Опубликовано 3 Октябрь, 2016 - 13:40

«Мы все в конечном итоге — истории. Только пусть это будет хорошая история.»

Айрек, услышь мой плач! Я досмотрела 9 сезонов "Доктора кто" и теперь у меня печаль, сериальная ломка и я хочу поговорить об этом. Потому - готовься и по возможности посочувствуй, что ли?

Заставка

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

«— Откуда ты?
— Галифрей.
— Тебе место в музее. Или в Мавзолее.»

Теннант, 10ый

А началось все для меня где-то в прошлом году. Я включила первый сезон "Доктора Кто" (не самый первый, а тот что 2005 года. С 2005 года нумерация так сказать обнулилась и сезоны считаются с первого) и мне не понравилось. Спецэффекты топорные, Билли Пайпер я не любила и до того, а сам сериал показался мне немного сумасшедшим. Я посмотрела серий шесть - да и отложила его "на потом" с чистой совестью.

Космоса тут хоть отбавляй

И так бы он у меня и лежал на полочке, если б не хорошая девушка Mefiska, которая буквально уговорила меня дать Доктору шанс. И я хочу сказать всем то же, что она тогда сказала мне: Смотрите "Доктора кто", если вам первый сезон не пошёл, то дальше будет интереснее, честно!
Как вы понимаете - так все и произошло. Сериал раскачался и дальше меня уже было просто не оторвать от просмотра Love

«Я из космоса и из будущего. У меня два сердца и... 27 мозгов.»

СЮЖЕТ И ПРОЧАЯ ИНФА

«— Ты отправляешься в путешествие, которое закончится твоей гибелью.
— То же самое можно сказать и о новорожденном.»

Пришельцы в Лондоне

Главным героем сериала "Доктор Кто" является инопланетянин с двумя сердцами с планеты Галлифрей, не спрашивайте у меня его имя – его никто не знает. Он является повелителем времени, внешне ничем не отличим от человека. Путешествует в машине времени, внешне похожей на синюю телефонную будку, которая внутри больше, чем снаружи. Характеризовать Доктора можно как эксцентричного, энергичного и оптимистичного. Эдакий живчик с шилом в одном месте. Лет ему 900 с копейками, а не умирает он просто потому, что каждый раз регенерирует. Регенерация персонажа для сериала значит лишь одно - что сменится актер, таким образом, Доктор, вроде и один, а лиц у него много (дико, правда?)...
Потому...

Тардис изнутри

О РЕГЕНЕРАЦИЯХ И АКТЁРАХ

«Это все исчезает, нет? Всё, что ты есть, исчезает в один миг, словно свежее дыхание на зеркале. Мы все меняемся, когда думаем об этом. Мы все разные люди. Но времена меняются, и я тоже. Я не забуду ничего. Ни один день. Я всегда буду помнить, что когда-то доктором был я.»

9ый очень странный
9ый и Роза

В 2005 году Доктора играл странной внешности актёр по имени Кристофер Экклстон. Был он странным, с торчащими ушами, зализанной прической и в плаще. Я до сих пор считаю его самым странным Доктором из новой нумерации сериала.

Это был Девятый Доктор, девятое воплощение.

Теннант, 10ый

Десятым Доктором, который радовал наш взор с 2005 по 2010 был тот самый Дэвид Теннант. О, вы не можете не знать о Теннанте! Вы точно его видели. Десятый Доктор Дэвид Теннант - это... Это самый лучший и самый натуральный Доктор. Я даже больше скажу - я знаю несколько человек, которые так впечатлились игрой Теннанта, что после того как его Доктор умер, просто не стали смотреть сериал дальше, вот настолько Дэвид хорош. Но хочу сразу предупредить, что хувиане (именно так называются фанаты Доктора) очень неодобрительно относятся к фанатам Теннанта. Потому как не Теннантом единым, для хувиан - каждый доктор хорош. И да - не дай Бог вам сказать среди хувиан, что Теннант самый симпатичный из докторов - порвут на мелкие Тардисы, серьёзно. Я не могу сказать, что считаю Теннанта особо внешне привлекательным, но вот по поведению он для меня действительно самый настоящий Доктор. Он так органично влился в роль, будто там и был всегда, будто написана она для него и он всегда ее играл!

Его любовная линия, его слова

"Я не хочу уходить"

перед самой регенерацией... Он не оставит вас равнодушными, он чудесный...

