Опубликовано 19 Август, 2020 - 15:04

полгода или более

Всем привет!

Сегодня расскажу про свой бэби-бокс, полученный от государства при рождении дочки.

С 2018 года при рождении ребенка в Украине выдают "Пакунок маляти" (Пакет малыша) - коробка с необходимыми вещами для ребёнка. Это наверное единственная хорошая инициатива прошлого правительства, но не обошлось без косяков. Я расскажу какие недостатки я выявила в своём бэби-боксе, что нам с малышкой пригодилось, что я бы добавила в него, а также про все нюансы получения.

Сейчас программа бэби-боксов застопорилась и этот вид помощи хотят выдавать деньгами. На данный момент у многих семей ни бэби-бокса, ни денег. В конце отзыва я напишу что я думаю по этому поводу.

Как получить бэби-бокс?

Моя дочь родилась в январе, когда ничего не предвещало дефицита боксов.Я свой получила на второй день после родов. Для этого меня позвали в кабинет старшей акушерки с ИНН и паспортом.

Из огромных залежей бэби-боксов мне достали первый попавшийся, вскрыли при мне, заполнили бумагу с перечнем предметов и отдали мне экземпляр.

Второй экземпляр остался у акушерки, для отчётности наверное. Пока я расписывалась, мне в палату медсёстры уже понесли коробку.

Ходили мифы, что наполнение коробки зависит от того, где роженица работала до родов. Это полный бред, скажу я вам! В моём роддоме этих боксов - тьма: в кабинете старшей акушерки стоят, в коридоре и в подсобке рядом. Видно что их завезли, отгрузили и вам может попасться любой, с виду они одинаковые.

В роддоме мне пригодились послеродовые прокладки из бэби-бокса. Я и свои покупала и оттуда потянула - реально нужная вещь.

Также понадобился термометр, ведь я из дома не брала. Но из бэби-бокса градусник оказался врунишкой, поэтому родные привезли потом обычный ртутный.

Остальное разгребала уже дома. Итак, рассмотрим наполнение и функциональность.

1. Подгузники Huggies

Вот и первое несоответствие в таблице. В перечне указано, что подгузников всего 2 упаковки (1 и 2 размер), а на деле нами было обнаружено 4 упаковки: 1 упаковка 1 размера и 3 упаковки 2 размера. Это очень продуманно, ведь у многих детки рождаются крупные и 2 размер нужен практически сразу.

Выбор фирмы я полностью одобряю, я и в сумку для роддома покупала Huggies, и сейчас иногда пользуюсь ими - меня они устраивают по всем параметрам. Радует, что в бокс положили проверенные временем и многими мамами подгузники, а не самое дешевое.

2. Детские влажные салфетки Huggies Pure

Мне понравился выбор марки, пропитка у салфеток щедрая, запах ненавязчивый, реакций у ребенка не было. Единственный минус - салфетки не до конца разъединены друг с дружкой, приходится отрывать.

В итоге, когда эта пачка закончилась, я купила большую упаковку этих же салфеток. Они реально классные. Сейчас закупаю их постоянно большими упаковками, одна пачка в сумке коляски, одна возле пеленальной доски обязательно.

3. Пелёнка ситцевая - 2 шт.

Размер - 80×95 см

Расцветка унисекс, 2 одинаковые белые пелёночки с коричневыми рисунками зайчиков, ёжиков и бабочек. После стирки ситец заметно "садится", а края обработаны не самым лучшим образом.

Любые пелёнки понадобятся маленькому ребенку, так что этому пункту я очень рада.

4. Пелёнка фланелевая - 2 шт.

Размер - 90×110 см

Мягкие байковые пелёночки с милой ненавязчивой расцветкой, которая подойдёт и мальчику, и девочке. Думаю, этим пунктом из наполнения будет пользоваться каждая семья.

5. Пелёнка муслиновая - 2 штуки.

Размер 70×70 см.

