Опубликовано 5 Июнь, 2023 - 16:00

Турция… наверно самая популярная и посещаемая страна для отдыха "руссо туристо". Насчет “облико морале» речи не будет, я не полиция нравов. Просто расскажу о стране в которой я была 12 раз.

В разных регионах, расскажу где что и как, что понравилось и что не очень.
Никаких щенячьих восторгов и иллюзий уже нет, они все остались в первой поездке.
Так что с холодной головой и по делу.

Турция, итак.

Отзыв, как ни крути, получится объёмным, поэтому постараюсь сделать его НЕСКУЧНЫМ.

турция отзывы

🇹🇷 ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Все в нашем мире познается в сравнении, вы согласны с этим? Когда после нашего юга первый раз попадаешь в Турцию, кажется что это вау как круто, просто рай и всё супер. Такое впечатление у всех моих знакомых и родственников и у нас тоже так было. А случилось это в первый раз аж в далёком 2003 году. Казалось, что попал в другой мир и не верилось, что бывает такой крутой сервис. А когда после 10-го раза в Турции попадаешь в Доминикану... приходит офигивание и понимание, что вот он рай, именно тут. 🔥

Хотя отели и в Турции шикарные, надо отдать должное.

турция цены отзывы

🇹🇷 СТОИМОСТЬ ПУТЁВОК

Ценовая политика в последнее время изменилась. Много всего произошло, коронавирус и так далее. До этого Турция была довольно бюджетным и отчасти поэтому очень популярным направлением туризма из России.

Я застала времена, когда в октябре можно было тысяч за 30 слетать на двоих в 5 звезд.

Сейчас это будет не меньше 150.000

Рекомендую в этой стране выбирать не меньше 4 звёзд. Мы были один раз в 4-ке и все остальные поездки в пятёрках, причём с хорошим рейтингом. В Европе можно спокойно брать и 3 звезды, сервис будет неплохой. В Турции не стоит, испортите впечатление. В 5-ках же нравится почти всем и всегда.

Оформляться в эту страну всегда выгодней через Туроператоров, так как чартеры. Самим, через регулярки выйдет дороже.

🇹🇷 КЛИМАТ / СЕЗОН / ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Климат в Турции достаточно мягкий, похож на Грецию. Летом, конечно, жарко сильно. Но не так, как в тропиках. Солнце активное, нужна защита: кремы, головные уборы, иногда футболки с длинным рукавом.

Влажность не сильная.

турция 2023 отзывы

Сезон с мая по октябрь, но можно приятно отдохнуть и зимой. В мае уже жарко и можно обгореть, но море ледяное. В октябре же море как парное молоко, бассейны холодные. Я была и в мае, и в октябре и летом, так что знаю о чём говорю.

Самый тёплый регион это Алания. Кемер будет отличаться за счёт гор. Горный воздух и чуть больше прохлады.

Дождей летом почти не бывает.

____________

Разницы в часовых поясах с Москвой нет.

____________

Разъемы розеток и напряжение в сети такие же как у нас, никаких адаптеров и переходников не нужно.

🇹🇷 КУХНЯ

Набор продуктов будет отличаться немного от отеля к отелю и от количества звезд. Но в целом питание в Турецких отелях разнообразное, приготовлено прилично. Много тушёного мяса, вкусный рис. Готовят не только баранину, есть и говядина и курица и рыба и индейка. Морепродукты редко. (и мидии почти всегда с песком и плохо приготовлены. В разных отелях так было).

Бывают раки.

Сильно острыми блюда не делают. В последнее время, мне показалось, вообще идёт тенденция к более диетической кухне. Стало больше индейки и блюд европейской кухни.

Всегда много фруктов и овощей, изобилие.

Сладостей тоже море и вагон, но однообразные по вкусу тортики, хоть и красивые.

А вот в кофейне при отели были даже очень интересные и достойные десерты.

В 5-ках будут и "детские столы", даже для малышей, но не везде.

Напитков тоже разнообразие. И алко и безалко.

Алкоголь нормальный, но большей части местного производства. На дорогую "элитку" особенно не расчитывайте.

Даже Мохито делают с лимоном, это неправильно и не вкусно.

В общем еда на любой вкус, любой найдёт что-то для себя. Всегда всё чисто и аккуратно, по крайней мере в тех отелях, где мы были.

Скажем, на Кубе мы были неприятно шокированы обилием мух. В Турции такого безобразия не встречала. Насколько знаю, ставят ультразвуковые отпугиватели для насекомых в отелях.

