Опубликовано 9 Апрель, 2018 - 15:40

История покупки. Я - тот редкий человек, который приобрел кнопочный телефон в 2018 году не для пожилого родственника, а для себя самой. До этого я ходила с двумя телефонами: один из них был тоже Nokia, но односимочный, служил мне 9 лет и до сих пор работает, держит заряд пять дней, а второй - смартфон Texet, его я приобрела четыре года назад. Его заряда при использовании интернета в последнее время не хватало и на день, если не пользоваться нетом, смартфон на одном заряде мог прожить пару дней, но аккумулятор уже был дохлый и тот момент, когда телефон вырубится, был непредсказуем, т. е. телефон мог показывать заряд 60% и благополучно выключиться через пару минут. Естественно, некоторое время я находилась в неведении и все чаще стала получать претензии от семьи, что мой телефон вечно вне зоны. Однажды я решила: "Баста!" Мне нужна надежная и долгоиграющая связь и две своих сим-карты я хочу носить в одном устройстве. Мне нужна Нокиа, ибо надежность этой марки я проверила вдоль и поперек. В общем-то, проскакивала мысль сэкономить: я заглядывалась на "Филлипсы" за 1000 с копейками, но когда читаешь отзывы, а там перечисляются такие минусы, как "плохая слышимость собеседника", всякое желание приобретать аппарат пропадает. Смартфоны я не рассматривала, потому что смартфон с функционалом, хорошими объемом памяти и емкостью аккумулятора стоит не три копейки, к тому же, пару месяцев назад я приобрела себе хорошенький планшет и ещё одно устройство для интернета мне не особо нужно.

Среди критериев покупки телефона кроме определенной фирмы были: наличие двух сим-карт, стабильная связь, емкий аккумулятор и симпатичный дизайн. Касаемо дизайна я всегда тяготела к строгим формам телефонов: все они у меня были прямоугольные и подходили под категорию "мужские". 150-ая "Нокиа" выпускается в черном и белом исполнениях. Черная кажется сугубо мужской, а вот белый цвет придает телефону женственности,

а контраст черного с белым невероятно хорош. В общем, выбор был очевиден.

Качество сборки отличное. Корпус выполнен из белого матового пластика. Кнопки резиновые, мягкие, но упругие. Телефон очень легкий. Когда брала его в первый раз в руки, усомнилась, есть ли там начинка.

Страна-изготовитель: Вьетнам.

Цена: 2365 рублей (скидка 5% при оплате картой на сайте). Полная цена: 2490 руб.

Муж ворчал: "Переплатила". Я знаю, что за эти деньги уже можно купить смартфон, но "Нокиа" вообще стоит дороже, но и качество у неё повыше.

Место покупки: интернет-магазин "Связной". Купить можно здесь: Тык.

Телефон продавался в компактной коробке. Я имею привычку хранить упаковку до победного: даже когда телефон уже не использую, упаковка у меня остается, потому очень порадовало, что места она занимает немного.

Краткие характеристики есть уже на коробке.

А если подробнее:

• Диапазоны GSM - 900, 1800

• Bluetooth - 3.0

• Разрешение (пикс) - 320x240

• Количество цветов дисплея - 65 тыс.

• Сенсорный дисплей - нет

• Вес (г): 81

• Фотокамера (Мп): 0.3
  • Разрешение фотосъемки (пикс) - 640 x 480
  • Вспышка - светодиодная
  • Время разговора (ч) - 22
  • Время ожидания (ч) - 600

Срок гарантии: 1 год.

В комплекте с телефоном шла инструкция-"портянка" и зарядное устройство.

Откровенно говоря, после покупки я её читать не стала: достала, посмотрела, удивилась, положила обратно. Что там может быть сложного в кнопочной "Нокии"? Я после покупки, пока шла до работы, её без всяких инструкций под себя настроила.

Выложу сюда только картинку с клавишами и компонентами. Вдруг кому пригодится.

Зарядное устройство компактное, длина провода - около метра.

Разъем для "Нокиа" нетипичный.

Даже на смартфоне у мужа разъем круглый.

Очень не хватает устройству шнурка для компьютера, хотя есть Bluetooth и я все, что надо на телефон закачиваю через него, но шнурок - вещь такая очевидная, что даже странно, что у современного телефона его нет.

Хочу заметить, что внутренняя память телефона ничтожна мала, так что сразу озаботьтесь SD-карточкой, если конечно планируете устанавливать свои мелодии, качать и слушать музыку или фотографировать. Встроенных мелодий мало и они откровенно никакие, потому замена мелодий было первым, что я сделала.