Немного несеръёзные размеры, маленькие, да и на ощупь не такие приятные как я покупала для малышки, но пригодятся однозначно. Расцветку вы видите на фото.

6. Пелёнка многоразовая, непромокаемая.

Размер 60×80 см

Материал - полиэстер.

Такой пелёнке я была очень рада, ведь она защитит вещи от детских "аварий". У меня таких несколько, и ни одна из таких пелёнок не лишняя.

Она легко стирается вручную и не теряет внешний вид после стирок.

7. Шапочки хлопковые 3 штуки, на разный возраст до года.

Две шапочки нормальные, а вот на самую маленькую без слёз не взглянешь - кусочек тряпочки. Такую даже отдать кому-то стыдно.

Шапки нам пока не пригодились, у нас были свои, но может ещё наденем.

На Проме похожие шапочки можно найти в среднем по 15 гривен.

Тёплых шапок в коробке не было.

8. Боди с коротким рукавом.

Размеры 56, 62, 68 и 74. Всего их 7 штук - так написано в таблице. Честно, я их даже не считала. Я открыла пакет и начала фотографировать, потом сложила все обратно в пакет и убрала подальше, ведь качество большинства вещей просто ужасное: боди просвечиваются и на ощупь не похожи на хлопок.

В такой одежде мы точно не нуждаемся. После перебирала эти вещи и мы даже пытались их носить, да и не по сезону нам были с коротким рукавом. Те, которые побольше размером - может ещё и наденем.

Размеры, кстати, не указаны, никаких бирок с составом или размером.

9. Боди с длинным рукавом.

Аналогично 7 штук разного размера. Должно хватить до 1 года. Качество и расцветка такая же, унисекс.

Сезон весна-лето. Ткань тонкая, не очень приятная наощупь и просвечивает.

Регулярно вижу объявления на украинских сайтах, что эти вещи продают или отдают даром, ведь даже в секонд-хенде можно купить вещи качественнее.

10. Штанишки-ползунки с закрытыми носочками 2 штуки, 56 и 62 размеры.

С ними та же беда: ткань буквально просвечивает, никаких бирок.

Одни штанишки мы носили и там за пару раз образовалась дырка на шве. Штамповка она и в Африке штамповка.

Резиночки на ползунках широкие, удобные для ребёнка.

11. Человечки 7 штук, в размерах до 1 года.

Когда я хотела надеть в 3 месяца один из комбезов, то обнаружила, что после стирки и глажки одна кнопка развалилась. Между кнопочками огромные расстояния, когда комбез натянется на теле - будут дырки.

Носить их невозможно! Ребёнок сучит ножками и ножка, проскальзывая в большие промежутки между кнопками, оказывается снаружи.

Самый маленький вообще имеет какой-то нефизиологичный крой.

Я мало разбираюсь в детской одежде, но таких комбинезонов с застёжкой до промежности не видела. Мамочки, у вас детки такое носили? Как оно вообще сядет на малыша?

12. Распашонки с длинным закрытым рукавом - 2 шт.

Распашонки и шапочка-кусочек тряпочки
Распашонки и шапочка-кусочек тряпочки

Тонкие, с прикольной расцветкой, плохо обработанными краями и без застёжек/завязок. Эдакая накидочка на ребёнка, чтоб болталось впереди. Снова обращаюсь к более опытным мамам: может я чего-то не понимаю, может распашонка может быть без застёжки, для чего она вообще? С моей точки зрения - просто кусочек тряпочки...

Носить мы такое не стали, функциональности я в таких вещах не вижу.

13. Носочки детские.

Хлопка на менее 80 процентов. Тонкие, просвечивающие носки, милых расцветок. Обычные и дешёвые. Никаких тёплых носочков положить не додумались. Но мы одевали эти пару раз, носки как носки, только мы покупали для малышки более качественные и приятные на ощупь, без синтетики.

14. Царапки хлопковые, 1 пара.

Тонкие, из той же светящейся ткани, для лета сойдут. (Правда я родила зимой, ну то такое😄)

Эти царапки мы не носили, опять же - свои были лучше по всем параметрам.