Бывают дни Турецкой кухни. (это мороженое режут саблей).

🇹🇷 КУРОРТЫ НА ПОБЕРЕЖЬЕ АНТАЛИИ

Все Туристы, летящие на отдых в этом направлении приземляются в аэропорте Анталии. Аэропорт международный, большой, цивильный, современный. Всё чинно-благородно, чисто, по европейски.

Дальше разъезжаются по курортам. Условно в одну сторону, в сторону Кемера. И другая сторона это Белек, Сиде, Алания. Рядом с самой Анталией тоже много отелей, мы жили один раз близко и постоянно слышали шум летящих самолётов.

Все эти курорты объединяет нахождение на Средиземном море. В Турции есть ещё Мармарис и Бодрум на Эгейском море, я там не была. Но насколько понимаю, это почти Греция, рядом. В Греции я была на Эгейском, а климат Греции на Турецкий похож в целом.

🏖 АНТАЛИЯ

Анталия - это и город и название местности с отелями вокруг него. Есть отели в самом городе, они будут самые бюджетные. Купаться там можно в море только с пирсов, деревянных настилов. Скалистый вход в воду, пляжа нет.

Чуть в сторону, городок Лара, уже приличные 5-ки с хорошим входом в воду.

Мы были в этом регионе в Lares Park. Приличный отель по соседству с Титаником.

Чуть дальше от Лары идёт городок Кунду. Тут мы были в Kremlin Palace. Скажу честно, не выбирали этот отель. Туроператор заменил наш отель на него. Впечатление было изначально испорчено.

Отель с ужасной архитектурой, стилизованный под известные здания из России.

Kremlin Palace отзывы

Хотя по сервису он оказался очень даже. Хорошие Аля-карты, их много. Разнообразная еда, хороший аквапарк и возможность пользоваться всей территорией соседнего отеля. Но в этом не было никакой необходимости по сути.

🏖 БЕЛЕК

Белек считается самым элитным курортом этого побережья. Именно тут находятся самые престижные и может быть дорогие отели. Песчаный пляж. Но по факту, ничем Белек не отличается. Везде есть хорошие отели и хороший вход в воду.

Да и Белек Белеку рознь.

Отель Letunia в Белеке был высокого уровня, с хорошим пляжем, отличной кухней. Неверно, самой вкусной из всех, где я была.

Но вот аквапарк слабый. Если для вас это актуально.

Letunia отзывы

Вход в море через речку. Через мост.

Тут можно было ловить рыбку.

Отель Vera Mare тоже в Белеке. Но я не назвала бы вход песчаным. Скорее смешанным.

Отель скромнее, территория "бутиковая", уютная. Но мы всегда стараемся выбирать отели с небольшими корпусами. Не всегда охота ждать лифта и ехать на высокий этаж.

Vera Mare отзывы

🏖 КЕМЕР

Пляжи даже в регионах с песком не назвать красивыми. В Кемере песок тёмный, в перемешку с галькой. В нашем отеле был с мелкой, бывает и крупноватая.

Для сравнения пляж на Кубе. Ну вы видите, небо и земля.

Это несравнимо.

Регионы в Турции это как области. В них разумеется входит не один населённый пункт.

К примеру, отель Кристал Престиж Элит (бывший Амара) находится условно в Кемере, но по сути в городке Гёйнюк.

В самом городке делать нечего. Рынок с тряпьём, очень душно было от раскалённого асфальта, даже вечером. А в основном, из отелей даже и выйти не куда, голое поле вокруг.

Но в отеле всё супер. Красиво, ухожено, зелено.

Вечером тоже красотища, приятно.

Ещё в Кемере мы были Sultan Saray. Большой, отличного уровня отель. Сейчас, вроде переименован.

В Кемер можно доехать, из Султан Сарая мы ходили пешком.

Там есть магазины, супермаркет большой, много бутиков. Вещи в Турции нормальные купить ещё можно, а вот обувь ерунда. Совсем плохо с качественной обувью. Возможно, в Стамбуле, но я там не было пока что.

🏖 СИДЕ

В Сиде тоже песок, кстати.

Cesar Palace - небольшой по территории, но уютный отельчик. Хорошее впечатление оставил.

В Сиде, кстати, есть что посмотреть в историческом плане.

Сиде – древний курортный портовый город на юге средиземноморского побережья Турции. Он известен протяженными пляжами и греко-римскими руинами. В центре Сиде сохранились руины театра II века, которые могли вместить до 15 000 человек. Возле гавани стоят белые мраморные колонны греческого храма Аполлона.

