Опубликовано 13 Май, 2021 - 14:37

Hi! Историей жизни Леонардо да Винчи я интересовалась столько, сколько себя помню. Причем прельщали меня не его картины, а его знания, умения быть на несколько шагов впереди других. Сколько он всего изучил, сколько знаний оставил, сколько сделал записей, эскизов, набросков. А сколько после себя оставил вопросов, взять хотя бы его стиль письма.

В общем, как только среди новинок я увидела книгу "Леонардо да Винчи. Темная история" - сразу же захотела себе ее. И теперь, уже после того как прочла и первые эмоции улеглись, я готова рассказать в отзыве о ней.

Об издании

Книга Паола Кантаторе и Алессандро Виченци "Леонардо да Винчи. Темная история." является весенней новинкой 2021-го года, выпущенной издательством Inspiria (Эксмо). Кроме произведения о Леонардо, есть еще книга о Николе Тесле, сделанная точно в таком же необычном формате.

Цена зависит от того, печатная ли книженция или электронная. На момент написания отзыва в наличии есть только бумажная версия и стоит она 689 руб.

Заказать книгу Леонардо да Винчи. Темная история (Паола Кантаторе, Алессандро Виченци) можно на сайте Эксмо, Бук24 (вот прямая ссылка на произведение), а так же на других сайтах, где книга представлена.

Внешний вид

Книга одновременно выглядит привычно и крайне необычно. Сама по себе она не очень толстая, в ней 100 с лишним страниц. Но зато какие это страницы! Каждая имеет интересную иллюстрацию, образно показывающую либо какую-то ситуацию, либо какого-то человека. Если сначала картинки кажутся чем-то непривычным, учитывая их исполнение, то к концу книги хочется еще их пролистать, вспомнить.

Кроме того, везде в книге есть приписки и о них я расскажу ниже подробнее, а тут лишь отмечу, что некоторые мне совсем не нравились и вызывали недоумение, другие, наоборот, вызывали саркастическую улыбку. Все-таки авторам книги удалось сделать ее такой, чтобы она привлекала. Тут и шутейки, и подколы, и информация без романтизирования.

Оглавление, равно как и хронология находятся не в начале книги, как это часто бывает, а в самом конце. Названия глав соответствуют информации в самой главе, не бывает такого, чтобы текст и заголовок разнились.

Обложка книги прям под стать самому произведению. На тыльной стороне находится небольшое описание книги, а на лицевой красуется Леонардо да Винчи. Кстати, на счет красуется... Поскольку его чаще всего изображали уже в возрасте, эдаким обычным мужчиной, то я ни не знала до прочтения книги, что Леонардо обращал внимание на свой внешний вид и старался выглядеть презентабельно. А вы знали?

Сама по себе обложка твердая, относительно темная, эдакий зелено-синий и их 50 оттенков.

Листы плотные, добротные, на ощупь гладкие. Абсолютно каждая страница пестрит иллюстрацией, имеет приписку, а то и не одну.

Шрифт хороший, читабельный. Главы начинаются с небольшого выделения жирным шрифтом, видимо для того, чтобы буквы привлекали внимание не меньше, чем рисунки.

Страницы хорошо прошиты и проклеены. Нареканий нет.

У книги есть возрастное ограничение 16+, вероятно так как в ней периодически всплывали темы войны и различных соитий, правда они были не акцентированы, скорее просто шла информация по тексту.

О чем повествует книга "Леонардо да Винчи. Темная история", Паола Кантаторе и Алессандро Виченци

Леонардо да Винчи — один из самых выдающихся и загадочных гениев в истории человечества. Наделенный богатым воображением, неутолимым любопытством и удивительной способностью сочетать искусство и науку, Леонардо оставил неизгладимый след в каждом деле, которым занимался. Но знали ли вы, что прославленный гений всю жизнь страдал от того, что не мог доводить дела до конца — чем постоянно разочаровывал своих заказчиков? Иллюстрированная биография Леонардо да Винчи рассказывает о его творческом пути наряду с захватывающей и противоречивой историей итальянского Возрождения.

На самом деле, я считаю эту книгу по-своему уникальной. В чем ее уникальность? В том, что она совершенно не похожа на большинство биографий. Это не унылое чтиво, где множество фактов перечислены в одном бесконечном абзаце. Здесь все совершенно иначе.

Начну с того, что, зная много всего о Леонардо да Винчи я как-то совсем упустила момент его появления на свет, не знала, кем были его родители. Да и не особо интересовалась, если честно. Зато в книге подробно рассказано не только о родителях, но и о том историческом периоде, когда будущий гений появился.

Фактически он был тем, что сейчас "модно" называть бастардом. Еще и во времена эпохи Возрождения. В общем, чем-то родитель ему помог, а чем-то нет, в силу норм того времени. Не буду уходить в подробности, ибо вы сами можете их прочесть из этой книги.