15. Слюнявчики 2 шт.

Мне такие же давали в подарок за заказ в одном интернет-магазине, а купить их можно по 7 гривен с копейками.

Слюнявчик - вещь несомненно полезная и сослужит свою службу.

В общем, одеждой из своего бокса я была разочарована. За 7 месяцев жизни мы надели только бодик, носочки и слюнявчики. Обошлись своими вещами.

Многие вещи из бокса просто невозможно носить, например, комбинезоны с огромными промежутками между кнопками, с отваливающимися кнопками. Это ж как надо экономить на детях, чтоб штамповать подобное?!

Про сезонность я молчу. Опознавательных знаков на боксах нет, может попасться на любой сезон. Моему зимнему ребёнку тёплых вещей не досталось. Хорошо, что я на эти вещи особо и не рассчитывала, а если бы нуждалась?

У нас в стране много производителей детской одежды. Почему бы не класть их одежду в бокс в качестве рекламного образца с буклетами от производителя? И бизнесу реклама и государству наполнение бокса по дешёвке... А так одна фирма штампует ширпотреб и наживается на гос.заказе.

Я часто вижу объявления о продаже или дарении вещей из бэби-боксов (конечно, мало кто одевает ребенка в подобное). Я и наши вещи собираюсь раздавать, но некоторые просто стыдно отдавать - они неносибельны.

16. Термометр для воды.

Этот термометр выполнен в виде зелёной рыбки. На нём есть обозначение с приемлемой температурой для купания младенца. Модель очень популярная, постоянно вижу такие на рынке в продаже. А ещё он врёт. Вот так вот, теперь пробую воду руками.

17. Термометр для тела.

Вот эта штука мне была нужна. Не хотела тащить ртутный градусник в роддом, ведь я рукопоп. Могла его там и разбить)))

Но пришлось мужу везти мне ртутный, ведь этот безбожно врал и показывал будто наугад. Мерила и себе и ребенку, всё мимо.

Производство Китай, а упаковывают в Украине. Цена на Проме - 70 гривен, а пользы никакой.

18. Ножнички для детей в закругленными краями.

Ножнички - нужная вещь для маленьких ногтиков. Мы ими пользуемся и всё устраивает.

Фирма Курносики, а производство Китай.

19. Гребешок для волос и щётка для вычёсывания корочек.

Пока лежат наши расчёсочки: волосы слишком короткие и корочек не было, пока чесать нечего.

Такой набор точно пригодится ребёночку, а покупать не нужно.

Вышеперечисленные мелочи вроде и недорого стоят, но было приятно их получить в боксе и не париться с покупкой.

20. Лактационные прокладки.

В бокс положили прокладки марки Bella. Их много(60 штучек) и они пригодятся. Я ими пользовалась пока не наладилось кормление. Теперь у меня редко подтекает, разве что во время кормления другая грудь.

Клеятся к бюстгальтеру они плохо. Мне давали пробник от Johnson's и с ними та же беда, но Бэлла похожи на кусок ваты. Для дома сойдёт, а на улицу лучше подыскать что-то другое.

21. Прокладки послеродовые.

Нужная вещь, когда после родов "заливает", но к ним бы неплохо иметь одноразовые послеродовые трусы. Я о таком не позаботилась.

Послеродовые прокладки неудобны, сползают, без крылышек - сплошное мучение! Ещё в роддоме у меня закончилась взятая из дому упаковка и упаковка из коробки. Однозначно полезный пункт и забота о мамах.

22. Прокладки Kotex

Когда заканчиваются послеродовые прокладки, им на смену приходят обычные, ночные. В бэби-бокс с заботой о мамах положили и такие, аж 2 пачки.

Бренд Kotex, впитывали хорошо, пока были сильные выделения я ещё покупала такие же.

23. Одеяло тёплое с гипоаллергенным наполнителем.

Размеры: 100×130 см.

Материал: хлопок;

Расцветка универсальная.

