Опубликовано 25 Февраль, 2018 - 00:12

один раз

Впервые об L-карнитине узнала несколько лет назад, когда только начинала заниматься фитнесом. В то время, я только начинала, и как любой новичок, совершала много ошибок. Сократив потребление калорий ниже базового обмена, искала волшебную добавку, которая помогла бы мне не только похудеть за счет сокращения жирового компонента, но и обеспечила бы энергией на всю тренировку.

Я искала эффективное, но в то же время безопасное средство.

L-карнитин - одна из самых популярнейших добавок в фитнес-индустрии. Он относительно безопасен, т.к. представляет собой родственное витаминам группы В вещество. Карнитин является заменимым компонентом пищи, а это означает, что организм его вырабатывает самостоятельно и только несбалансированное питание может привести к его нехватке. Достаточное количество карнитина содержится в мясе, особенно в говядине до 95 мг на 100 г.

Но насколько он эффективен для жиросжигания и хорошего настроения на тренировке при приеме дополнительно и так ли он необходим?

Что обещают производители и статьи в интернете:

• снижение утомляемости при физических нагрузках
  • заряд энергии и повышение выносливости
  • благоприятное воздействие на сердце и сосуды, дыхательную систему
  • улучшение транспортировки жирных кислот в митохондрии клеток для их последующей переработки в энергию (жиросжигание)

Карнитон - российский аптечный препарат, который доступен по цене и содержит более-менее нормальное количество карнитина в одной таблетке - 500 мг. Этого количество как раз достаточно, по мнению производителя, для выполнения всех заявленных обещаний. В упаковке 20 таблеток.

Таблетки довольно крупные, глотаются нормально, но этот параметр для каждого индивидуален.

Принимала по 1-2 таблетки перед тренировкой за 30-40 минут.

Вначале мне казалось, что эффект был: как будто повысилась выносливость, появилось больше энергии на тренировке.... Но пару раз не приняв карнитин, я сделала вывод, что все это эффект плацебо! Кстати, уже многие плацебоконтролируемые исследования доказали, что плацебо работает аж у 30% испытуемых! Вера безгранична и творит чудеса.

После окончания приема никаких изменений не произошло. Правильный настрой на тренировку давал не меньший эффект, чем ожидаемый результат от приема L-карнитина. Эффекта жиросжигания от приема Карнитона также замечено не было.

Спустя некоторое время, когда, я перестала верить заказным статьям в интернете о питании и добавках и начала читать научные исследования, то все мои выводы подтвердились.

Во-первых Карнитон содержит ничтожно малое количество карнитина. Да, суточная норма карнитина составляет всего 300 мг, но считается, что для запуска процесса жиросжигание требуется не менее 2-4 г.

И еще важный момент: биодоступность, т.е. усвояемость организмом карнитина в таблетках составляет всего 5-16%!

При этом все больше исследований вначале в 2011, а затем и в 2015 годах опровергли эффективность применения карнитина с этой целью.

Также не получили подтверждение и заявления, что карнитин повышает выносливость при аэробных тренировках.

Существует несколько исследований, что прием L-карнитина несколько увеличивает анаболизм, т.е. помогает защитить мышцы от разрушения. Кстати этого же мнения и придерживается Юрий Буланов - известный врач-клиницист, консультант многих команд и сборных России по легкой атлетике и бодибилдингу.

{ Рекомендую к прочтению его книгу "Жиротопка", которая полностью посвящена теме жиросжигания.}

Таким образом, можно сделать выводы, что Карнитон абсолютно бесполезен с целью использования в качестве жиросжигателя или с надеждой получить энергетический заряд на тренировке. И мой опыт применения Карнитона это доказал.

Но, к счастью, это не совсем бесполезная добавка к пище. ряд исследований подтвердили эффективность карнитина при комплексном подходе в снижении "плохого" холестерина и повышении адаптационных функций организма. Поэтому ставлю Карнитону три звезды!