Звук хороший, громкий, приятный. Слышу телефон из любой точки квартиры. Вибрация мне не понравилась. Она мощная, но при этом телефон дребезжит. Отключила.

Прием такой же, как на старой "Нокии": там, где ловила она, ловит и эта и наоборот. Я успела свозить телефон в свой медвежий угол - в деревню, где принимает только "Мегафон" и немного "Теле2". "Теле2" ловит так же.

Качество связи хорошее. Собеседника слышно отлично, без помех, в случае, конечно, если связь стабильна и у абонента телефон более-менее.

Дисплей достаточно большой (для кнопочного телефона) и яркий, меню понятное, привычное.

Яркость дисплея не регулируется, но в общем-то, это особо и ни к чему. Вы же не будете сидеть с этой звонилки в интернете (тут его и нет) или читать книги, потому яркий дисплей не утомит глаза и не посадит вам зрение. Зато на этом экране всё прекрасно видно даже на солнечной улице. Как я уже писала, настраивала я телефон по пути на работу в очень солнечный весенний день.

Хочу отметить крупный шрифт названия сетей и часов и средний, не мелкий - цифр и букв.

Неудивительно, что телефон часто берут в подарок пожилым людям. Не нужно надевать очки, чтобы разглядеть, например, время.

Камера 0,3 Мп. Ну мы ж понимаем, что это несерьезно. Снимки получаются такими:

Это я всё свой "красивый" двор показываю.

А этой мой верный помощник - фотоаппарат, на который снимаю все для Айрека. Фото со вспышкой.

В общем, если нужно скопировать какое-то объявление, сгодится, для большего - вряд ли.

Откровенно говоря, покупая этот телефон, я рассчитывала только на стабильную связь. Поэтому к камере отнеслась равнодушно.

Аккумулятор - 1020 mAh - это ничто для смартфона, но очень хорошо для кнопочного телефона. Заряда мне хватает на 7 суток. Звонков и СМС сейчас немного. Если их будет больше, хватать будет дней на 5, думаю. Когда телефон садится, он издает жалобный однократный звук, который я воспринимаю как "покорми меня!". Заряжается часа за три. В завершении тоже однократно пищит ("я поел").

Недостатки. А куда ж без них? Мне не понравилось, что в "Контактах" можно набрать имя, состоящее не более чем из 13 символов, включая пробелы. У меня есть такие знакомые, с которыми я общаюсь не чаще раза в год. Я не запоминаю имена, отчества этих людей и, даже если напишу сокращенно их имена, в этом телефоне нет возможности расшифровать, кто это. Кроме того, в старых телефонах была возможность добавлять в контакты адреса, в том числе электронные, даты рождения, делить номера телефонов на служебные и мобильные. Здесь же инженеры Nokia решили "обойдёсси" и теперь мы можем кратко записать имя абонента и лишь один его телефон под одним именем.

Ну и ещё один недостаток. Когда жамкаешь на "вызов", обычно высвечиваются все звонки (набранные, полученные, пропущенные), а на 150-ой "Нокии" - только набранные. Приходится лезть в "Журнал вызовов", чтобы посмотреть, с какого номера звонили или какой пропустил.

В общем-то, это все недостатки, которые я выявила. В остальном телефон мне очень нравится: и дизайном, и звуком, и качеством связи. Прекрасная звонилка для тех, кто не хочет сидеть у розетки. Рекомендую.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

Достоинства
  • Ёмкий аккумулятор
  • Качественно собран
  • Красивый
  • Легкий
  • Стабильная связь
  • Хороший динамик
  • Хороший звук
Недостатки
  • Мало символов для записи в
Цибулярекомендует
09.04.2018
Люблю телефоны с кнопочками!
09.04.2018
Такие телефоны - неубиваемые кирпичи, это точно. Я уже три телефона поменяла, а моя мама с одним и тем же кнопочным уже лет 10 ходит.
09.04.2018
Как телефон для второй симки или просто дополнительный- отлично👍🏻
09.04.2018
У меня сейчас тоже Нокиа, но не кнопочная, последняя модель. Тоже довольна.
09.04.2018
Я думала, что сейчас у всех устройств такой разъем, покупала мужу телефон с таким же как у меня на планшете.
Мне Нокия прослужила не очень долго, я ее часто роняла, "криворукая" TiredСамсунг, правда, тоже роняла - живой. Последний раз она просто не включилась после очередного падения. Для меня важен удобный мп-3 проигрыватель, чтобы сохранялось место, на котором остановил прослушивание. Так было у Нокиа, но не так у Самсунг Stare В общем, склоняюсь к покупке Нокиа по тем же причинам, что и Вы, у меня есть планшет и смартфон не нужен.
У меня был такой раньше
09.04.2018
Хороший качественный телефон! Лишним точно не будет )))
Какой у Вас красивый двор Big smile
Стильный телефон для Нокии) Пусть и со своими недостатками, но качественный.
А коробки от телефонов я тоже храню))
09.04.2018
Это же неубиваемый телефон!

