Опубликовано 12 Апрель, 2020 - 16:05

полгода или более

Вообще, этих клубов по Петербургу несколько. Мой же рассказ будет о том, что находится на Мебельной улице - на севере города.

Он открылся прошлой осенью и... закрылся в конце марта. Правда, всего лишь на период вынужденных каникул - ну вы знаете, все в одной лодке сейчас плывём и от одного и того же шторма сильно качаемся. Но тут как раз тот случай, когда будущее наступило вынужденно, и все мы спешно научились жить онлайн. Клуб закрылся? Не вопрос - открылись уроки по удалёнке.

Но давайте обо всём по порядку, да и о живых занятиях надо бы рассказать - пандемия же кончится, вирус мы победим, из дома выйдем, поедем обратно на свои работы, учёбы и развивашки.

Беби-клуб располагается в обычном жилом доме недавно построенного спального района, где конечно же проживает очень большое количество молодых семей с детьми. Я кстати там наткнулась на свою знакомую, мы не виделись лет 15) Тесен мир - её дочь старше моего сына года на полтора, поэтому по возрасту на занятиях они не пересекались, но на фото в Инстаграм я увидела очень знакомого ребёнка и поинтересовалась - "а что, тоже туда ходите?". Оказалось, ещё как тоже) В нашем городе всего-то 5 миллионов жителей - шанс встретиться довольно высок, не правда ли?)

Но я отвлеклась. Продолжаю рассказ о клубе. В помещениях очень чисто - сказывается, конечно, свежесть ремонта, который проделали вот только что - полгода назад. В тамбуре можно надеть бахилы, а в следующем помещении, родительской, где в том числе обитает администратор, вы обретёте сразу гору ништяков.

Во-первых, там стоит кофемашина, во-вторых есть чайник и вкусняшки, в-третьих - стеллаж с книгами. Вот пишу и уже затосковала - когда же эта красота снова откроется. Кофе и книги - это же для меня, библиотекаря и кофемана, лучшие друзья. Вы только вообразите - мой пострел занимается, развивает свой растущий и очень ненасытный интеллект, а я вкушаю ароматное и читаю интересное. Рай, просто рай в отдельно взятом спальном районе.

Но и это ещё не всё! Что для меня было реальным сюрпризом - в стеллаже лежат подгузники и салфетки, если они вам вдруг необходимы. Ведь на занятия "приходят" карапузы даже восьми месяцев от роду.

Я, кстати, на такие эксперименты не решилась, и пока ребёнок сам не пошёл на горшок и не перестал... ну вы поняли - делать всё нечаянно в штаны, я на всякие подобные развивающие занятия его отдавать не спешила. Мне хватило сада, где каждый вечер я забирала своего парня с пакетом, наполненным мокростями.

Кстати, о садике - вот тут резонный вопрос - зачем мне отдавать своё чадо в какой-то там бэби-клуб, если его и в государственном (или частном) садике развивают прилично? А затем, что на занятиях в клубе детей априори меньше, чем в детсадовской группе, и туда малыши ходят (ползут или едут в коляске) за конкретными знаниями. Плюс атмосфера - ребёнок пришёл учиться, и всё тут. Да ещё и в игровой форме. Мне всё это близко по той причине, что по образованию я библиотекарь-библиограф-преподаватель и диплом писала на тему "Привлечение к чтению посредством сказкотерапии". Да, я уже в 22 года была уверена - обучать нужно легко и ненавязчиво. Заинтересовывать, а не заставлять.

Вот недавно был у меня случай В недалёкие докарантинные времена мы проводили выходные на даче с сестрой мужа и её дочерью, которая в этом году идёт в школу. Вы знаете что наша дорогая горе-мама с ней делает? Заставляет читать и выводить закорюки в прописях. Мало того, она ей угрожает - "если сейчас не угомонишься, сядем опять буквы писать!". Так ещё и сама книгу отродясь в руках не держала. Я ей говорю: "Глаша (имена, как вы понимаете, изменены), зачем преподносишь учёбу в виде наказания??? Ты сама можешь подать положительный пример, но у тебя же дома ни одной книги нет, ты не читаешь ничего кроме постов в Инсте, на кой-такой ты заставляешь ребёнка?". А она мне: "потому что ей надо". А что надо? Тебе не надо, почему ей вдруг понадобится? Ты объясни, кулёма такая, в чём ценность образования - того же умения читать и писать. Ты не заставляй, а показывай ненавязчиво как это круто - быть умной, уметь самой прочесть нужную тебе надпись или название книжки. Радуйся, хлопай в ладоши, читай, блин, сама. Но никогда не наказывай ребёнка прописями и другими занятиями!

Политика бэби-клуба такова, что на занятия туда малыши и правда идут за радостью, праздником и новыми знаниями. Уж там-то работают грамотные педагоги, которые никогда и ничего не заставляют делать из-под палки и потому что надо. Мне крайне близок такой подход. Кстати, работают они не по одной методике - сочетают сразу несколько подходов, подбирая к каждому воспитаннику наиболее подходящий.

Занятия проходят в нескольких форматах - для этого отведены два помещения. "Интеллектуальная" комната, в которой развешана тьма тьмущая наглядных пособий, цифр, букв и бизибордов. В ней детишки обучаются серьёзным дисциплинам в несерьёзном формате как бы игры)

Кстати, тут же располагается игровая зона - так как занятия делятся на небольшие переменки. Дети ведь не могут сидеть на месте и полчаса к ряду повторять мантры "а, б, в, г..." и тому подобное - им нужно отвлекаться, двигаться, тратить лишнюю энергию.