Одеяло нормальное, нитки не торчат - мы им пользовались и сами не покупали: экономия налицо. Правда, оно какое-то не мягкое, а "стоячее", словно держит форму, а для детского одеялка это не лучшее свойство.

24. Плед-одеяло, 100% хлопок.

С виду похоже на шерстяное одеялко из СССР, немного жёсткое, но ребенку в нем хорошо, оно не колется.

Размеры 80×100 см.

Одеялом пользуемся и такое пригодится любому ребенку, поэтому считаю этот пункт наполнения удачным.

25. Пододеяльник для тёплого одеяла.

Раз мы решили пользоваться одеялом из коробки, то и пододеяльник к нему не помешает.

Он плотный, качественный, с милым принтом, но оказался немного большеват на одеялко( Вот такая вот странность

26. Комбинезон демисезонный 0-12 мес.

Стёганый комбинезон, серо-серебристого цвета от украинского производителя.

Он лёгкий, тонкий, мы его носили немного, но капюшон у него странный: для очень большой головы. И этот капюшон торчит, а не ложится на плечи сзади.

В любом случае, это полезная вещь и подойдёт для межсезонья за неимением лучшего.

27. Матрасик

Матрас - это просто кусок поролона, обтянутый тканью. Он сделан для коробки и по размерам коробки. Если кто-то будет использовать коробку как кроватку, то матрасик пригодится. У меня ребенок спит в кроватке, коляске или со мной, поэтому не пригодился. На фото - матрасик в коробке.

Да и вообще глупо как-то давать такую коробку с посылом: кладите ребенка туда спать, вот вам матрасик. Если семья не может купить ребенку кровать, хотя бы б/у, то это повод привлечь социальные службы для помощи семье.

28. Полотенце махровое с уголком

100% нужная вещь и качество отличное. У меня желтоватое полотенце, хлопковое, турецкого производства. После стирки оно не становится жёстким. Спустя 7 месяцев состояние хорошее.

29. Игрушки развивающие – 4 шт.

Игрушки из бэби-бокса в итоге стали нашими любимыми!

Что же это за игрушки? Погремушка в виде марракаса или микрофона, краб с силиконовыми лапами, три ягодки в одной связке и погремушка-шар. От шара с гремящим мячиком внутри малая была просто в восторге.

Игрушки простые и недорогие, но выбраны удачно.

30. Мягкая книжечка

см. на фото выше⬆️

Тоже любимая игрушка! Разноцветная тканевая книжечка, которая шуршит и забавляет малыша. Моя любила шуршать и тянуть в рот эту книжечку. На страницах изображены явления природы (дождь, радуга, тающая сосулька, снежинка и т.д.).

После стирки книжечка не потускнела и не полиняла.

31. Развивающий коврик

Очень простой, но яркий коврик. Его конструкция состоит из коврика, двух мягких палок и четырёх игрушек. Собирается очень легко.

Нашей малышке в определённый период нравился этот коврик. С 2 до 5 месяцев мы на нём играли, а сейчас он уже не интересен и маловат.

32. Крем с содержанием ланолина.

Это крем для заживления сосков. Очень плотный, туго выдавливается, покрывает плотнейшим слоем сосок и он немного восстанавливается до следующего кормления.

Я прикладывала вначале ребёнка очень часто и мои соски просто не успевали заживать, но крем облегчал немного боль. Не панацея, но сойдёт. Я мучилась пока соски не огрубели.

Такой крем не нужно смывать перед кормлением, он безвреден и реально выручает. Выпускает этот крем бюджетная марка Lindo.

33. Жидкое мыло-шампунь детский с дозатором.

Я пока не использовала эту бутылку, но планирую попробовать. Мыло-шампунь гиппоаллергенный и без запаха, думаю для ребёнка подойдёт - однозначно полезный пункт.

Шампунь-мыло, мыло для стирки и мочалка
Шампунь-мыло, мыло для стирки и мочалка

34. Губка для купания.