И я с вами тоже тот редкий! Пару месяцев назад купила..
10.04.2018
Я была фанатом Нокии, когда пользовалась кнопочными телефонами. У меня еще целых два аппарата живы-здоровы, причем один из них - воскресший утопленник Laughing out loud Один внучка отжала, а второй дома у меня на всякий случай живет Wink
11.04.2018
Нокиа очень хорошая фирма, всегда выпускала отличные телефоны Smile
Какой стильный телефон 😍😊✨
Этот телефон полностью оправдывает свою цену
красиво в белом цвете Smile
Я себе тоже недавно кнопочный Нокиа приобрела для одной симки)
Согласна, что в таких телефонах не камера важна, а качественная связь.
12.04.2018
Легендарная марка! Когда-то она была очень крутой и всем мои первые телефоны были только от Nokia! Smile
12.04.2018
Прекрасный дизайн.
интересная модель. но вообще такой телефон от Нокиа я вижу впервые
14.04.2018
Считаю, что Нокиа - самые надежные телефоны!
16.04.2018
У меня старенькая двухсимочная Нокиа икс шесть, безотказная, как автомат Калашникова. Заряд держит неделю, и пока менять не хочу. А новую Нокиа дорого покупать. Тоже предпочитаю эту марку.
16.04.2018
Странно) я больше смартфоны люблю) но раз Вам нравится - это главное)
16.04.2018
Надежность, это хорошо, у современных гаджетов с этим проблемы))
16.04.2018
Ваш двор еще более "красивый", чем наш Smile А звонилка нормальная, чтобы звонить ничего лучше не надо.
16.04.2018
Ох, дай мне щас такой в руки - маленьким покажется!
22.04.2018
У меня до сих пор кнопочный, тоже Nokia) Не хочу смартфон.
21.10.2018
Очень полезный обзор! Моей маме нужен такой телефон. Уже перебрали несколько телефонов с примерно таким же функционалом, но неудобных, но не подошел ни один.
  • 17.02.2015 - 15:59
    Меня терзают смутные сомнения
    Недавно купили этот телефон, после использования меня терзают противоречивые чувства. Сейчас с ростом цен это телефон обошелся в 950 гривен. Цена явно завышена. Но найти аппарат не очень дорогой, с камерой, моноблок оказалось непросто, поэтому взяли что было. В комплект шли наушники и зарядное.
  • 27.02.2016 - 17:19
    Средненький телефончик
    Сразу оговорюсь, что смартфоны не люблю, раздражает сенсорное управление, телефон воспринимаю исключительно как средство связи и предпочитаю кнопочные. Nokia 225 Dual SIM купил год назад, сразу два - себе и жене. Почему Nokia? Подумал, что хорошо зарекомендовавший себя бренд.
  • 29.09.2014 - 00:01
    Стильная новинка лета от Nokia или Пустите меня в ряды любителей "лопатофонов!" (подробный отзыв + много фото)
    Хочу рассказать об одной очень интересной новинке лета от Nokia Nokia X2 dual sim. Когда еще только приглядела себе данный телефончик, очень удивилась, что на него не было ни одного отзыва на irecommend. Прикупив же данный гаджет, все руки не доходили написать о нем отзыв.
  • 02.09.2015 - 10:54
    Не дорогой и надежный телефон,но с небольшими минусами
      Всем привет! Хочу сегодня рассказать про не дорогой, но хороший телефон Nokia 108 Dual sim, начнем с характеристик: Ну а теперь непосредственно о моем впечатлении от телефона:   Меню очень простое,подойдет и ребенку и пожилому человеку,а так же тому,кому не нужен дорогой навороченный телефон.
  • 10.11.2018 - 22:35
    Фигня,а не телефон.
    Черт дернул обзавестись этим устройством под названием Nokia XL Dual Sim. То,как он сделан, не идет ни в какие ворота. Для начала дисплей-при огромных габаритах самого телефона (запросто может уместиться экран на 6"), диагональ составляет всего 5". Но, при этом, разрешение всего 800х480!
  • 29.06.2016 - 12:14
    Развод и девичья фамилия!!! или Почему я больше не куплю ни один телефон от Nokia. История моей покупки и моего разочарования :(
    Ровно 2 года назад я рассказывала о своем телефоне от Nokia, но так получилось, что прослужив мне 3 года, он выключился и не включился больше. Сервисный центр сказал, что телефон ремонту не подлежит, потому я должна была искать другой.
