Опубликовано 7 Январь, 2024 - 22:11

полгода или более

Всех приветствую!

Наверное, нет ни одного цветовода, на участке которого бы никогда не красовались астры. Цветок настолько прост в выращивании, что при благоприятных условиях способен расти самосевом. Есть у меня знакомые дачники, которые даже не тратят время на рассаду, а сразу раскидывают семена в открытый грунт. Я легких путей не ищу, да и почва у меня глинистая, поэтому расскажу, как вырастила в прошлом году астры «Букет роскошный белый» от «ГАВРИШ».

Семена бюджетные (как и большинство астр), всего 30 рублей за 0,5 г. Согласитесь, что это недорого для такой россыпи?

Общая характеристика:

Серия однолетних астр высотой до 70 см с пушистыми соцветиями диаметром до 10 см. Отличается крепкими стеблями и обильным продолжительным цветением. Для выращивания подходят хорошо освещенные участки с плодородной суглинистой или супесчаной почвой. Астры обладают высокой холодостойкостью – хорошо переносят заморозки.

Мне хотелось, чтобы цветение началось как можно раньше, поэтому семена посеяла 3 марта.

• заполнила пластиковый контейнер почвой (торф+песок+садовая почва);
  • положила семена и присыпала землей на 0,5 см;
  • увлажнила почву из пульверизатора и накрыла сверху пленкой.

При температуре 20°C первые росточки проклюнулись через неделю. Проплешин не было, то есть всхожесть отличная.

В мае молодые растения распикировала и доращивала уже в теплице. Холодные ночи переносили неплохо, но слегка притормозили в росте.

Рассады было много, за всеми следить не успевала и листики некоторых растюх начали желтеть из-за недостатка азота. Обработка азотсодержащим удобрением по листу решила проблему.

После высадки в открытый грунт один или два раза с водой для полива вносила комплексное удобрение для цветущих растений и еще один раз калийное для более мощного цветения. Обычно я так не заморачиваюсь, это был своего рода эксперимент.

Астра такой цветок, который хорошо растет на любом типе почв, поскольку относится к чрезвычайно неприхотливым и адаптируемым растениям. Тем не менее, идеальными считаются мягкие почвы, которые богаты органическими веществами и хорошо дренированны. Глинистая почва (такая как у меня) может вызвать гниение корней. Но другого садового участка у меня пока нет, поэтому выращиваю на том, что есть. И вот результат трудов:

Совет! Все астры любят свет, поэтому лучше размещать их в солнечных местах или частично затененных. При посадке в сильно тенистые места рост замедляется, а цветение будет слабым и не обильным.

Первые цветы порадовали в конце июля и надо сказать, что все полностью соответствовали описанию, заявленному производителем. Кусты высокие (лучше подвязывать), цветы крупные и белые (без примеси других оттенков).

Единственным недостатком могу отметить неустойчивость к холодным дождям. Соцветия моментально приобретают ржавый цвет. Но эта проблема характерна для многих белых цветов, независмо от вида и сорта.

Астра в сентябре
В сентябре достаточно быстро похолодало, были даже заморозки, но астры стойко держались, хотя слегка потеряли былую роскошь цветения.

Астры «Букет роскошный белый» от «ГАВРИШ» рекомендую и ставлю 5 звезд!

Достоинства
  • Не требуют особого ухода
  • Неплохая устойчивость к непогоде
  • Соответствие сорту
  • Хорошая всхожесть
Dinann52рекомендует