Опубликовано 27 Октябрь, 2020 - 07:25

месяц или более
    1900 рублей

Всем привет!

В последнее время разговоры о инвестициях буквально заполонили всё пространство вокруг. Ещё и контекстная реклама в инстаграме постоянно подсовывала мне разные блоги, курсы, книги о инвестициях.

Я очень быстро загораюсь новыми идеями, если они сулят мне немного дополнительного дохода. Конечно, в различные Форексы и казино Вулканы я не лезу, а тщательно взвешиваю свои решения, сопоставляю риски и либо бросаюсь в омут с головой, либо прохожу мимо.

Я подписалась на нескольких блоггеров в инстаграм, которые подкованы в вопросах инвестирования: кто-то из них скучный, кто-то с живыми эмоциями и интересными постами и каждый из них продаёт свой авторский курс по инвестициям. Ценники у всех разные: есть за 12-14 тысяч рублей, есть и за 30. Но распрощаться с 15-30 тысячами, мне если честно жалко. Поэтому когда увидела у Ольги Гогаладзе курс за 1900 рублей решила, что "вот оно"!

Слоган курса и в целом инстаграма у Ольги:

Инвестиции доступны каждому!

Курс "Я - инвестор" представлен в четырёх тарифах:

Базовый. 1900 - рублей. Предполагает просмотр уроков в записи в течение двух недель + 2 раза за курс живые вебинары с Ольгой + общение в чате с помощниками-экспертами, которые отвечают на все интересующие тебя вопросы.

Универсальный. Стоит уже 7890, месяц назад, когда я начинала обучение этот тариф стоил 4690 вроде бы. Цены у Ольги растут беспощадно. Всё то же самое, что и в базовом + проверка домашнего задания, справочник с 40+ компаниями российского рынка, + методические пособия, карандаши.

Расширенный. Цена 9890. А было 5890 примерно. Дополнительно остаётся доступ к урокам на флешке навсегда.

Персональный тариф 380 000 рублей, включает в себя только три места. Бонусом идёт личная консультация с Ольгой Гогаладзе в чате, вместимостью до 5 человек, и конференц-звонки по Zoom с ней же.

*Муки выбора.

Я долго думала взять мне тариф за 1900 рублей или за 4890. Получить в помощь печатные методические пособия, где на цветном принтере отпечатаны всякие графики и чертежи или конспектировать всё самой. В итоге решила, что начну сначала на базовом тарифе, а потом если что докуплю методички, благо такая возможность ученикам предоставляется. Можно начать обучение и если поймёшь, что чего-то не хватает, что хочется всё-всё записывать вслед за Ольгой, то можно и докупить печатный материал. Кстати в Санкт-Петербурге, где я и проживаю эти методички можно забрать самовывозом с центра города. Но я этой возможностью не воспользовалась.

Вот честно, я не понимаю зачем нужна методичка в которой будет показано как работают облигации, как формируется накопленный купонный доход и кому и в каком объеме он выплачивается. Лично я просмотрела один раз урок и всё поняла и запомнила и уж точно не полезу в методичку через месяц, чтобы освежить информацию в памяти. Потому как один раз её усвоив можно запомнить её на всю жизнь, так как информация, которую даёт Ольга в уроке Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НА-Я! Но люди бывают всякие, согласна, кто-то может и затупить.

А так же я не представляю, что я полезу смотреть информацию о том, чем отличаются акции от облигаций или ETF. В общем, считаю, что правильно сделала, что не стала платить в два раза больше за ненужные мне бумажки.

Что касается проверки домашнего задания:

прежде чем купить курс я прочитала на сайте (прямом конкуренте Айрека) много-много отзывов о курсе "Я - инвестор!" и практически во всех отзывах, где упоминается домашнее задание и его проверка пишут примерно так:

"Отправила свой портфель на проверку" - в ответ пришло сообщение, что всё ок, продолжайте и дальше так же.

или

Нас в чате было 50 человек и когда нам сказали прислать домашку на проверку, то оказалось, что моё домашнее задание самое крайнее в очереди, а курс уже закончился и мне так никто и не дал ответа.

Это не дословно, но смысл был примерно таков. Поэтому я подумала, что мне будет обидно заплатить в 2,5 раза больше и не получить должного сервиса. В общем, я ещё раз плюнула на это дело и выбрала тариф Базовый.