Кроме того в клубе предусмотрена "творческая" комната - в ней все усаживаются за стол и мастерят всевозможные поделки. Клеят, рисуют, вырезают и т.д. Очень круто, что для этого есть специальные "защитные" костюмы-чехлы на одежду. Потому как мой шилопопый егозёныш всегда от души мажется краской и клеится клеем ко всем возможным поверхностям.

А ещё к ним периодически приезжает детский театр. Представление организуется для детишек вместе с родителями, билеты раскупают мигом - обстановка камерная, а желающих, увы, больше, чем может уместиться на спектакле. Устраивается это дело по выходным, в удобное для большинства семейных людей утреннее время.

Ну и о насущном - туалеты. Их сразу три! Ну просто фантастика) в одном даже есть душевой уголок. Мамы малышей могут быть спокойны - любую неприятность, запланирована она была или нет, удастся отмыть и оттереть в комфортных условиях)

От низменного перейдём сразу к интеллектуальному. Классы. Их целых шесть:

• 8 месяцев - 1,5 года;
  • 1,5 - 2,5;
  • и т.д. до последнего 5,5 - 7 лет.

Занятия проходят не только по будням, но и по выходным - кому как удобнее заниматься. Если ребёнок заболевает и вынужден отсутствовать некоторое время, то после он имеет возможность "отработать" свои пропуски - нужно только предоставить медицинскую справку о выписке с больничного. Ну это стандартно, как в саду или школе.

Между прочим, сама сеть Бэби-клубов существует с 2000 года. И главный их лозунг - "бережное развитие интеллекта" звучит так мягко и успокаивающе, что как-то начинаешь доверять) А ведь доверяем мы им самое, ну прямо самое-пресамое дорогое - того (или даже тех), кого так долго планировали, затем растили в себе и рожали. С кем вместе не спали в период зубов и коликов, кому мазали, мажем и будем мазать разбитые и самые родные на свете коленки, кто иногда ужасно треплет нервы, но улыбается так, что всё ему сразу прощаешь. Кто говорит тебе "мамочка", и за кого ты без раздумий в огонь и в воду.

Кстати, директор клуба - сама молодая мама. Моложе, меня честное слово) хоть я и сама ещё нестарая))) В общем, человек в теме, и бизнес этот у них семейный - полуторалетний наследник принимает очень деятельное участие во всех орг. вопросах)

Да, ещё я подписана на аккаунт клуба в инстаграм. И если раньше посты видела в самой ленте, то сейчас заглянула чтобы сделать пару скринов для этого отзыва и найти публикацию про детский садик - я о нём писала выше (почему несмотря на это развивашки всё равно нужны). Удивилась сильно - красота же, видите?

Они оказывается ведут его таким образом, чтобы складывались облачка из надписей и линейки из объявлений. Как там в "Служебном романе" Людмилпрокофьна сказала - "не замечала, не замечала...".

Ну и если вы всё ещё с нами, то есть со мной и не закрыли этот отзыв-полотно, то у меня для вас последнее, о чём хочу рассказать - Бэби-клуб как бы закрылся физически, но очень даже открылся онлайн. Времена такие, сами понимаете - работать надо, но ситуация не всем позволяет. А мне, во-первых, жалко что дитё делает большой перерыв в занятиях; во-вторых надо приготовить сто блюд на день для всей семьи, позаниматься спортом (ибо уже жирная невозможно), написать десять-двадцать статей (ибо я копирайтер) и хотя бы один отзыв сюда (ибо как же без айрека). Но ребёнок-то все 24/7 при мне, и муж сейчас тоже работает дома. Вот и представьте себе картину.

Нет, он большой умничка и довольно самозанятый, но любит прибежать ко мне сто раз за час с воплем "мама, мама, смотри, там приведееееееениеееее!". А тут - ну красота, ну право же. Он за ноутбуком не мультики смотрит, а обучается с любимыми и уже давно знакомыми педагогами! И стоимость занятий в четыре раза ниже, чем когда мы гоняем в тот же клуб на Мебельную. Хотя туда мы гонять непременно продолжим - жить в онлайне долго пока не хочется)

И резюме - клуб к посещению рекомендую, ставлю лайк и шлю виртуальные объятия.

P.S. Ах, да, забыла ещё упомянуть про гигиену. О чём на страничке в Инстаграм было выложено много историй. Коронавирус налетел только в этом году, а сухой бассейн шарик по шарику они там перемывали с самого открытия ежедневно. Нет, вы вдумайтесь - каждый шарик протирать. Остальное уже прибрать легче лёгкого, я думаю) Ну а включить обеззараживающую воздух лампу - тем более.

Чем они и занимались до закрытия в двадцатых числах прошлого месяца. И очень надеюсь, что вскоре продолжат заниматься. Надоела уже эта самоизоляция...

Достоинства
  • *приятная атмосфера
  • Интересно
  • Красиво
  • Профессиональные педагоги
NightWalkрекомендует
12.04.2020
Третью неделю сижу с племянниками, младшему из которых четыре. И искренне восхищаюсь всеми мамами успевающими не только за дитем уследить, домом заниматься, но и связные тексты при этом писать ?
12.04.2020
Юля, спасибо! Но не лукавьте, вы же сами как впахивали, когда дети маленькими были - рассказывали)
13.04.2020
Вспоминаю - да, было такое! Но с чужими труднее сидеть, малой и читать (слушать) не любит, ни рисовать, ни в игры играть: или в смартфон играть надо или то же самое, но в ноутбуке. А я от этого не в восторге ?
13.04.2020
Нашего попробуй заставь мультики посмотреть, надолго его не хватает - надо бегать, чем-то заниматься, крушить и ломать)