Опубликовано 18 Апрель, 2022 - 20:07

несколько раз
    58,70

Этот напиток мне повстречался в магазине. Я, как любитель Кока-колы и Пепси-колы, конечно, была заинтригована и взяла литровую бутылочку.

Смотрим состав:

Сахарный колер IV, это что?

Это краситель, устойчивый к повышенной кислотности продукта, воздействию света, перепадам температуры. Он подходит для продуктов, которые в процессе обработки и приготовления подвергаются высокой температуре и давлению, имеют высокую кислотность

А вот, что интересно:

Группа добавок E150 в целом считается безопасной при соблюдении суточных норм потребления.

Но в то же время о вреде говорится довольно пугающе:

Пищевая добавка E150d является самой опасной в классе E150. Согласно некоторым исследованиям, она имеет слабое канцерогенное действие, может вызывать онкологические заболевания и проблемы с желудочно-кишечным трактом. В то же время, согласно данным экспертного комитета ФАО/ВОЗ, краситель будет считаться безопасным для организма, если не превышается его максимальная суточная доза – 200 мг на 1 кг веса тела.

Вон оно как! В составе Кока-колы также есть этот компонент.

На территории Российской федерации разрешено использование Е150d Сахарный колер IV в качестве карамельного красителя для производства продуктов питания и напитков, при условии точного соблюдения установленных норм потребления.

Остается надеяться, что в данном напитке сахарный колер IV содержится в безопасной концентрации, хотя на упаковке указан только факт его присутствия, а концентрация не написана.

Также есть ортофосфорная кислота - разрешенная во многих странах пищевая добавка. Экстракт квиллайи, растительное вещество из коры южноамериканского дерева, оно и дает пену, как я понимаю. Кофеин - понятно, что это. Ну и конечно же бензоат натрия, консервант, который также является разрешенной добавкой, содержание которой не должно выходить за допустимые пределы, после которых начинается уже серьезный вред для организма.

Как видим из состава, это не самый полезный напиток и пить его литрами каждый день, думаю, не стоит.

А что же вкус?

Пена буйная, но быстро оседает, как и у пепси с колой. Ну и вкусе. Он одновременно похож на аналогичные напитки и в то же время немного отличается. Самым точным, на мой взгляд, будет сказать, что вкус у Бела-колы более мягкий, чем у Кока-колы или Пепси-колы. И в то же время, она на них очень похожа. Но при этом она, к счастью, не похожа на колу лайт (которую я считаю очень невкусной). Просто вкус не столь насыщенный, смягченный.

Буду покупать Бела-колу, наряду с Кокой и Пепси, стараясь, конечно, не увлекаться.

Достоинства
  • Вкусная
  • Мягкий вкус
Недостатки
  • Много пить нежелательно
  • Состав
Flora_Mayрекомендует