*О самом курсе

Начну с того, что мне совершенно не жаль потраченных 1900 рублей, за эту стоимость я получила ценную информацию, которую мне пришлось бы самой искать в интернете. Так же я выслушала очень много "воды" - у Ольги талант рассказывать час о том, что можно рассказать за 15 минут. Но зато от неё можно услышать вполне человеческие советы о том, что не стоит например заниматься трейдингом, если вы новичок в инвестициях, не стоит торговать в шорт по той же причине. Не стоит соваться в рискованные сделки, разве, что на 1/10 стоимости своего портфеля. В обучающих статьях, которые можно найти в интернете никто тебе не напишет "Человек - не лезь в шорт, АСТАНАВИСЬ! А то потом пожалеешь". А вот от Ольги можно услышать такие вот простые житейские советы, это подкупает.

Что ещё сказать о курсе? В курсе "Я - инвестор!" заложена базовая база. Тут тебе никто не разжуёт всё по полочкам, а просто и понятно на пальцах объяснят, что такое акции, облигации, фонды. Расскажут что такое ИИС и брокерский счёт и чем они отличаются, так же упоминается тема налогообложения. Подтолкнут на правильный путь по формированию своего первого инвестиционного портфеля... ну и как бы всё!

А дальше, как говорится, разбирайся сам! Вот тебе информация о том, что есть фундаментальный и технический анализ роста и падения акций, иди лопать информацию в интернете о нефтяных компаниях, банках, продовольственных компаниях каков у них годовой оборот денег и сколько у них выручки и принимай решения сам хочешь ты или нет приобрести акции этих компаний в свой инвестиционный портфель.

*Курс состоит из трёх блоков:

1. Вводный (выбираем брокера, изучаем тарифные планы у разных брокеров)
  2. Второй блок самый объёмный.

ИЗУЧАЕМ АКЦИИ, ОБЛИГАЦИИ, ETF

ОСВАИВАЕМ АЗЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

УЧИМСЯ ПОРТФЕЛЬНОМУ ИНВЕСТИРОВАНИЮ

СОЗДАЕМ РИСК-ПРОФИЛЬ ДЛЯ КАЖДОЙ ФИНАНСОВОЙ ЦЕЛИ

СОСТАВЛЯЕМ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ

Информации много, дана большими объёмами. В основном информация понятная с первого раза и доступная, кое где делала себе небольшие пометки. Вообще хочу сказать, что заметок у меня еле-еле наковырялось три листочка формата А4. Не вижу смысла рисовать себе чертежи, когда в ходе дела всё становится итак понятно.

3. Третий самый бестолковый на мой взгляд блок. В нём рассказывается как завести деньги на брокерский счёт, как избежать комиссий за перевод и какие кнопки в приложении нажимать. Информация с которой даже школьник разберётся. Скажу, что у меня на телефоне стоит приложение "Тинькофф. Инвестиции" и оно мега-понятное и простое по интерфейсу.

Что касается Ольги Гогаладзе как лектора, мне она нравится. Приятная девушка, не пафосная, с удовольствием смотрю всё время её инстаграм и уроки смотрела с интересом (хоть и в убыстренном темпе). Кстати, уроки можно смотреть на обычной скорости, *1,25, *1,5 и *2.

Всегда стильно одета, держится на камере уверенно. Рисует цветными маркерами чертежи на стеклянной доске. В конечном итоге на экране образуется цветное месиво в котором мало что понятно, да и подчерк у Ольги так себе (когда торопится). Но главное, слушать, что она говорит всё же Smile

Бонусом к курсу во время обучения идут два живых вебинара, которые проходят преимущественно по воскресениям и о них оповещают где только можно ЗАРАНЕЕ! На моём потоке разбирали сектор Золотодобытчиков и Электроэнергетику. Но я к сожалению оба воскресения работала и посмотреть вебинары у меня не получилось, надеюсь вернуться к просмотру позже.

Отсюда вытекает ещё один плюс: видеозаписи с вебинарами доступны всем выпускникам курса пожизненно и так же можно будет посещать те вебинары, которые ещё только будут! Это несомненный плюс!

Следующий положительный момент, который я хотела выделить это чат в вацапе. Накануне старта курса тебе приходит ссылка на чат, в котором помимо тебя будет ещё примерно 50 учеников и два куратора. Кураторы работают посменно 2/2 с самого утра и до ночи. Отвечают на все вопросы учеников и даже самые глупые. Часто кураторы пользуются голосовыми сообщениями, что очень удобно. У нас были кураторы Анна и Владислав, очень понравился Владислав: то, как он отвечал, всё разжёвывал и не медлил с ответами. Анну иногда приходилось ждать. Но всё-равно они огромные молодцы и знатоки своего дела! Кстати, чат с вопросами-ответами остаётся потом на сервере навсегда, так что тоже можно если что перечитать или послушать.