  • nokia 130 dual sim - телефон и MP3-плеер в одном, а также идеальный вариант для ребенка (скоро в школу!) Характеристики, цена, инструкция.
    Дизайн телефона nokia 130 У нас телефон nokia 130 dual red красного цвета, корпус из пластика, кнопки резиновые, черные, символы на них белого цвета. По весу телефон достаточно легкий. Корпус матовый, не блестит, не гладкий, не скользкий, а немного шершавый, при сжимании поскрипывает.
  • 19.12.2016 - 03:56
    Телефон подойдет только тем кому нужно просто звонить. Качество Nokia уже не то.
    Телефон Nokia 216 Dual SIM подарили маме на день рождения. В первую приглянулся красивым дизайном. Телефон у нас голубой - очень красивый и нежный цвет. Корпус телефона из пластика, очень приятный на ощупь, но за месяц использования краска уже начала в некоторых местах слезать.
  • 03.09.2017 - 13:56
    Легендарная Nokia 3310 Dual Sim. Почему я купила этот телефон?
    Всем привет! Это моя первая Nokia. Мои впечатления после месяца пользования . Что понравилось, а что нет? Довольна ли я покупкой? Почему я выбрала именно кнопочный телефон? Мне всегда нравились кнопочные телефоны. Простые и удобные в использовании.
  • 28.01.2021 - 07:14
    Разочарование, да и только→Можно было бы и дальше ходить с десяткой.
  • 03.02.2021 - 18:19
    Искал бабушкофон и получил много проблем! Бабушка недовольна, я тем более! В итоге сдал из-за одного огромного недостатка! Почему не стоит брать мобильный телефон Panasonic KX-TU110 бабушке, дедушке или любому человеку? Даже врагу не посоветую.
    Сколько же много времени я провел за выбором мобильного телефона с кнопками. Да, они еще продаются и пользуются спросом у населения. Наверняка, многие начинали с них в свое время. Помню свою моторолу и сименс, одни из самых популярных марок в начале 00-х и на душе ностальгия.
  • 06.02.2021 - 22:20
    Samsung Flip-раскладушка на новый манер 📱 Аттракцион невиданной щедрости в фирменном магазине Samsung-скидка 20 000 рублей и беспроводные наушники Buds Live в подарок 🎁 Но нужна ли вам такая забава?
  • 14.03.2021 - 16:01
  • Samsung S21+ это отличный компромис между лопатой и совочком. Но я возвращаюсь на Note 10
    Всем привет. Сегодня хочу поделиться с вами впечатлениями от своего нового приобретения - телефона Samsung Galaxy S21 Plus. Сначала расскажу, почему я остановил свой выбор именно на этой модели, а не на более бюджетном S21 или же более дорогом S21 Ultra.
  • 03.02.2021 - 22:49
    Мой любимый POCO X3. Сменила Honor 20 на него и ни капли не жалею. Подробный обзор классного смартфона за небольшие деньги.
    Всем привет!   Летом я захотела сменить свой старый xiaomi Mi 8 lite на другой смартфон. Я его нежно любила до той поры, пока благодаря очередному обновлению меня практически перестали слышать на другом конце провода Если честно, то я привыкаю к технике и если бы не этот большой "косяк", то ходила…
  • 29.03.2021 - 20:14
  • 22.01.2021 - 13:22
    ♦ Обзор Samsung Galaxy A71. ♦ Расскажу по пунктам, за что я люблю свой смартфон, а что в нём совершенно не нравится! Фото с камеры и попутное сравнение с предыдущим моим телефоном Samsung Galaxy J7. ♦
    Здравствуйте!   Почти 3 года у меня была другая любимая модель смартфона и меня в нем полностью устраивало все, за исключением одного: встроенная память в нем всего 16Гб и это, как оказалось, очень очень мало.
  • 16.02.2021 - 21:55
    Смартфон - бомба💣! Мощь💪! Огонь🔥! Но среди множества плюсов, обнаружились ЖИРНЫЕ минусы!
    Как давно мечтала я о смартфоне с качественной камерой, очень нужен был такой, фотки которого бы меня полностью устраивали. И вот, свой идеальный телефон я нашла - им оказался смартфон Huawei P30 Pro!!!! Сказать, что я в восторге? Нет!!! Я в диком восторгеееее!