Опубликовано 16 Июнь, 2011 - 21:41

Итак, Бассет Хаунд или просто Бассет.
Собака, как собака, могут сказать многие. Но только не те, кто прожил с бассетами несколько лет. Я живу уже шесть, и более умного, смекалистого и хитрого существа не встречала! Каких - либо серьезных требований к воспитанию и содержанию этих собак нет, за исключением бережного отношения к их ушам и позвоночнику.
1. Ушки!
Т.к. уши у них большие и висящие - из-за этого они могут преть, потому что воздух туда плохо поступает. Поэтому ушки нужно протирать изнутри ваткой и проветривать путем нехитрых манипуляций (просто расставить ушки собаке и помахать ими).
2. Позвоночник!
Тут уже не похлопаешь, с позвоночником серьезнее. Нельзя в юном возрасте гонять собаку по лестницам, нельзя давать щенку прыгать с высоких пьедесталов и прочих возвышенностей. В детстве нужно кормить витаминами с кальцием для укрепления костей. Так же, уже в зрелом возрасте, не стоит бегать с собакой по лестницам!
В остальном - все проще, собака легко обучается, понимает команды, очень ласковы, добры. Гостей не кусают, всего лишь зализывают до умопомрачения. Могут часами сидеть и ждать, пока им почешут шейку. Спокойны и одновременно с тем жизнерадостны!
А какие у них ГЛАЗА, когда они хотят кушать!!! Бассеты - источник вселенской грусти и тоски-печали (особенно при желании поесть).
Детей очень любят, не огрызаются, терпят все детские потаскивания за шкуру, уши и прчие части тельца.
Опять же, не стоит забывать, что характер и поведения собаки напрямую зависит от того, как вы будете ее воспитывать, и не нужно обвинять собаку в том, что она-де, "лужу сделала и кучку наклала".

Запомните! Не стоит брать животное, если не уверены, что справитесь с его содержанием и воспитанием!
Достоинства
  • Любвеобильность
  • Уши!
  • Характер
Недостатки
  • Любят вкусно и много поесть
  • Уход за ушами и позвоночником
Danikaрекомендует
16.06.2011
как давно я ничего не слышала про эту породу! Помню в детстве смотрела какой-то сериал про детей, там была собака бассет, и мне очень хотелось ее завести)) уши у них и глаза просто чудесные)