Ха, губку я не нашла, была только махровая мочалочка, которой мы пока не пользовались. Она мне кажется жёсткой. Считаю этот пункт бесполезным.

35. Крем под подгузник.

Крем от той же марки Lindo, вещь нужная, но мы не пользовались. У меня есть крем Hipp под подгузник. Но если бы не было - обязательно бы попробовала этот, а пока он лежит и ждёт своего часа.

36. Детское мыло для стирки.

Я использовала это мыло для ручной стирки детских вещей, оно неплохо отстирывает и не пахнет хозяйственным мылом. Его надолго хватает, ведь я в основном стираю в машинке гелями для стирки детского белья.

37. Ватные палочки с ограничителем

Хорошая вещь для детских ушек и мы эти палочки давно использовали. Может их положили в бокс, чтобы приучить мамочек пользоваться именно палочками с ограничителями - так безопаснее.

38. Коробка – колыбель

Коробка, в которой всё было сложено, из плотного картона, яркая, с надёжной крышкой. Изначально была обмотана плёнкой.

Но зачем называть это колыбелью, зачем поощрять такое в семьях – чтоб ребенок спал в коробке? Большинство семей, как и мы, наверняка, используют коробку под игрушки.

В списке не указано, но в бокс положили книжечку и блокнот с информацией о вакцинации.

Книжечка про Лили, которая подружилась с вирусами и выполнила их заветную мечту. Страницы в ней плотные и качественные, рисунки в стиле детских.

Блокнот частично занят информацией о грудном вскармливании и вакцинации, а также есть чистые листы для собственных заметок. Честно сказать, информацию о вакцинации я прочла в этом блокноте, удобно, что там напечатали украинский календарь прививок и он у меня под рукой.

В перечне предметов из бэби-бокса ровно 38 пунктов и я их все описала. Примерно 27 пунктов мне пригодились в тот или иной момент.

Моё мнение

Конечно, всем не угодишь и всегда будут чем-то недовольные (как я😄), но в целом инициатива правильная и полезная. Я использовала большую часть наполнения бокса, а кто-то может вообще ничего из подаренного не использует.

Сейчас боксы перестали выдавать и планируют заменить их на банковскую карту с деньгами, которые можно будет потратить в определённых магазинах детских товаров.

Что это будут за магазины и можно ли будет накупить столько же вещей, как в боксе – это загадка. Но у родителей появится выбор и они смогут купить товары на свой вкус и достаток.

Жаль будет, если свернут программу бэби-боксов, ведь они совершенствовались, менялись, знакомили родителей с неплохими бюджетными марками детских товаров. Да и государство было уверенно, что маленький человек обеспечен самым необходимым.

Бэби-бокс поддерживал отечественного производителя, закупая товары украинского производства. А как будет теперь? Будет ли столько желающих купить товары ТМ Lindo? Я сомневаюсь...

Коробку было получать приятно, чувствовалась забота государства, такая реальная, а деньги на карточке - это как-то виртуально, без души. Деньги растратятся, как и основные выплаты по рождению ребенка, словно и не было ничего. Это напоминает ситуацию, когда на день рождения родственники дарят деньги. Всех это устраивает, но получить хороший подарок вместо денег ещё приятнее - ведь человек потратил время и уделил внимание. При дальнейшем использовании такого подарка обычно благодарно вспоминают дарителя.

Я за то, чтобы бэби-боксы оставили, но продолжали совершенствовать и прислушиваться к мнениям мам.

Возможно, вам также будет интересно:

Партнёрские роды или как мой муж видел всё и в подробностях😱

УЗИ при беременности не только ради фоточек, чем важна процедура?

Эпизиотомия при родах: есть ли секс после и что делать, если разошёлся шов?