11ый

Как по мне - больше всего не повезло Одинадцатому Доктору, которого играл молодой парень со смешной чёлкой по имени Мэтт Смит. Не повезло хотя бы потому, что сложно играть Доктора после всеобщего любимца Теннанта, который так высоко задрал планку. Я и сама не представляла, как же я буду смотреть Доктора, которого играет кто-то кроме Теннанта! Но жизнь есть жизнь, и привыкаешь просто ко всему. И пусть Мэтт Смит совсем не Теннант, но он тоже оказался хорошим Доктором. И был он в сериале с 2010 года по 2013. Правда есть такой нюанс - Мэтт не просто самый молодой Доктор, сезоны с ним были для привлечения юной аудитории, подростков. Потому сериал уже был не столько научно-фантастический, как это было ранее, а более молодёжный, даже цвета декораций и одежда персонажей была ярче. Не попугайно, но цветов заметно добавили. Как итог, сезоны с тощеньким Мэттом Смитом были яркими, но местами немного пустыми...

Рок звезда, он же 12ый

Ну, и с 2013 года и по сей день Двенадцатым Доктором является шотландец по имени Питер Капальди. Ну, вы понимаете, почему он вызвал негодование общественности, да? Потому что в отличие от молодого Мэтта Смита, Капальди стар. Заметно стар – 55 лет это вам не игрушки, а учитывая тот факт, что фанаты сериала в основном молодежь... Ох, много вылилось эмоций по поводу данного актера. И вот эта мысль о его возрасте вас будет преследовать ровно до того момента, как вы посмотрите серии с ним. Дальше случится волшебство, и вы уже не будете обращать внимание на возраст и морщины. Да, Капальди стар, но как он играет! Он ведь не зря имеет Оскар в своём арсенале, Оскар кому попало не дадут. Капальди - это харизма, юмор и эксцентричность. Он как старая рок-звезда у которой есть ещё порох в пороховницах. И он стоит того, чтоб быть Доктором.

О СПУТНИКАХ И СПУТНИЦАХ

«— Мы делаем это ради тебя!
— Значит,
люди умирают ради меня? Я не буду благодарить за такое.»

11ый

«— Тардис стоит во дворе.
— И что?
— Все
время и пространство ждет тебя в ней. В большой синей будке. Прошу, не отказывайся.»

Та самая будка

Если тебе 900 с хвостиком лет, то от чего ты устанешь? Правильно, от одиночества! Именно поэтому Доктор редко бывает один в Тардис, в основном, у него есть спутник с планеты Земля.
С 2005 года спутников было много:

Роза...

- Роза Тайлер. Глупенькая, но энергичная блондинка.

Марта

- Марта Джонс, умная мулатка, которой было сложно быть в сериале, после всеобщей любимицы Розы

Донна

- Донна Ноубл. Рыжая и вредная секретарша, единственная, кто может сказать Доктору слово поперёк его слова, и почти единственная, кто не питал романтических чувств к Доктору (а это было сложно - у неё был Доктор Теннанта, на которого все слюни пускали),

Эми и 11ый

- Эми Понд. Красивая, рыжая и молодая. Сначала сама с Доктором путешествовала, а потом и со своим парнем Рори. И вот мне Рори больше нравился - он хороший, вот прямо мимими, а Эми местами та ещё злая стервочка... И я все не могла привыкнуть, что в этом случае у Доктора не одна спутница, а двое - Эми и Рори.

Клара
Клара...

- Клара Освальд. Она же невозможная девчонка. Она же самая-самая-самая красивая из всех спутниц Доктора. Обожаю её. Нет, Донна тоже хороша, но вот Клара - это нечто... Я б даже сказала, что она больше, чем спутница, но... Не могу сказать, почему ибо ударюсь в спойлеры.

Харкнесс любит эпатировать

Кроме глупеньких, но веселых землян были так же Ривер Сонг (эмоции к которой у меня все еще двойственные) и Капитан Джек Харкнесс (которого можно увидеть в Торчвуде, шикарный персонаж). А еще я хотела бы вам рассказать о Мастере и Мисси – но совершенно не представляю, как это сделать без спойлеров Laughing out loud

Мисси - это нечто!

