Опубликовано 18 Апрель, 2022 - 20:07

несколько раз
    58,70

Этот напиток мне повстречался в магазине. Я, как любитель Кока-колы и Пепси-колы, конечно, была заинтригована и взяла литровую бутылочку.

Смотрим состав:

Сахарный колер IV, это что?

Это краситель, устойчивый к повышенной кислотности продукта, воздействию света, перепадам температуры. Он подходит для продуктов, которые в процессе обработки и приготовления подвергаются высокой температуре и давлению, имеют высокую кислотность

А вот, что интересно:

Группа добавок E150 в целом считается безопасной при соблюдении суточных норм потребления.

Но в то же время о вреде говорится довольно пугающе:

Пищевая добавка E150d является самой опасной в классе E150. Согласно некоторым исследованиям, она имеет слабое канцерогенное действие, может вызывать онкологические заболевания и проблемы с желудочно-кишечным трактом. В то же время, согласно данным экспертного комитета ФАО/ВОЗ, краситель будет считаться безопасным для организма, если не превышается его максимальная суточная доза – 200 мг на 1 кг веса тела.

Вон оно как! В составе Кока-колы также есть этот компонент.

На территории Российской федерации разрешено использование Е150d Сахарный колер IV в качестве карамельного красителя для производства продуктов питания и напитков, при условии точного соблюдения установленных норм потребления.

Остается надеяться, что в данном напитке сахарный колер IV содержится в безопасной концентрации, хотя на упаковке указан только факт его присутствия, а концентрация не написана.

Также есть ортофосфорная кислота - разрешенная во многих странах пищевая добавка. Экстракт квиллайи, растительное вещество из коры южноамериканского дерева, оно и дает пену, как я понимаю. Кофеин - понятно, что это. Ну и конечно же бензоат натрия, консервант, который также является разрешенной добавкой, содержание которой не должно выходить за допустимые пределы, после которых начинается уже серьезный вред для организма.

Как видим из состава, это не самый полезный напиток и пить его литрами каждый день, думаю, не стоит.

А что же вкус?

Пена буйная, но быстро оседает, как и у пепси с колой. Ну и вкусе. Он одновременно похож на аналогичные напитки и в то же время немного отличается. Самым точным, на мой взгляд, будет сказать, что вкус у Бела-колы более мягкий, чем у Кока-колы или Пепси-колы. И в то же время, она на них очень похожа. Но при этом она, к счастью, не похожа на колу лайт (которую я считаю очень невкусной). Просто вкус не столь насыщенный, смягченный.

Буду покупать Бела-колу, наряду с Кокой и Пепси, стараясь, конечно, не увлекаться.