Что ещё добавить?

Хочется высказаться и сказать: инвестиции доступны не всем! Если ты без царя в голове, слишком азартен и жаден, то фондовый рынок тебе ответит тем же: можно легко слить свои кровно накопленные, если идти на большие риски в надежде сорвать куш. Так же довольно сложно будет людям совершенно не понимающим в политике и т.д. - тут два варианта: либо дотошно всему учиться, либо читать людей знающих и анализирующих (что я и делаю и черпаю чужой опыт, конечно же фильтруя).

Ну и второй момент: информации на курсе очень много, особенно если ты новичок, но она не исчерпывающая. Так например, в приложении Тинькофф Инвестиции есть такой раздел, как "Пульс" - это своего рода форум для местных аборигенов и там у одного автора я прочла ряд статей про облигации из которых мне стало понятно ну совершенно всё! Автор поведал что такое "дата оферты" или колл-опцион, чем плоха амортизация и прочее. Этого на курсе у Ольги не было!

А ну и ещё. После окончания каждого потока Ольга в своём инстаграм хвалится скринами, которые присылают ей её ученики. Например, начислили дивиденды за каие-то акции, предположим Сбербанк. Пишут что-то наподобие: "Ура. мои первые дивиденды!!!". А то, что у них эти акции глубоко в ж... сидят после дивидендного гэпа в течение уже месяца, об этом почему-то молчат... Смешные Smile

Но, конечно, в целом я не пожалела, что прошла обучение у Ольги, теперь в голове у меня более или менее чёткая картинка того, куда я попала и что я тут делаю. Курс, конечно, рекомендую для совсем неопытных людей, но на мой взгляд только в самом недорогом тарифе.

girl_sssrрекомендует
27.10.2020
Ох, с одной стороны, самообразование хорошо. Да только всё это есть в бесплатных учебниках по экономике за первый курс. С другой стороны, одно дело читать, другое дело, когда рассказывают
27.10.2020
Ну тут подкупает то, что рассказывает Ольга всё буквально на пальцах Smile
01.11.2020
Я вот порой могу затупить на простой вещи, мне там реально на пальцах нужно объяснять, иначе недогоняю Big smile
27.10.2020
Всю эту информацию я нашла бесплатно на ЯндексДзене. Пришлось, конечно, отсеять немало информационного мусора, но до сути докопаться несложно. А про то, что в шорт лезть не нужно, пишет каждый второй автор Дзена. Расскажут и про ИИС, и про брокерский счет, и про особенности налогообложения. Покажут скрины своих портфелей, скрины полученных дивидендов и купонов. Ответят на любые вопросы в комментариях. И все это - совершенно бесплатно.
27.10.2020
Согласна, что можно и бесплатно обучиться. К тому же сейчас для новичков у Тинькофф есть ряд уроков и даже с подарками в виде акций. Но я всё равно не пожалела, что купила курс. 👌
27.10.2020
Согласна, я тоже считаю, что это не та информация, которую будешь пересматривать в шпаргалках. Если разобрался, вряд ли забудешь.

Здорово, что курс тебе понравился. И цена не кусается. Мне как-то подача Ольги не очень понравилась на бесплатном марафоне.