А сколько известных актеров в «Докторе кто» снялись! Часть из «Мерлина», часть из «Игры престолов», и из остальных сериалов, которые сейчас считаются раскрученными и рейтинговыми Smile Сами понимаете – это все не просто так, такие актеры абы в каком сериале сниматься не будут Wink

Кайли Миноуг
Арья из Игры престолов

ОЩУЩЕНИЯ

«Все, что вам нужно знать, это следующее. Я буду доверять этому человеку до конца Вселенной. И вообще-то мы с ним там были.»

Тардис изнутри

Но, естественно, все спутники – это не больше, чем приставки к Доктору, как гарнир к блюду и как рама к картине…

Спутники Доктора учат нас тому, что ни к кому нельзя привязываться, как бы мы их ни любили… Потому что все уходят, стареют, умирают, или как в случае с Доктором, понимают, что накатались и наигрались и будь добр путешествовать теперь один… И каждый из этих моментов ранит так, что просто становится грустно смотреть дальше… И ты смотришь следующие серии, потому что надеешься, что они тебя отвлекут, подарят радость с яркостью, помогут забыть ту печаль… А получаешь все, что ожидал, но и грусть, как довесок.

обожаю атмосферность

Дело в том, что «Доктор Кто» - это сериал-микс: в нем много любви, интриги, фантастики, драмы, истории и т.д. Именно поэтому он заткнет за пояс любой другой сериал – потому что в нем много всего. Да, в нем нет столько секса и жестокости, как в «Игре престолов», но все это тут и не нужно. Сериал не пошлый, добрый и очень хороший. И пусть я реву над каждой третьей серией в сезоне – он того стоит… И шикарные серии от Моффата, и спецвыпуски, и каждая инкарнация Доктора с новым лицом, и прекрасная музыка Мюррея Голда – все это стоит того, чтобы хотя бы с ним ознакомиться… Ознакомиться и запастись носовыми платками в моем случае Laughing out loud

«Ты сказал, что воспоминания, когда их забывают, становятся историями. Может, некоторые становятся песнями...»

Так, что-то мне снова взгрустнулось, а ведь я думала, что напишу отзыв, расскажу о том, что чувствую по поводу сериала и мне станет легче. А вот и не стало. Потому и буду закругляться, а вам желаю, чтобы Ваша жизнь была такой же непредсказуемой, как Тардис,

Чтобы Ваши близкие были так же полны энтузиазма, как Доктор,

И чтобы все Ваши приключения были такими же захватывающими, как сериал «Доктор кто».

Все поклонникам сериала мои «Алонси» и «Джеронимо», а всем, кто не может определиться касательно данного сериала, мое уверенное «СМОТРИТЕ!».

«Время истекает, потому что это его свойство, живут долго и счастливо лишь в сказках. Мы любим обманывать себя, потому что правда слишком жестока.»

