Опубликовано 20 Декабрь, 2019 - 17:33

Все началось с того, что я, покупая на рынке овощи, обнаружила на прилавке у продавца малюсенькие мандаринки. Без ценника. Но таааакие милые! Размером со сливу.

Попросила взвесить немного на пробу. Продавец щедро отсыпала горсть, нахваливая невероятный вкус и аромат малышей мандаринок. А потом огорошила стоимостью в 150 рублей за небольшой кулек.
"Сколько ж за килограмм?!", - спохватилась я.
"350 рублей"
"Спасибо, прасцыцы, не надо".
Досадно, но ладно. Бейби-мандаринки запали мне в душу, но вот платить конский ценник просто за милоту я сейчас не готова. Хотя, бейби-бананы были вкууусные...

Муки моей хочухи сегодня закончились. Акция в Ленте! Там эти малыши продаются по 200 руб за кг.

Тоже, конечно, сомнительная выгода в цене, но для пробы немножко взять можно.

Сразу к внешнему виду.

Малыши выглядят достаточно необычно из-за своих размеров и чуть более приплюснутой формы, чем обычные. По цвету - немного более темнее классических, желто-оранжевых, с крошечными пятнышками на шкурке.

Приехали они к нам из Китая, может быть, от этого и такая цена. За экзотику надо платить!
К попкам некоторых особей остался прикрепленный листик, но он не блещет свежестью, подсох, и на ощупь как лавровый лист.

Приступаем к чистке. Кожица у бейби-манадринок очень тоненькая, при этом упругая и она плотно обхватывает мякоть. Но достаточно сделать небольшой щипок и шкурка легко снимется. Очищать их - одно удовольствие!

Кстати, на этих мандаринах нет таких плотных белых пленок, которые тяжело чистить. Они ооочень чистенькие.
Сравнение шкурки бейби и обычного мандарина.

Запах у малышей совершенно обычный. Даже, быть может, чуть слабее привычного. Наверное, дело в тонкой шкурке - там совсем мало эфирного масла. Иногда встречаются настолько насыщенные этими маслами мандарины, что можно попасть брызгами себе в глаз. Здесь такого не будет)

Внутри все стандартно - 10-12 долек. Если фотографировать бейби без его взрослого товарища для сравнения, то даже будет непонятно, что это не совсем обычный мандарин.

А теперь самое интересное - вкус.

На вкус мандарины очень сладкие, но с легкой кислинкой. Близки к нашим более привычным сортам, типа Клементин. Но разница в том, что у Бейби нет плотной кожицы на дольках, они буквально тают во рту, отдавая всю свою сочность. Жевать придется не много)

К сожалению, в этих мандаринках встречаются косточки. Поэтому расслабиться особо не получится. Не люблю, когда косточка попадает на зуб и разгрызается. Горько!
Здесь - не горько. Но все равно, лучше бы без костей.

Мама-долька и ее малыши))

Бейби-мандарины настолько маленькие, что их вполне комфортно есть, целиком закидывая в рот.

Стоят ли они своих денег?

Для постоянного употребления я бы их не рекомендовала и вряд ли куплю повторно.

Но вот удивить гостей, купить для маленьких детей, или просто себе - попробовать разок, имеет смысл. Очень эффектно бейби-мандарины смотрятся в вазочке вперемешку с обычными.
Вкус же у них не сильно оригинален. Вся ценность лишь в малюсеньком размере.
_____________________________________

Другие съедобные вкусности и необычности - *тыкЪ*

Отзыв об Айреке: давАЙ РЕКомендации: пять причин, почему автором быть круто! Побочные эффекты IRECOMMENDa. Тест "КАКОЙ ВЫ АВТОР" : от IR-маньяка до ленивой SR-aки.

С любовью, ваша Сивая Кобыла тут много чего интересного)))