А что за автор?
27.10.2020
Я тебе в личку скину, возможно ты его видела уже Smile
Спасибо!
03.11.2020
А можно мне тоже скинуть, пожалуйста?) 😁
29.11.2020
Добрый вечер! а можно мне тоже отписаться, кто автор? спасибо
20.01.2021
Напишите, пожалуйста, мне тоже автора.
Саморазвитие - это здорово! Особенно когда нравится новое дело)
27.10.2020
Очень интересуюсь этим направлением, но пока не могу вникнуть глубоко - то времени нет, то терпения не хватает...но хотелось бы, а как еще зарабатывать в наше время?
27.10.2020
Я вот как-то не верю всем этим курсам в инстаграм)) но хорошо, что в твоём случае не обманули и что-то полезное рассказали.
29.10.2020
я только не поняла, создала себе портфель или нет?
29.10.2020
Создала канеш Smile
03.11.2020
Спасибо за отзыв! Подписана на Ольгу, подумывала о покупке её курса, но после прочтения отзыва поняла, что в теме можно разобраться самостоятельно Smile Тем более, что я и так недавно приобрела неудачный курс в инстаграм Stare Пока больше не хочется тратить деньги на инфопродукты))
  • 26.04.2020 - 20:20
    Я - ленивый инвестор! Подробный отзыв о курсе Ольги Кильтау. Кому он подойдет? Как проходит обучение? Покажу несколько моих сделок и честно расскажу о рисках.
    Здравствуйте! Меня давно интересовала тема инвестиций и ценных бумаг, но я не имела ни малейшего понятия, как все устроено. Были опасения по поводу ненадежности, высоких рисков и т.п., поэтому даже вникать в тему мне было немного страшновато.
  • 09.10.2018 - 23:06
    Жалею, что потратила деньги. Надежды не оправдались...
    В прошлом году готовилась к запуску своего проекта. Я перфекционист, и хотелось подойти к делу максимально серьезно. Поэтому для начала решила инвестировать в обучение. К тому моменту я была уже как пол года подписана на страничку Маргариты Былининой. И как-то запала она мне в душу.
  • 17.01.2021 - 21:41
    Действительно "Новая Я". Больше не ведусь на доп. услуги, не верю пустым обещаниям и не покупаю не нужные БАДы :-)
    Небольшое отступление. Лучше всего писать отзывы либо прямо во время пользования чем-либо, либо " по горячим следам", то есть сразу после. Удобно, когда есть доступ в личный кабинет, чтобы сделать интересные скриншоты и нагляднее показать все, что хочется.
  • 19.09.2016 - 07:19
    Level up
    Вот моя фантазийная оформляшка до курсов: Шикарно, не правда ли? )) На тот момент, казалось, что лучше быть не может. Но я же не для своих делаю, это всё на продажу идёт. И мне, как перфектционистке, хочется, чтобы результат устраивал всех.
  • 27.09.2018 - 13:02
    Самый легкий способ получить звание "сертифицированного мастера". О курсе без прикрас.
    Сразу извиняюсь, что фото не самого лучшего качества. Компьютер ушел в тартарары и нет возможности скинуть фото с фотоаппарата оттуда.   Итак, приступим к курсу. Вопрос о цене. Покупала я его еще в далекие 2013-2014 годы.
  • 01.03.2020 - 13:25
    Популярный курс по удаленной работе "Вне офиса". Почему я не рекомендую пакет "я сам", да и весь курс в целом...
    Здравствуйте! Сегодня я хочу рассказать вам о своих впечатлениях об известном курсе в инстаграме "Вне офиса", а именно - пакете "я сам", который предполагает самостоятельное обучение.
  • 11.02.2020 - 22:44
    Первый опыт посещения "Мозгоправни" оказался полезным, НО... Можно ли изменить жизнь посредством чата в вотсапе?
    Всем привет! Итак, я созрела выложить отзыв на курс Ники Набоковой "Любоголизм". Обо всем по порядку. Что за курс? Кто такая Ника Набокова? Ника Набокова - это довольно успешный автор целой серии книг, среди которых "Исповедь любовницы...", "Мозгоеды", "А тому ли я дала?", " Как перестать быть…
  • 01.03.2020 - 20:11
    Как достать из себя женское начало, полюбить платья и получать цветы? Познакомьтесь с Региной Колосницыной и вы себя не узнаете!! Стань лучшей версией себя!
    Всем привет! В современном мире в погоне за деньгами, карьерой, замужеством женская половина человечества забывает о том, что она хрупкая и воздушная, а не атлант , держащий все на своих плечах . Книги по психологии читать некогда, к психологу пойти стыдно, а от ревности мужа бежать не хочется..
  • 17.05.2018 - 11:13
    Очень крутой курс💪👊
    Здравствуйте! Сегодня напишу отзыв на курс Арсена Маркаряна "Я выбираю жить в кайф!2.0", который проходил с 4 мая по 13 мая Это были просто фантастические десять дней знакомства с самим собой - настоящим, без преукрас (я проштудировала свое прошлое, составила свою собственную конституцию Имени…