Достоинства
  • Бесплатно
  • Много нужных товаров
  • Оперативно
Недостатки
  • Наполнение как повезет
  • Нет теплых вещей
  • Отвратительная одежда
Мария_22рекомендует
19.08.2020
Жаль... Хоть что то хорошее сделали и то недолго радовались.
А что если семьи социально неблагополучные? Так хоть на первое время у ребенка было все необходимое....
19.08.2020
да, и не каждый сможет отоварить эту сумму в специальных магазинах, так и останется сумма нетронутой, а потом какому-нибудь депутату на обед упадёт
19.08.2020
Особенно критичной такая фигня будет маленьких городах и сёлах... Там, конечно же, пачками будут эти магазины Angry ну ещё вероятно будут инет-заказы Puzzled
19.08.2020
А стоит ли вообще социально неблагополучным семьям рожать детей? Сначала пусть возьмут поднимут свои *опы, и научаться зарабатывать деньги, а потом уже пусть думают про продолжение рода. Тогда и надеяться на бэби боксы и копеечную помощь от государства не нужно будет.
19.08.2020
но они всё равно рожают, и это не то что бы надеяться на это, а просто как доп помощь, в Европе и Америке такое есть, правда там выдают их до родов. А неблагополучные всё равно рожали и будут, но так хотя бы знали, что у ребёнка хоть какая-то база есть, а так дети будут непонятно в чём, а они ведь не виноваты что у них мама дальше бутылки ничего не видит. Я проходила практику в соц службе и была на изымании ребёнка, так вот ребёнку было 4 месяца, он жил в бомжатне, лежал на кровате без простыни, завернутый в тряпку. А так хотя бы в одежде был и в какой-никакой кроватке
19.08.2020
адекватный и здоровый человек так бы и думал, взвешивал решение, но... такие рожали и будут рожать. При чем больше, чем те же благополучные семьи. Просто я писала о том, что необходимый минимум был бы у всех. Плюс неопытные мамы могли бы понять что нужно ребенку и что нет. Все таки плюсов у такой помощи больше чем минусов.
да и фин.помощь не так уж и плохо, просто если читать все условия - мол спец.карта, спец.магазины и срок использования год... а пока они это еще внедрят... В общем хорошая была инициатива была, пока хитроумные ребята не решили заработать на этом сквозь площадки тендеров Davie
19.08.2020
Странные у вас вещи попались, у нас были все хорошие, кроме непонятных шапочек, тонкие как раз было хорошо и по дому, и на сон, и поддеть под теплый комбез. Распашонки должны быть без завязок, они запахиваются сзади и заправляются в штанишки. У комбинезона температурный режим до -5, можно было носить всю зиму, а капюшон широкий и стоячий, что бы влезала тёплая шапка и ребёнку не муляло. Линдо очень хорошая фирма, мы покупали там и соски, и стульчики для кормления и водный коврик, круг для плавания. В такой коробке выдают и в Европе, и в Америке. Фины там спокойно укладывают своих детей. Жалко, что вам одёжка такая попалась
Ого, сколько всего! Shock
19.08.2020
Когда мой сыночек родился, столько приданного не выдавали Big smile
Комбезов с застежкой до промежности никогда у нас не было) Да и вообще такой дизайн вижу впервые))
19.08.2020
Совершенно неизвестно, какую сумму будут выделять и что на неё можно купить, да и будет ли это, а бэби-боксы вполне годная вещь и приятно получить родителям. Несправедливо, что прекратили выдавать и все-таки была помощь.
20.08.2020
Действительно содержимое хорошее в целом, жаль что их отменили.
Отменить быстро, а вот деньги выплачивать не спешат ((
такую коробочку очень приятно получить))
20.08.2020
Круто!) у нас такого не было в 2017 году, когда я родила Laughing out loud
04.10.2020
Я родила как раз в розгар карантина, все закрыто, купить ничего не возможно (хорошо что вещи в роддом заранее купила). И нас бейби бокс очень выручил, мы пользовались и одевали все что там было. Одежда нам попалась хорошая, человечки одеваю на ночь как пижаму, и бодики очень нравятся. Если бы был выбор взять бокс или деньги, я бы выбрала бокс