Достоинства
  • Добрый и положительный
  • Захватывающий
  • Интересный
  • Каждая серия имеет оригинальный сюжет
  • Красочный
  • Любимые британские актеры
  • Научная фантастика
  • Необычный
  • Отличная актерская игра
  • Познавательно
  • Показаны разные эпохи
  • Положительная атмосфера
  • Удивительные приключения
Недостатки
  • Долго ждать новые серии)
  • За мной не прилетела ТАРДИС
  • Не хватает терпенья в ожидании новой серии)
  • Смена актеров
Koshko13рекомендует
03.10.2016
смотрела этот сериал, невероятно интересный! А Доктор мне больше нравился, когда был 40-летним
03.10.2016
Водолей-ка, 40летний? Это в старых выпусках? Как звали актера?))
03.10.2016
Вот мне первый сезон так туго идет Stare
03.10.2016
Я могу Вам искренне посочувствовать, т.к. сама жду-не дождусь уже нового сезона (нет, ну что за подстава - в прошлые два годы уже в конце августа новые серии выходили, а в этом Sad ) . Моё знакомство с сериалом началось с канала Disney, я включила его фоном, пока готовилась к конференции. Шла последняя серия 2 сезона, там была и Роуз(поэтому она дорога моему сердцу))) и пусть я посмотрела её краем глаза, но на следующий день снова включила. А уж потом решила, что надо скачать и смотреть))) Но смотрела я в крайне странном порядке (3 сезон, потом 2, потом 4 и далее уже по порядку))) А первый посмотрела уже во второй заход и правильно, многие не выдерживают после него и отказываются от сериала, что очень зря!
И да, Клару я тоже обожаю Love
Прям заинтриговала. Я только слышала о "Докторе Кто", теперь уж подумываю, а не понравится ли он и мне! Smile
Надо обязательно посмотреть)
03.10.2016
Это она, начни со второго;)
AlyonaBiathlona, ура! Я так хотела, чтобы в мой отзыв пришел еще один поклонник Доктора Smile Роза мне тоже дорога - но я не знаю)) то ли потому что первая была, то ли потому что ее история интереснее и необычнее, чем у других спутниц Доктора Smile
А уж какой ей финал придумали - это просто конфетка! Love
А что касается "отказников" - то мое мнение все то же - сначала нужно посмотреть, и уже потом если что то и отказываться Smile))
Оксана 81, может тебе и понравится. Кто знает))
03.10.2016
отличный отзыв! У меня еще всё впереди. О сериале это, конечно, знаю и много слышала, но пока не смотрела. Вполне возможно, что и в скором времени попробую, т.к. у меня тоже ломка сейчас)) и ее надо чем-то купировать. Хотя пока в приоритете все же Царство.
03.10.2016
Lady Marmalade, он не такой серьезный, как Игры престолов или царство, но определенно стоит того, чтобы его посмотреть Love я думаю, у него есть все шансы, чтобы тебе понравиться))
03.10.2016
у нас есть целая книга-коллекция про Доктора и всех его воплощениях. Мне нравится 9й вариант и Марта, всмысле я была не против них. А вот сестра любила 10го актера. 11го я уже не видела. но хочу посмотреть заново вообще с 1й серии старых годов, с 1го актера
03.10.2016
Koshko13, о да, финал с Розой - это нечто) И вот кстати за что люблю сценаристов - закончили-таки то, что начали, а то часто бывает так, что недосказанные фразы так и остаются таковыми навсегда.
P.S. сейчас заинтригуем всех так, что кинутся сериал смотреть Laughing out loud И правильно сделают, потому что он однозначно достоин внимания!
Я так долго избегала что ли его, много очень слышала, но была уверена, что мне не понравится почему-то, а вон оно как всё повернулось. Просто это очень уникальный сериал, единственный в своём роде. И Теннант - моя любовь навеки Love
И ещё если сейчас это прочитают те, кто соберутся смотреть ДК, то пусть поймут, что там не надо искать логику. Разгадка может оказаться совершенно чудной и нелепой, но блин в этом и вся соль!)))
03.10.2016
Так вот что за Тардис! То-то я думаю, что знакомое слово) Тардис была показана в одной из серий Теории большого взрыва) Ещё одна отсылка к другим не менее интересным историям)
Все, буду смотреть, но я не очень поняла, с какого сезона смотреть-то Laughing out loud
03.10.2016
Ваши слова о 10 докторе, прямо мои мыли... Для меня он самый лучший, с той изюминкой доктора, немного странного и веселого, и еще много всего в нем переплетается, что хочется продолжать смотерть этот сериал.
Но я к своему стыду не смотрела полностью сериал с 9 и остальными докторами (только мельком видела). Нужно будет это обязательно исправить
03.10.2016
OceanSoul, *в этом моменте я обзавидовалась и померла*
Честно я знаю, что такие книги есть - но в наших книжных я их не видела - а в иноземных как-то дорого - там доставка получится в цену нескольких книг.
