоему эта порода была в сериале Карин и ее собака!))) он там еще мысленно с хозяйкой разговаривал так как она умела читать мысли))
16.06.2011
дадада, что-то вроде этого))
16.06.2011
Просто позвоночник у них длинный - поэтому его легко повредить. Попа у бассетов тяжелая - поэтому, когда собака соскакивает с чего то высокого - зопа взмывает вверх и... позвоночник опасно изгибается.
особенно опасно это в детстве. Когда косточки не успели сформироваться еще...
16.06.2011
скажите, а шерсть в доме с него сильно сыпется?
16.06.2011
Только в период линьки, а так - терпимо. У нас были - коккер, колли, болонка - вот от них дома шерсти были вагон! на небольшой плед в неделю хватало бы!
Я убираю дома раз в неделю. Шерсти не много.
У нас сейчас живет 5 бассетов - мама и 4 щенка, и только месяц назад мы перевели их на улицу - единственное, чего было много - пыли с улицы. Живем в своем доме и собаки постоянно Дом-Улица-Дом-Улица-Спать-Улица-Дом! Но сейчас опять все в норму пришло - щенки теперь в питомнике живут, во дворе!
Папа аллергик, поэтому пыльно-шерстяных дома держать нельзя, а вот от одной собаки никаких побочных эффектов нет! ))
ясно, спасибо)