🏖 АЛАНИЯ

Алания самый тёплый регион. Сюда лучше всего ехать в мае или в сентябре, октябре, самое то. В разгар лета будет жарче всего.

Уже и не могу вспомнить название отеля в Алании, в котором мы были.

____________

Но все отели объединяет красивая, ухоженная территория. Наличие аквапарков, в большей или меньшей степени.

Три горки есть во всех пятёрках. А где-то их вагон и маленькая тележка. Целый аквапарк и ехать никуда не надо.

И для маленьких и для больших, на любой вкус.

Crystal Prestige Elite в плане аквапарков шикарнейший!

Также все хорошие отели объединяет наличие детских клубов и услуги присмотра за детьми (входит в стоимость путёвки)

Как правило, детям это интересно. И безопасно, присмотр хороший.

Кристал Престиж Элит отзывы

Абсолютно во всех отелях есть вечером детская дискотека и потом шоу для взрослых.

Интересно только первый раз и то, не очень. Если не любите вечером шум, выбирайте номер подальше от этих мест.

Бассейнов обычно много, хватает всем. Они чистые, их пылесосят и убирают.

Слышала, что были случаи массового заболевания ротавирусом, возможно через воду из бассейна. Но нас Бог миловал.

🇹🇷 ЧТО КУПИТЬ / ПРИВЕЗТИ

Традиционно, привозят Турецкие сладости. Но интересно это сделать только в первый раз. Всякие магнитики я в принципе не покупаю и амулеты от сглаза тем более. Это вообще не моя тема.

Что дельного можно купить в Турции?

Хорошие хлопковые вещи по доступным ценам. Особенно детские актуально. Есть таке Бренды, как DeFacto и LC Waikiki. В России тоже есть магазины этих сетей, но цены дороже. ПРивозили много ребенку и себе. Носится всё отлично, после первой стирки в тряпку не превращается.

Кроме этого много подделок на известные бренды люкс и мидл сегмента.

Висят вот такие пижамки аля Виктория Сикрет.

Качество, понятное дело фигня. Это не по моей части, подделки не люблю.

🇹🇷 СЕРВИС

В Анталию ездили на обзорную экскурсию. Но из запоминающегося был только красивейший водопад. Больше же запоминается навязчивый "завоз" в магазины с золотом и изделиями из кожи. Но по факту Турецкое золото не очень и покупать его не стоит. Кожаные куртки и дублёнки ну тоже уже не актуально.

Раздражает обман гидов отельных. Когда они говорят, что куда-то отвезут бесплатно, потом оказывается, что нужно обязательно заехать в "нужные" магазины. Это бесит. Я лучше доеду на такси и зайду туда, куда мне надо.

Также раздражает навязывание экскурсий.

В остальном сервис в Турции достойный.

В 2021 году было нужно заполнять декларацию на сайте, накануне вылета.

Сейчас не надо.

Все хорошие отели объединяет наличие халатов / тапочек и всех необходимых мыльно-рыльных принадлежностей.

Не только гель для душа и шампунь, но и расширенный ассортимент.

Также во всех отелях предлагают водные развлечения.

Безмоторные бесплатно. С топливом за деньги.

Уборка в номерах, как правило, достойная. Неважно кладёшь чаевые или нет, убираются нормально.

Номера оснащены всем необходимым для комфортного проживания.

Балконы есть везде и всегда.

Курить в номерах нельзя, на балконах можно.

🇹🇷 ИТОГ

+ Плюсы

• Близко лететь из многих городов России
  • Достаточно высокий уровень сервиса
  • Развитая медицина
  • Приятный климат
  • Длительный туристический сезон / многие отели работают и зимой
  • Почти весь персонал знает русский
  • Хорошо отдыхать с детьми / Всё для детского отдыха предусмотрено
  • Море без сильных волн
  • Нет опасной живности в море
  • Нет опасной живности на суше / Ядовитого ничего нет
  • Красивая территория у отелей, приятно находится.

-- Минусы

• Навязывание экскурсий
  • Лукавство гидов

На экскурсиях (например вечеринка на яхте, могут бадяжить алкоголь, были такие случаи.)

В целом, мне нравится эта страна для отдыха. Турция достойный вариант, особенно для отпуска с детьми.

Рекомендую ли я Турцию? Да.

Очень удручает ценовая политика сейчас. Стоит ли ехать за дорого? Для меня потолок на эту страну тысяч 200-220 за 10 ночей, больше бы не отдала. Есть варианты круче примерно за эту или чуть дороже стоимость.