Fitness@Girlрекомендует
    Насколько я знаю он показан людям более старшего возраста, т.к. у них при физ.нагрузке жиру сложнее сгорать....диетолог говорил что молодому здоровому человеку он ни к чему Smile
    25.02.2018
    Абсолютно согласна с диетологом! Еще полезен может быть веганам Smile
    28.02.2018
    Я иногда пью Карнитин перед кардио Smile Но такой препарат не пила!
    28.02.2018
    И не начинайте. Если все же пить, то лучше жидкий из спортпита! Ghost
    Значит в спорте он бесполезен, а вот от плохого холестерина в комплексе помогает, буду знать, спасибо!
    28.02.2018
    Вот так одно действие выдают за другое!
    28.02.2018
    В комплексе можно попробовать, на всех по-разному действует
    28.02.2018
    Я к тому, что многие добавки пустышки, или их действие настолько ничтожно,но маркетинг творит чудеса
    28.02.2018
    На самом деле такая биодоступность очень даже средний показатель, далеко не все лекарственные препараты могут похвастаться. Но бад, видимо, рассчитан на тех, кто хочет быстро худеть и не хочет напрягаться, а так ведь не бывает Big smile
    Мне сейчас очень актуальна тема борьбы с лишним весом, отдельное спасибо за наводку на книгу
    Пожалуйста! У меня в тайниках много литературы! Обращайтесь если что! Wink
    Полезный отзыв!)))
    28.02.2018
    А мне худеть некуда Big smile Поэтому не знала о таком препарате. Надеюсь, что не придется с ним столкнуться Smile
    01.03.2018
    не знала о таком и все таки мое мнение о БАД неоднозначно
    01.03.2018
    Отличный БАД! Не встречала, но возьму на заметку, полезная вещь
    20.03.2018
    Я вот хочу купить какой-нибудь Л-карнитин, но почему везде только БАДы?! Нет проверенных препаратов, чтобы было безопасно принимать? Просто БАДы вот как знать, как отразятся на здоровье? Я не хочу так экспериментировать. Вообще такому не доверяю и никогда не доверяла.
    20.03.2018
    Л-карнитин не является лекарственной формой препарата. Поэтому везде и БАДы. Выбор:купить в аптеке или в спортпите. Что там что там серьезная исследовательская база отсутствует, т.к. это всего лишь добавка к пище, следовательно серьезный вред организму, при неправильном употреблении, нанести не может.
    22.03.2018
    Вам тогда Элькар нужен. Это л-карнитин в растворе, только он не БАД, а лекарственный препарат. Я сама не люблю биологически-активные добавки, никогда не принимала сама и детей не пичкала. Если чем-то и лечиться или поддерживать организм, то только лекарственными препаратами и чтобы врач назначал. Элькар не подвёл. Принимала для снижения веса и повышения работоспособности. Были отличные результаты.
    • 14.05.2020 - 18:52
      Океанол НЕ для женского организма, Осторожно! Океанол: помогает похудеть, нормализует женский цикл, предотвращает выпадение волос, делает ногти твердыми, а кожу идеальной, улучшает аппетит. Расскажу, о своем опыте,и пользе Омеги для организма каждой дамы!
      Привет читатель! За последний год приема витамин, я уже самостоятельно могу написать книгу «о самых популярных витаминах»: для волос , ногтей и кожи . И в качестве отдельной главы выделить важный витамин для женского здоровья.
    • 02.10.2013 - 19:49
      Свелтформ от Vision - отличный БАД, но для похудения я его не советую!
      Ну кто из тех, у кого лишний вес, не мечтают похудеть легко, быстро и без усилий, да ещё чтобы желательно, не навредить здоровью? Но таких средств просто не существует!
    • 16.11.2017 - 05:03
      Как одновременно улучшить состояние своей кожи и ногтей, отрастить волосы и уменьшить их выпадение? Решение есть - Naturals Lady`s formula для Волос, Кожи и Ногтей. Вот только эффективности от этого решения НОЛЬ.
      Здравствуйте!   Красивые волосы, ногти и кожу нам, женщинам, хочется иметь всегда, но не всем это дано генетикой, природой да и вообще, покажите мне хоть одну девушкуженщину, которая была бы собой довольна с полна.
    • 30.09.2020 - 08:43