04.10.2020
Повезло вам с вещами👍
У нас такие вещи попались, что я бы лучше в интернете все покупала (если б в карантин родила), чем носить это и постоянно пришивать оторванные кнопки, морозить ребенка в тонюсеньких бодиках и т.д. А про человечки с редкими кнопками и дырами между кнопками я вообще молчу
  • 05.11.2010 - 03:28
    Легко и быстро разгладить и восстановить кожу лица...нет ничего проще! (+ фото)
    Маска "Скорая помощь" при усталости кожи, мгновенного действия (SOS anti-fatigue mask intense recovery) стоит хоть и не слишком дёшево, но цену свою "отрабатывает".
  • 19.10.2012 - 00:37
    Вкусно и эффект есть.
    Очень хороший чаек. Вкус приятный, а главное эффект есть! Если у меня начинает болеть горло или я замерзла на прогулке - сразу пью этот чай. Пара пакетиков (два чаепития) в течение дня и простуда уходит. Единственное, у чая есть еще один эффект, который не всегда желателен.
  • 12.09.2018 - 09:49
    Накопительный эффект детского травяного чая Bebivita "Помощь при простуде"
    Немного и выборе травяного чая для ребёнка   О днокомпонентные травяные чаи можно давать с месяца, многокомпонентные с 4. Так, как наш чай состоит из четырёх травок, то стоит возраст от 4+. Д етям такого возраста дают 1-2 чайных ложки в день.
  • 28.06.2018 - 09:04
    Пользуюсь молочком после солнца Floresan уже 3-й год и очень довольна!
    Молочко после солнца от Floresan я использую уже не первый год.   Моя оценка данному средству является однозначно положительной. Так, как я светлокожая особа и имею веснушки, то загорать мне вообще вредно с таким нордическим типом кожи. Но как же можно прятаться от солнышка!
  • 07.06.2016 - 19:34
    От сильных кровавых мозолей... дабы облегчить боль и дойти до дома!
    Всем привет! Думаю каждая девушка сталкивалась с такой неприятностью - как мозоли...от новых туфель особенно! Так вот...моя покупка не сильно меня порадовала... Когда пройдясь по улице я поняла что до дома я дойду с трудом.... Пятка была в кровь...
  • 24.06.2015 - 20:35
    Первая помощь при солнечных ожогах SunStyleдосту
    Мой отец занимается стройкой на даче. Большую часть времени проводит под открытым небом. А солнце летом жгучее! За первые два дня он получил сильный загар. Тело горело. Бальзам-спрей Пантенол SunStyle, можно сказать, спас его. Средство облегчило боль от солнечного ожога.
  • 01.10.2015 - 19:24
    Благодаря этой книге мы узнаем, что есть секс без любви и секс с любовью... и многое, многое другое. Но и автор - сам с усам ( + аннотация и цитаты из книги).
    С одной стороны, данное руководство - великолепнейшее пособие на извечную тему Как Правильно Жить, ибо здесь кратко и тезисно даются основные и не-основные понятия, которые являются или прописной истиной, или - неожиданным открытием; ну а с другой стороны - вы, это...
  • 08.04.2016 - 17:32
    Вкусненький, сладенький и помогает!
    Это средство - Лариофит Мирра - спрей для горла, когда болит горло и обычные, уже испробованные средства не помогают или надоели! У него растительный состав, есть подсластители.
  • 05.01.2017 - 18:24
    Игрушка, которая будет интересена всем девочкам, а может и мальчикам.. Кукла, которую можно лечить!
    До чего дошел прогресс, кукол теперь можно не только укладывать спать, сажать на горшок и ждать результата, но и лечить. Причём не просто имитировать лечение, а лечить! Кашель, температура, красные щёки, уколы, "лекарства".. Давайте знакомиться. Интерактивную куклу зовут Саша.
  • 26.08.2020 - 18:24
    Роды по ОМС. Роддом оставил двойственные чувства, как бы горьковатое послевкусие.