Зато с первых же страниц начинаешь понимать каким Леонардо был по характеру и скажу я вам - не хотела бы связываться я с таким "работником". Начинать работу и не заканчивать было вполне нормальным для него, зато если он заканчивал, то это был шедевр.

К слову, все же знают, что свою великолепную Мону Лизу Леонардо да Винчи рисовал много лет. Больше 10-ти, если мне не изменяет память. Но о том, что он постоянно менял что-либо в ее лице я ранее не знала. И считается, что первостепенная девушка выглядела немного иначе. Ну да ладно, это все частичные случаи и в книге, кроме них есть еще уйма всего интересного.

В книге достаточно подробно и легким языком рассказано как рос Леонардо, как он попал к своему учителю в мастерскую, как превзошел его и почему еще долго-долго не покидал мастерскую, хоть и вполне себе мог это позволить, учитывая свое мастерство и свой талант.

Да и талантов у гения было пруд пруди, ведь он не только рисовал красивейшие картины, он был отличным скульптором, неплохим инженером, что в период постоянных войн было полезно правителям той или иной страны. Но так же Леонардо изучал человеческие тела и изображал их вот в точности как есть: сухожилия, мышцы, кожа, всё-всё. Этот его интерес иногда выходил боком, ведь вскрытие трупов - не самое хорошее занятие тогда, когда у тебя есть заказ от какого-нибудь правителя, на которого ты просто забил. В общем, да Винчи интересовался всем и порой даже одновременно, о чем в книге как раз рассказано.

И да, кстати, версию о том, что гений был еще и шпионом я не слышала ранее, да и вообще, многое в книге для меня стало большой новостью.

Книга просто пестрит различными иллюстрациями и на каждой странице буквально открываешь для себя хоть что-то, да новенькое. Авторы хорошо описывают жизнь, быт, передвижения Леонардо, причем делают это не скучно, а весьма интересно.

Плюсы

Повествование. В первую очередь мне понравилась подача информации, то как авторы хронологически рассказывают о жизни Леонардо. Слог, как я уже писала выше, легкий. Шрифт читабельный, есть вставки более жирные.

Необычность. Книга оригинальная и вот такого плана у меня еще не было произведений. В ней, вместе с историей самого Леонардо хорошо и в необычной манере прописано всякое прям между строк в прямом смысле этого выражения.

Минусы

Паразиты? При всей оригинальности книги мне не очень понравилось, что в ней встречаются такие слова типа "нафига", "ботаны" и это я молчу про некоторые довольно грубые обороты. Не, ну тут понятно, что авторы хотели сделать книгу резко отличающейся от других что отлично получилось, но как-то местами получился перебор.

Итог: книга "Леонардо да Винчи. Темная история", Паола Кантаторе и Алессандро Виченци мне, в целом, понравилась. Да, есть то, что не зашло, но ее я бы перечитывала со временем, поскольку тут множество интересной информации и есть "закулисная".

Nata refрекомендует
13.05.2021
Можно полистать) но не совсем моё...
Для фанатов Леонардо))
Не говори)
13.05.2021
Да уж, вот я против, чтобы в книгах разговорные словечки были. И так страна ногами думает...
Есть такое, да
13.05.2021
как интересно, очень интересная и сложная личность....
Не мой жанр, но если хочешь поподробней познакомиться с биографией, то этот вариант хоть не самый скучный Laughing out loud
13.05.2021
смотрится книга интересно, но если там много слов-паразитов, то я не стану ее читать
13.05.2021
В этой коллекции есть еще книга про Теслу, интересно в ней паразитов столько же. Как-нибудь сравню.
У меня бы стеновые словечки вызвали некоторое отторжение:~
Но это сделано, чтобы быть понятной и близкой для детей, может хоть так их чтение увлечет?)
13.05.2021
Угу, как бы для молодежи, но это не точно)
Вот да, со словечками у них перебор. На одной из фото - прям покоробили новомодные "хейтеры" и "фолловеры" (я - динозавр, мне это на русский переведите... а в таком виде - по-моему это авторы нецензурно выругались...фу!)
13.05.2021
Ага. Интересно, в оригинале так же или там поаккуратнее со словечками
13.05.2021
Читать я бы такое не стала, но офлрмление книги интересное)
13.05.2021
Блин, какая классная. Иллюстратор мудрый — понял, что до Да Винчи далеко и сделал специально гиперболизированные рисунки 😅
24.05.2021
Big smile
13.05.2021
Скорее не книга, а комикс типа с претензией. Лучше работу Росс Кинга почитать или Чарльза Николла.
24.05.2021
Я тоже думала, что больше комикс, пока не прочла всю книгу, где информации о Леонардо более чем достаточно, а не просто отрывок из жизни с кучей картинок.
Гениальный человек!
С удовольствием бы почитала о нем.
13.05.2021
Судя по всему – книга не для меня, несмотря даже на симпатию к да Винчи.
Интересно Smile
14.05.2021
Мы были на могиле Леонардо Да Винчи в Амбуазе.
14.05.2021
Интересная по содержанию и красивая по оформлению книга!