Достоинства
  • Вкусная
  • Мягкий вкус
Недостатки
  • Много пить нежелательно
  • Состав
Flora_Mayрекомендует
  • 18.07.2021 - 10:46
    🌵Напиток со вкусом кактуса, очень даже понравился 🌵
    Всем доброго времени суток, дорогие читатели)   Недавно была в магазине «Белорусские продукты» и купила там интересный напиток со вкусом кактуса, называется Fun Fun. Стоил он около 50 рублей за 1 литр.   УПАКОВКА .
  • 15.07.2010 - 22:46
    напиток с натуральным экстрактом
    Если употреблять газированные напитки, то те , в состав которых входят экстракты натуральных продуктов.Конечно о полезности таких напитков судить сложно, но все равно хоть изредка мы их употребляем, ну хочется.
  • Приторный, не очень вкусный и не бодрит. Но зато дешево.
    Добрый день, дорогой читатель. Энергетические напитки не очень дешевы. Например, мой любимый Адреналин стоит 120р, а Сова, которая мне тоже нравится - 70-90р, и на данные напитки очень редко бывают скидки.
  • 29.01.2019 - 17:20
    Возвращение блудного попугая! ✨ Ванильную Колу можно купить в России и за вполне гуманную стоимость ✨ + Состав, где купить дёшево и мои впечатления
    Вот знаю же, что она вредная. Знаю, что пить её не стоит. Но она, зараза, такая вкусная, что устоять просто невозможно!   Я люблю разные вариации Пепси и Колы, но Кока Кола Ванила - мой несомненный фаворит.
  • Fruit Punch and Watermelon Kick
    Среди моих любимых вкусов фанты есть один весьма противоречивый. Среди многих людей он считается едва ли не худшим и вообще буэ. И я сам порой могу поймать себя на мысли в духе "так, этот глоток был плохим". И я говорю о Фанте "Fruit Punch" (фруктовый заряд).
  • 17.07.2021 - 01:48
    очень горький напиток с хинином🥤
    Всем доброго дня! Напиток безалкогольный газированный Schweppes Indian Tonic, 330 мл Обожаю газированные напитки, люблю пробовать новые вкусы и бренды. но в силу того, что газировка и огромное количество сахара вредно для здоровья, стараюсь пить не очень часто, а по великим праздникам.
  • 29.07.2021 - 08:59
    Разработано в Швейцарии. Made in Siberia.
    Наконец-то появился действительно новый вкус газировки, не похожий ни на какой другой. В Ярче увидел незнакомую этикетку в отделе напитков, конечно же взял попробовать.
  • 27.08.2021 - 21:08
    Тархун из прошлого на полках местных магазинов.
    Всем приветик! За окном +43 по Цельсию. Пройти мимо магазина с холодными напитками просто невозможно. Вот я и зашла в магазин «Магнит» за холодным напитком. В холодильнике стоял он- герой моего отзыва. Речь о напитке из детства, а именно газировке Тархун. В девяностые он был очень популярен.
  • 29.01.2022 - 13:26
    Лимонад на минималках. Сладенькая водичка, больше похожая на Юпи
    Я очень люблю сладенькую газировку, особенно Кока-колу. Но периодически пробую и другую вреднятину. Иногда попадаются нереально вкусные экземпляры , ну а иногда и середнячки. Об одном из них и расскажу вкратце.   Описание Напиток газированный безалкогольный Перекрёсток Барбарис.
  • 01.09.2022 - 23:41
    Новое название Фанты или очередной "пиар ход"?
  • 18.06.2022 - 18:10
  • 02.07.2022 - 09:22
    Какое импортозамещение на вкус? Сравнение Cool Cola Очаково с обычной Кока колой. Сначала показалось что почти похоже, но потом мнение изменилось
    Я обожаю колу, это, пожалуй, единственная вредность которую я употребляю чаще всего, особенно летом в жару так и хочется выпить её с кусочками льда. А когда ем пиццу или роллы (а обычно это почти каждую пятницу), то без колы кажется не так вкусно.
  • 31.07.2022 - 05:59
    Самый близкий друг джина и водки! Главное взболтать, но не смешивать🤪 Жаль ценник подкачал, но зато имеется хинин в составе!
    Лето и жара автоматически пододвигает нас к полочкам с газировкой в супермаркетах. Конечно не вся газировка утоляет жажду, но это вс равно вкусно и нет не, но купишь что-то прохладительное.
  • 22.08.2022 - 19:25
    😍 Очень хороший напиток. Сможет ли он заменить "Спрайт"?
    Приветствую, дорогие друзья! Сегодня в отзыве напиток "Добрый лимон-лайм" от производителя ООО "Мултон Партнерс" Цена: 65рбанкаМесто покупки: Рандомный ларекПроизводитель: ООО "Мултон Партнерс", а-ля "Добрый"Тара: Жестяная банкаОбъем: 0,33л (330 мл)Личная оценка: 45 Где купить данный напиток?
  • 18.08.2022 - 16:19
  • 22.06.2022 - 18:27
    Импортозамещение Кока-Колы 🥤 Смогут ли наши? 🤔Первый раз пробую аналог
    Я не могу сказать, что являюсь преданным фанатом американской газировки, но периодически покупала. Особенно мне нравился её тонизирующий эффект - я гипотоник, а от колы меня хорошо так вставляло бодрило. Не знаю, сколько там кофеина, но моему чувствительному организму хватало.
  • 29.06.2022 - 19:28
    Для моего поколения Сифон - это не только бомж с Рублевки. Импортозамещение в стиле СССР.  Кола Sifon - новинка для тех, кто хочет вспомнить старое или попробовать что-то новое.
    Всем привет!   Кока-кола уходит, но на смену одному всегда приходит другое, тем более, что тема Колы сейчас особо актуальна. Многие производители в целях импортозамещения стараются на своем производстве запустить линию этого безалкогольного напитка.
  • 03.09.2022 - 18:28
    НОВИНКА от ПепсиКо. Такой знакомый и как будто незнакомый напиток Evervess Black Royal! Думаешь одно, но получаешь другое. Чувствуешь себя королем, когда берешь в руки, а таинственность тает от глотка к глотку. Смешали два вкуса и получился один.
    Привет всем, кто ищет среди газировок что-то эдакое! Заметили, что лимонадов стало теперь больше? Я да. Ниши освобождаются и на смену приходят новые.
  • 06.09.2022 - 10:40
    Никуда Кока Кола не ушла, она просто сменила имя на Добрый Кола! Расскажу, где уже можно купить эту новинку со старым вкусом.
    Привет всем читающим меня! Я из тех людей, которых реально расстраивали редеющие с каждым днём полки с продукцией Coca-Cola в магазинах. Да, люблю я её больше всех прочих газировок!