    Вот вроде столько хороших людей окружает, а может не повезти и вы встретите таких, что еще долго в памяти запомнятся очень негативно.Я хочу поведать свою историю и свой опыт родов по ОМС в данном роддоме.
  • 19.10.2020 - 10:07
    Вы делаете доброе дело (плюсик к карме), и шкафы избавляете от ненужных вещей.
    Здравствуйте! О проекте "Добрые Вещи" я узнала ещё год назад от автора Dudls, спасибо ей большое. Но как-то всё руки не доходили воспользоваться этой идеей. И вот, наконец, время пришло.
  • 16.10.2020 - 13:01
    Центр игровой поддержки ребенка - это не замена садику! Это просто развлечение один раз в неделю
    В прошлом году я хотела отдать дочь в сад, возраст, как мне казалось, был как раз подходящий, почти 2,5 года. Мы выбрали ближайшее к дому дошкольное учреждение, обратились в Комитет образования, и нам отказали. Причина - детей в это учреждение берут только с трех лет, о чём мне никто не сообщил.
  • 03.08.2020 - 10:44
    Отзыв №500 про счастье) Моё уже снаружи, а вот впечатления от его появления внутри прекрасного блокнота-планинга, который сохранит все воспоминания о первом годе жизни малыша
    Я - мадам творческая, и появление в нашей жизни малышки, во мне открыло новое дыхание. Мне, как и всем мамам, наверное, хотелось запечатлеть каждое мгновение с нашей малышкой. Я перевернула Вайлдберис в поисках какого-то альбома с хронологией развития малыша. Вариантов было много, честно скажу.
  • 05.10.2020 - 19:57
    Не так страшен черт, как его малюют!
    Всем привет. Мой правдивый отзыв на операцию с подробным фотоотчетом Перед операцией: Началось все с того , что на узи у меня обнаружили 4 камня в желчном пузыре. Никаких приступов и вообще симптомов не было. Назначили операцию.
  • 09.10.2020 - 20:43
    Мягкие роды по контракту, правда или вымысел?
    В 7 роддом я попала из-за врача, специализирующегося по мягким родам, то есть таким, где любое медицинское вмешательство без показаний не оказывается, все происходит максимально естесственно, без эпидуралки в том числе.
  • 27.08.2020 - 15:49
    Как будто сходила в районную ЖК. Рассказываю какую консультацию я получила за 1400 рублей.
    Всем доброго времени суток! Нет ничего прекрасней чувствовать себя здоровой и полной сил, но иногда организм, как любая система, дает сбой. Тут главное - правильно выбрать грамотного врача, чтобы быстро наладить процесс.
  • 23.09.2020 - 23:02
    Теперь только челюстно-лицевой госпиталь! Удаление нерва, зуба мудрости, лечение кариеса и профессиональная чистка зубов. Сравнение с другими клиниками в пользу ЧЛГ. Как добраться, сколько стоят услуги+фото
    Я являюсь "счастливой" обладательницей проблем с зубами. С детства много времени я проводила у стоматолога, где мне исправляли прикус, ставили пластинку, чистили кариес и многое другое.
  • 13.09.2020 - 18:37
    ♦ Концерт в честь дня рождения Короля Поп Музыки - Майкла Джексона ♦ Майклу исполнилось бы 62 ♦ Атмосфера единения поклонников, любимые песни в необычном исполнении и презентация нового клипа.
    Всем Здравствуйте и годной музыки! Недавно я писала отзыв о своем любимом певце - Майкле Джексоне. И вот несколько недель назад (29 августа, прямо в день рождение Короля) мне посчастливилось попасть на ежегодный концерт в честь дня рождения Майкла.
  • 22.08.2020 - 10:46
    Как получить деньги от государства? (Часть 2). Единовременная денежная выплата, баллы для оплаты покупок, бесплатные обеды и курорт
    В этой части я расскажу о таких интересных социальных услугах, как:1) Единовременная денежная выплата . Если своими словами объяснять, то это денежная компенсация от государства за потраченные вами деньги на определённые покупки.