Я смотрела спешл, как придумали Доктора - и я, наверное, не смогла б смотреть с 1963 года)) слишком смешно б было)))
И тебе нравится 9ый Доктор, серьезно?
AlyonaBiathlona, ну, в Докторе бывает такое, что не все понятно - но потом спустя сезоны все равно все на места стает. Хотя я вот изнываю от мысли куда дели Миссии и почему она так на долго пропала))
сейчас заинтригуем всех так, что кинутся сериал смотреть
так это ж хорошо! Люблю единомышленников Love
И Теннант - моя любовь навеки
Ну еще бы Wink
Совершенно согласна - логика там будто и есть - но все же там больше дурашества, что ли))) и этим он крут_)))
Эйо, Доктор так популярен, что его где только ни упоминали))
Смотреть с 1-го сезона с 2005 года. Если хотите - могу в личку бросить ссылку на онлайн просмотр Wink
03.10.2016
Roksana, а 11ый как Вам или после 10го не смотрели?
03.10.2016
Koshko13, после 10 доктора я уже не смотрела, лишь посмотрела фильм "День доктора" где были все три доктора, мне 11 не очень внешне понравился, какой-то серьезный что-ли, но это конечно фильм и вот теперь самой даже интересно сравнить всех трех докторов (хотя конечно 10 это любовь)))
03.10.2016
Roksana, вот потому я и говорила - что 11му не повезло - после 10го его беднягу никто смотреть не хочет)) он не такой и серьезный, он такой молодой дурашка, почти такой же энергичный, как и 11ый))) а вот 12ый - тот уже серьезнее)))
03.10.2016
Koshko13, точно-точно, это 12 доктор серьезный, но я там уже не следила, поэтому запуталась кто есть кто))
03.10.2016
с одной стороны понимаю зрителей - никто не любит, когда убирают любимого героя.... а с другой - это же суть доктора - он может воплотиться в абсолютно любого)))) ну как его "друг/подруга" (не называю имён, чтоб без спойлеров)
сериал классный! смотрела с удовольствием, и по-моему, у меня 9 сезон ещё не просмотрен
03.10.2016
Roksana, да как уж тут не запутаться)))( я и сама путаюсь в отношениях Доктора и Ривер))
Элли_С, друг-подруга это Мисси?))) Я б и сама не догадалась кто это, если б Мисси не рассказала)))
по-моему, у меня 9 сезон ещё не просмотрен
везет! Столько классного впереди))) а я пересматривать буду)))
03.10.2016
Koshko13, аха, она самая))))) было бы очень необычно, если б доктор стал женщиной, но сомневаюсь, что продюсеры на такое пойдут
03.10.2016
Элли_С, да я тоже не верю)) говорят, что основной сценарист - Моффат. И говорят что он тот еще женоненавистник))) если так - он в жизни не согласится на Доктора-женщину))
03.10.2016
Я пока не смотрела. Но за собой я заметила - если сериал не зацепил 1-2 сериями, то я его точно смотреть не буду.
03.10.2016
Dashiki1984, у меня до Доктора тоже так было)))
03.10.2016
У меня всегда было какое-то странное отношение к этому сериалу, теперь задумаюсь о просмотре, отлично написали Smile
03.10.2016
aelina stef, спасибо)) и если посмотрите - надеюсь, Вам тоже понравится)))
Чёт сложно для меня Big smile смотреть не буду, не моё это, но прочла с интересом, сразу видно, что сериал Вами очень любим!
04.10.2016
Эм) совершенно чуждый мне жанр) но картинки интересные))))
04.10.2016
Батарейка, Шоши, Wink
05.10.2016
А я уже начала смотреть Laughing out loud Первые две серии шли с натугой Big smile Может сегодня за третью сяду. Хоть бы до конца первого сезона досмотреть и то хорошо будет))
05.10.2016
Авдеева, первый и мне туго шел)) можешь со второго начать - будет легче Wink
07.10.2016
Я Четвертого, Девятого, Десятого и Двеннадцатого люблю. И Розу Тайлер с Мартой Джонс. Ну Ривер Сонг, конечно же.
Помню как не разделяла всеобщую грусть по поводу Рори и Эми. И до сих пор рыдаю как впервые над Розой и Десятым.
09.10.2016
Lady_Somori, о, Вы уже вторая, кто отметил 9-го)))
На счет рыданий над Розой и 10-ым - это да Love я вообще над Доктором рыдаю часто))
09.10.2016
Koshko13, ведь он классный Smile Особенно в тандеме с Харкнессом.
09.10.2016
Lady_Somori, ага, еще бы Харкнесса было побольше)) я этим актером в двух других сериалах любуюсь Wink
10.10.2016
Koshko13, самый харизматичный, на мой взгляд, спутник
22.10.2016
Видимо интересный сериал, посмотрю! Smile
23.10.2016
Lady_Elen999, попробуйте Smile
24.11.2016
Я года три назад начинала смотреть первый сезон и не пошло(((
Сейчас смотрю "Убийство на пляже" с тем самым любимым Доктором и что-то мне подсказывает, что я начну смотреть "Доктор Кто" снова Big smile
Очень хороший отзыв, спасибо Wink
Ещё 11 комментариев