Сивой кобылы бредрекомендует
20.12.2019
Какие малюсенькие, надо попробовать.
20.12.2019
Точно не куплю, люблю когда пару штук почистил и наелся, а тут только знай их чисть
22.12.2019
Обожаю эти мандарины. В основном из и покупаю у нас они стоят 100-150 рублей. Но не всегда вкусные попадаются.
  • 14.12.2018 - 14:29
    Сладкие и без косточек
    Доброго времени суток!   Мандарины давно уже не являются дефицитом в нашей стране. Купить мандарины можно в любое время года и в любых количествах. Но для меня они все равно ассоциируются с Новым Годом. Елка, Дед Мороз и мандарины.
  • 01.01.2013 - 21:27
    Расскажу как правильно выбрать мандарины и не разочароваться (+ ФОТО)
    Как известно, мандарины - обязательно есть на столе в новый год. Как правило, к новому году они падают в цене и в магазинах на полках их появляется столько.... как не запутаться в них... расскажу.Вообще мандарины нужно кушать круглый год. В них очень много витамина С и Д.
  • 31.12.2012 - 05:10
    Праздничное настроение, или «Мандариновый» Новый год
    Родиной мандарина считается Юго-Восточная Азия, а именно Китай и, по некоторым гипотезам, Индия. Однако мандарины уже давно считаются русскими национальными цитрусами.
  • 04.01.2016 - 08:00
    Красивые, ароматные, некогда любимые... но теперь такие ненавистные мандарины.
    Вряд ли в современном мире можно найти человека, который бы не знал про мандарины. Для рожденных в СССР - это новогодний символ, без которого ну просто Новый год - не Новый год.
  • 28.01.2018 - 15:59
    Словно яркие частички солнышка. Сладкие! Сочные! Очень вкусные! Без косточек! (очень редко, может немножко попасться)
    В последнее время мандарины радуют своей ценой, зачастую их можно купить по скидке. Почему-то, в этом году, особенно хочется поесть мандаринов вдоволь. Видимо, не хватает витаминов. Катастрофически не хватает яркого солнца на небе!
  • 31.12.2019 - 09:11
    Эх, не клементины, а сплошное разочарование, хотя и сладенькие.
    Здравствуйте, уважаемые друзья! А Новый год все ближе и ближе, праздник уже наступает на пятки и нужно купить фрукты на праздничный стол. Естественно, обычными приобретениями являются мандарины, бананы, виноград, и в некоторых семьях, как традиция, ананас.
  • 18.03.2020 - 01:13
    Самые вкусные мандарины)
    Добрый день.   Хотела бы поделиться мнением о недавней удачной покупке самых моих любимых фруктов - мандаринов) А теперь я знаю какой у меня любимый сорт - муркотт. Раньше я вообще не обращала внимание на сорта, так как брала эти фрукты на развес и скорее оценивала внешний вид.
  • 29.12.2020 - 22:45
    Заготовка к празднику продолжается...
    Приветствую Реальное безумие начинается в плане закупок праздничных и это не только подарки, но и фрукты. В данном случае рассмотрим мандарины марки Global Village, что приобретались мной в сети магазинов "Пятёрочка".Упаковка их сетка, что может быть вскрыта ножницами либо вилкой.
  • 17.07.2019 - 17:03
    Хотела убрать пигментные пятна, а избавилась от жирной кожи лица
    Добрый день и хорошего настроения. Посвящается всем, кто хочет избавиться от пигментных пятен, протерев лицо соком лимона.   Моя история На эту процедуру меня натолкнули множество отзывов и статей: лимон осветляет..., лимон помогает..., сужает поры..., убирает веснушки..., исчезают пигментные…
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 07.11.2020 - 20:09
    Яблоки! Как нельзя употреблять, чтобы не пришлось вызывать скорую👀 Научу 🎬 пошагово делать бюджетный яблочный букет. Покажу 2 потрясающих рецепта. 🍎
    Всем привет ! Сегодня хочу рассказать и показать любимые рецепты из таких замечательных фруктов как яблоки. В каких случаях они могут нанести вред организму? Научу делать максимально бюджетный и красивый букет из этого фрукта.
  • 01.01.2021 - 15:14
    Обожаю личи! Муж покупает мне личи килограммами 😋
    Здравствуйте! Сегодня и речь пойдет о таком экзотическом фрукте как личи. Обожаю этот фрукт! Впервые личи я попробовала в Германии аж в 1992 году, когда ездила к своей тети в гости. Там личи продавался в магазинах и стоил в 4 раз дороже бананов - бананы стоили 2.99 дойч марок, а личи 12.99.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • Любите гранат, но не любите с ним возиться? ЛайфХак для простого, лёгкого и быстрого очищения этого удивительного фрукта.
    Всем доброго времени суток! Продолжаю писать о фруктах. Так как витамины - не лишние в наше время. Сейчас самый сезон ОРВИ, ГРИППА и не дай Аллах, коронавируса. Сегодня речь пойдет о ягодофруктообразном гранате.
  • 19.11.2020 - 15:56
    «Народный кондитер» должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!
  • 28.12.2020 - 20:04
  • 26.10.2020 - 03:21
    Чем отличается желтый киви от зелёного. Зелёный оказался желтее. Киви светофор
    Я продолжаю обзор экзотических фруктов. Которые я покупаю в гипермаркете "Лента". Каждый раз можно купить что-то новенькое.   Уже были опробованы:   Красное киви Молочный кокос Тамарилло   Вот тамарилло не советую. На редкого любителя.   Киви - это очень вкусно.
  • 03.11.2020 - 13:17
    Виды манго и как правильно выбрать самый вкусный, спелый плод. Способы подачи поистине королевского фрукта - Манго
    Здравствуйте! Я один из тех людей, которые к манго впринципе равнодушны и если встанет вопрос брать косметику с манго или с чем-то другим, то я возьму с чем-то другим. Иногда конечно покупаю сам фрукт и балуют себя, но сильного восторга он у меня не вызывает, как говориться вкусно и все.
  • 24.11.2020 - 18:12
    Свити, он же оробланко или помелит, вызывает недоумение и любопытство! Экзотический фрукт, который сбивает с толку. Как почистить? Какой же на вкус? Как есть? Помело, грейпфрут или свити вкуснее?
    Летняя пора подарила нам клубнику, черную, белую и красную смородину, вишню, яблоки и многие другие фрукты с ягодами. Все подкрепились, наелись, запаслись иммунитетом на холодное время. Казалось бы, что еще такого можно съесть? Не расстраиваемся.