      Еще одно отличное средство от Валентина Дикуля! Когда поможет, а в каких случаях окажется бесполезным? Способы применения.
      С дискомфортом в суставах и пояснице многие из нас, увы, знакомы не понаслышке! Не избежала этого и я: бывает, что переусердствую во время занятий йогой, например, или просто излишне перенапрягаюсь. Увы, случались и более серьезные проблемы.
    • 06.08.2018 - 08:53
      Это просто чудо! Дополнительный источник бета-каротина, витаминов С и Е. Повышает иммунитет, налаживает цикл и благотворно действует на весь организм. Помогает быстрее загореть.
      С Веторон Е я познакомилась еще прошлой осенью по причиние своего слабого иммунитета. БолеЛА я чуть ли не каждый месяц, ко мне липла вся зараза, все вспышки гриппов и вирусов и вообще мой организм довольно слабый, стоит побыть на ветру и сопли тут как тут.
    • Быстро синяк под глазом убрать поможет гель с бадягой. Важное правило нужно знать: использовать лучше сразу!
      ...Моя кожа сама по себе склонна к появлению синяков (летом ноги страшно показывать ), а после появления ребенка вообще ни дня без синяка. То пока бегу на крик, задену стол, то страхуя от падения малыша, ударяюсь сама. А теперь сын еще и кусается!
    • 27.12.2015 - 05:30
      Бессовестные обманщики! Люди - не ведитесь на эту чушь!
      Начну свой рассказ, как я "повелась" на все эти прекрасные распрекрасные бады, так сказать. Сразу укажу, что я принимала: ДЕТОКС, НУТРИМАКС, ПАКС, АНТИОКС. У меня есть участковый врач, которому доверяла я все годы своей сознательной жизни.
    • 25.11.2016 - 11:23
      Бифиформ беби в нашей борьбе с коликами и вздутиями у новорожденного. Мнение педиатра по поводу приема пробиотика в таком раннем возрасте.
      К сожалению, абсолютно все мамочки сталкиваются с проблемой болей в животиках новорожденных. Со вторым ребенком мне удалось справиться с газиками гораздо быстрей. БАД Бифиформ беби сыграл в этом далеко не последнюю роль. Второго ребенка как и первого я рожала путем кесарева сечения.
    • 29.11.2015 - 19:12
      Я расскажу, почему образуется КАРИЕС!!! Знаю, как это можно остановить! Мамы, здоровье семьи в наших руках!! Спасем зубки и кости наших семей! Отзыв не для ленивых женщин.
      Всем привет! Приготовьтесь к тому, что отзыв на этот препарат будет емкий и насыщен цитатами из авторитетных книг. Если будут появляться вопросы, не стесняйтесь задавайте, на что смогу отвечу. Как я пришла к тому, что буду принимать препарат «цигапан». Это случилось примерно год назад.
    • 05.10.2020 - 19:41
    • 13.10.2020 - 22:05
    • 07.09.2020 - 19:22
    • 26.09.2020 - 18:40
    • 26.08.2020 - 20:37
      Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
    • 04.08.2020 - 05:42
    • 17.10.2020 - 21:56
      Яблочный уксус для похудения в удобной таблетированной форме: есть ли эффект? 🍎 Расскажу, в каких случаях он действительно очень полезен 🍏
      Привет! О пользе яблочного уксуса я слышала настолько часто, что уж грех было не попробовать. Но дело в том, что мне не нравится его вкус, даже намек на него, и поэтому вариант в таблетированной форме оказался для меня находкой.
    • 22.08.2020 - 16:27
    • 23.08.2020 - 21:35
      Янтарная кислота - для бодрости, работоспособности, снятия интоксикации. А также кислота для домашнего пилинга. А цветы вообще обожают янтарь!
      Приветствую в своем отзыве!   У меня есть, помимо написания отзывов на нашем сайте, и другое маленькое хобби - выращиваю комнатные цветы. Без подкормки они растут, но хочется, чтобы радовали и обильным цветением, и сочными листьями и здоровьем долгие годы.
    • 14.09.2020 - 17:07
      Яркий пример ПРАВИЛЬНОЙ Omega-3 ⭐️ Влияние на внешний вид и самочувствие, отличия от других вариантов
      Привет! Куда не глянь - в любой аптеке или специализированном интернет-магазине множество вариантов рыбьего жира, омеги 3, 6, 9, масла криля, акульего жира и тому подобное. Что же выбрать? Что именно делает рыбий жир полезным? Сколько его нужно принимать?