  • 07.02.2021 - 14:31
    👅 Моя 8-летняя мечта осуществилась! Сплит языка - всё что надо знать и результат через 30 дней👅
    Всем доброго времени суток.   В данном отзыве я хотела бы поговорить с вами о таком виде бодимодификации , как сплит языка . На данную модификацию решится не каждый, однако, она самая незаметная. Если вы не хотите, чтобы окружающие не знали о вашем необычном языке , то просто не показывайте его.
  • 03.04.2021 - 04:48
    Обманщица Елена, а я лошара. Психологические приёмы по заманиванию новичков и в целом не эффективный марафон!
    Всем привет, и опять я лошара повелась на какую то бурду. Опять обман! Всем приветки!!! Спасибо что заглянули в мой отзыв, сегодня я расскажу о марафоне Елены Каллен Красивые привычки- Красивое тело В одноклассники мне написала страница Елены Кален (конечно же не она сама, а её помошники) Я сразу…
  • 10.04.2021 - 20:30
    Волшебница или мошенница Елена Блиновская? Сбудутся ли мои желания? Безусловно! А есть ли в этом заслуга Блиновской?
    Начну свой отзыв о Марафоне исполнения желаний Елены Блиновской цитатой всеми любимого мультика:   В сказки я давно не верю. Сказочников обхожу стороной. Но что же заставило меня подписаться на эту авантюру, спросите вы? Причин несколько, и они банальны: 1. Бесплатно!
  • 16.02.2021 - 22:20
    Я тоже вначале была ярой сторонницей разделения мусора, пока не столкнулась с реальностью
    Тема мусора очччень серьезная и очччень непростая, многогранная и меняющая к себе отношение при ближайшем глубоком рассмотрении. Вообще касательно утилизациии мусора мое мировоззрение прошло некую эволюция от того, что надо мусор разделять и сдавать в специализированные пункты приема до того, что…
  • 08.03.2021 - 23:47
    Кто такая Манижа? И она едет на Евровидение 2021 от России? Уж лучше бы Моргенштерна тогда пустили!
    Привет всем!   Смотреть Евровидение наша старая традиция в семье, поэтому я не пропускаю ни один год. Даже отмененный Евровидение 2020 я глянула онлайн и приметила там песни, которые уже давно в моем плейлисте.   Честно говоря, я надеялась, что в этом году выступит Little Big .
  • 23.02.2021 - 21:34
    Человек, который когда-то резал вены в прямом эфире из-за того, что ему отказала Светлана Лобода. Снимался в клипах голым и на разрисованном унитазе, красил волосы в зелёный цвет. Путь становления от унылого трэш-мальчика до приторно-зефирного брутала.
    Мне захотелось написать отзыв про кого-нибудь из современных исполнителей. Но как посмотрела, кого же сейчас слушают, то поняла, что это для меня "тёмный лес". Я ничегошеньки не знаю про Моргенштерна, Бузову, Даню Милохина, Little Big и тому подобных деятелей эстрады. Я начала вспоминать.
  • 03.03.2021 - 09:53
    🏃‍♂️Как скинуть 13 кг ? Секрет в теме этого отзыва! ⬆️Постройнела, похорошела, улучшила своё самочувствие! И все это благодаря ходьбе!+много фото!
    Всем привет! Не ругайте, но я начну свой отзыв с длинной предыстории: Как я «пришла» к ходьбе :   прошлых своих отзывах я мало рассказывала о себе, своих увлечениях, и наверное пришло время познакомится с вами поближе, мои дорогие читатели!
  • 22.01.2021 - 11:20
    Ольге Бузовой 35 лет и она столько всего добилась ➤ От участницы ДОМ-2 до телеведущей, актрисы, писательницы, певицы ✦ Постоянный хайп вокруг звёзды и море подписчиков
    Здравствуйте!   Первый мой отзыв на подобную тему, но решила, что пора рассказывать и обсуждать не только крема и шампуни, но что-то большее и глобальное. Да, это будет мой первый и «глобальный» отзыв про Ольгу Бузову.   Откуда я ее знаю?
  • 31.01.2021 - 14:06
    Только теперь я поняла, какую дверцу отворили в песне "Стоп, стоп, стоп" и почему чем выше любовь, тем ниже поцелуи.Что изменилось за 20 лет существования группы? Неужели наконец-то пришла мода на вокал? Мой личный топ 10 участниц-фавориток и песен.
    Этими строчками хита Меладзе я могу охарактерисовать свое отношение к творчеству группы ВИА ГРА.   Эта группа была всегда со мной с подросткового возраста. Под их песни я зажигала, влюблялась, танцевала.   И я думаю, что на хитах этой группы вырастет несколько поколений так точно.
  • 04.04.2021 - 17:50
    🗿 Трагедия Nightwish. Как все начиналось, и к чему пришло. 🗿
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Музыкальные отзывы - совсем не мой профиль. Но для найтвиш следует сделать исключение. Думаю, если вы зашли сюда, то скорее всего являетесь или поклонником тяжелой музыки, или мощного оперного вокала.