Если есть вопросы, отвечу.

Всем приятного отдыха!🌹

Видео обзор одного из отелей в Кемере:

❤️ Marsi ❤️рекомендует
Да, Турция стала не бюджетной, но не менее гостеприимной 🏖
Чтобы не говорили… я очень ❤️⛱Люблю здесь отдыхать💦
05.06.2023
Спасибо большое, согласна с вами! :)😘
05.06.2023
Классный обширный отзыв, все четко и по порядку разложили.
Спасибо!!!
05.06.2023
Очень надеюсь, что ничто не сорвёт поездку этим летом в Турцию
Понимаю вас))))
05.06.2023
Как в старом советском фильме..."Верить в себя и не видеть препятствий"... Мы всю пандемию отлично отлетали с детьми. Удачи!
05.06.2023
Мы только вернулись из Чолаклы.Обожаю регион Сиде-песок, широкие пляжи и тишина. А вот в Евренсеки тоже каждую ночь подскакивала от призывов на молитву с мечети. Насчет цен согласна-ситуация огорчает и они все продолжают расти.
05.06.2023
Да, чтобы не случилось цены на отдых в Турции только растёт((((
05.06.2023
Эх, надеялась подробно о городах почитать, ну да ладно) Мне нравится Алания, там и гулять есть где, и много бюджетных кафе, ресторанов клубов) Кемер, Сиде скучно, зайдет, если нравится сидеть в отеле безвылазно. На самом деле 3 можно брать, но с понимаем того, что отель только для поспать и в качестве места хранения вещей. Мы с подругами ездим там, все прекрасно, зато больше места для маневров, к отелю не привязан, гуляй, приходи, когда хочешь) А так да, стало дороже, к сожалению)
05.06.2023
Мы погулять любим в Европе, и не быта привязанными к отелю. А Турцию как раз больше рассматриваем как тюлений отдых и чтобы ребенку было чем заняться.😃А мне Кемер нравится, там погулять есть где. В принципе, страна на любой вкус, запросы и кошелек.
05.06.2023
мы доходили до центра и все, дальше то куда) там прикольно чуть выехать, горы, пещеры, но это уже лучше с местными, они все покажут, если интересно)
Тоже не меньше 10 раз были в Турции Wink
Люблю Турцию !!
05.06.2023
Хорошая страна для отдыха. Цены бы скинули, чтоли😃
05.06.2023
Хороший объективный обзор. У нас аналогичный стаж, но с 2006 года. За разумные, как раньше деньги, Турция- отличный вариант отдыха.
Спасибо большое, приятно!
05.06.2023
Конечно много изменилось за 3 года, но из Турции по святым местам в Израиль вдвоем за 110 долларов было очень приятным дополнением к отдыху.
05.06.2023
Да, такую экскурсию предлагают из Турции. Рада за вас!
05.06.2023
А вы были на Эгейском побережье? Оно очень отличается от Средиземноморья. Ближе к европейскому отдыху
06.06.2023
Езжу раз в 10 лет, чаще не хочется. Хотя Турецкий сервис чаще всего действительно неплох, и близко лететь, но вот не моя страна
08.06.2023
Подробный и всесторонне-охваченный отзыв.
Красивые фото и море👍🏼👍🏼👍🏼🌷
09.06.2023
Спасибо большое!!!
08.06.2023
Прекрасный подробный отзыв у вас! ❤️ Отдых это шикарно!🏖️🌊☀️
09.06.2023
Спасибо большое!!!
Здравствуйте, ваш отзыв самый лучший о Турции👌 Подскажите пожалуйста, в какое все таки место в Турции вы бы посоветовали ехать для первого раза? Мне понравились все места, о которых вы рассказали.
15.06.2023
Спасибо большое!
Если вы планируете находится только в отеле смело выбирайте любое направление, только чтобы пляж и вход в воду был хороший. В городах там по сути и делать нечего, но может купить что-то, ( но у них там сейчас инфляция страшная). В Кемере воздух хороший, горный, чем-то на Геленджик похож, но Галька ( можно найти очень мелкую). В Белеке, Сиде песочек. В Сиде есть развалины старинные ( если может интересует). Алания тоже хорошо, там в городе можно походить, но трансфер от аэропорта будет минимум 2 часа. Мне вот честно нравятся все регионы, выбираю отель с хорошим сервисом, наличием аквапарка для ребенка и все. Приятного отдыха!
Спасибо большое за ответ )