а почему такое внимание надо уделять позвоночнику?
помоему эта порода была в сериале Карин и ее собака!))) он там еще мысленно с хозяйкой разговаривал так как она умела читать мысли))
16.06.2011
дадада, что-то вроде этого))
16.06.2011
Просто позвоночник у них длинный - поэтому его легко повредить. Попа у бассетов тяжелая - поэтому, когда собака соскакивает с чего то высокого - зопа взмывает вверх и... позвоночник опасно изгибается.
особенно опасно это в детстве. Когда косточки не успели сформироваться еще...
16.06.2011
скажите, а шерсть в доме с него сильно сыпется?
16.06.2011
Только в период линьки, а так - терпимо. У нас были - коккер, колли, болонка - вот от них дома шерсти были вагон! на небольшой плед в неделю хватало бы!
Я убираю дома раз в неделю. Шерсти не много.
У нас сейчас живет 5 бассетов - мама и 4 щенка, и только месяц назад мы перевели их на улицу - единственное, чего было много - пыли с улицы. Живем в своем доме и собаки постоянно Дом-Улица-Дом-Улица-Спать-Улица-Дом! Но сейчас опять все в норму пришло - щенки теперь в питомнике живут, во дворе!
Папа аллергик, поэтому пыльно-шерстяных дома держать нельзя, а вот от одной собаки никаких побочных эффектов нет! ))
ясно, спасибо)
  • 09.03.2016
    Позвольте представить нашего бассета - Бонифаций. Он мальчик. Ему 9 лет. Начать стоит с того, что в душе я больше люблю кошек, а потому могу оценивать непредвзято. Да, вы знали, что бассеты - самая добрая порода собак в мире?
  • Расскажу о своей любимой собаке. Это бассет-хаунд - Мишель. Мы приобрели его в питомнике, и на тот момент мы полностью понимали на что мы идём. Порода упрямая, своенравная, и в определенной степени сложная в обучении (некоторые источники даже считают абсолютно необучаемой).
  • 19.11.2011
    Бассет, это действительно не для всех собака, Не стоит брать его когда в семье совсем маленький ребенок,если очень хочется то надо подождать пока дитя подрастет,ведь Бассет это тоже маленький ребенок, и ухода за ним надо будет не меньше чем за ребенком, это я на себе проверила, мы свою "Дережаблю"…
  • 20.08.2019 - 17:45
    Бретонский бассет - это одна из лучших пород собак!
    Бретонский бассет!   Жесткошерстные, рыжего окраса, рост около 35 см.Порода родом из Франции. Эти собаки удивительно подстраиваются под человека и под настроение! Это наверное самые гибкие в этом отношении собаки!
  • 08.08.2021 - 23:59
    Обратная сторона чау-чау.
    Здесь не будет хвалебных отзывов о породе, и как обычно восторгаются хозяева своим собаками. Я не хозяин, я живу с собакой и довольно долго уже- 6 лет. В семью собака попала щенком. Нельзя судить по одной собаке о всей породе, это точно.
  • 08.09.2021 - 11:06
    🐕 Более 15 лет с таксой! ➤ Кому 100% не нужно заводить собаку этой породы? Во сколько обойдется содержание и как сберечь квартиру по максимуму? Какой у нее характер? + посоветую youtube-канал классного кинолога
    Всем привет!   Хочу рассказать про свой опыт жизни с таксой. Знакомьтесь, это Тимон Сейчас он старенький, идет уже 16 год: Сразу хочу предупредить, что в отзыве есть древние фото, сделанные на тапок, поэтому качество хромает. Прошу не ругаться   Я всегда хотела собаку, с самого детства.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 03.02.2021 - 08:21
  • 23.09.2019 - 16:37
    Любишь меня, люби и мои слюни. Самые добрые собаки и как их содержать
  • 08.09.2015 - 13:20
    Расскажу свою историю про пса. А у Вас есть домашние животные?+ МНОГО фото своего любимчика с первого дня появления в моей жизни по сегодняшний!
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать о моем четвероногом друге. Зовут мою собаку Шарки. Да - да, как в мульте. Когда мы гуляем на улице и кто не услышит как правильно его зовут, спрашивают, Вы назвали своего бультерьера Шарик?   Предыстория. С моим молодым человеком начали жить 2 года назад.
  • 17.05.2018 - 10:15
    Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу поделиться с вами частичкой своего сердца и рассказать о любимой собачке, которой вот-вот исполнится 9 лет.   Почему я выбрала именно йоркширского терьера? Не смотря на то, что это собака, она ходит в лоток, как кошка.
  • 03.08.2022 - 02:47
    За два года на мопса ушло более 200 тысяч. Но это счастье - бесценно!
    Добрый день, всем читающим! Хочу написать отзыв о своем любимом питомце - мопсе по имени Барт. Сначала предыстория , потом пройдусь подробнее про питание, выгул, дрессировку и в конце посчитаю траты. Купили мы мопса у разводчика, который занимался черным разведением.
  • 20.03.2022 - 11:45
    Хороший щенок - залог тишины и спокойствия в доме.
    Вельш корги пемброк - замечательная во всех смылах рабочая собака с высоким уровнем интеллекта, обучаемостью, крепкими нервами и покладистым характером. Однако, все это можно сказать только о собаках с высокими породными данными и хорошей генетикой. Цена такого щенка может серьезно испугать.
  • Бигль- это мечта
    Пишу этот отзыв для тех кто хочет завести себе это 'милое' существо и попробую подсчитать стоимость владения. Итак, начну сначала.... У нас обычная среднестатистический семья: мама, папа, сын и дочь. Живём в 2-х комнатной квартире в провинциальном городе.
  • 31.07.2022 - 13:37
    Живу с собакой-убийцей уже 5 месяцев и жалею. О том, что не купили это чудо раньше!
    Привет, дорогой читатель!   Сегодня у меня будет очень необычный отзыв! А именно отзыв о том, как исполнилась моя самая заветная мечта! Я с детства мечтала об американском стаффордширском терьере голубого окраса. И вот только к 23 годам муж подарил мне это чудо.
  • Жизнь с собакой-улыбакой или как держать в квартире самоеда:) история любви к одной пушистой девчонке🐻‍❄️
    Свой первый отзыв на этом сайте будет о собаке породы самоед (я думаю каждому владельцу самоеда знакома фраза: «самоед- это потому что сама себя ест?») Не буду вам рассказывать историю названия данной породы, тк информации очень много об этом в интернете:) Да и если вы думаете завести самоеда, то…
  • 22.06.2022 - 19:31
    🐕 А вы знали, что есть 2 породы корги? У нашего хоть и не такие шикарные булочки, но зато какой хвост! 👉 Все о породе вельш-корги кардиган. Щенячество, дружба с котом, питание и характер. Много ФОТО
    Всем привет!   А вы знали, что вельш корги пемброк и вельш корги кардиган это разные породы? Чаще всего люди знают первых, а о вторых и не слышали) Поэтому владельцы кардиганов часто слышат такие вопросы "а почему он не рыжий", "а почему вы не отрубили ему хвост", "а почему у него не такая пушистая …
  • 24.05.2022 - 13:33
    Нам достался самый меньший демон из всех возможных // История любви с первого взгляда
    Всем привет! Отзывы на домашних питомцев я ещё не писала, но сама частенько читаю, что пишут о четвероногих друзьях. Про сибу отзывы неоднозначные, порой даже пугающие, поэтому я решила внести свою лепту в страницу с отзывами на сиба-ину.
  • 10.04.2022 - 00:01
    Самый лучший пес)))
    Хотела рассказать нашу историю выбора и приобретения щенка. К выбору породы подходили очень ответственно, тем более у нас не было опыта содержания собак, и выбрали (и не прогадали) французского бульдога. Собаку искали у заводчика с документами т.к.
  • 28.06.2022 - 13:25
    Осторожно, лабрадор!
    У нас с мужем всю жизнь были собаки. Одна доживает век, появляется другая. Даже если мы не планируем больше заводить, она все-равно появляется. Это потому, что мы очень привыкли и не можем без собаки жить. Сейчас у меня живет Эшли, лабрадорша, ей 9 лет. До нее у нас были ротвейлеры.
  • 06.04.2022 - 12:32
    Мое чудо)
    Я очень долго хотела собаку, маленькую, хорошенькую, но муж был против. И вот во время карантина я наткнулась на статью про Ксоло. Меня очень заинтересовала эта порода, а муж под натиском моих уговоров и доводов шерсти точно не будет’ сдался))) мы долго изучали Отзывы, порода для нашего города…